Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2012 года N 26

О Программе дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) на 2012 год

(Утратило силу - постановление Правительства РС(Я) от 05.02.2013 N 32)

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1146 "О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Программу дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) на 2012 год (далее - Программа) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Направить в 2012 году средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в сумме 226,0 тысяч рублей на реализацию мероприятий Программы за счет средств, предусмотренных на финансирование государственной программы Республики Саха (Якутия) "Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы".

3. Определить уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) для осуществления взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости Департамент занятости населения Республики Саха (Якутия).

4. Определить главным распорядителем бюджетных средств на реализацию мероприятий Программы, источником финансирования которых являются субсидии из федерального бюджета, а также средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия), Департамент занятости населения Республики Саха (Якутия).

5. Департаменту занятости населения Республики Саха (Якутия) (Дружинин А.Н.):

5.1. Обеспечить внесение соответствующих изменений в государственную программу Республики Саха (Якутия) "Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы".

5.2. Организовать работу по заключению соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством Республики Саха (Якутия) о реализации дополнительных мероприятий на рынке труда в Республике Саха (Якутия).

6. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

8. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 27 января 2012 года N 26


Программа дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) на 2012 год


СОДЕРЖАНИЕ


Паспорт Программы дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) на 2012 год

3

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

5

2. Система программных мероприятий

10

3. Механизм реализации мероприятий Программы и контроль за ходом ее выполнения

11

4. Финансирование мероприятий Программы

13

5. Оценка эффективности реализации Программы

14

6. Сроки реализации Программы

15

Приложения: N 1. Объемы финансирования Программы дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) на 2012 год

N 2. Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) в 2012 году

N 3. Содействие трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) в 2012 году

N 4. Содействие трудоустройству многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) в 2012 году

ПАСПОРТ Программы дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) на 2012 год


Наименование Программы

Проектная Программа дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) на 2012 год

Наименование уполномоченного органа исполнительной власти

Департамент занятости населения Республики Саха (Якутия)

Основание для разработки Программы

Закон Российской Федерации от 19.04.1991
 N 1032- I "О занятости населения в Российской Федерации";

 постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1146 " О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации"

Срок реализации Программы

2012 год

Цель Программы

Создание условий для недопущения ухудшения положения незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на рынке труда в Республике Саха (Якутия) в условиях совершенствования разграничения полномочий в сфере занятости населения

Задачи Программы

Расширение возможностей по трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в Республике Саха (Якутия)

Основные мероприятия Программы

1. Возмещение работодателям затрат на оборудование (оснащение) дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.
 2. Содействие трудоустройству указанных категорий граждан на данные рабочие места

Объёмы и источники финансирования Программы

Общий объём финансирования Программы - 4 519,6 тыс. рублей, в том числе:
 субсидия федерального бюджета - 4 293,6 тыс. рублей;

 средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - 226,0 тыс. рублей (5% от общего объема финансирования).

Целевой показатель, показатели результативности
 Программы

Уровень регистрируемой безработицы в среднегодовом исчислении 2012 года - не выше 1,9% от численности экономически активного населения. Напряженность на рынке труда - не выше 1,1 чел. на 1 вакансию.
  Содействие трудоустройству незанятых инвалидов - 45 чел.;
родителей, воспитывающих детей-инвалидов - 18 чел.;
многодетных родителей - 57 чел. Всего - 120 чел.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Программа представляет собой комплекс социально-экономических, организационных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации, и направленных на поддержание занятости населения и снижение социальной напряженности на рынке труда.

Программа разработана во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1146 "О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".

Программа разработана в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации, разработанной Минздравсоцразвития России.

Реализация Программы направлена на расширение возможностей по трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в Республике Саха (Якутия).

Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) в 2011 году характеризуется динамическим ростом основных макроэкономических показателей.

Рост валового регионального продукта республики за январь-сентябрь 2011 года составил 106,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рост промышленного производства в 114,2% обеспечен за счет добычи нефти и природного газа (более чем в 1,6 раза), алмазов (105,4%), золота (102,9%), концентрата каменного угля (124%). С ростом промышленного производства в энергоемких отраслях экономики республики увеличилась выработка электроэнергии (115,7%).

Наблюдается рост оборота розничной торговли (102,4%), грузооборота (105,5%), платных услуг населению (100,4%).

Вместе с тем, сохраняется значительная доля убыточных предприятий - 44%, в основном в связи, добыче каменного, бурого угля и производстве, передаче и распределению тепловой энергии.

Положительные результаты в реальном секторе экономики позволяют системно решать вопросы повышения уровня жизни населения. Реальная заработная плата возросла на 6%, реальные располагаемые денежные доходы - на 3,3%.

Отмечаются позитивные изменения на рынке труда и занятости населения. Общая численность безработных составила 40,1 тыс. чел. (в среднем за 2010 год - 43,4 тыс. чел.). Уровень общей безработицы при этом снизился до 8,1% (в среднем за 2010 год – 8,8%).

Предварительно по итогам 2011 года темпы роста валового регионального продукта составят 106,1%.

В 2012 году индекс физического объема валового регионального продукта возрастет на 5,2% за счет роста промышленного производства на 108,6%, в том числе добычи полезных ископаемых, каменного угля, нефти, газа, производства электроэнергии, газа и воды - на 9,7%, сельского хозяйства – 100,7% к 2011 году.

Численность населения Республики Саха (Якутия) по предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2010 года составила 958,3 тыс. чел.

В 2011 году ситуация на рынке труда республики в целом характеризуется сохранением высокого уровня безработицы. На 01.12.2011 года уровень общей безработицы составил 8,3% от численности экономически активного населения (в среднем за 2010 год - 8,8%), регистрируемой безработицы – 1,8% (на начало 2011 года – 2,4%). Численность занятого населения – 459,5 тыс. чел. (в среднем за 2010 год – 447,4 тыс. чел.).

Среднесписочная численность работников предприятий и организаций (с учетом малых предприятий) в январе-сентябре 2011 года по республике возросла на 8,2 тыс. чел. или на 1,6% и составила 352 тыс. чел. Наибольшее увеличение среднесписочной численности работников произошло на предприятиях следующих видов экономической деятельности: "добыча полезных ископаемых" - на 3,7% (на 1,2 тыс. чел.), "строительство" - на 13,9% (на 2,5 тыс. чел.), "розничная торговля" - на 6,3% (на 1,2 тыс. чел.), "транспорт и связь" - на 6,4% (на 2,1 тыс. чел.).

Общую ситуацию в сфере занятости и на рынке труда характеризуют следующие данные, приведенные в таблице 1.

     Таблица 1

Численность экономически активного населения Республики Саха (Якутия)


(тыс. человек)     

2008 г .

2009 г .

2010 г .

2011 г .
 (на 01.12.2011)

Экономически активное население

502,7

500,7

490,8

500,8

в том числе:

занятые в экономике

457,2

457,1

447,4

459,5

безработные

45,4

43,6

43,4

41,3

в том числе зарегистрированные

12,4

13,1

11,7

9,1

уровень общей безработицы, %

9,0

8,7

8,8

8,3

уровень регистрируемой безработицы, %

2,5

2,6

2,4

1,8

По данным еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда по состоянию на 12 декабря 2011 года в органы службы занятости населения о предстоящем увольнении 5,6 тыс. работников в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников, заявили 474 предприятия республики.

Численность работников, высвобожденных с начала 2011 года, составила 3,2 тыс. чел. (в 2010 году - 2,9 тыс. чел.). Из них трудоустроено 0,9 тыс. чел., в т.ч. на прежнем предприятии.

Из числа высвобожденных из предприятий обратились в органы службы занятости в поиске работы 1,3 тыс. чел., из них трудоустроено 0,2 тыс. чел., признано безработными 676 чел.

Наибольшее высвобождение работников произошло на предприятиях, относящихся к виду экономической деятельности "операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" (869 чел.), "государственное управление и обеспечение военной безопасности" (707 чел.), "транспорт и связь" (279 чел.).

Под угрозой увольнения, по данным мониторинга, находятся 0,1 тыс. человек.

Как свидетельствуют данные мониторинга, в результате предпринятых мер по снижению напряженности на рынке труда в 2011 году в республике произошли определенные позитивные сдвиги, в сфере занятости населения наметились положительные тенденции.

1. Снижение объемов неполной занятости. Комплексная система мер поддержки предприятий позволила уменьшить численность работников, находящихся в режиме неполной занятости. В режиме неполной занятости находятся 0,1 тыс. работников, что на в 6 раз меньше, чем год назад (0,6 тыс. чел.).

2. Снижение численности регистрируемых безработных. За период с начала 2011 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 22,5% и по состоянию на 01 декабря 2011 года составила 9,1 тыс. чел. При этом уровень регистрируемой безработицы снизился с 2,4% до 1,8% от численности экономически активного населения. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 1,1 чел. на одну вакансию (на начало 2011 года - 2,6).

Динамика увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников организаций, расположенных в Республике Саха (Якутия)

     Таблица 2

N

Наименование показателя

2009 г .

2010 г .

на 12.12.2011

1.

Количество предприятий, ед.

691

605

474

2.

Численность работников, предполагаемых к увольнению, чел.

8 754

4 230

5 588

3.

Численность уволенных работников, чел.

4 812

2 936

3 241

на 01.0 1.2010

на 01.01.2011

на 12.12.2011

4.

Численность работников, находящихся в режиме неполной занятости, чел.

6 394

1 887

111

в том числе:

4.1.

работающие неполное рабочее время, чел.

1 242

880

44

4.2.

находящиеся в простое, чел.

4 695

607

0

4.3.

находящиеся в отпусках без сохранения зарплаты, чел.

457

400

67

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»