Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 581

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В 2013 ГОДУ

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 27.12.2013 N 477

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС (Я) от 09.04.2013 N 115;
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) ОТ 24.07.2013 N 242)

В целях реализации прав на оздоровление и отдых детей в Республике Саха (Якутия), в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 22 марта 2006 г. 328-З N 669-III "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Республике Саха (Якутия)", Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. N 973 "О государственной программе Республики Саха (Якутия) "Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы", Концепцией развития круглогодичного отдыха и оздоровления детей на 2012-2016 годы и основных направлений до 2020 года, одобренной Экономическим Советом при Правительстве Республики Саха (Якутия) от 12 апреля 2012 года протокол N 88 Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Определить Министерство образования Республики Саха (Якутия):

1.1. Ответственным за координацию деятельности органов исполнительной власти по организации отдыха и оздоровления детей на территории Республики Саха (Якутия).

1.2. Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по достижению целевых индикаторов по освоению средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на отдых и оздоровление детей в детских санаториях, санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, проезд детей и сопровождающих.

2. Определить Министерство труда и социального развития Республики Cаха (Якутия) уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по достижению целевых индикаторов по освоению субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Утвердить:

3.1. Положение о Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха и оздоровления детей согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

3.2. Порядок предоставления и распределения органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) субсидий на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3.3. Распределение субсидий на организацию отдыха и оздоровление детей в каникулярное время на 2013 год муниципальным районам и городским округам Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

3.4. Правила предоставления и распределения органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) субсидий на организацию перевозки детей к местам работы родителей (законных представителей), занятых в оленеводстве, согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

3.5. Порядок расходования средств из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаториях, санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, проезд детей и сопровождающих согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

3.6. Порядок использования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных за счет субсидии из федерального бюджета на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, согласно приложению N 6 к настоящему постановлению.

3.7. Порядок предоставления органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) субсидий на восстановление и укрепление материально-технической базы учреждений отдыха и оздоровления детей согласно приложению N 7 к настоящему постановлению.

4. Установить в 2013 году среднюю стоимость одного дня пребывания в загородных оздоровительных лагерях в размере 585 рублей для расчета объема компенсации.

5. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Горохов А.В.):

5.1. Обеспечить организацию качественного медицинского обслуживания детей и систематический мониторинг лечебно-оздоровительной работы с детьми в учреждениях отдыха и оздоровления.

5.2. Обеспечить оздоровительную деятельность в учреждениях детского отдыха с учетом группы здоровья детей и структуры заболеваемости детского населения.

5.3. Обеспечить обязательное медицинское сопровождение организованных групп детей. Проводить инструктажи медицинских работников, сопровождающих детские организованные коллективы, по организации питания и питьевого режима детей в пути следования.

5.4. Обеспечить сохранение средней заработной платы медицинских работников по месту основной работы на период их работы в организациях отдыха и оздоровления детей.

5.5. Проводить оценку эффективности оздоровления детей в летних оздоровительных учреждениях по итогам 1-го, 2-го и 3-го смен летнего оздоровительного отдыха и представить посменный и сводный отчеты в Министерство образования Республики Саха (Якутия).

6. Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.):

6.1. Разработать план организации и проведения массовых культурных, экскурсионных мероприятий для детей, отдыхающих в оздоровительных, образовательных, трудовых лагерях и летних школах, с учетом возрастных категорий.

6.2. Установить во время летних каникул один день в неделю бесплатного посещения детьми музеев, выставочных залов и культурно-просветительских учреждений.

7. Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Владимиров А.С.):

7.1. Обеспечить предоставление органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) субсидий на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, на организацию перевозки детей к местам работы родителей (законных представителей), занятых в оленеводстве, укреплению материально-технической базы учреждений отдыха и оздоровления детей в соответствии с приложениями N 2, N 3, N 4 и N 7 к настоящему постановлению в пределах средств, предусмотренных в государственной программе Республики Саха (Якутия) "Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2016 годы".

7.2. Предусмотреть дополнительные расходы на организацию перевозки детей к местам работы родителей (законных представителей), занятых в оленеводстве, в объеме 3 633 000 (три миллиона шестьсот тридцать три тысячи) рублей за счет средств государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы".

7.3. Обеспечить организацию отдыха и оздоровления детей в детских санаториях, санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия и на проезд детей и сопровождающих в соответствии с Порядком, утвержденным приложением N 5 к настоящему постановлению.

7.4. Обеспечить предоставление органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) субсидий на восстановление и укрепление материально-технической базы учреждений отдыха и оздоровления детей в соответствии с Порядком, утвержденным приложением N 7 к настоящему постановлению. Общий объем средств субсидии на восстановление и укрепление базы учреждений отдыха и оздоровления детей в текущем финансовом году выделяется в объеме, предусмотренном в государственной программе Республики Саха (Якутия) "Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы".

7.5. Провести разъяснительную работу с ОАО АК "Железные дороги Якутии" и другими учреждениями и организациями, осуществляющими вывоз детей на отдых и оздоровление по Российской Федерации и Республике Саха (Якутия), о необходимости проведения следующих мероприятий:

организации обязательного медицинского сопровождения организованных групп детей;

направления информации в органы Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) за 3 суток о планируемых сроках отправки железнодорожным, воздушным, водным транспортом организованных детских коллективов и количестве детей, с целью учета и обеспечения обязательного медицинского сопровождения организованных групп детей;

обеспечение организованных групп детей наборами пищевых продуктов ("сухими пайками") с согласованием их ассортимента с Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в установленном порядке.

7.6. Обеспечить совместно с министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) охват организованным отдыхом и оздоровлением, занятостью не менее 75 процентов детей республики от общего числа детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет за счет средств федерального, государственного, муниципального бюджетов, средств работодателей, родителей и других внебюджетных средств.

7.7. Обеспечить совместно с министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) охват организованным отдыхом и оздоровлением не менее 54 процентов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от общего числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подлежащих оздоровлению.

7.8. Провести республиканский смотр-конкурс по организации отдыха и оздоровления детей для всех учреждений отдыха и оздоровления независимо от форм собственности по итогам летней кампании 2013 года.

8. Министерству по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) (Подголов А.Г.):

8.1. Организовать совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) работу по привлечению детей, состоящих на профилактическом учете в Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениях по делам несовершеннолетних, к содержательному отдыху и общественно-полезному труду.

8.2. Обеспечить работу по привлечению в качестве вожатых и воспитателей в летние оздоровительные лагеря студентов старших курсов педагогических высших и средних специальных учебных заведений - членов педагогических отрядов.

9. Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Григорьев В.А.):

9.1. Содействовать созданию условий для отдыха и оздоровления детей на особо охраняемых природных территориях республики.

9.2. Содействовать деятельности экологических лагерей, учебно-исследовательских экспедиций детей.

10. Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) (Слепцов И.И.) в 2013 году предусмотреть при подписании Соглашений об обязательствах сторон при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства обязательное условие о премировании детей по итогам работы в оленеводческих стадах за счет средств субвенции на исполнение отдельных государственных полномочий Республики Саха (Якутия) по поддержке сельскохозяйственного производства.

11. Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дегтярев Н.Н.):

11.1. Предоставить в рамках пилотного проекта органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) субсидии за счет средств федерального бюджета на оздоровительную кампанию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и загородных стационарных лагерях в соответствии с Порядком, утвержденным приложением N 6 к настоящему постановлению.

(Пункт в редакции постановления Правительства РС (Я) от 09.04.2013 N 115)

11.2. Уделять особое внимание организации отдыха, оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних граждан.

11.3. Осуществлять мониторинг отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованного за счет средств субсидии из федерального бюджета, в том числе по эффективности деятельности организаций отдыха и оздоровления.

11.4. Представить в Министерство образования Республики Саха (Якутия) информацию по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для формирования единой информационной базы в срок до 15 мая 2013 года.

12. Департаменту по делам народов Республики Саха (Якутия) (Сергучев А.Е.) оказать содействие в организации отдыха и оздоровления детей в северных и арктических улусах Республики Саха (Якутия), местах компактного проживания малочисленных народов Севера.

13. Департаменту занятости населения Республики Саха (Якутия) (Дружинин А.Н.):

13.1. Организовать временное трудоустройство и привлечение к общественным работам несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летний период, уделив первоочередное внимание занятости детей, нуждающихся в особой заботе государства.

13.2. Информировать население Республики Саха (Якутия) о возможности и условиях трудоустройства несовершеннолетних граждан на временную работу, в том числе посредством проведения ярмарок вакансий рабочих мест.

14. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (Кошелев В.В.):

14.1. Организовать в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях мероприятия, направленные на формирование правосознания несовершеннолетних граждан и профилактику правонарушений.

14.2. Внести соответствующие корректировки в маршруты патрулирования сил и средств органов внутренних дел, задействованных в системе единой дислокации, с включением объектов детских загородных оздоровительных лагерей и баз отдыха.

14.3. Проводить обследование автотранспорта для перевозки детей в оздоровительные учреждения, сопровождать колонны с детьми автотранспортом Управления государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

15. Рекомендовать Главному управлению Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) (Горкун А.В.):

15.1. Организовать участие государственных инспекторов по пожарному надзору в работе межведомственных комиссий по приемке объектов отдыха и оздоровления детей.

15.2. Организовать выездные пожарно-технические выставки в летние оздоровительные учреждения с проведением конкурсов, викторин и инструктажей на противопожарные темы в целях агитации и пропаганды среди детей мер пожарной безопасности.

15.3. Обеспечить комплексную безопасность учреждений отдыха и оздоровления детей, охрану общественного порядка и безопасность групп детей в период проведения массовых мероприятий.

15.4. Организовать надзор за местами купания детей.

16. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) (Игнатьева М.Е.) и Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" (Ушкарева О.А.):

16.1. Обеспечить приемку оздоровительных учреждений в летний период, обратив особое внимание на вопросы материально-технической базы лагерей, водоснабжения и организации питания.

16.2. Не допускать взимания платы при проведении лабораторно-инструментального контроля, при приемке детских оздоровительных учреждений, при проведении профилактических медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала, направляемого для работы в оздоровительные учреждения, а также медицинских осмотров детей и подростков при оформлении временной занятости на каникулярный период и направлении их в детские оздоровительные учреждения.

17. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия):

17.1. Заключить с Министерством образования Республики Саха (Якутия) Соглашения о предоставлении субсидий на организацию отдыха детей в каникулярное время и на организацию перевозки детей к местам работы родителей (законных представителей), занятых в оленеводстве в срок до 01 марта 2013 года.

17.2. Заключить с Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в соответствии с Порядком, утвержденным приложением N 6 к настоящему постановлению, Соглашения о предоставлении субсидии за счет средств федерального бюджета на организацию оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей и (или) муниципальных стационарных загородных оздоровительных лагерях до 20 апреля 2013 года, и обеспечить целевое использование выделенных средств.

(Пункт в редакции постановления Правительства РС (Я) от 09.04.2013 N 115)

17.3. Создать в срок до 01 марта 2013 года межведомственные комиссии по приемке детских оздоровительных лагерей с привлечением органов государственного пожарного, санитарно-эпидемиологического надзора. Усилить контроль по подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе за водоснабжением, санитарным состоянием пищеблоков и мест общего пользования, рационом питания детей, соблюдением режима работы детских оздоровительных учреждений.

17.4. Обеспечить охват организованным отдыхом и оздоровлением, занятостью не менее 75 процентов детей республики от общего числа детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»