ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2002 года N 132

О мерах по государственной поддержке деятельности молодежных и детских общественных объединений в Республике Саха (Якутия)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 27.02.2003 N 102)

Во исполнение Закона Российской Федерации "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", Закона Республики Саха (Якутия) "О государственной молодежной политике в Республике Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Утвердить Положение о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Саха (Якутия) (прилагается).

2. Рекомендовать главам администраций улусов и городов Республики Саха (Якутия):

предусмотреть при формировании бюджетов ежегодное выделение средств на поддержку деятельности молодежных и детских общественных объединений;

предоставлять молодежным и детским общественным объединениям для осуществления ими своей деятельности право пользования имуществом, находящимся в ведении администрации улусов, городов (первую очередь помещения школ, учреждений дополнительного образования, клубов, дворцов, домов культуры, спортивные и иные сооружения) на безвозмездной или льготной основе.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Е.И. Михайлову.

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 21 марта 2002 года N 132

ПОЛОЖЕНИЕ о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Саха (Якутия)

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 27.02.2003 N 102)

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) "О государственной молодежной политике в Республике Саха (Якутия)" определяет меры поддержки деятельности молодежных и детских общественных объединений Республики Саха (Якутия) (далее - молодежные и детские объединения).

1.2. Действия настоящего Положения не распространяются на:

молодежные и детские коммерческие организации;

молодежные и детские религиозные организации;

молодежные и студенческие объединения, являющиеся профессиональными союзами;

молодежные и детские объединения, учреждаемые либо создаваемые политическими партиями.

II. Молодежные и детские объединения, деятельность которых является объектом господдержки


2.1. В соответствии с настоящим Положением осуществляется поддержка деятельности молодежных и детских объединений, созданных на основе общности интересов их членов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей и интересов, развитие творческих способностей, социальное становление членов объединения, а также для защиты их прав и свобод при соблюдении ими следующих условий:

если объединение зарегистрировано в установленном действующим законодательством порядке, является юридическим лицом и действует не менее 1 года с момента его государственной регистрации;

в объединении насчитывается не менее 20 членов либо заявленный объединением для финансирования проект (программа) предусматривает предоставление социальных услуг не менее 50 детям и (или) молодым гражданам;

не менее двух третей от общего числа членов объединения составляют: для молодежных объединений - граждане в возрасте до 30 лет; для детских объединений - граждане в возрасте до 18 лет.

(Пункт 2.1 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 27.02.2003 N 102)

2.2. Соответствие обращающегося за поддержкой молодежного или детского объединения установленным настоящим Положением требованиям определяется Министерством по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).

2.3. Союзы (или иные формы объединения) молодежных и детских объединений являются самостоятельным объектом государственной поддержки.

III. Реестр молодежных и детских объединений, деятельность которых является объектом поддержки


3.1. Министерство по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) формирует республиканский реестр молодежных и детских объединений, деятельность которых является объектом поддержки в соответствии с настоящим Положением.

3.2. Включение молодежных и детских объединений в республиканский реестр молодежных и детских объединений, деятельность которых является объектом поддержки, осуществляется бесплатно в течение месяца с момента представления их руководящими органами письменного заявления и документов, подтверждающих соответствие объединения требованиям п.п. 1.2. и 2.1. настоящего Положения. После включения молодежного или детского объединения в республиканский реестр молодежных и детских объединений, деятельность которых является объектом поддержки, данному объединению выдается соответствующее свидетельство

3.3. Молодежные и детские объединения, включенные в республиканский реестр молодежных и детских объединений, деятельность которых является объектом поддержки, обязаны ежегодно представлять в Министерство по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) документы, подтверждающие соответствие объединения требованиям п.п. 1.2. и 2.1. настоящего Положения.

3.4. Молодежное или детское объединение может быть исключено из реестра молодежных и детских объединений, деятельность которых является объектом поддержки, в случае:

если от его руководящего органа поступило письменное заявление об исключении из указанного реестра;

непредставления ими в соответствующий срок документов, указанных в пункте 3.2. настоящего Положения, а также финансовых отчетов об использовании средств, полученных ими в качестве поддержки в соответствии с настоящим Положением;

в случае представления ложных сведений о составе и деятельности этих объединений;

ликвидации или реорганизации молодежного, детского объединения.

IV. Информационное обеспечение и подготовка кадров молодежных и детских объединений


4.1. Министерство по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) информируют молодежные и детские объединения, включенные в республиканский реестр молодежных и детских общественных объединений, деятельность которых является объектом поддержки, о планируемых и реализуемых мероприятиях в области молодежной политики.

4.2. Министерство по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) организует подготовку и переподготовку кадров молодежных и детских объединений в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на эти цели.

V. Предоставление льгот молодежным и детским объединениям


5.1. Молодежные и детские объединения, включенные в республиканский реестр молодежных и детских объединений, деятельность которых является объектом поддержки, на период своей деятельности могут получать в пользование имущество, находящееся в государственной собственности. В случае исключения молодежного или детского объединения из указанного реестра, оно обязано возвратить полученное в пользование имущество в соответствии с действующим законодательством.

VI. Выполнение государственного заказа молодежными и детскими объединениями


6.1. Министерство по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) на конкурсной основе вправе привлекать молодежные и детские объединения к выполнению государственного заказа на создание социальных служб, информационных, инновационных центров и центров досуга для детей и молодежи, на разработку и реализацию проектов (программ) по организации социальной работы, дополнительного образования, деятельности в сфере культуры, здравоохранения, экологии, деятельности по предупреждению беспризорности и правонарушений среди детей и молодежи, а также на научные исследования и осуществление иных видов деятельности, являющихся приоритетными при реализации молодежной политики.

6.2. Государственный заказ выполняется на договорной основе. Договором определяются условия, порядок финансирования социального заказа со стороны Министерства по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия)

6.3. Цена государственного заказа определяется договором в соответствии со сметой. Смета на реализацию конкурсного проекта (программы) состоит из двух частей: расходы на реализацию проекта в размере 90 процентов от общей суммы проекта; расходы на собственные нужды молодежного и детского объединения в размере 10 процентов.

VII. Государственная поддержка проектов (программ) молодежных и детских объединений


7.1. Решение о финансировании части затрат на реализацию проектов (программ) молодежных и детских объединений из средств бюджета Республики Саха (Якутия) и внебюджетных фондов Республики Саха (Якутия) принимается Министерством по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) по результатам конкурса указанных проектов (программ).

7.2. Прошедшие конкурс проекты (программы) молодежных и детских объединений могут финансироваться в полном объеме, если Министерством по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) признана особая социальная значимость данного проекта (программы) и отсутствует возможность привлечения иных финансовых средств.

VIII. Выделение субсидий молодежным и детским объединениям


8.1. Молодежным и детским объединениям, включенным в республиканский реестр молодежных и детских объединений, деятельность которых является объектом государственной поддержки, могут выделяться субсидии. Выделение субсидий производится один раз в год с учетом итогов деятельности молодежного или детского общественного объединения в предыдущем году и приоритетности планируемых к реализации проектов (программ).

8.2. Объем средств на субсидии молодежным и детским объединениям устанавливается Министерством по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) в пределах бюджетных ассигнований.

8.3. Устанавливаются следующие виды субсидий, выделяемых молодежным и детским объединениям:

на осуществление деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей детей и молодежи, на защиту прав и свобод, а также на предотвращение угрозы их жизни и здоровью;

на осуществление деятельности, направленной на интеграцию в обществе, профессиональную подготовку, повышениt уровня образования и культуры наиболее уязвимых групп детей и молодежи.

на решение вопросов трудоустройства и занятости детей и молодежи;

на проведение мероприятий по организации досуга детей и молодежи;

на подготовку кадров молодежных и детских объединений;

на обеспечение функционирования органов молодежных и детских объединений, содержание помещений, приобретение оборудования, материалов;

на развитие международных связей молодежных и детских объединений;

другие виды деятельности.

8.4. Молодежное или детское общественное объединение вправе выбрать вид субсидий, установленных пунктом 8.3. настоящего Положения.

IX. Меры ответственности и контроль


9.1. Молодежные и детские объединения, получающие материальную или финансовую поддержку в соответствии с настоящим Положением, обязаны использовать ее только по целевому назначению.

9.2. Молодежные и детские объединения, получающие материальную или финансовую поддержку в соответствии с настоящим Положением, обязаны представлять в Министерство по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) финансовые отчеты о целевом использовании полученных средств.

9.3. Министерство по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) несет ответственность за правомерность оказания материальной и финансовой поддержки молодежным и детским объединениям, осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых молодежным и детским объединениям в соответствии с настоящим Положением.

9.4. При ликвидации молодежного или детского объединения имущество, предоставленное ему в пользование органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Положением, может быть использовано только в целях реализации мероприятий в области молодежной политики.

9.5. Руководители молодежных и детских объединений, получившие материальную или финансовую поддержку в соответствии с настоящим Положением, при предоставлении ложных сведений о составе и деятельности этих объединений несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»