ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 февраля 2013 года N 32

Об утверждении Порядка предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия)

(изменения и дополнения - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 299)

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2012 г. N 1307 "О предоставлении и распределении в 2013 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", в целях реализации пункта 7 Комплекса мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования на 2013 - 2015 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 1921-р, и государственной программы "Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2016 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. N 958 Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет :

1. Утвердить Порядок предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Направить в 2013 году средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в сумме 274,74 тыс. рублей на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия).

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 января 2012 г. N 26 "О Программе дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) на 2012 год".

3.2. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 января 2012 г. N 19 "Об утверждении Положений о порядке расходования средств и реализации мероприятий Программы дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) на 2012 год".

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

6. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия) Г. ДАНЧИКОВА

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 05 февраля 2013 г. N 32

ПОРЯДОК предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия)

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает критерии отбора, условия и порядок предоставления в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) (далее - субсидии) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия).

1.2. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат работодателю на приобретение, монтаж и установку оборудования, приобретение мебели, затрат, связанных с изменением отдельных элементов интерьера (расширение дверных проемов, переоборудование туалетов и др.), необходимых для оснащения рабочего места инвалида в зависимости от профессии и группы инвалидности.

1.3. Субсидии на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Республики Саха (Якутия) от 14 декабря 2012 г. 1128-З N 1147-IV "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2013 год".

1.4. Субсидии предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Саха (Якутия), которые создают постоянные рабочие места для незанятых инвалидов.

1.5. Возмещение расходов работодателей на приобретение, монтаж и установку оборудования устанавливается в размере:

до 60,0 тысяч рублей для оснащения 1 рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида 3 группы инвалидности;

до 80,0 тысяч рублей для оснащения 1 рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида 2 группы инвалидности;

до 100,0 тысяч рублей для оснащения 1 рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида 1 группы инвалидности.

II. Отбор работодателей, являющихся юридическими лицами

(за исключением государственных (муниципальных) учреждений)

и индивидуальными предпринимателями, условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Критериями отбора работодателей, являющихся юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальными предпринимателями (далее - работодатели), являются:

а) отсутствие процедуры ликвидации, либо прекращения деятельности работодателем на момент рассмотрения заявки, отсутствие решения арбитражного суда о признании банкротом и об открытии процедуры банкротства;

б) отсутствие административного приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на заключение договора;

в) отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25% балансовой стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период;

г) потребность работодателя в оборудовании (оснащении) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида.

2.2. Отбор работодателей на предоставление субсидий осуществляется на основании заявок от работодателей.

2.3. Извещение о проведении отбора должно быть размещено на официальном сайте Департамента занятости и опубликовано в средствах массовой информации муниципальных образований не позднее, чем за 10 рабочих дней до дня окончания приема заявок.

2.4. В извещении указываются:

а) целевое назначение субсидий;

б) дата начала подачи заявок на получение субсидий;

в) критерии и условия предоставления субсидий;

г) место подачи заявок на участие в отборе;

д) сроки и время приема заявок;

е) заявка на предоставление субсидии в 2013 году на возмещение затрат по приобретению, монтажу и установке оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида (далее - заявка) по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

ж) почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона Департамента занятости;

з) официальный сайт, на котором размещено извещение.

2.5. Прием заявок от работодателей осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня опубликования в средствах массовой информации сведений о начале приема заявок. Заявка оформляется на фирменном бланке, заверяется подписью работодателя.

2.6. Рассмотрение заявок от работодателей осуществляется на заседаниях Межведомственных комиссий по координации деятельности в сфере содействия занятости (далее - Межведомственные комиссии), создаваемых при центрах занятости, в течение 10 рабочих дней со дня окончания приема заявок. Регламент работы Межведомственных комиссий утверждается приказом Департамента занятости.

2.7. Заседания Межведомственных комиссий проводятся не реже одного раза в квартал.

2.8. Заявки работодателей не возвращаются и подлежат хранению в деле Департамента занятости не менее трех лет со дня завершения отбора работодателей, т.е. со дня размещения приказа Департамента занятости о результатах рассмотрения заявок на участие в отборе работодателей.

2.9. Решение о предоставлении субсидии (или об отказе в предоставлении субсидии) работодателям на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места принимается Межведомственными комиссиями в зависимости от соответствия работодателя всем критериям (или несоответствия работодателя одному из критериев), перечисленным в пункте 2.1 настоящего Порядка. Решение Межведомственных комиссий оформляется и подписывается протоколами в день заседания Межведомственных комиссий.

2.10. Основанием для отказа работодателю в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие работодателя одному из критериев отбора;

б) распределение в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных Законом Республики Саха (Якутия) от 14 декабря 2012 г. 1128-З N 1147-IV "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2013 год".

2.11. При соответствии всем критериям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, работодатель признается лицом, прошедшим отбор на получение субсидий.

При равных условиях, указанных в настоящем пункте, преимущество на получение субсидии имеет работодатель, подавший заявку на участие в отборе ранее других.

2.12. По результатам рассмотрения заявок и на основании протоколов Межведомственной комиссии не позднее 15 рабочих дней со дня окончания приема заявок приказом Департамента занятости утверждается перечень работодателей, прошедших отбор, а также работодателей, не прошедших отбор. Утвержденный приказ Департамента занятости должен быть размещен в средствах массовой информации Республики Саха (Якутия) и на официальном сайте Департамента занятости в течение трех рабочих дней со дня подписания приказа.

2.13. Предоставление субсидии работодателю, прошедшему отбор, осуществляется при соблюдении следующего условия - трудоустройство работодателем незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места.

2.14. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) доводит Департаменту занятости бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств в установленном Министерством финансов Республики Саха (Якутия) порядке.

Лимиты бюджетных обязательств до государственных казенных учреждений Центров занятости населения Республики Саха (Якутия) (далее - Центры занятости) доводит Департамент занятости в течение 10 рабочих дней со дня доведения бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до Департамента занятости.

В соответствии со статьей 38.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Центры занятости перечисляют субсидии работодателям, не являющимся государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти Республики Саха (Якутия), в течение 10 рабочих дней со дня предоставления документов, указанных в пункте 2.19 настоящего Порядка.

2.15. Центр занятости в течение 3 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте Департамента занятости приказа направляет работодателям проект договора о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, а работодателям, не прошедшим отбор - уведомление об отказе в предоставлении субсидии.

Типовой договор о предоставлении работодателям в 2013 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) утверждается Департаментом занятости.

(абзац 2 пункта 2.15 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 299).

2.16. Работодатель не позднее 7 рабочих дней со дня получения проекта Договора направляет в адрес Центра занятости подписанный Договор.

2.17. Утратил силу - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 299.

2.18. Возмещение расходов работодателей на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства инвалида устанавливается в соответствии с пунктом 1.5 настоящего Порядка.

2.19. Работодателям производится возмещение расходов на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства инвалида при предоставлении следующих документов:

а) документов, подтверждающих затраты работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места инвалида;

б) документов, подтверждающих прием на работу инвалидов (копия приказа о приеме на работу или копия трудового договора, копия индивидуальной программы реабилитации инвалида и др).

в) наличие в договоре на предоставление субсидий согласия работодателей (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление Департаментом занятости и органами государственного (муниципального) финансового контроля Республики Саха (Якутия) проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.

(подпункт "в" пункта 2.19 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 299).

2.20. В договоре с работодателем, получившим средства на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида предусматривается обязанность работодателя в случае увольнения данного гражданина известить об этом Центр занятости и принять другого незанятого инвалида на оснащенное рабочее место.

2.21. Работодателю предоставляется субсидия на создание рабочего места также и в счет установленной квоты в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) "О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)", а также рабочего места для инвалида у него дома, если надомный труд используется в этой организации как форма хозяйствования, а оформление надомного труда осуществляется в соответствии со статьями 310 - 312 главы 49 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.22. Департамент занятости и органы государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия) осуществляют проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий получателями субсидий в порядке и в сроки, установленные законодательством Республики Саха (Якутия).

(пункт 2.22 в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 299).

2.23. В случае нарушения работодателем условий предоставления субсидии, предусмотренного пунктом 2.13 настоящего Порядка, центр занятости в течение трех рабочих дней со дня обнаружения указанного нарушения направляет в Департамент занятости информацию о выявленном нарушении.

2.24. Департамент занятости в течение трех рабочих дней со дня получения информации от центра занятости о выявленном нарушении направляет работодателю уведомление о необходимости возврата субсидии.

Субсидия подлежит возврату в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в течение 30 дней со дня получения уведомления о возврате субсидии.

2.25. В случае нарушения работодателем срока возврата субсидии, установленного пунктом 2.24 настоящего Порядка, субсидия возвращается в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в соответствии с законодательством.

2.26. Работодатель в течение десяти рабочих дней с начала финансового года осуществляет возврат остатков субсидий, не использованных на 01 января очередного финансового года, в случаях, предусмотренных договорами о предоставлении субсидий, путем перечисления остатков платежными поручениями на счет Центра занятости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»