Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2012 года N 850-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДАЧИ, ПРИЕМА, РАССМОТРЕНИЯ И УЧЕТА ЗАЯВЛЕНИЙ, ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЦЕЛЯХ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 29.02.2016 N 163-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа http://правительство.янао.рф - 02.03.2016).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.02.2013 N 107-П, от 25.02.2014 N 143-П, от 14.08.2014 N 628-П, от 24.04.2015 N 338-П)

В соответствии со статьей 7 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО "О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подачи, приема, рассмотрения и учета заявлений, принятия решений в целях бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе обеспечить:

2.1. подготовку и корректировку градостроительной документации, необходимой для удовлетворения потребности в земельных участках;

2.2. образование, проведение кадастровых работ и постановку на государственный кадастровый учет земельных участков, планируемых для предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей;

2.3. проектирование и строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктур к земельным участкам, планируемым для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2011 года N 586-П "Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Соколову И.Б.

(п. 4 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.04.2015 N 338-П)

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН

     




Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 18 октября 2012 года N 850-П

     

 ПОРЯДОК ПОДАЧИ, ПРИЕМА, РАССМОТРЕНИЯ И УЧЕТА ЗАЯВЛЕНИЙ, ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЦЕЛЯХ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 (в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.02.2013 N 107-П, от 25.02.2014 N 143-П, от 14.08.2014 N 628-П, от 24.04.2015 N 338-П)

I. Общие положения


1.1. Порядок подачи, приема, рассмотрения и учета заявлений, принятия решений в целях бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок, автономный округ), разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом автономного округа от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО "О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее - Закон).

Право на предоставление земельного участка в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 7 Закона возникает у граждан, имеющих трех и более детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 18 лет, детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак (далее - родители (родитель) или многодетная семья, или граждане).

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.02.2014 N 143-П)

1.2. Органами, осуществляющими прием, учет и рассмотрение заявлений граждан, формирование очереди, являются органы местного самоуправления соответствующих муниципальных районов и городских округов в автономном округе (далее - уполномоченный орган).

Органами, осуществляющими предоставление гражданам земельных участков, являются органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в автономном округе, обладающие правом предоставления земельных участков, в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - уполномоченный на предоставление земельных участков орган).

(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.04.2015 N 338-П)

1.3. При наличии земельных участков, находящихся в собственности автономного округа, предназначенных в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории муниципального образования в автономном округе для предоставления в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 7 Закона, такие земельные участки передаются безвозмездно в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в автономном округе, на территории которого они расположены.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.04.2015 N 338-П)

1.4. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных районов (городских округов) в автономном округе (далее - местные администрации) правовым актом определяют состав и положение о комиссии по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении земельных участков (далее - комиссия, правовые акты).

Комиссия формируется из числа представителей отраслевых (территориальных) органов местной администрации в социальной сфере, в сфере градостроительной деятельности, в сфере имущественных и земельных отношений, а также в ее состав включаются представители общественных объединений, представительного органа муниципального образования в автономном округе и представителей органов местного самоуправления поселений в автономном округе.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.04.2015 N 338-П)

Правовые акты в течение 5 рабочих дней со дня их принятия подлежат опубликованию в средствах массовой информации, размещению на официальном сайте местной администрации муниципального района (городского округа) в автономном округе и Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа (http://правительство.янао.рф).

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.02.2013 N 107-П, от 24.04.2015 N 338-П)

1.5. Заявление с прилагаемыми к нему документами в день их поступления в уполномоченный орган регистрируется в журнале регистрации заявлений, который ведется в разрезе населенных пунктов и муниципальных образований в автономном округе в электронной форме и на бумажном носителе и должен содержать следующую информацию:

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.02.2014 N 143-П)

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) лица (лиц), подавшего(их) заявление от имени многодетной семьи;

б) дата и время регистрации заявления;

в) состав многодетной семьи (фамилии, имена, отчества (при наличии), даты рождения членов многодетной семьи (для детей);

г) дата, номер и содержание (о принятии многодетной семьи на учет либо об отказе в принятии многодетной семьи на учет, снятии многодетной семьи с учета, внесении изменений в список на предоставление земельного участка в первоочередном порядке и в список на предоставление земельного участка на общих основаниях) решения, принятого по заявлению.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.08.2014 N 628-П)

Форма журнала регистрации заявлений утверждается местной администрацией.

Журнал регистрации заявлений должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и подписан руководителем уполномоченного органа. При заполнении журнала регистрации заявлений не допускаются подчистки. Изменения, вносимые в журнал регистрации заявлений, заверяются лицом, ответственным за его ведение.

1.6. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете, в зависимости от целей предоставления земельного участка, указанных в заявлении, в порядке очередности, определяемой днем и временем регистрации заявления.

Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете, при условии, если возраст детей в год принятия решения о предоставлении земельного участка соответствует требованиям абзаца второго пункта 1.1 настоящего Порядка.

1.7. Очередность предоставления земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества формируется исходя из заявленной гражданином цели использования земельного участка и условий первоочередности, установленной частью 10 статьи 7 Закона.

Списки граждан, принятых на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, и изменения в указанные списки ежемесячно, не позднее 25 числа, подлежат опубликованию в средствах массовой информации, размещению на официальном сайте муниципального района (городского округа) в автономном округе и Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа (http://правительство.янао.рф).

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.02.2013 N 107-П, от 24.04.2015 N 338-П)

1.8. Доля земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам, для индивидуального жилищного строительства должна составлять не менее тридцати процентов от общего количества земельных участков, планируемых к предоставлению гражданам для индивидуального жилищного строительства в очередном году.

В случае если общее количество земельных участков, планируемых к предоставлению гражданам для индивидуального жилищного строительства в очередном году, будет составлять один земельный участок, то данный земельный участок должен быть предоставлен бесплатно в собственность граждан в соответствии с настоящим Порядком.

В случае если кадастровые работы, строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктур к земельным участкам осуществлялось за счет средств окружного бюджета, то данные земельные участки в полном объеме предоставляются бесплатно в собственность граждан в соответствии с настоящим Порядком.

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.02.2013 N 107-П; в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.08.2014 N 628-П)

1.9. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства и приусадебные земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, предназначенные для предоставления в собственность, должны быть обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой согласно местным нормативам градостроительного проектирования, образованы и поставлены на государственный кадастровый учет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.02.2013 N 107-П, от 14.08.2014 N 628-П)

1.10. Формирование и утверждение перечней земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан (далее - перечень земельных участков), осуществляет уполномоченный орган по предложениям уполномоченного на предоставление земельных участков органа.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.04.2015 N 338-П)

Перечень земельных участков в течение 10 рабочих дней со дня его утверждения подлежит опубликованию в средствах массовой информации, размещению на официальных сайтах муниципального района (городского округа) в автономном округе и Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа (http://правительство.янао.рф).

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.02.2013 N 107-П, от 24.04.2015 N 338-П)

В решении об утверждении перечня земельных участков указывается дата, время и место проведения заседания комиссии, которое должно быть проведено не позднее двух месяцев со дня опубликования в средствах массовой информации перечня земельных участков.

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.08.2014 N 628-П)

Очередность земельных участков, включаемых в соответствующие перечни, определяется датой постановки их на кадастровый учет. В случае совпадения даты постановки на кадастровый учет земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, очередность определяется значением единиц кадастрового деления, начиная с кадастровых номеров (от меньшего к большему).

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.08.2014 N 628-П)

1.11. Отчеты о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков, находящихся на территории муниципального образования в автономном округе, в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку и о земельных участках, бесплатно предоставленных многодетным семьям на территории муниципального образования в автономном округе, в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку представляются уполномоченным органом до 05 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в адрес уполномоченного исполнительного органа государственной власти автономного округа в сфере земельных отношений.

1.12. Информация о количестве земельных участков, планируемых и предоставленных под индивидуальное жилищное строительство на территории населенного пункта муниципального образования в автономном округе, в соответствии с приложением N 2.1 к настоящему Порядку представляется уполномоченным органом до 15 января ежегодно в адрес уполномоченного исполнительного органа государственной власти автономного округа в сфере земельных отношений.

(п. 1.12 введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.02.2014 N 143-П)

II. Требования к заявлению и документам, необходимым для предоставления земельных участков в собственность граждан, порядок подачи, приема, рассмотрения и учета заявлений

2.1. Заявление о предоставлении земельного участка оформляется по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

2.2. Заявление подписывается обоими родителями, а в семье, состоящей из одного родителя, - одним родителем.

Заявление может быть подписано представителем граждан при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности (далее - представитель).

2.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе несовершеннолетних детей в возрасте старше 14 лет;

б) копии свидетельств о рождении детей;

в) копия документа, удостоверяющего наличие гражданства Российской Федерации, для детей, не достигших 14 лет.

Наличие у детей, не достигших 14 лет, гражданства Российской Федерации удостоверяется способами, установленными Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 года N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации";

г) документ, подтверждающий факт проживания родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), а в семье, состоящей из одного родителя - одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) на территории автономного округа не менее 5 лет (непрерывно), предшествующих дате подачи заявления (в случае если факт проживания в автономном округе не менее 5 лет не удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»