Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 13 апреля 2012 года N 1334

О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2011 года N 529 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административного регламента предоставления государственной услуги"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 31.08.2021 N 2040.
____________________________________________________________________

В целях приведения Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в соответствие с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также ускорения процедуры утверждения административных регламентов постановляю:

1. Внести следующие изменения в Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденный Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2011 года N 529 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административного регламента предоставления государственной услуги":

1.1. В пункте 1.1 после слов "Российской Федерации" дополнительно включить слова "о предоставлении государственной услуги,".

1.2. Дополнить пунктом 1.3 следующего содержания:

"При передаче полномочий по предоставлению государственной услуги на исполнение органам местного самоуправления административные регламенты разрабатываются исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), исполнявшим передаваемые полномочия, если иное не предусмотрено Законом Республики Саха (Якутия), в соответствии с которым переданы государственные полномочия на исполнение органам местного самоуправления.".

1.3. Пункты 1.3 - 1.8 считать пунктами 1.4 - 1.9.

1.4. Пункт 1.7 изложить в следующей редакции: "Проекты регламентов подлежат независимой экспертизе и экспертизе, проводимой уполномоченным Президентом Республики Саха (Якутия) органом исполнительной власти.".

1.5. Пункт 1.9 изложить в следующей редакции: "В случае если в процессе разработки проекта регламента выявляется возможность оптимизации (повышения качества) предоставления государственной услуги при условии соответствующих изменений нормативных правовых актов, то исполнительный орган государственной власти Республики Саха (Якутия) разрабатывает проект нормативного правового акта Республики Саха (Якутия), вносящего изменения в соответствующие нормативные правовые акты.".

1.6. В пункте 2.4:

1.6.1. В подпункте "е" последнее предложение исключить.

1.6.2. Изложить подпункт "ж" в следующей редакции:

"ж) исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления (бланки, формы обращений, заявлений и иных документов, подаваемых заявителем в связи с предоставлением государственной услуги, приводятся в качестве приложений к регламенту за исключением случаев, когда формы указанных документов установлены актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, а также случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрена свободная форма подачи этих документов). Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении услуги;".

1.6.3. Дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) указание на запрет требовать от заявителя:

представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия) находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 10-ФЗ "Об организации предоставления государственной услуги".

1.6.4. Подпункты з) - с) считать соответственно подпунктами и) - т).

1.7. В пункте 2.5:

1.7.1. Второе предложения дополнить текстом следующего содержания: "В данном разделе отдельно описывается административная процедура формирования и направления межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственных или муниципальных услуг. Описание процедуры должно также содержать положение о составе документов и информации, которые необходимы органу, предоставляющему государственную услугу, и организации, участвующей в предоставлении государственной услуги, но находятся в иных органах и организациях, с указанием порядка подготовки и направления межведомственного запроса и должностных лиц, уполномоченных направлять такой запрос.".

1.7.2. Подпункты "а" и "б" признать утратившими силу.

1.8. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции: "Блок-схема предоставления государственной услуги приводится в приложении к регламенту. Блок-схема должна в себя включать все административные действия с указанием ответственных должностных лиц и сроков".

1.9. В пункте 2.7:

1.9.1. Дополнить подпунктом "б" следующего содержания:

"б) перечень административных действий, составляющих административную процедуру;".

1.9.2. Подпункты б) - е) считать соответственно подпунктами в) - ж).

1.9.3. Подпункт "в" дополнить словами следующего содержания: "в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 27 июня 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

1.10. Пункт 3.1.2 изложить в следующей редакции:

"3.1.2. Для проведения независимой экспертизы исполнительный орган государственной власти Республики Саха (Якутия) размещает проект административного регламента на официальном сайте с объявлением о проведении независимой экспертизы с указанием даты начала и даты завершения проведения независимой экспертизы, контактную информацию разработчика проекта административного регламента.".

1.11. Пункт 3.1.5 исключить.

1.12. Дополнительно включить пункт 3.1.16 следующего содержания:

"3.1.16. В заявлении о проведении экспертизы проекта административного регламента исполнительный орган государственной власти Республики Саха (Якутия) указывает сроки начала и завершения независимой экспертизы, количество замечаний, поступивших в ходе независимой экспертизы. В случае непоступления заключений независимой экспертизы в заявлении о проведении экспертизы проекта административного регламента исполнительный орган государственной власти Республики Саха (Якутия) указывает "Заключения независимых экспертов на проект административного регламента не поступали.".

1.13. Пункты 3.2.1 - 3.2.4 изложить в следующей редакции:

"3.2.1. При наличии положительного экспертного заключения на проект административного регламента исполнительный орган, разработавший проект административного регламента, проводит согласование проекта административного регламента со всеми органами государственной власти и учреждениями, участвующими в предоставлении государственной услуги.

Проект административного регламента подлежит обязательному согласованию с территориальными органами федеральных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, государственными учреждениями - в случае их участия в предоставлении государственной услуги, в том числе и в рамках межведомственного и межуровневого взаимодействия, с Государственным Комитетом Республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям - в случае предоставления государственной услуги в электронном виде, с государственным автономным учреждением "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) – в случае предоставления государственной услуги через многофункциональный центр, с государственным автономным учреждением "Республиканский центр инфокоммуникационных технологий" - при предоставлении государственных услуг с посредством универсальной электронной карты.

3.2.2. Проект административного регламента утверждается исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), разработавшим проект административного регламента, если иное не предусмотрено федеральным или республиканским законодательством.

3.2.3. Административные регламенты предоставления государственных услуг в течение десяти дней с момента подписания предоставляются на государственную регистрацию в уполномоченный орган.

3.2.4. Административные регламенты предоставления государственных услуг после прохождения процедуры государственной регистрации подлежат обязательной публикации в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия) на саха и русском языках.".

1.14. Дополнить пунктами 3.2.5 - 3.2.7 следующего содержания:

"3.2.5. Административный регламент вступает в силу после его опубликования в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

3.2.6. Административный регламент исполнительного органа размещается в сети Интернет на официальных сайтах и в информационных системах: "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Саха (Якутия)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Текст административного регламента также размещается в местах предоставления государственной услуги.

3.2.7. Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в случае изменения законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Саха (Якутия), регулирующего предоставление государственной услуги, изменение структуры исполнительных органов, к сфере деятельности которых относится предоставление соответствующей государственной услуги, а также с учетом результатов мониторинга применения указанных административных регламентов.

Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.".

2. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Президент

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»