Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2004 года N 47

О республиканской целевой программе "Безопасное материнство и детство на 2004-2006 годы"

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 08.06.2007 N 241

В целях совершенствования и улучшения качества оказания квалифицированной медицинской помощи детям и беременным женщинам, а также женщинам, достигшим репродуктивного возраста. Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Одобрить прилагаемую республиканскую целевую программу "Безопасное материнство и детство на 2004-2006 годы" и внести её на утверждение в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

2. Назначить официальным представителем Правительства Республики Саха (Якутия) при рассмотрении данной программы в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) В.А. Александрова.

3. Определить государственным заказчиком Программы "Безопасное материнство и детство на 2004-2006 годы" Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия).

4. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.):

4.1. Выделить средства на реализацию мероприятии Программы из централизованных средств Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2004 год.

4.2. Предусмотреть средства на реализацию мероприятий Программы за счет централизованных средств Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) при составлении проекта бюджета Республики Саха (Якутия) на 2005-2006 годы по отрасли "Здравоохранение".

5. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) (Назаров В.И.) принять участие в финансировании мероприятий Программы.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований республики принять аналогичные Программы.

7. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 декабря 2003 года N 814 "О региональной целевой программе "Безопасное материнство в Республике Саха (Якутия) на 2004-2006 годы".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя 11редседателя Правительства Республики Саха (Якутия) Е.И. Михайлову.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.Борисов

Одобрена
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 28 января 2004 года N 47

Республиканская целевая программа "Безопасное материнство и детство на 2004-2006 годы"

ПАСПОРТ

республиканской целевой программы

"Безопасное материнство и детство па 2004-2006 годы"


Наименование Программы

- "Безопасное материнство и детство на 2004-2006 годы"

Основание для разработки

- Постановление Правительства Российской Федерации от 03.10.02 г. N 732 "О федеральной целевой программе "Дети России" на 2003-2006 годы"
 - Решение Коллегии М'3 РФ от 11.04.2000 г. N 7 "О Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на 2000-2004 годы и плане мероприятий по ее реализации"

Государственный заказчик - координатор Программы

- Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Основные разработчики Программы

- Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Цели и задачи Программы

Сохранение, восстановление и укрепление здоровья матерей и детей на основе комплексного решения медицинских, социальных проблем материнства и детства. Совершенствование лечебно-диагностической, в том числе реанимационной помощи беременным женщинам и новорожденным:
 - Совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка;

 - Совершенствование и внедрение технологий профилактики заболеваемости у детей;

 - Снижение показателей материнской и младенческой смертности;

 - Укрепление материально-технической базы детских и родовспомогательных учреждений.

Сроки реализации Программы

- 2004-2006 годы

Перечень основных мероприятий

- Укрепление материально-технической базы детских и родовспомогательных учреждений;

 - Совершенствование лечебно-диагностической помощи женщинам и детям путем дооснащения лечебно-профилактических учреждений республики с целью внедрения современных лечебно-диагностических технологий;

 - Обеспечение детских и родовспомогательных учреждении санитарным автотранспортом;

 - Обеспечение родильных отделений центральных улусных больниц детским приданным;

 - Информационное обеспечение.

Исполнители Программы и основных мероприятий

- Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Объем и источники финансирования Программы

Источники финансирования

Всего

в т.ч. по годам

2004

2005

2006

Республиканский бюджет (централизованные средства МЗ РС(Я))

36,0

12,0

12,0

12,0

Средства ОМС

54,0

18,0

18,0

18,0

Всего

90,0

30,0

30,0

30,0

Объемы финансирования Программы уточняются ежегодно с учетом индексов инфляции на соответствующий год.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- Совершенствование охраны репродуктивного здоровья населения и безопасности материнства;

 - Улучшение организации и качества акушерско-гинекологической и педиатрической помощи;

 - Укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений родовспоможения и детства.

Перечень индикаторов мероприятий Программы

- Снижение показателей материнской смертности до 63,0 на 100 000 родившихся живыми;

 - Снижение младенческой смертности до 14,0 на 1000 родившихся живыми;

 - Снижение темпа роста показателя общей заболеваемости среди детей до 18 дет до 1% ежегодно;

 - Снижение числа детей инвалидов до 150 человек.

Система организации исполнением Программы

- Контроль за реализацией программы осуществляется в установленном порядке Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия).

I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Программа разработана в целях реализации системы мер по решению приоритетных задач обеспечения здоровья матери и ребенка.

Показатели материнской, перинаталыюй и младенческой смертности в полной мере отражают состояние здоровья женского и детского населения, его социально-экономическое положение и уровень медицинского обеспечения.

Данные медицинской статистики свидетельствуют, что состояние репродуктивного здоровья населения в республике, как и состояние здоровья в целом ухудшается и при этом за 2002 г. показатель нормальных родов составил 29,5%.

Как показывает анализ, за 2002 год заболеваемость беременных женщин отдельными видами патологии снизилась, но болезни мочеполовой системы (26.5) и анемии (48.6) выше, чем показатели в Российской Федерации (соответственно 18,6 и 42,7).

Основным показателем, характеризующим здоровье, является младенческая смертность. Уровень младенческой смертности в республике имеет тенденцию к снижению: 2000 г.- 17,6%о. 200!|.- 17,9%о, 2002 г.-15,3%о на 1000 родившихся. Это связано с поэтапным созданием в республике перинатальных центров, с целью приближения оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и детям на улусном уровне (Вилюйский. Верхоянский).

Хотя прослеживается положительная тенденция к снижению младенческой смертности в целом по республике наиболее высокие показатели остаются в Заречной группе улусов. Так, младенческая смертность за 2002 год в Мегино-Кангаласском улус" 15,9%о, Амгинском улусе 19.6 %о. Таттинском улусе 14,1%о, Чурапчинском улусе 20,7 %о, Усть-Алданском улусе 24.7 %о (по Республики Саха (Якутия) -15.3%о).

Как в городской, так и в сельской местности в возрастном разрезе преобладание неонатальной смертности. Ведущее место среди причин младенческой смертности занимают состояния, возникающие в перинатальном периоде, затем врожденные пороки развития. То есть причины, которые обусловлены низким качеством здоровья беременных женщин, вследствие чего 40% новорожденных рождаются больными и нуждаются в интенсивном лечении.

На сегодняшний день 78.4% беременных имеют акушерскую, экстрагенитальную патологию или их сочетание. В последние годы возрос уровень заболеваемости женского населения инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз. уреаплазмоз, микоплазмоз, кандидоз и др.)

Не имеет тенденции к снижению гинекологическая заболеваемость детей и подростков.

Продолжается рост числа абортов у несовершеннолетних и у первобеременных женщин. В 2002 году выполнено 1384 абортов у женщин в возрасте от 15 до 19 лет. что составило 7.3% к общему числу абортов во всех возрастных группах. Многочисленные аборты и их осложнения приводят к глубоким нарушениям специфических функций женского организма, возникновению бесплодия в семьях.

Низкий уровень здоровья женщин репродуктивного возраста, высокая распространенность абортов, патологии беременности и родов, обуславливающие материнскую смертность и перинатальпые потери диктуют необходимость улучшения оказания медицинской помощи беременным женщинам, новорожденным и детям раннего возраста.

Решение этой проблемы связано с внедрением современных перинатальных диагностических технологии, развитием службы реанимации и интенсивной терапии: обеспечением современным оборудованием для выхаживания недоношенных детей, с целью пренатальной диагностики и внедрения УЗИ скрининга с охватом всех беременных женщин.

Так же нуждается в совершенствовании система оказания медицинской помощи женщинам и детям. Позитивным в плане решения этих задач является открытие межулусных перинатальных центров обеспечивающих внедрение современных перинатальных технологий и приближение оказание медицинской помощи населению улусов республики.

Улучшение оказания медицинской помощи беременным женщинам, новорожденным и детям раннею возраста в республике возможно решать программно-целевым методом, разработкой и утверждением республиканской целевой программы "Безопасное материнство и детство на 2004-2006 годы".

II. Цель и задачи Программы

Цель Программы: сохранение, восстановление и укрепление здоровья матерей и детей на основе комплексного решения медицинских, социальных проблем материнства и детства.

Основными задачами данной программы являются:

- Совершенствование лечебно-диагностической, в том числе реанимационной помощи беременным женщинам и новорожденным;

- Совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка;

- Совершенствование и внедрение технологий профилактики заболеваемости у детей;

- Снижение показателей материнской и младенческой смертности;

- Укрепление материально-технической базы детских и родовспомогательных учреждений.

III. Сроки реализации Программы

Сроки реализации 2004-2006 годы.

IV. Система программных мероприятий

В Программе для решения проблемы охраны здоровья женщин и детей в республике предусматриваются следующие мероприятия:

1. Укрепление материально-технической базы детских и родовспомогательных учреждений республики в объеме 54,0 млн.рублей за счет средств Федерального фонда ОМС и 36,0 млн.рублей за счет средств республиканского бюджета, с целью внедрения современных лечебно-диагностических технологий:

1.1. Совершенствование лечебно-диагностической помощи женщинам и детям путем дооснащения лечебно-профилактических учреждений республики Мегино-Кангаласского улуса, родовспомогательных и детских отделении Удачнинской городской больницы. Среднеколымской, Таттинской, Амгинской, Нюрбинской, Сунтарской и Чурапчинской ЦУБов. Данный раздел включает мероприятия по внедрению новых технологий: пренатальная, гинекологическая и эндоскопическая диагностика, оснащение реанимационных служб детства и материнства:

1.2.Обеспечение детских и родовспомогательных учреждений санитарным автотранспортом;

1.3.Обеспечение родильных отделений центральных улусных больниц детским приданным;

2. Информационное обеспечение.

V. Ресурсное обеспечение Программы

От степени обеспечения лечебно-профилактических учреждений родовспоможения и детства необходимой аппаратурой, расходными материалами, своевременного внедрения технологий, методик зависит качество оказания медицинской помощи.

Финансовое обеспечение программы осуществляется за счет республиканского бюджета (централизованных средств Министерства здравоохранения РС (Я)), средств ОМС приобретение медицинской аппаратуры и оборудования, медицинского транспорта путем централизованных закупок, что значительно экономичнее (Перечень мероприятий по реализации республиканской целевой программы "Безопасное материнство и детство на 2004-2006 годы").

Общий объем финансовых средств, предусмотренных по Программе составляет на 2004-2006 годы - 90,0 млн. рублей, в том числе по источникам финансирования:

Республиканский бюджет (Централизованные средства МЗ РС (Я) - 36.0 млн.рублей.

Средства ОМС - 54,0 млн.рублей.

VI. Механизм реализации Программы

Механизм реализации Программы определяется государственным заказчиком - Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия). К участию в реализации Программы привлекаются органы местного самоуправления и другие заинтересованные учреждения.

Основными исполнителями программы являются Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), центральные улусные больницы Мегино-Кангаласского, Среднеколымского, Оленекского, Анабарского, Амгинского, Таттинского, Нюрбинского, Сунтарского улусов, Удачнинская городская больница.

Реализация Программы осуществляется на основе государственных контрактов (договоров), заключаемых Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) с исполнителями программных мероприятий.

Министерство здравоохранения обеспечивает в ходе реализации Программы координацию деятельности основных исполнителей, контролирует целенаправленное и эффективное использование ассигнований и выполнение намеченных мероприятий, ежегодно уточняет объемы финансирования программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»