Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2013 года N 115

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 декабря 2012 г. N 581 "Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в 2013 году"

____________________________________________________________________

Документ фактически утратил силу на основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2013 N 477, признавшего постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 декабря 2012 г. N 581 утратившим силу.

____________________________________________________________________

В целях уточнения порядка использования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных за счет субсидии из федерального бюджета на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 декабря 2012 г. N 581 "Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в 2013 году"следующие изменения:

1.1. Пункт 11.1 изложить в следующей редакции:

"11.1. Предоставить в рамках пилотного проекта органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) субсидии за счет средств федерального бюджета на оздоровительную кампанию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и загородных стационарных лагерях в соответствии с Порядком, утвержденным приложением N 6 к настоящему постановлению.".

1.2. Пункт 17.2 изложить в следующей редакции:

"17.2. Заключить с Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в соответствии с Порядком, утвержденным приложением N 6 к настоящему постановлению, Соглашения о предоставлении субсидии за счет средств федерального бюджета на организацию оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей и (или) муниципальных стационарных загородных оздоровительных лагерях до 20 апреля 2013 года, и обеспечить целевое использование выделенных средств.".

1.3. В пункте 2.1 приложения N 2 "Порядок предоставления и распределения органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) субсидий на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время", в строке 1 таблицы:

в графе 4 исключить слова "санаторно-оздоровительные учреждения круглогодичного действия";

в графе 5 слова "Не менее 18 дней пребывания" заменить словами "Не менее 21 дня пребывания".

1.4. Приложение N 6 "Порядок использования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных за счет субсидий из федерального бюджета на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия) Г. ДАНЧИКОВА


ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 09 апреля 2013 г. N 115-р

ПОРЯДОК использования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных за счет субсидий из федерального бюджета на финансирование мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

I. Общие положения


Настоящий Порядок установлен в соответствии с Правилами распределения и предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1106 "О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 декабря 2011 г. N 676 "Об утверждении порядков предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам и определения приоритетных направлений софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Республики Саха (Якутия)".

Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия), его подведомственные учреждения (далее - социальные учреждения) являются уполномоченными органами по освоению субсидий, представляемых из федерального бюджета по проведениюкруглогодичной оздоровительной кампании детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев и до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) предоставляет в рамках пилотного проектаорганам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) (далее - муниципальные образования) субсидииза счет средств федерального бюджета на оздоровительную кампанию детейв каникулярное время.

II. Порядок расходования средств социальными учреждениями


2.1. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) и социальные учреждения являются уполномоченными органами по по размещению заказов на указанные нужды в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные средства используются на полную оплату стоимости:

а) путевок для детей в организации отдыха и их оздоровления, включающих питание;

б) питания детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием;

в) проезда к местам отдыха и обратно групп детей, выезжающих на организованный отдых и оздоровление, исходя из фактических цен на проезд.

Социальные учреждения приобретают путевки, оплачивают расходы на питание, проезд организованных групп детей на основании договоров (государственных контрактов), заключенных в соответствии с нормами федерального законодательства, регулирующими вопросы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

2.2. Социальные учреждения осуществляют расходование средств на проведение и организацию оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в пределах выделенных бюджетных ассигнований, предусмотренных им на эти цели и несут полную ответственность за целевое и адресное использование средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных за счет субсидий из федерального бюджета.

2.3. Средства, полученные из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за счет субсидий из федерального бюджета, направляются для финансирования мероприятий по организации оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов;

детей с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии, детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

детей, оказавшихся в экстремальных условиях;

детей - жертв насилия;

детей, проживающих в малоимущих семьях;

детей с отклонениями в поведении;

детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

2.4. Условия и порядок оплаты стоимости питания, путевок и стоимости проезда организованных групп детей:

2.4.1. Оплата питания, путевки и проездаосуществляется на основании следующих документов:

а) заявления одного из родителей, законного представителя или ходатайства руководителя специализированного учреждения;

б) копиипаспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка, для детей старше 14 лет - копии паспорта;

в) документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию: выписки из решения об установлении над ребенком опеки, попечительства; договора о передаче ребенка в приемную семью; копию справки медико-социальной экспертизы для детей-инвалидов; выписки о получении пособий в Управлении социальной защиты населения и труда; выписки из заключения психолого-медико-педагогической комиссии; ходатайства органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выписки; других документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию.

Документы также могут быть поданы гражданами в электронной форме с использованием "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)" в соответствии с административным регламентом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

2.5. Оплата проезда сопровождающих лиц производится за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

2.6. Финансирование мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей государственными учреждениями социального обслуживания, лечебно-профилактическими, образовательными и иными учреждениями осуществляется только в случае создания на их базе детских оздоровительных лагерей в порядке, установленном в Республике Саха (Якутия).

2.7.Операции по кассовым расходам учитываются на лицевых счетах социальных учреждений в отделениях Федерального казначейства Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).

2.8. Социальные учреждения представляют в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия):

ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, отчетные данные о количестве оздоровленных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по категориям, указанным в пункте 2.3 настоящего Порядка, по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, и отчет об исполнении бюджета по форме 0503127;

ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчетные данные об использовании средств на проведение оздоровительной кампании детей, по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

не позднее 28 декабря текущего года - годовые отчетные данные о количестве оздоровленных детей, по форме установленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

2.9. Контроль за соблюдением социальными учреждениями условий расходования средств на оздоровительную кампанию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляет Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

III. Правила предоставления и распределения субсидий муниципальным образованиям


3.1. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) предоставляет в рамках пилотного проекта муниципальным образованиям субсидии за счет средств федерального бюджета на оздоровительную кампанию детей в каникулярное время.Пилотный проект представляет собой пробный, экспериментальный вариант механизма финансирования мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из государственного бюджета Республики Саха (Якутия),предусмотренных за счет субсидии из федерального бюджета, через субсидирование муниципальных районов и городских округов для определения наиболее эффективного порядка использования финансовых средств. Указанные средства направляются на 100-процентную оплату стоимости:

питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей из расчета 175 рублей в день;

путевок в муниципальных загородных стационарных лагерях из расчета 643 рубля на ребенка в сутки с продолжительностью 21 день.

Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий являются:

месторасположение в центральной группе муниципальных образований Республики Саха (Якутия) для обеспечения оперативных выездных контрольных мероприятий по использованию средств из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных за счет субсидий из федерального бюджета. К центральной группе муниципальных образований Республики Саха (Якутия) относятся Амгинский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Таттинский, Усть-Алданский, Хангаласский, Чурапчинский улусы(районы)и городской округ"город Якутск";

наличие оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и (или) муниципальных загородных стационарных лагерей;

численность детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - более 2000 детей.

Субсидии муниципальным образованиям предоставляются на основании соглашения с Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) о предоставлении субсидий и при условии наличия в местных бюджетах ассигнований, на реализацию мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, не менее 3 процентов от объема предоставляемой субсидии.Соглашение должно содержать следующие положения:

а) размер предоставляемых субсидий;

б) условия предоставления и расходования субсидий;

в) наличие в местных бюджетах ассигнований на реализацию мероприятий по организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время;

г) наличие нормативного правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования по финансовому обеспечению мероприятий по проведению оздоровительной кампании;

д) график перечисления субсидий;

е) значение показателя результативности предоставления субсидий;

ж) сроки и формы представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субсидии;

з) осуществление контроля за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий;

и) последствия недостижениямуниципальным образованием установленных значений показателей результативности предоставления субсидий.

3.2. Порядок распределения средств:

3.2.1. Средства, выделяемые из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных за счет субсидиииз федерального бюджета, являются целевыми и предназначены для финансирования мероприятий по организации оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по категориям, указанным в пункте 2.3 настоящего Порядка, в организациях (учреждениях) отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Российской Федерации.

3.2.2. Распределение между муниципальными образованиями субсидий, предоставляемых на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет средств федерального бюджета, определяется по следующей формуле:

С мо =C ? Qмо?Ki/?(Qi?Ki)- См ,

где:

С мо- объем субсидий конкретному муниципальному образованию;

C - общий объем субсидий, предусмотренный за счет федерального бюджета, на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за исключением средств, предусмотренных на междугородный проезд организованных групп детей к местам отдыха и обратно;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»