Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2003 года N 29

Об утверждении Положения о порядке составления и утверждения перечня объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия), передаваемых в муниципальную собственность

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.05.2007 N 227

Во исполнение п.3 ст. 10 Закона Республики Саха (Якутия) от 11.12.2002 90-3 N 519-II "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Саха (Якутия) "О порядке передачи объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность и объектов муниципальной собственности в государственную собственность Республики Саха (Якутия)"" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке составления и утверждения перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность.

2. Органам исполнительной власти Республики Саха (Якутия) при передаче объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность неукоснительно руководствоваться настоящим Положением. .

3. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 августа 1996 года N 341 "Об утверждении Положения об определении пообъектного состава муниципальной собственности, порядке оформления прав собственности и порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в муниципальную собственность".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.Борисов

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 30 января 2003 года N 29

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке составления и утверждения перечня объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия), передаваемых в муниципальную собственность


В настоящем Положении под объектами государственной собственности Республики Саха (Якутия) понимаются предприятия и учреждения как юридические лица, так и недвижимое и движимое имущество.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом иди договором.

I. Порядок составления и утверждения перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность


1.1. Передача объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в собственность муниципального образования допускается, если в муниципальном образовании сформированы предусмотренные его уставом органы местного самоуправления, представительные органы местного самоуправления, определены территориальные границы муниципального образования и имеется в наличии свидетельство о внесении муниципального образования в федеральный реестр муниципальных образований в Российской Федерации.

1.2. Для передачи объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность органы местного самоуправления и (или) Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) разрабатывают перечни объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия), подлежащих передаче в муниципальную собственность.

1.3. В перечень объектов, передаваемых в муниципальную собственность, могут быть включены только объекты, относящиеся к муниципальной собственности и необходимые для решения вопросов местного значения в соответствии с приложением N 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1).

1.4. В перечни объектов включаются государственные унитарные предприятия, государственные учреждения, объединения государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

В перечне объектов в составе объединения указываются предприятия и учреждения с правом юридического лица.

Перечень объектов составляется по форме, прилагаемой к настоящему Положению.

1.5. При составлении указанных перечней объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) необходимо исходить из необходимости сохранения технологического единства инженерных, учебных, лечебно-профилактических комплексов (систем), централизованного управления ими, обеспечения необходимых требований к организации их безопасной эксплуатации, а также недопущения выведения из их состава объектов, не являющихся автономными по характеру их функционирования.

1.6. Порядок определения собственности на государственное имущество, переданное на баланс, в уставные капиталы (фонды), а также находящееся на праве пользования или в доверительном управлении хозяйственных обществ и иных организаций, регулируется иными законодательными актами.

1.7. Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) регистрирует представленные перечни объектов в день их поступления.

1.8. Перечень объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия), подлежащих передаче в муниципальную собственность, подлежит рассмотрению Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) после представления следующих документов:

1.8.1 Мотивированного предложения органа местного самоуправления о передаче объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в собственность муниципального образования, подписанного главой местного самоуправления.

1.8.2. Произведенного администрацией муниципального образования улуса (района) расчета перераспределения средств между бюджетом и внебюджетными фондами Республики Саха (Якутия) с одной стороны, и бюджетом и внебюджетными фондами муниципального образования с другой стороны, вытекающего из передачи объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в собственность муниципального образования, с обязательным указанием наличия и размера кредиторской задолженности перед другими организациями, в том числе и перед Правительством Республики Саха (Якутия), а также согласованной процедуры расчетов передаваемого объекта по всем видам финансовых обязательств.

1.8.3. Копии свидетельств налоговой инспекции о внесении записи в Единый государственный реестр о юридических лицах муниципального образования и предприятий, учреждений, указанных в перечне объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия), подлежащих передаче в муниципальную собственность, выданных Межрайонными Инспекциями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Саха (Якутия).

1.8.4. Сведений о кадастровом учете объектов недвижимости, предоставляемых Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Республики Саха (Якутия).

1.8.5. Сведений о техническом учете объектов недвижимости, предоставляемых государственным унитарным предприятием "Республиканское бюро технической инвентаризации".

1.8.6. Годовых бухгалтерских балансов предприятий, заверенных Межрайонными Инспекциями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Саха (Якутия) и балансов исполнения сметы доходов и расходов (ф.1), отчета о движении основных средств (ф.5) учреждений за последние 2 года деятельности (если предприятие или учреждение существует менее 2 лет - за время его существования).

При передаче предприятий, имеющих просроченную более чем на 3 месяца задолженность по обязательным платежам в республиканский бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также по заработной плате, представляются также следующие документы:

перечень мероприятий (бизнес-план), обеспечивающих, в том числе ликвидацию в течение определенного срока задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также по заработной плате (с указанием источников финансирования необходимых мероприятий);

заключение республиканского органа исполнительной власти, осуществляющего координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли, по представленному перечню мероприятий (бизнес-плану).

1.8.7. Решения представительного органа местного самоуправления об одобрении перечня объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия), подлежащих передаче в муниципальную собственность муниципальному образованию.

1.9. Решение, принятое представительным органом местного самоуправления, и оформленные в указанном порядке перечни объектов, передаваемых в муниципальную собственность, представляются в двух идентичных экземплярах в Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) на бумажном носителе и в электронном виде.

1.10. Представляемые перечни объектов, предлагаемых к передаче в муниципальную собственность, должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены печатями утвердившего их органа (постранично).

1.11. Отказ в регистрации возможен только в случае несоблюдения установленной формы представленных перечней объектов.

1.12. Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами осуществляет проверку соответствия представленных перечней требованиям, установленным приложением N 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 и Закона Республики Саха (Якутия) от 11.12.2002 90-3 N 519-II.

1.13. При обнаружении в перечнях объектов, не соответствующих указанному требованию, они исключаются из перечня, о чем Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в двухнедельный срок со дня регистрации перечня уведомляет орган, утвердивший перечень.

1.14. Объекты, полностью соответствующие требованиям приложения N 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 и Закона Республики Саха (Якутия) от 11.12.2002 90-3 N 519-II, подлежат передаче в муниципальную собственность на основании решения Правительства Республики Саха (Якутия).

1.15. Правительство Республики Саха (Якутия) на основании внесенного Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) проекта нормативного акта принимает решение о безвозмездной передаче объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность муниципального образования.

II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ


2.1. Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) на основании решения Правительства Республики Саха (Якутия) о безвозмездной передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность направляет уполномоченному органу местного самоуправления соответствующего муниципального образования проект договора о безвозмездной передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность.

2.2. После подписания договора о безвозмездной передаче государственного имущества Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность объекты государственной собственности передаются в муниципальную собственность в обусловленный договором срок по передаточному акту вместе со всеми принадлежностями объектов и относящимися к ним документами. Передаточный акт подписывается уполномоченными представителями Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) и органа местного самоуправления.

2.3. Объекты считаются переданными в муниципальную собственность с момента подписания передаточного акта, а для объектов недвижимости - с момента перехода права собственности в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2.4. После государственной регистрации договора Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия):

обязано в трехдневный срок исключить объекты, переданные из государственной собственности в муниципальную собственность, из реестра государственного имущества;

внести переданные в муниципальную собственность объекты в соответствующий реестр объектов муниципальной собственности для передачи органам местного самоуправления;

направить официальное уведомление предприятию (учреждению) и в соответствующее отраслевое министерство (ведомство) о передаче предприятия (учреждения) в собственность муниципального образования.

2.5. Государственное, муниципальное имущество подлежит пообъектной регистрации в соответствующем реестре государственной, муниципальной собственности. Право и обязанности ведения реестра (функции реестродержателя) принадлежат:

Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) - по объектам государственной собственности Республики Саха (Якутия);

органу по управлению муниципальным имуществом при муниципальном образовании - по объектам, переданным в муниципальную собственность.

2.6. По объектам, переданным в муниципальную собственность и внесенным в муниципальный реестр, соответствующие органы по управлению муниципальным имуществом обязаны:

обеспечить приведение в соответствие с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" учредительных документов муниципальных предприятий;

заключить дополнительные соглашения к договорам аренды, найма, пользования объектами муниципальной собственности, в связи со сменой собственника.

2.7. Внесение изменений в соответствующий реестр объектов государственной, муниципальной собственности при передаче объектов в муниципальную собственность осуществляется соответствующими органами по управлению имуществом на основании:

постановления Правительства Республики Саха (Якутия);

решения Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия);

акта о приемке-передачи объекта;

акта купли-продажи имущества;

решения суда - в случаях принудительного обращения объектов в муниципальную собственность в соответствии с законодательством.

2.8. Запись о внесении объекта в реестр объектов государственной, муниципальной собственности либо исключение из него по основаниям, предусмотренным п. 22 настоящего Положения, должна быть совершена соответствующим органом по управлению имуществом в трехдневный срок со дня принятия решения.

2.9. При оформлении безвозмездной передачи объектов государственной собственности в муниципальную собственность, в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации права собственности муниципального образования являются:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) "О безвозмездной передаче объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность";

договор о безвозмездной передаче государственного имущества Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством;

акты приема-передачи о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством.

2.10. Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются план земельного участка, участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.

План земельного участка должен быть удостоверен органом, ответственным за проведение кадастровых работ, а планы другого недвижимого имущества - соответствующим органом учета объектов недвижимого имущества.

В случае, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому учету земельного участка (отсутствует кадастровый номер, не установлены границы, не определено местоположение объектов недвижимости и коммуникаций на участке), государственная регистрация прав осуществляется при наличии плана участка, составленного на основании данных, имеющихся на момент государственной регистрации прав в органе кадастрового учета, в том числе натурного описания границ. До присвоения объекту недвижимого имущества кадастрового номера может использоваться условный номер, позволяющий однозначно идентифицировать указанный объект. Уточненные границы и площадь земельного участка могут быть внесены в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации при наличии согласия в письменной форме правообладателя (правообладателей) участка.

2.11. Все разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего Положения, даются Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

Приложение
к Положению о порядке составления и утверждения перечня
объектов государственной собственности Республики Саха
(Якутия), передаваемых в муниципальную собственность,
утвержденному постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия) от 30 января 2003 года N 29

ПЕРЕЧЕНЬ предприятий, учреждений, передаваемых

в ______________________________________________ собственность

(государственную, муниципальную)

____________________________________________________________


N
 п/п

Идентификационный код предприятия (учреждения) в ОКПО

Коды признаков

Полное наименование предприятия, учреждения, имущества

Идентификационный номер объекта недвижимости по реестру государственного имущества РС(Я)

Юридический адрес предприятия (учреждения), место нахождения имущества

Остаточная стоимость основных фондов (по состоянию на 01.01.200__г.)

Среднесписочная численность персонала на 200__г.
 всего

Министерства
 (ведомства) в ССОГУ

Территории в СОАТО

Отрасли н/х в ОКОНХ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Перечень составлен __________________ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»