Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2011 года N 586-П

Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением правительства автономного округа от 18.10.2012 г. N 850-П

В соответствии со статьёй 7 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО "О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок).

2. Департаменту внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа (Климентьев С.В.) обеспечить размещение информации на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с прилагаемым Порядком.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе:

3.1. предусматривать при формировании местных бюджетов объём средств, необходимых для организации мероприятий в отношении земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена:

3.1.1. по обеспечению земельных участков, подлежащих предоставлению под индивидуальное жилищное строительство семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребёнка (детей), объектами инженерной и транспортной инфраструктуры;

3.1.2. по образованию земельных участков, выполнению кадастровых работ и государственному кадастровому учёту.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) в Ямало-Ненецком автономном округе обеспечить:

4.1. опубликование в муниципальных средствах массовой информации и размещение на официальном сайте местной администрации муниципального образования в сети Интернет информации в соответствии с прилагаемым Порядком;

4.2. в месячный срок с момента вступления в силу настоящего постановления принятие правовых актов, предусмотренных прилагаемым Порядком;

4.3. в месячный срок с момента вступления в силу правовых актов, предусмотренных подпунктом 4.2 настоящего постановления, формирование перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, и его официальное опубликование в муниципальных средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа Дормидонтову Л.Н.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 16 августа 2011 г. N 586-П

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОРЯДОК бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок, автономный округ), разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом автономного округа от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО "О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее - Закон) и распространяет свое действие на случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории автономного округа, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, установленные статьей 7 Закона.

1.2. Органами, осуществляющими предоставление гражданам земельных участков, являются исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления в автономном округе, обладающие правом предоставления в пределах их компетенции земельных участков в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

1.3. Право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства имеют категории граждан, указанные в пункте 1 части 1 статьи 7 Закона.

1.4. Земельные участки предоставляются гражданам на период строительства индивидуальных жилых домов в аренду сроком на три года без проведения торгов и предварительного согласования мест размещения объектов. Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления срока аренды не может превышать пяти лет. После завершения строительства и государственной регистрации права собственности на него данный земельный участок предоставляется в общую долевую собственность всех членов семьи.

1.5. Количество земельных участков, планируемых для предоставления гражданам под индивидуальное жилищное строительство, определяется исходя из объема индивидуального жилищного строительства на соответствующий год на земельных участках, расположенных в границах населенных пунктов либо поселений в муниципальных районах и в границах городских округов в автономном округе, независимо от формы собственности на землю (за исключением земельных участков, находящихся в частной собственности) в соответствии с документами территориального планирования. При этом количество земельных участков на планируемый год, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Порядком, должно быть не менее 10 процентов от общего объема земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на соответствующий год.

1.6. Глава (глава местной администрации) муниципального района (городского округа) в автономном округе муниципальным правовым актом:

- определяет орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия по принятию и учету заявлений граждан и обеспечению работы комиссии по рассмотрению заявлений граждан, желающих приобрести земельный участок бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства (далее - комиссия, уполномоченный орган);

- создает комиссию, утверждает её персональный состав и положение о ней.

Комиссия формируется из числа представителей уполномоченного органа (два члена комиссии), представителей органа местного самоуправления в социальной сфере (один член комиссии), в сфере градостроительной деятельности (один член комиссии), в сфере имущественных и земельных отношений (один член комиссии), по правовым вопросам (один член комиссии), а также представителя представительного органа муниципального образования в автономном округе.

В состав комиссии входят восемь членов комиссии, включая председателя комиссии, заместителя председателя комиссии и секретаря комиссии.

Председателем комиссии является глава (главы местной администрации) муниципального района (городского округа) в автономном округе или его заместитель.

В правовом акте о наделении органа местного самоуправления полномочиями по принятию и учету заявлений граждан и по утверждению персонального состава и положения о комиссии также приводятся сведения о местонахождении, почтовом адресе, адресе электронной почты, графике работы и справочных телефонах уполномоченного органа и комиссии.

В течение 5 рабочих дней с момента принятия правовые акты подлежат опубликованию в определенных уполномоченным органом муниципальных средствах массовой информации, размещению на официальном сайте местной администрации муниципального района (городского округа) в сети Интернет.

Копия акта о наделении органа местного самоуправления полномочиями по принятию и учету заявлений граждан и по утверждению персонального состава и положения о комиссии в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляется уполномоченным органом почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также по каналам связи в департамент внутренней политики автономного округа для размещения на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа.

1.7. Прием заявлений граждан осуществляется по истечении 10 дней с момента официального опубликования в муниципальных средствах массовой информации сформированного перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан.

II. Порядок подачи, приема и рассмотрения заявлений, формирования перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам


2.1. В случаях, указанных в части 1 статьи 7 Закона, граждане, изъявившие желание получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, подают заявление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 3 года для строительства индивидуального жилого дома и последующего бесплатного приобретения земельного участка в общую долевую собственность всех членов семьи после завершения строительства жилого дома и государственной регистрации права общей долевой собственности всех членов семьи на него (далее - заявление, бесплатное предоставление земельных участков) в уполномоченный орган того муниципального района (городского округа), в границах которого находится тот населенный пункт, в котором постоянно проживает гражданин.

2.2. Заявление подлежит регистрации в системе электронного делопроизводства и документооборота (при ее наличии), а также специальному учету секретарем комиссии в журнале регистрации заявлений.

Форма журнала регистрации заявлений утверждается главой (главой местной администрации) муниципального района (городского округа) в автономном округе.

Журнал регистрации заявлений должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью уполномоченного органа и подписан руководителем уполномоченного органа. При заполнении журнала регистрации заявлений не допускаются подчистки. Изменения, вносимые в журнал регистрации заявлений, заверяются секретарем комиссии, на которого возложена ответственность за ведение журнала регистрации заявлений.

2.3. Форма заявления гражданина приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку.

2.4. К заявлению гражданина прилагаются в двух экземплярах следующие документы:

- копии всех страниц паспорта гражданина Российской Федерации на всех членов семьи;

- копии свидетельств о рождении детей;

- копия свидетельства о заключении брака (при наличии);

- копия свидетельства о расторжении брака (при наличии);

- копия свидетельства о смерти одного из супругов (при наличии);

- копии свидетельств об усыновлении (удочерении) всех детей (при наличии);

- справка из учебного заведения для детей в возрасте до 18 лет (детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет);

- письменное согласие гражданина на обработку своих персональных данных, оформленное в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

2.4.1. Подлинники документов предъявляются гражданами непосредственно перед заседанием комиссии секретарю комиссии. Секретарь комиссии проставляет отметку на копии соответствующего документа с указанием слов "подлинник предъявлен", своих фамилии и инициалов, подписи, даты проставления отметки.

2.4.2. Заявление может быть подано гражданами лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении. В последнем случае удостоверение подписи граждан и копий документов, представляемых одновременно с заявлением, не требуется.

2.5. Заявления и документы граждан, необходимые для принятия решения о возможности бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, вносятся уполномоченным органом на рассмотрение комиссии один раз в месяц.

2.6. Комиссией осуществляется подбор земельных участков и утверждение сформированного перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам (далее - перечень земельных участков).

В целях формирования перечня земельных участков комиссия запрашивает у органов, уполномоченных на распоряжение государственными и (или) муниципальными земельными участками, информацию о наличии таких земельных участков.

Информация о наличии земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам, готовится в следующем порядке:

- уполномоченный орган местного самоуправления в области градостроительной деятельности в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и

документацией по планировке территорий муниципального образования составляет список земельных участков, предусмотренных под индивидуальное жилищное строительство, обеспеченных инженерной и транспортной инфраструктурой и направляет его в орган, уполномоченный на распоряжение государственными и (или) муниципальными земельными участками;

- орган, уполномоченный на распоряжение государственными и (или) муниципальными земельными участками, организует выполнение работ по образованию земельных участков, выполнению кадастровых работ и государственного кадастрового учета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.7. Утвержденный комиссией перечень земельных участков с приложением к нему обзорной схемы размещения земельных участков в течение 10 рабочих дней с момента его утверждения подлежит опубликованию в определенных уполномоченным органом муниципальных средствах массовой информации и размещению на официальном сайте местной администрации муниципального района (городского округа) в сети Интернет.

Перечень земельных участков с приложением к нему обзорной схемы размещения земельных участков в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения направляется уполномоченным органом почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также по каналам связи в департамент внутренней политики автономного округа для размещения на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа.

2.8. Заявления граждан рассматриваются уполномоченным органом по мере формирования перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам, в порядке поступления и регистрации заявлений.

2.8.1. В случае превышения количества заявлений над количеством земельных участков, содержащихся в утвержденном перечне земельных участков, информация об этом за подписью председателя комиссии секретарем комиссии в течение 5 рабочих дней направляется:

- в адрес главы (главы местной администрации) муниципального образования в автономном округе, утвердившего состав комиссии, для принятия необходимых мер по формированию перечня земельных участков;

- в адрес заместителя Губернатора автономного округа, директора департамента имущественных отношений автономного округа для сведения;

- в адрес органов, уполномоченных на распоряжение государственными и (или) муниципальными земельными участками, для сведения;

- для опубликования в определенных уполномоченным органом муниципальных средствах массовой информации и размещения на официальном сайте местной администрации муниципального района (городского округа) в сети Интернет;

- почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также по каналам связи в департамент внутренней политики автономного округа для размещения на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа.

2.8.2. Уполномоченный орган ежеквартально до 5 числа месяца следующего за отчетным кварталом направляет отчеты о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории автономного округа (приложение N 2 к настоящему Порядку), и о гражданах, реализовавших свое право на бесплатное предоставление земельного участка на территории муниципального образования в автономном округе (приложение N 3 к настоящему Порядку):

- в адрес главы (главы местной администрации) муниципального образования в автономном округе, утвердившего состав комиссии, для сведения;

- в адрес заместителя Губернатора автономного округа, директора департамента имущественных отношений автономного округа для сведения;

- для опубликования в определенных уполномоченным органом муниципальных средствах массовой информации и размещения на официальном сайте местной администрации муниципального района (городского округа) в сети Интернет;

- почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также по каналам связи в департамент внутренней политики автономного округа для размещения на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»