Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2006 года N 444

Об учреждении грантов Правительства Республики Саха (Якутия) в области государственной молодежной политики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 30.08.2012 N 392.
____________________________________________________________________

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановления Правительства РС(Я) от 06.02.2008 N 47;
от 05.11.2008 N 466)

На основании Закона Республики Саха (Якутия) от 03 декабря 1998 года З N 49-II "О государственной молодежной политике в Республике Саха (Якутия)" с изменениями и дополнениями от 16 июня 2004 года, Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 12 января 2004 года N 1402 "О концепции государственной молодежной политики Республики Саха (Якутия)", в целях поддержки инициатив молодых граждан, государственной поддержки молодежных и студенческих общественных объединений, некоммерческих организаций, клубов молодых инвалидов, развития республиканского общественного молодежного движения и в целях проведения единой государственной молодежной политики в Республике Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Учредить гранты Правительства Республики Саха (Якутия) в области государственной молодежной политики.

2. Утвердить Положение о конкурсе грантовых проектов в области государственной молодежной политики в Республике Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Назначить Министерство по молодежной политике Республики Саха (Якутия) (Еремеев А.И.) координатором конкурса грантовых проектов.

4. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) и Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Николаев А.С.) с 2007 года предусматривать средства на проведение грантового конкурса за счет средств Республиканского бюджета по разделу 0707 бюджетной классификации расходов "Молодежная политика и оздоровление детей в рамках ведомственной целевой программы "Молодежь Республики Саха (Якутия)".

5. Главам администраций муниципальных районов, городских округов Республики Саха (Якутия) рекомендовать обеспечить активное участие некоммерческих организаций в грантовой программе.

6. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.В. Власова.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 30 сентября 2006 года N 444

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе грантовых проектов в области государственной молодежной политики в Республике Саха (Якутия)

(в редакции постановлений Правительства РС(Я) от 06.02.2008 N 47, от 05.11.2008 N 466)

Настоящее Положение исходит из положений Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Федерального закона от 28.07.1995 N 98-ФЗ "О мерах по государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", Закона Республики Саха (Якутия) от 08.12.1998 N 49-II (в редакции Закона Республики Саха (Якутия) от 16.06.04 З N 305-III) "О государственной молодежной политике в Республике Саха (Якутия)", Закона Республики Саха (Якутия) от 12 июля 2006 года З N 732-III "Об утверждении государственной целевой программы "Патриотическое воспитание граждан в Республике Саха (Якутия) на 2007-2011 годы" и ведомственной целевой программы "Молодежь Республики Саха (Якутия) на 2007-2009 годы, Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 12.01.2004 N 1402 "О Концепции государственной молодежной политики Республики Саха (Якутия)", постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 21.03.2002 N 132 "О мерах по государственной поддержке деятельности молодежных и детских общественных объединений в Республике Саха (Якутия)", и определяет требования к проектам, представляемым соискателями: порядок предоставления на конкурс, критерии отбора, механизм финансирования, формы отчетности и контроля за ходом реализации конкурсных проектов.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 05.11.2008 N 466)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Грантовый конкурс Правительства Республики Саха (Якутия) в области государственной молодежной политики направлен на реализацию Государственной молодежной политики Республики Саха (Якутия) и является одним из видов государственной поддержки общественного молодежного движения.

1.2. Представленные на грантовый конкурс проекты должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), отражать цели и задачи Государственной молодежной политики Республики Саха (Якутия).

1.3. Ежегодный общий объем финансирования в виде грантов по номинациям составляет (без учета дефляторов) 7200000 рублей.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 05.11.2008 N 466)

1.4. В конкурсе объявляются следующие номинации:

"Формирование правовой культуры молодежи";

"Организация досуга и оздоровления молодежи";

"Содействие занятости молодежи на селе";

"Экологическое воспитание молодежи";

"Лучший краеведческий проект";

"Поддержка молодых инвалидов";

"Сохранение самобытной культуры малочисленных народов Севера";

"Поддержка талантливой молодежи";

"Лучший информационный проект";

"Лучший добровольческий проект";

"Профилактика наркомании среди молодежи";

"Профилактика правонарушений среди молодежи";

"Поддержка программ по здоровому образу жизни";

"Гражданско-патриотическое воспитание молодежи";

"Отработка экспериментальных моделей деятельности среди учреждений социального обслуживания молодежи".

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА


2.1. Цель: государственная поддержка общественного молодежного движения Республики Саха (Якутия).

2.2. Задачи:

привлечение молодежи к решению проблем в сфере молодежной политики;

помощь формированию устойчивых объединений инициативных молодых граждан и организаций, осуществляющих деятельность, направленную на решение проблем молодежи;

содействие росту профессионализма представителей молодежных некоммерческих организаций;

выявление и внедрение в практику инновационных форм работы с молодежью;

использование потенциала организаций некоммерческого сектора для решения актуальных молодежных проблем.

3. УСЛОВИЯ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА


3.1. Соискателями грантового конкурса выступают некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Республики Саха (Якутия) в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющие зарегистрированные расчетные счета в кредитных организациях, в т. ч. молодежные, детские, студенческие общественные объединения.

Кроме того, в целях повышения эффективности использования финансовых средств с учетом опыта профессиональной деятельности, к участию в конкурсе проектов допускаются:

средства массовой информации - в номинации "Формирование правовой культуры молодежи", "Лучший информационный проект", "Профилактика наркомании среди молодежи", "Профилактика правонарушений среди молодежи", "Поддержка программ по ЗОЖ";

учреждения социального обслуживания, общества инвалидов - в номинации "Профилактика наркомании среди молодежи", "Профилактика правонарушений среди молодежи", "Поддержка программ по ЗОЖ", "Формирование правовой культуры молодежи", "Поддержка молодых инвалидов";

муниципальные образования, общеобразовательные учреждения - в номинации "Лучший добровольческий проект", "Профилактика наркомании среди молодежи", "Профилактика правонарушений среди молодежи", "Содействие занятости молодежи на селе", "Экологическое воспитание молодежи", "Лучший краеведческий проект", "Сохранение самобытной культуры малочисленных народов Севера", "Поддержка талантливой молодежи", "Гражданско-патриотическое воспитание молодежи

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 05.11.2008 N 466)

3.2. Организации, не представившие отчеты по ранее выигранным грантам Министерства по молодежной политике Республики Саха (Якутия), не допускаются к участию в конкурсе.

3.3. Для участия в грантовом конкурсе принимаются поданные в срок материалы, содержание которых соответствует основным направлениям государственной молодежной политики и условиям настоящего Положения.

3.4. Соискатель имеет право представлять проекты по различным номинациям грантового конкурса.

3.5. При реализации проекта допускается 10% от призовой суммы направлять на заработную плату исполнителям.

3.6. Итоги грантового конкурса публикуются в СМИ.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ НА ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС И КРИТЕРИИ ИХ ОТБОРА


4.1. Соискатели грантового конкурса представляют в Министерство по молодежной политике Республики Саха (Якутия) следующую документацию:

копии учредительных документов (Устав, свидетельство о регистрации юридического лица, полные банковские реквизиты);

информацию об основных направлениях деятельности, мероприятиях организации (подпись руководителя);

письма - рекомендации (если имеются);

проект на конкурс в двух экземплярах и на электронном носителе (допускается сопровождение информационно-методическим, фото и видео материалами);

информационную карту проекта в двух экземплярах (приложение к Положению).

4.2. Структура проекта:

постановка проблемы;

цель и задачи проекта;

кадровое обеспечение (количество исполнителей и сведения о них);

целевая группа, на которую рассчитан проект;

механизмы реализации (методы);

поэтапный рабочий план (2 этапа);

поэтапная смета расходов на реализацию проекта;

ожидаемые результаты и социальный эффект;

перспективы дальнейшего развития проекта.

4.3. Смета расходов проекта должна включать:

четкое разделение расходов между источниками финансирования;

расшифровку каждой статьи;

обоснованный комментарий расходов по каждой статье расходов.

В случае возникновения вопросов относительно тех или иных расходов организаторы конкурса вправе потребовать комментарии к смете расходов (прайс-листы, договоры и т.д.)

4.4. Сроки предоставления конкурсной документации ежегодно утверждаются приказом министра по молодежной политике Республики Саха (Якутия).

4.5. Основные критерии оценки проекта:

соответствие Положению о грантовом конкурсе, его цели и задачам;

актуальность, практическая и социальная значимость проекта;

степень охвата молодежи и подростков, как активных участников проекта (определение конкретной целевой группы и конкретная работа с ней), массовость;

уровень подготовленности и опыт организаторов проекта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»