Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2012 года N 805-П

Об утверждении Положения о размере и порядке предоставления гранта для получения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования

Документ утратил силу в соответствии с:

-постановлением Правительства автономного округа от 14.10.2013 N 856-П

С целью поддержки молодёжи Ямало-Ненецкого автономного округа, подготовки высококвалифицированных кадров для экономики Ямало-Ненецкого автономного округа, в рамках реализации мероприятий окружной долгосрочной целевой программы "Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2015 годы", утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 декабря 2010 года N 526-П, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

Положение о размере и порядке предоставления гранта для получения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования согласно приложению N 1;

форму заявления о предоставлении гранта для получения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования согласно приложению N 2;

форму Типового договора о предоставлении гранта для получения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования согласно приложению N 3.

2. Определить координатором работ по предоставлению грантов для получения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 26 сентября 2012 г. N 805-П

Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ о размере и порядке предоставления гранта для получения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования

I. Общие положения


1.1. Положение о размере и порядке предоставления гранта для получения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - Положение) определяет основания и условия предоставления гранта за счёт средств окружного бюджета для получения высшего профессионального образования в имеющих государственную аккредитацию учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации и послевузовского профессионального образования в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях в целях подготовки специалистов с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием для Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – образовательное учреждение, научная организация, автономный округ) по очной форме обучения из числа выпускников образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования по профилю полученной специальности среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее – грант).

1.2. Грант в соответствии с настоящим Положением предоставляется выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования по сокращенным программам бакалавриата и выпускникам образовательных учреждений высшего профессионального образования, программам магистратуры и программам послевузовского профессионального образования (аспирантура) по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, сельское хозяйство, туризм, средства массовой информации, образование.

1.3. Выпускник - гражданин Российской Федерации, закончивший образовательное учреждение среднего профессионального образования, осуществляющее свою деятельность на территории автономного округа, или высшего профессионального образования и проживающий на территории автономного округа.

1.4. Грант - денежные средства, выплачиваемые за счёт средств окружной долгосрочной целевой программы "Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 – 2015 годы" на получение высшего профессионального образования по сокращенным программам бакалавриата, по программам магистратуры и послевузовского профессионального образования (аспирантура).

1.5. Грантополучатель - гражданин Российской Федерации, проживающий на территории автономного округа, являющийся выпускником образовательного учреждения среднего профессионального образования и поступающим на обучение по сокращенным программам бакалавриата; образовательного учреждения высшего профессионального образования и поступающим на обучение по программам магистратуры; образовательного учреждения высшего профессионального образования и поступающим на обучение по программам послевузовского профессионального образования (аспирантура).

1.6. Гранты предоставляются ежегодно.

II. Условия и порядок предоставления гранта


2.1. Основные условия предоставления гранта выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования автономного округа, являющимся студентами, аспирантами очной формы обучения образовательных учреждений и научных организаций:

- в документе государственного образца о получении среднего профессионального или высшего профессионального образования имеются оценки "отлично", "отлично" и "хорошо" по дисциплинам (модулей)/разделов, курсовым проектам (работам), видам практик, государственному(ым) экзамену(ам) и выпускной квалификационной работе, указанным в приложении к документу государственного образца о получении среднего профессионального или высшего профессионального образования;

- получение высшего профессионального образования или дополнительного профессионального образования (аспирантура) осуществляется впервые.

2.2. Для участия в конкурсном отборе и последующего заключения договора на предоставление гранта претенденты направляют до 15 октября текущего года в адрес департамента образования автономного округа (далее - уполномоченный орган) следующие документы:

- заявление в соответствии с формой заявления о выделении гранта для получения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования;

- копия паспорта (иного документа, удостоверяющего личность);

- справка о регистрации по месту жительства (в случае отсутствия сведений о постоянном месте жительства в автономном округе);

- копия свидетельства о браке (в случае изменения фамилии);

- копия документа государственного образца о получении среднего профессионального образования (высшего профессионального образования) и приложение к нему;

- копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе по месту жительства (ИНН);

- копия свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения с приложением, заверенная руководителем образовательного учреждения;

- копия договора на обучение между образовательным учреждением (научной организацией) и студентом (аспирантом), определяющего размер оплаты обучения в рублёвом эквиваленте;

- реквизиты банковского счета, открытого в кредитном учреждении образовательным учреждением (научной организацией) для перечисления гранта.

Все представляемые копии документов должны быть заверены нотариально либо представлены совместно с оригиналом для их заверения ответственным за приём документов специалистом уполномоченного органа.

Ответственный за приём документов специалист уполномоченного органа передаёт полученные документы в конкурсную комиссию в течение 7 календарных дней с момента их получения.

2.3. Конкурсная комиссия для отбора грантополучателей образуется правовым актом уполномоченного органа ежегодно, до 15 сентября текущего года.

Указанным актом определяются состав комиссии и порядок её работы.

2.3.1. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.

В состав комиссии входят:

1) представители уполномоченного органа;

2) представители общественных организаций и профсоюзов;

3) представители работодателей.

2.3.2. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа её членов.

2.4. Конкурсная комиссия уполномоченного органа проводит отбор грантополучателей на основании рейтинга среднего балла по дисциплинам (модулей)/разделов, курсовому проекту (работе), видам практик, государственному экзамену и выпускной квалификационной работе, указанным в приложении к документу государственного образца о получении среднего профессионального или высшего профессионального образования (далее - средний балл для рейтинга), отдельно среди выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования и образовательных учреждений высшего профессионального образования.

2.4.1. Расчет среднего балла для рейтинга.

Оценка "отлично" по дисциплине (модулей)/разделов, курсовому проекту (работе), видам практик, государственному(ым) экзамену(ам) и выпускной квалификационной работе оценивается в 5 баллов, "хорошо" - 4 балла, "зачтено" – 2 балла.

Среди выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования средний балл для рейтинга - это сумма всех баллов по дисциплинам (модулей)/разделов, курсовым проектам (работам), видам практик, государственному(ым) экзамену(ам) и выпускной квалификационной работе основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования, указанным в приложении к документу государственного образца о получении среднего профессионального образования, делённая на их количество.

Среди выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования средний балл для рейтинга - это сумма баллов по всем дисциплинам (модулей)/разделов, курсовым работам (проектам), видам практик, государственному(ым) экзамену(ам) и выпускной квалификационной работе основной образовательной программы высшего профессионального образования, указанным в приложении к документу государственного образца о получении высшего профессионального образования, делённая на их количество.

2.4.2. Грантополучателем признается лицо, имеющее максимальный средний балл для рейтинга в диапазоне среднего балла от 4 до 5.

2.4.3. В случае равенства среднего балла для рейтинга приоритет отдаётся претендентам на предоставление гранта, имеющим максимальный средний балл по государственному(ым) экзамену(ам) и выпускной квалификационной работе.

2.5. Основания для отказа в предоставлении гранта:

- непредставление, неполное представление документов, указанных в пункте 2.2 настоящего раздела, либо представление подложных документов;

- несоблюдение срока предоставления, указанного в пункте 2.2 настоящего раздела;

- отсутствие прав у заявителя на получение гранта в соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 настоящего раздела;

- минимальный средний балл рейтинга, а также минимальный средний балл по государственному(ым) экзамену(ам) и выпускной квалификационной работе в случае равенства среднего балла рейтинга;

- получения грантополучателем аналогичного гранта ранее.

2.6. До 01 ноября текущего года конкурсная комиссия утверждает список грантополучателей, а также принимает решение об отказе в предоставлении грантов по основаниям, указанным в пункте 2.5 настоящего раздела.

2.7. Уполномоченный орган направляет в адрес заявителя уведомление о предоставлении гранта или об отказе в предоставлении гранта с указанием причин отказа в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения конкурсной комиссией.

2.8. На основании решения конкурсной комиссии в течение 30 дней уполномоченный орган заключает с грантополучателем договор о предоставлении гранта в соответствии с формой Типового договора о выделении гранта для получения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования выпускниками образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования и перечисляет денежные средства на расчетный счёт образовательного учреждения (научной организации) до 01 декабря текущего года.

III. Размер предоставляемого гранта


3.1. Грант выделяется на конкурсной основе один раз на весь срок обучения.

3.2. В случае если стоимость обучения превышает размер предоставляемого гранта, выпускники образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования самостоятельно оплачивают разницу между стоимостью обучения и выделенным грантом.

3.3. Количество ежегодно предоставляемых грантов:

- не более 2 - выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования и поступающим на обучение по сокращенным программам бакалавриата по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, сельское хозяйство, туризм, образование; размер гранта - не более 210 000 рублей на одного грантополучателя;

- не более 2 - выпускникам образовательных учреждений высшего профессионального образования и поступающим на обучение по программам магистратуры по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, сельское хозяйство, туризм, средства массовой информации, образование; размер гранта - не более 140 000 рублей на одного грантополучателя;

- 1 - выпускникам образовательных учреждений высшего профессионального образования и поступающим на обучение по программам послевузовского профессионального образования (аспирантура) по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, сельское хозяйство, туризм, средства массовой информации, образование; размер гранта - не более 204 000 рублей на одного грантополучателя.

IV. Обязанности грантополучателя


4.1. Ежегодно, до 01 февраля, информировать уполномоченный орган о получении высшего профессионального образования (послевузовского профессионального образовании), предоставляя по итогам учебного года справку установленного образца образовательным учреждением (научной организацией) об обучении в них и документы, подтверждающие успеваемость студента (аспиранта) и последующей трудовой деятельности в течение пяти лет, предоставляя справку, выданную работодателем, о периоде осуществления трудовой деятельности грантополучетеля в данной организации.

4.2. Грантополучатель по окончании обучения в образовательном учреждении должен отработать не менее пяти лет в соответствии с полученной специальностью, учёной степенью в организациях или учреждениях на территории автономного округа.

4.3. Грантополучатель обязан возвратить денежные средства в уполномоченный орган в размере предоставленного гранта в течение 30 дней с момента издания соответствующего приказа при его переводе на другие формы обучения или отчислении из образовательного учреждения (научной организации) за академическую неуспеваемость, по собственному желанию или по другим основаниям, предусмотренным уставом образовательного учреждения (научной организации).

4.4. Грантополучатель, не трудоустроенный в автономном округе до 01 ноября года окончания образовательного учреждения, в течение 30 дней обязан возвратить денежные средства в размере предоставленного гранта в уполномоченный орган.

4.5. Грантополучатель обязан возвратить денежные средства в размере предоставленного гранта в уполномоченный орган в 30-дневный срок с момента расторжения трудового договора (служебного контракта) до истечения 5-летнего стажа работы в автономном округе (кроме случаев, предусмотренных пунктом 4.6 настоящего раздела). Последующее трудоустройство в течение 3 месяцев по полученной специальности, учёной степени (заключение трудового договора, служебного контракта) не является основанием для возврата гранта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»