ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 13 июля 2012 года N 1550

Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений (строительство) гражданам, внесшим особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)

Действие Указа приостановлено с 1 декабря 2012 - Указ Президента РС(Я) от 03.12.2012 N 1742


В целях реализации подпрограммы "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 года N 977, постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений (строительство) гражданам, внесшим особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия), согласно приложению N 1 к настоящему Указу.

2. Утвердить состав Комиссии по вопросам предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений (строительство) гражданам, внесшим особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия), согласно приложению N 2 к настоящему Указу.

3. Утвердить Положение о Комиссии по вопросам предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений (строительство) гражданам, внесшим особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия), согласно приложению N 3 к настоящему Указу.

4. Внести в подпрограмму "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан", утвержденную Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 года N 977 "О государственной программе Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы", следующие изменения:

4.1. В приложении 16 раздела 1 направления - гражданам, внесшим особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия), слова "решением Правительства Республики Саха (Якутия)" заменить словами "решением Президента Республики Саха (Якутия)", слова "нормативно правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия)" заменить словами "нормативных правовых актов Президента Республики Саха (Якутия)".

5. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

6. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Президент Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Указу Президента Республики Саха (Якутия)
от 13 июля 2012 года N 1550

ПОРЯДОК предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений гражданам, внесшим особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)


Настоящий Порядок определяет правила предоставления социальных выплат на обеспечение жильем гражданам, внесшим особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия), состоящим на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 года N 977 (далее - подпрограмма).

I. Общие положения


1. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) предоставляются гражданам, проживающим на территории Республики Саха (Якутия), нуждающимся в жилых помещениях, имеющим особые заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, просвещении, охране здоровья и иные выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия), в том числе удостоенным следующими наградами и званиями:

- Герои Советского Союза, России и Социалистического труда;

- чемпионы олимпийских, параолимпийских или сурдоолимпийских игр и чемпионы мира по олимпийским видам спорта;

- тренер, воспитавший чемпионов олимпийских, параолимпийских или сурдолимпийских игр и чемпионов мира по олимпийским видам спорта;

- кавалеры ордена Ленина, ордена "За заслуги перед Отечеством", полные кавалеры ордена Трудовой Славы, ордена "Полярная звезда";

- граждане, удостоенные почетного звания "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)".

2. Формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, (далее - граждане) является социальная выплата на приобретение (строительство) жилых помещений, предоставляемая за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) (далее - социальная выплата).

3. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина признаются проживающие совместно с ним супруга (супруг), а также дети и родители данного гражданина.

4. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Республике Саха (Якутия), определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти для расчета социальных выплат, и социальной нормы общей площади жилья в размере 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина, 42 квадратных метра для семьи, состоящей из двух человек, 18 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, но не более стоимости приобретаемого жилья. Размер социальной выплаты определяется решением Комиссии по вопросам предоставления социальных выплат гражданам, внесшим особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия), (далее - Комиссия) на дату утверждения списка граждан - получателей социальной выплаты и является неизменным на весь срок реализации социальной выплаты.

5. Социальная выплата может быть использована на приобретение (строительство) жилых помещений на первичном или вторичном рынке жилья, приобретение в собственность земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, на строительство индивидуального жилого дома.

6. Граждане принимают решение о получении социальной выплаты добровольно и могут реализовать свое право на получение и использование социальной выплаты один раз.

II. Порядок учета и формирования списка получателей социальной выплаты


7. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (далее - Минтруд РС(Я) принимает от граждан и (или) запрашивает в установленном порядке следующие документы:

- заявление гражданина о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилых помещений;

- решение органа местного самоуправления о признании гражданина нуждающимся в жилых помещениях в соответствии с законодательством;

- письменное обращение организации о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения гражданину, внесшему особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющему выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия);

- копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная нотариально;

- документы, подтверждающие официально признанные заслуги;

- согласие в письменной форме всех заявленных членов семьи на обработку персональных данных органами и организациями, участвующими в реализации подпрограммы.

8. Прием документов на предоставление социальных выплат на текущий финансовый год заканчивается 1 сентября текущего года, при этом продолжается прием документов на следующий финансовый год.

9. Минтруд РС (Я) до 5 сентября текущего года проверяет представленные документы граждан и формирует списки граждан, претендующих на получение социальной выплаты в качестве граждан, внесших особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющих выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия), с учетом средств, которые планируется выделить на финансирование мероприятий подпрограммы из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на соответствующий год.

10. Минтруд РС (Я) до 10 сентября текущего года направляет запрос по каждому гражданину в ответственный орган по формированию и ведению единого реестра получателей государственной и муниципальной поддержки на приобретение (строительство) жилых помещений на предмет получения им ранее социальной выплаты за счет бюджетных средств. Ответственный орган формирования и ведения единого реестра получателей государственной и муниципальной поддержки в соответствии с запросом в течение 3 рабочих дней представляет в Минтруд РС (Я) сведения по каждому гражданину.

11. Предоставление гражданину социальных выплат производится в соответствии с датой постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления по месту жительства граждан. Граждане, подавшие заявление в органы местного самоуправления о признании их нуждающимися в жилых помещениях одновременно, указываются в списке граждан на получение социальной выплаты, формируемом Министерством труда и социального развития РС (Я), по алфавиту.

12. Список граждан направляется на рассмотрение Комиссии с приложением заявлений граждан о предоставлении социальной выплаты и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, не позднее 20 сентября текущего года.

13. Комиссия на основании списка и документов граждан, представленных Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия), в 20-дневный срок с момента получения списка принимает решение о предоставлении гражданам социальной выплаты или об отказе предоставления социальной выплаты.

Комиссия в 20-дневный срок с момента получения списка утверждает список граждан - получателей социальных выплат в пределах выделенных финансовых средств в текущем финансовом году.

14. Гражданам, включенным в утвержденный Комиссией список получателей социальных выплат, в течение 10 дней со дня утверждения списка выдается выписка из протокола заседания Комиссии для приобретения жилья (приложение N 1 к настоящему Порядку).

Выписка из протокола о принятии решения об отказе в предоставлении социальной выплаты с указанием причин отказа направляется гражданину в течение 10 дней с даты принятия соответствующего решения.

15. Комиссия принимает решение об отказе в предоставлении социальной выплаты в следующих случаях:

а) получение ранее социальной выплаты за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на обеспечение жильем;

б) выезд за пределы Республики Саха (Якутия) на постоянное место жительства;

в) непредставление полного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;

г) смерть претендента на получение социальной выплаты;

д) добровольный отказ от получения социальной выплаты;

е) отсутствие оснований для предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с требованиями настоящего Порядка;

16. В случае наличия остатка финансовых средств после утверждения списка получателей социальной выплаты, Минтруд РС (Я) до 30 октября текущего года осуществляет дополнительный сбор заявлений граждан, до 20 ноября формирует дополнительный список, направляет запрос и получает сведения от органа формирования и ведения единого реестра получателей государственной и муниципальной поддержки на приобретение жилых помещений по каждому гражданину и до 30 ноября текущего года представляет список на рассмотрение Комиссии. Рассмотрение дополнительного списка Комиссией производится в соответствии с пунктами 13-15 настоящего Порядка.

III. Порядок реализации социальных выплат


17. Получатель социальной выплаты может поручить оформление необходимых документов доверенному лицу при наличии нотариально заверенной доверенности.

8. Гражданин - получатель социальной выплаты имеет право:

-на приобретение на первичном или вторичном рынке жилья у физических и (или) юридических лиц жилого помещения (квартира, индивидуальный жилой дом с учетом надворных построек, а также земельного участка, на котором расположен приобретаемый дом), отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности;

-на строительство индивидуального жилого дома.

19. Гражданин имеет право приобрести жилое помещение общей площадью не менее установленной в органе местного самоуправления нормы предоставления жилого помещения.

20. Гражданин - получатель социальной выплаты имеет право приобрести жилое помещение с использованием дополнительно собственных, кредитных (заемных) или иных средств.

21. Гражданин - получатель социальной выплаты в течение 3-х месяцев с момента получения выписки из протокола Комиссии представляет в Министерство архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) (далее - Минстрой РС (Я) в виде оригинала или копии:

при приобретении жилого помещения на вторичном рынке жилья -договор купли-продажи;

при долевом участии в строительстве жилья - договор о долевом участии в строительстве жилья;

при строительстве жилого дома - договор подряда на строительство жилого дома.

22. Минстрой РС (Я) в течение 5 рабочих дней после предоставления документов согласно пункту 21 настоящего Порядка вручает гражданину - получателю социальной выплаты обязательство о перечислении выделенной социальной выплаты продавцу (застройщику) как приложение к заключенному договору приобретения (купля-продажа, строительство, долевое участие в строительстве) жилья, земельного участка, для его последующей регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) (приложение N 2 к настоящему Порядку).

23. После получения обязательства граждане совместно с продавцами жилых помещений, земельных участков осуществляют государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), для чего предоставляют договора в количестве не менее 4-х экземпляров (один экземпляр для продавца (застройщика), второй для гражданина - получателя социальной выплаты, третий для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), четвертый – для Минстроя РС (Я).

24. После государственной регистрации договора гражданин - получатель социальной выплаты представляет для оплаты в Минстрой РС (Я) один экземпляр договора и копию свидетельства о государственной регистрации права, заверенную нотариально.

25. При строительстве индивидуального жилого дома гражданин - получатель социальной выплаты в течение 3-х месяцев с момента получения выписки из протокола Комиссии предоставляет для оплаты в Минстрой РС (Я) правоустанавливающие документы на земельный участок (нотариально заверенную копию), разрешение на строительство (нотариально заверенную копию) (в случаях, когда разрешение выдается органом местного самоуправления на данный вид земельного участка), оригинал или нотариально заверенную копию документа, свидетельствующего наличие потребности в финансовых средствах для строительства жилого дома (договор подряда на строительство жилого дома или договор на поставку и приобретение строительных материалов, договор на технологическое присоединение к сетям естественной монополии).

26. Перечисление средств на лицевые счета продавцов (застройщиков), поставщиков товаров и услуг оформляется приказом Минстроя РС(Я).

27. В случае смерти получателя социальной выплаты в период оформления социальной выплаты до момента государственной регистрации договора на основании выданного свидетельства о смерти или справки органов ЗАГС действия по оформлению социальной выплаты прекращаются, членам семьи социальная выплата не предоставляется.

28. Социальная выплата считается предоставленной гражданину с момента перечисления средств социальной выплаты на банковский счет продавца, застройщика.

29. После предоставления социальной выплаты гражданину Минстрой РС (Я) в установленном порядке в течение 3 рабочих дней представляет сведения о получателе социальной выплаты в орган формирования и ведения единого реестра получателей государственной и муниципальной поддержки на приобретение жилых помещений.

______________

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Порядку предоставления социальных выплат
на приобретение жилых помещений гражданам,

внесшим особый вклад в развитие Республики

Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»