Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2008 года N 410

Об утверждении Положения о порядке предоставления государственным гражданским служащим Республики Саха (Якутия) социальной выплаты (единовременной субсидии) на приобретение жилого помещения


(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление Правительства РС (Я) от 29.10.2009 N 461;

Постановление Правительства РС(Я) от 28.01.2010 N 35;

Постановление Правительства РС(Я) от 12.11.2010 N 495)

ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ постановлением Правительства РС(Я) от 04.04.2011 N 145

В целях реализации пункта 4 статьи 53 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пункта 4 статьи 23 Закона Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2005 года 214-3 N 433-III "О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)" и установления порядка предоставления государственным гражданским служащим Республики Саха (Якутия) социальной выплаты (единовременной субсидии) на приобретение жилого помещения Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления государственным гражданским служащим Республики Саха (Якутия) социальной выплаты (единовременной субсидии) на приобретение жилого помещения согласно приложению к настоящему постановлению.

2 . Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.), Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.) предусмотреть при формировании государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2009 год и последующие годы средства на реализацию Положения о предоставлении государственным гражданским служащим Республики Саха (Якутия) социальной выплаты (единовременной субсидии) на приобретение жилого помещения.

3. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на Руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Николаева А.С.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.Борисов

Утверждено

постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
От 29 сентября 2008 N 410

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления государственным гражданским служащим Республики Саха (Якутия) социальной выплаты (единовременной субсидии) на приобретение жилого помещения


I. Общие положения

1.1. Настоящим Положением устанавливаются порядок и условия выплаты социальной выплаты (единовременной субсидии) на приобретение жилого помещения государственным гражданским служащим Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - гражданский служащий) в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Республики Саха (Якутия) "О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)" и статьей 2 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.2. Социальная выплата (единовременная субсидия) на приобретение жилого помещения предоставляется гражданскому служащему, замещающему должность государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия) и имеющему стаж государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия) не менее одного года, принятому на учет в органе государственной власти Республики Саха (Якутия)"

(пункт 1.2. в редакции постановления Правительства РС (Я) от 29.10.2009 N 461)

1.3. Социальная выплата (единовременная субсидия) предоставляется в порядке очередности исходя из размера средств, предусмотренных в республиканском бюджете на частичное возмещение затрат, связанных с приобретением жилого помещения, в том числе на условиях ипотеки.

1.4. 1.4. Социальная выплата (единовременная субсидия) не предоставляется гражданским служащим, в случае если гражданский служащий и (или) члены его семьи ранее получали меры государственной поддержки на приобретение, строительство или участие в долевом строительстве жилья (получение материальной помощи, в том числе в товарном виде, возмещение на частичную или полную оплату стоимости жилья), в том числе в рамках республиканских целевых программ "Жилище" и "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия).

(в редакции Постановление Правительства РС(Я) от 12.11.2010 N 495)

II. Лица, имеющие право на получение социальной выплаты (единовременной субсидии)

2.1. В рамках действия Положения под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются гражданские служащие Республики Саха (Якутия):

а) не имеющие жилого помещения, то есть не являющиеся нанимателями жилого помещения по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

б) являющиеся нанимателями жилого помещения по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв.метров";

(пункт "б" пункта 2.1. в редакции постановления Правительства РС (Я) от 29.10.2009 N 461)

в) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размера площади занимаемого помещения;

г) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

д) проживающие в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения

(пункт "д" пункта 2.1 в редакции постановления Правительства РС (Я) от 29.10.2009 N 461)

е) проживающие в общежитии

ж) проживающие в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более ( в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения

(пункты "е", "ж" пункта 2.1 внесены постановлением Правительства РС (Я) от 29.10.2009 N 461)

2.2. В случае, если гражданский служащий имеет жилье, расчет социальной выплаты (единовременной субсидии) может осуществляться на недостающую площадь. Расчет социальной выплаты (единовременной субсидии) может осуществляться без учета имеющегося жилья, если гражданский служащий гарантирует его передачу в собственность Республики Саха (Якутия).

2.3. Социальная выплата (единовременная субсидия) может быть направлена:

а) на приобретение жилого помещения, в том числе на вторичном рынке жилья;

(действие подпункта "а" пункта 2.3 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 28.01.2010 N 35)

б) на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;

в) на погашение задолженности по договорам участия в долевом строительстве, кредитным договорам, заключенным с целью погашения задолженности по договорам участия в долевом строительстве (договорам о намерениях), купли-продажи жилья с рассрочкой платежа, заключенным ранее гражданскими служащими и направленными на приобретение (строительство) жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за рассрочку исполнения обязательств по указанным кредитам и займам).

(в редакции Постановление Правительства РС(Я) от 12.11.2010 N 495)

г) на оплату работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства

(пункт "г"" пункта 2.1 внесен постановлением Правительства РС (Я) от 29.10.2009 N 461)

2.4. Социальная выплата (единовременная субсидия) предоставляется на погашение задолженности, указанной в подпункте в) пункта 2.3 настоящего Положения, в случаях, если до заключения договора на приобретение (строительство) жилья гражданские служащие имели основания для признания нуждающимися в жилых помещениях.

2.5. Социальная выплата (единовременная субсидия) не может быть использована на приобретение жилого помещения, находящегося под арестом, под залогом, обремененного чьими-либо правами на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилого помещения в собственность гражданского служащего, которому предоставляется социальная выплата (единовременная субсидия).

2.6. Гражданский служащий снимается с учета для получения социальной выплаты (единовременной субсидии):

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя государственного органа;

б) в случае изменений (улучшений) жилищных условий, в результате которых утрачены основания получения социальной выплаты (единовременной субсидии);

в) в случае реализации им права на получение социальной выплаты (единовременной субсидии), предусмотренного настоящим Положением;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для постановки гражданского служащего на учет для получения социальной выплаты (единовременной субсидии) (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у гражданского служащего права на постановку на такой учет);

д) в случае увольнения с гражданской службы (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.8 настоящего Положения);

е) в случае смерти гражданского служащего или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.8 настоящего Положения)

(пункт 2.6 в редакции постановления Правительства РС (Я) от 29.10.2009 N 461)

2.7. Гражданским служащим, получившим социальную выплату в соответствии с настоящим Положением, иные формы льготного финансирования (кредитования) строительства или приобретения жилья не предоставляются.

2.8. В случае, если несколько членов одной семьи являются гражданскими служащими одного (различных) органа(ов) государственной власти Республики Саха (Якутия), то на учет для получения социальной выплаты (единовременной субсидии) принимается один из членов семьи (по их выбору). В случае увольнения с гражданской службы, смерти или признания судом безвестно отсутствующим либо умершим того из членов семьи, который состоит на учете, учетное дело переоформляется на другого члена семьи, проходящего гражданскую службу.

2.9. При наличии у гражданского служащего и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

2.10. Гражданский служащий, который для приобретения права состоять на учете для получения социальной выплаты (единовременной субсидии) совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения социальной выплаты (единовременной субсидии) не ранее чем через 5 лет с даты совершения указанных действий.

2.11. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым гражданским служащим для приобретения права состоять на учете для получения социальной выплаты (единовременной субсидии), относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и совместно с ним проживающих членов его семьи.".

(пункты 2.8.-2.11 внесены постановлением Правительства РС (Я) от 29.10.2009 N 461)

III. Размер предоставления социальной выплаты (единовременной субсидии)

3.1. Расчет размера социальной выплаты (единовременной субсидии) производится по формуле: СЖ = (М х РЖ) х К, где: СЖ - размер социальной выплаты (единовременной субсидии);

М - социальная норма общей площади жилого помещения, установленная для семей разной численности, и составляет:

- для семьи, состоящей из 1 человека - 33 кв. метра;

- для семьи, состоящей из 2-х человек - 42 кв. метра;

- для семьи, состоящей из 3-х и более человек - 18 кв. метров на каждого члена семьи;

РЖ - средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по Республике Саха (Якутия), утвержденная в установленном порядке Министерством регионального развития Российской Федерации для расчета размера социальных выплат на приобретение жилых помещений на момент утверждения сводного списка получателей социальных выплат;

К - коэффициент, учитывающий стаж государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия), который составляет:

30% - для лиц, имеющих стаж от 1 до 5 лет;

40% - для лиц, имеющих стаж от 5 до 10 лет;

50% - для лиц, имеющих стаж от 10 до 15 лет;

75% - для лиц, имеющих стаж свыше 15 лет.

( пункт 3.1 в редакции постановления Правительства РС (Я) от 29.10.2009 N 461)

3.2. К членам семьи гражданского служащего Республики Саха (Якутия) относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, находящиеся на иждивении у родителей, независимо от возраста, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, совместно проживающие с гражданским служащим родители и (или) родители супруга (супруги).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»