Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 года N 89-ПГ

О создании Совета по технической защите информации исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа

(утр. силу от 11.06.2013 N 79-ПГ)

Документ с изменениями внесёнными:

- постановлением Губернатора автономного округа от 21.05.2010 N 93-ПГ

-постановлением Губернатора автономного округа от 20.12.2010 N 250-ПГ

-постановлением Губернатора автономного округа от 12.04.2011 N 48-ПГ

-постановлением Губернатора автономного округа от 18.05.2012 N 70-ПГ

-постановлением Губернатора автономного округа от 03.04.2013 N 35-ПГ

В соответствии с Положением о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от её утечки по техническим каналам, утверждённым постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1993 года N 912-51, законами Российской Федерации от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне", от 5 марта 1992 года N 2446-1 "О безопасности", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области обеспечения информационной безопасности, защиты государственной тайны и конфиденциальной информации, постановляю:

1. Создать Совет по технической защите информации исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Утвердить Положение о Совете по технической защите информации исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и его состав согласно приложениям N N 1, 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 июня 2002 года N 163 "Об образовании Совета по информационной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 21 декабря 2006 г. N 89-ПГ

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 21.05.2010 N 93-ПГ)
(с изм. от 20.12.2010 N 250-ПГ)
(с изм. от 12.04.2011 N 48-ПГ)

ПОЛОЖЕНИЕ о Совете по технической защите информации исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет состав, основные задачи и порядок работы Совета по технической защите информации (далее - Совет) исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

1.2. Совет создаётся на основании Положения о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от её утечки по техническим каналам, утверждённого постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1993 года N 912-51.

1.3. Положение о Совете разработано в соответствии с федеральными законамиот 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне", от 5 марта 1992 года N 2446-1 "О безопасности", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области обеспечения информационной безопасности, защиты государственной тайны и конфиденциальной информации.

1.4. Основными направлениями работы Совета являются: рассмотрение вопросов, связанных с защитой информации; координация и контроль выполнения работ по вопросам обеспечения защиты информации; анализ и выработка рекомендаций по повышению эффективности защиты информации в исполнительных органах государственной власти автономного округа.

1.5. Совет проводит свою работу во взаимодействии с Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Уральскому федеральному округу, Межведомственной комиссией по защите государственной тайны и другими государственными структурами и организациями, занимающимися вопросами обеспечения информационной безопасности.

1.6. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с постановлениями и решениями Правительства Российской Федерации, решениями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, решениями и рекомендациями Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, правовыми актами Губернатора и Правительства автономного округа, другими документами по технической защите информации, государственной тайны и конфиденциальной информации. (с изм. от 20.12.2010 N 250-ПГ)

1.7. Совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря, членов Совета.

Председателем Совета назначается заместитель Губернатора автономного округа, осуществляющий координацию работ по вопросам реализации государственной политики по информационной безопасности автономного округа.

Персональный состав Совета определяется и утверждается постановлением Губернатора автономного округа.

Члены Совета должны иметь допуск соответствующей формы к сведениям, составляющим государственную тайну.

Секретарём Совета назначается начальник управления защиты информации департамента специальных мероприятий автономного округа. На него возлагается организация подготовки заседаний и разработка проектов решений Совета. (абз. в ред. от 20.12.2010 N 250-ПГ) (с изм. от 12.04.2011 N 48-ПГ)

1.8. К участию в работе Совета решением председателя могут привлекаться руководители и специалисты исполнительных органов государственной власти автономного округа и подведомственных предприятий, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам.

1.9. Решения Совета являются обязательными для исполнительных органов государственной власти автономного округа и подведомственных предприятий и вступают в силу после их утверждения председателем Совета. Решения Совета направляются в качестве рекомендаций в администрации муниципальных образований автономного округа.

II. Основные задачи Совета


2.1. Проведение оценки и анализ состояния информационной безопасности, защиты государственной тайны и конфиденциальной информации в исполнительных органах государственной власти автономного округа, муниципальных образованиях автономного округа, организация исполнения решений уполномоченных органов в части выявления источников внутренних и внешних угроз информационной безопасности, предотвращения, отражения и нейтрализации этих угроз, выработка рекомендаций в области защиты информации, государственной тайны и конфиденциальной информации.

2.2. Определение концептуальных подходов к системе обеспечения информационной безопасности в автономном округе.

2.3. Координация взаимодействия в ходе выполнения постановлений и решений Правительства Российской Федерации, решений и рекомендаций Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, правовых актов Губернатора и Правительства автономного округа по вопросам информационной безопасности, защиты государственной тайны и конфиденциальной информации исполнительными органами государственной власти автономного округа и муниципальными образованиями автономного округа. (с изм. от 20.12.2010 N 250-ПГ)

2.4. Рассмотрение и оценка разработанных научно-исследовательскими, конструкторскими и проектными организациями методических материалов, способов и конкретных мероприятий по защите информации от иностранных технических разведок и от её утечки по техническим каналам, а также подготовка рекомендаций и предложений по практической реализации результатов выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по вопросам защиты информации в исполнительных органах государственной власти автономного округа и муниципальных образованиях автономного округа.

2.5. Выработка рекомендаций по совершенствованию действующей системы защиты информации в исполнительных органах государственной власти автономного округа и муниципальных образованиях автономного округа на основе обобщения и анализа информации о результатах её деятельности.

2.6. Рассмотрение результатов контроля эффективности работ по обеспечению информационной безопасности, принятие решений по организации работ в сфере обеспечения информационной безопасности в исполнительных органах государственной власти автономного округа и муниципальных образованиях автономного округа.

2.7. Рассмотрение вопросов и выработка рекомендаций материально-технического обеспечения исполнительных органов государственной власти автономного округа и муниципальных образований автономного округа средствами противодействия и контроля в области обеспечения информационной безопасности.

2.8. Совет вырабатывает рекомендации муниципальным образованиям автономного округа, допущенным в установленном порядке к выполнению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию, направленные на решение следующих основных вопросов:

- надёжное и эффективное управление системой защиты государственной тайны и конфиденциальной информации и её функционирование;

- своевременное выявление и закрытие возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию;

- организация и координация работ по противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации;

- методическое руководство работами по совершенствованию системы технической защиты объектов муниципальных образований автономного округа, направленных на обеспечение их безопасности.

2.9. Совет изучает все стороны деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа и муниципальных образований автономного округа и вырабатывает рекомендации по защите сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию, при решении следующих вопросов:

- организация и координация внедрения и эксплуатации систем защиты и безопасности информации, обрабатываемой техническими средствами;

- организация и проведение работ по контролю эффективности принимаемых мер по выявлению и закрытию возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию, по противодействию иностранным техническим разведкам;

- проведение анализа обстоятельств и причин неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию;

- подготовка предложений по совершенствованию действующей в исполнительных органах государственной власти автономного округа и муниципальных образованиях автономного округа системы защиты сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию;

- осуществление методического руководства деятельностью комиссий по информационной безопасности исполнительных органов государственной власти автономного округа и муниципальных образований автономного округа.

2.10. По решению председателя Совета на заседаниях могут рассматриваться другие вопросы, возникшие в ходе деятельности по обеспечению защиты информации.

III. Порядок работы Совета


3.1. Работа Совета осуществляется по годовым планам, утверждённым председателем Совета.

Периодичность созыва Совета определяется его председателем.

3.2. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если они поддержаны простым большинством присутствующих членов Совета.

3.3. Решения Совета оформляются протоколами, утверждаются председателем, рассылаются членам Совета и доводятся до исполнителей и других заинтересованных организаций в части, касающейся их.

3.4. Ознакомление членов Совета с материалами к предстоящему заседанию обеспечивает секретарь Совета, заблаговременно рассылая их в соответствии с установленным регламентом работы Совета.

3.5. Работа Совета проводится при строгом соблюдении режима секретности. Список лиц, приглашённых на заседание Совета, в каждом отдельном случае утверждается председателем Совета.

3.6. В общий отчёт по защите информации в автономном округе, представляемый в Управление Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Уральскому федеральному округу, включается раздел о работе Совета.

Приложение N 2
Утверждён
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
(в ред. от 20.12.2010 N 250-ПГ)
(с изм. от 12.05.2011 N 48-ПГ)
(с изм. от 18.05.2012 N 70-ПГ)
(с изм. от 03.04.2013 N 35-ПГ)

СОСТАВ Совета по технической защите информации исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа


Булаев А.И.

-

заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (председатель Совета)

Федотов С.К.
 (в ред. от 12.04.2011 N 48-ПГ )

-

директор департамента специальных мероприятий Ямало-Ненецкого автономного округа (заместитель председателя Совета)

Абакумец В.И.
 (с изм. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

заместитель директора департамента специальных мероприятий Ямало-Ненецкого автономного округа (секретарь Совета)

Анохин А.В.
 (в ред. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа

Бойченко С.А.
 (в ред. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа

Бруй А.А.
 (в ред. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Егудас Д.И.
 (в ред. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа

Закревский С.Р.
 (в ред. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

заместитель директора департамента государственного заказа и торговли
 Ямало-Ненецкого автономного округа

Ливитин М.В.
 (в ред. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

заместитель директора департамента строительства и жилищной политики
 Ямало-Ненецкого автономного округа

Медынская О.П.
 (в ред. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения
 Ямало-Ненецкого автономного округа

Петрова И.В.
 (в ред. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

и.о. первого заместителя директора департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Сукрут И.В.
 (в ред. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

заместитель директора департамента занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Шапошник Е.Н.
 (в ред. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа.

Крылова Н.В. заместитель директора департамента - начальник управления контроля государственного и муниципального заказа;

(в ред. от 03.04.2013 N 35-ПГ)

Члены Совета:

Кулаков Ю.В.

-

начальник управления документационного
 обеспечения аппарата Губернатора
 Ямало-Ненецкого автономного округа

Мингалеев И.Р.

-

заместитель управляющего делами Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа

Захаров А.С.

-

первый заместитель директора департамента финансов Ямало-Ненецкого автономного округа

Бурдыгин С.А.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Акинина О.В.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Урамаев С.Р.

-

первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа

Долгополов А.В.

-

первый заместитель директора департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа

Шмелёв Д.А.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

заместитель директора департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа

Белорус О.В.

-

заместитель директора департамента информационных технологий и связи
 Ямало-Ненецкого автономного округа

Югай В.К.

-

заместитель директора департамента
 по развитию агропромышленного комплекса
 Ямало-Ненецкого автономного округа

Пономарёв А.А.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Гусева С.Л.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

директор департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа

Климов Ю.П.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента
 по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа

Мингалеев Р.С.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента государственного заказа и торговли
 Ямало-Ненецкого автономного округа

Зяблов С.Г.
 (с изм. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента молодежной политики и туриз ма Ямало-Ненецкого автономного округа

Карпова Е.В.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

и.о. директора департамента по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Пикун Р.В.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель директора департамента
 по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции
 Ямало-Ненецкого автономного округа

Волошанская В.В.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

заместитель директора департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа

Тихомирова М.Л.

-

первый заместитель руководителя службы записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа

Реусова В.Л.

-

первый заместитель руководителя службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа

Лавров С.В.
 (искл. от 18.05.2012 N 70-ПГ )

-

первый заместитель генерального директора государственного учреждения "Ресурсы Ямала"

Сергеев С.А. -
 (в ред. от 12.05.2011 N 48-ПГ )

первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

Федосов А.Г. -
 (в ред. от 12.05.2011 N 48-ПГ )

заместитель директора департамента, начальник управления дорожного хозяйства департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»