Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 27 августа 2007 года N 354-ОД

Об утверждении административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по предоставлению государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)"

____________________________________________________________________

Документ фактически утратил силу в связи с признанием Закона РС(Я от 25.10.2005 285-З N 577-III "О ветеранах труда Республики Саха (Якутия)" утратившим силу и внесением изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.12.2005 N 714 "Об утверждении Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия).

____________________________________________________________________

1. Утвердить прилагаемый административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по предоставлению государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Синцову В.В.

Первый заместитель министра

А.Н.Дружинин

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО Департаментом по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) ru1401220080050 от 23.05.2008

Приложение
Утверждено
приказом Министерства труда
и социального развития
Республики Саха (Якутия)
от 27 августа 2007 г. N 351-ОД

Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по предоставлению государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по предоставлению государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" определяет сроки и последовательность действий Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) и его территориальных органов при присвоении званий.

1.2. Предоставление государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" осуществляется на основании Закона Республики Саха (Якутия) от 25 октября 2005 года 285-З N 577-III "О ветеранах труда Республики Саха (Якутия)", постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 декабря 2005 г. N 714 "Об утверждении Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)".

2. Условия и сроки присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)"

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)", подают в территориальный орган Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по месту жительства следующие документы:

3.1. заявление о присвоении звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)";

3.2. лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж работы 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж: не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

3.3. лица, награжденные орденом Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда", удостоенные почетного звания Республики Саха (Якутия) "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)", "Заслуженный" и имеющие трудовой стаж работы 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда" либо присвоение почетных званий Республики Саха (Якутия) "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)", "Заслуженный";

б) трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

3.4. женщины, родившие 4 и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет (в том числе опекунам), и имеющие трудовой стаж 20 лет, представляют документы:

а) подтверждающие трудовой стаж не менее 20 лет;

б) свидетельство о рождении детей;

в) ходатайство (решение) комиссии по социальным вопросам муниципального образования по месту жительства претендента.

г) для претендентов, имеющих усыновленных детей (детей, находящихся под опекой), - документ об усыновлении (опекунстве).

3.5. лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

3.6. лица, имеющие трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, достигшие пенсионного возраста по старости, представляют документы, подтверждающие трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

3.7. пенсионное удостоверение либо справку о праве на получение пенсии по возрасту;

3.8. две личные фотографии размером 3 х 4 см;

3.9. паспорт гражданина Российской Федерации.

3.10. в необходимых случаях должны быть представлены документы об изменении фамилии, имени, отчества.

4. Для присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.

5. Часы приема работников территориального органа, участвующего в предоставлении государственной услуги, которые непосредственно взаимодействуют с заявителями:

Дни недели

понедельник

9.00 - 13.00;
14.00 - 16.00

вторник

9.00 - 13.00;
14.00 - 16.00

среда

9.00 - 13.00;
14.00 - 16.00

четверг

9.00 - 13.00;
14.00 - 16.00

пятница

не приемный день

суббота

выходной день

воскресенье

выходной день

6. Время приема документов устанавливается до 15 минут.

3. Порядок информирования о выдаче удостоверений ветерана


7. Информация о государственной услуге предоставляется непосредственно в помещениях территориальных органов Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), а также по телефону, электронной почте, посредством размещения информации в средствах массовой информации, Интернет-сайте Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

8. На стендах территориальных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги размещается следующая информация:

режим работы соответствующего территориального органа;

номер телефона, адреса электронной почты и официального Интернет-сайта Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия);

о порядке предоставления настоящей государственной услуги;

формы заявлений о присвоении звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)".

9. Консультирование получателей государственной услуги о порядке ее предоставления проводится в рабочее время. Обеспечиваются личные консультации, письменные консультации и консультации по телефону.

10. Основанием для отказа в приеме документов является непредставление документов, указанных в пункте 3.

В случае непредставления документов, указанных в пункте 3, в приеме документов может быть отказано.

4. Административные процедуры


11. Поступившие от граждан документы рассматриваются и проверяются руководителем территориального органа, а в случае его отсутствия - заместителем или лицом, исполняющим его обязанности.

Если документы, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" представлены не полностью или фотографии не соответствуют установленным требованиям, руководителем предлагается представить недостающие документы и (или) новые фотографии.

12. После проверки представленных документов руководитель принимает решение о приеме документов, о чем делает соответствующую запись в заявлении, которое передает сотруднику, ответственному за прием документов от претендентов.

13. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)", со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются территориальным органов Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по месту жительства претендента в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

14. Решение о присвоении звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" принимается Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами и направляется в территориальный орган Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по месту жительства претендентов.

15. Решение об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" принимается Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами и в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) заявителю и в территориальный орган Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

16. На основании решения Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)", при достижении им пенсионного возраста, специалистом Управления оформляется и выдается удостоверение "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)".

17. Записи, произведенные в удостоверении, заверяются подписью руководителя управления, выдавшего удостоверение, и печатью.

18. Выдача удостоверений специалистом управления регистрируется в Книге учета удостоверений ветерана.

19. Удостоверение выдается ветерану, либо законному представителю под расписку.

Приложение N 1
к Административному регламенту
Министерства труда и социального
развития Республики Саха (Якутия)
по предоставлению государственной
услуги по присвоению звания
"Ветеран труда Республики Саха (Якутия)"
Министру труда
и социального развития
Республики Саха (Якутия)
__________________________________.
от_________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_____________________________
(дата рождения)
__________N _________________
(серия и номер паспорта)
_____________________________
(номер пенсионного удостоверения)
_____________________________
_____________________________
_____________________________
(домашний адрес и телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ о присвоении звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)"


Прошу присвоить мне звание "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)".

К заявлению прилагаю следующие документы:

1.____________________________________________________________

2.____________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________

______________________________________________________________________

4.___________________________________________________________________ ______________________________________________________________________5.__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»