Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 27 августа 2007 года N 351-ОД

Об утверждении административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по предоставлению государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минтруда Республики Саха (Якутия) от 26.05.2021 N 920-ОД, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

1. Утвердить прилагаемый административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по предоставлению государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Синцову В.В.

Первый заместитель министра

А.Н.Дружинин

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО Департаментом по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) ru1401220080050 от 23.05.2008

Приложение
Утверждено
приказом Министерства труда
и социального развития
Республики Саха (Якутия)
от 27 августа 2007 г. N 351-ОД

Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по предоставлению государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда"

1. Общие положения


1. Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по предоставлению государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда" и определяет сроки и последовательность действий Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) и его территориальных органов при присвоении звания.

2. Предоставление государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда" осуществляется на основании статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.05.2006 года N 177 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Республике Саха (Якутия)".

2. Условия и сроки присвоения звания "Ветеран труда"


3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в территориальный орган Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по месту жительства следующие документы:

3.1. заявление о присвоении звания "Ветеран труда";

3.2. лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

3.3. лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

3.4. пенсионное удостоверение либо справку о праве на получение пенсии по возрасту;

3.5. две личные фотографии размером 3 х 4 см;

3.6. паспорт гражданина Российской Федерации.

3.7. В необходимых случаях должны быть представлены документы об изменении фамилии, имени, отчества.

4. Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.

5. Часы приема работников территориального органа, участвующего в предоставлении государственной услуги, которые непосредственно взаимодействуют с заявителями:

9.00 - 13.00;
14.00 - 16.00

9.00 - 13.00;
14.00 - 16.00

9.00 - 13.00;
14.00 - 16.00

9.00 - 13.00;
14.00 - 16.00

6. Время приема документов устанавливается до 15 минут.

3. Порядок информирования о выдаче удостоверений ветерана


7. Информация о государственной услуге предоставляется непосредственно в помещениях территориальных органов Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), а также по телефону, электронной почте, посредством размещения информации в средствах массовой информации, Интернет-сайте Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

8. На стендах территориальных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги размещается следующая информация:

режим работы соответствующего территориального органа;

номер телефона, адреса электронной почты и официального Интернет-сайта Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия);

порядок предоставления настоящей государственной услуги;

формы заявлений о присвоении звания "Ветеран труда".

9. Консультирование получателей государственной услуги о порядке ее предоставления проводится в рабочее время. Обеспечиваются личные консультации, письменные консультации и консультации по телефону.

10. Основанием для отказа в приеме документов является непредставление документов, указанных в пункте 3.

В случае непредставления документов, указанных в пункте 3, в приеме документов может быть отказано.

4. Административные процедуры


11. Поступившие от граждан документы рассматриваются и проверяются руководителем территориального органа, а в случае его отсутствия - заместителем или лицом, исполняющим его обязанности.

Если документы, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда" представлены не полностью или фотографии не соответствуют установленным требованиям, руководителем предлагается представить недостающие документы и (или) новые фотографии.

12. После проверки представленных документов руководитель принимает решение о приеме документов, о чем делает соответствующую запись в заявлении, которое передает сотруднику, ответственному за прием документов от претендентов.

13. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются территориальным органом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по месту жительства претендента в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

14. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами и направляется в территориальный орган Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по месту жительства претендентов.

15. Решение об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" принимается Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами и в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) заявителю и в территориальный орган Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

16. На основании решения Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", при достижении им пенсионного возраста, специалистом Управления оформляется и выдается удостоверение "Ветеран труда".

17. Записи, произведенные в удостоверении, заверяются подписью руководителя управления, выдавшего удостоверение, и печатью.

18. Выдача удостоверений специалистом управления регистрируется в Книге учета удостоверений ветерана.

19. Удостоверение выдается ветерану, либо законному представителю под расписку.

Приложение N 1
к Административному регламенту
Министерства труда и социального
развития Республики Саха (Якутия)
по предоставлению государственной услуги
по присвоению звания "Ветеран труда"
Министру труда
и социального развития
Республики Саха (Якутия)
__________________________________
от_________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_____________________________
(дата рождения)
__________N _________________
(серия и номер паспорта)
_____________________________
(номер пенсионного удостоверения)
_____________________________
_____________________________
_____________________________
(домашний адрес и телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ о присвоении звания "Ветеран труда"


Прошу присвоить мне звание "Ветеран труда".

К заявлению прилагаю следующие документы:

1.____________________________________________________________________

______________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

4.____________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

5.____________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

"___"__________20__г. подпись___________

Приложение N 2
к Административному регламенту
Министерства труда и социального
развития Республики Саха (Якутия)
по предоставлению государственной услуги
по присвоению звания "Ветеран труда"

СПИСОК территориальных органов Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), участвующих в предоставлении государственной услуги


Управление Министерства труда и социального развития РС(Я) в Аллаиховскомулусе

@.

678830, Нижнеколымскийулус, п.Черский,

@.

ул. Ярославского, 11

@..

@.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»