Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2011 года N 664-П

Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Документ утратил силу с 1 января 2013 года: -постановлением Правительства автономного округа от 19.07.2012 N 529-П

Документ с изменениями внесенными: -постановлением Правительства автономного округа от 15.11.2011 N 843-П -постановлением Правительства автономного округа от 29.11.2012 N 1004-П

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента вступления в силу закона о внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мискевича Е.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 26 сентября 2011 г. N 664-П

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 15.11.2011 N 843-П)
(с изм. от 29.11.2012 N 1004-П)

ПОРЯДОК предоставления социальных выплат на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления за счёт средств окружного бюджета социальных выплат на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты).

2. Социальная выплата предоставляется детям-сиротам, включенным в Список N 3 - список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на внеочередное получение жилых помещений (на соответствующий год) (далее – Список), в порядке очередности включения в Список (за исключением детей-сирот, которым предоставлено жилое помещение по договорам социального найма) в году, на который составлен Список, в следующих случаях:

1) если торги по приобретению для детей-сирот жилых помещений признаны несостоявшимися;

2) если до окончания финансового года осталось менее 3-х месяцев;

3) если дети-сироты были включены в Список после 01 июня текущего года (внесены уточнения в Список);

4) непредоставление детям-сиротам жилого помещения в течение 2 месяцев ввиду отсутствия в государственном жилищном фонде Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) необходимого жилого помещения по договору социального найма жилого помещения с момента:

- окончания пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа;

- прекращения опеки (попечительства);

- окончания службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

3. Перечень документов, представленных для включения в Список, а также порядок, сроки формирования Списка установлены Законом автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе".

4. Социальные выплаты носят целевой характер и могут быть использованы детьми-сиротами на приобретение жилья на территории Российской Федерации путём заключения договора купли-продажи жилого помещения, договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или договора уступки участником долевого строительства прав требований по договору (далее - договор на приобретение жилья).

5. Социальная выплата не предоставляется в следующих случаях:

1) в государственном жилищном фонде автономного округа имеется необходимое жилое помещение;

2) дети-сироты не имеют гражданства Российской Федерации;

3) дети-сироты постоянно проживают за пределами автономного округа.

6. В течение 15 рабочих дней с момента наступления обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящего Порядка, департамент направляет органу местного самоуправления в автономном округе для вручения детям-сиротам свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья установленной формы согласно приложению к настоящему Порядку (далее - Свидетельство) для заключения договора на приобретение жилья.

Орган местного самоуправления в течение 10 дней с момента получения Свидетельства вручает его детям-сиротам.

7. Срок действия Свидетельства составляет 90 дней с момента его выдачи, за исключением Свидетельств, выданных после 01 сентября текущего года, срок действия которых истекает 01 декабря текущего года.

8. Размер социальной выплаты составляет 100 процентов от средней стоимости жилья, определенной в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

9. Средняя стоимость жилья, принимаемая при расчёте размера социальной выплаты, определяется по формуле:

СтЖ = Н x РтЖ,

где:

СтЖ - средняя стоимость жилья, принимаемая при расчёте размера социальной выплаты;

Н - норматив общей площади жилого помещения, который соответствует норме предоставления жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, установленного статьёй 18 Закона автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе" (в ред. от 29.11.2012 N 1004-П)

РтЖ - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилых помещений на первичном/вторичном рынке в муниципальном образовании в автономном округе на момент выдачи свидетельства, в котором гражданин состоит на учёте нуждающихся в жилых помещениях либо по заявлению гражданина в муниципальном образовании в автономном округе по месту его фактического проживания (пребывания) на момент обращения, рассчитываемая в соответствии с пунктом 3 Методики определения средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилых помещений, применяемой для определения начальной (максимальной) цены государственного контракта при размещении заказов для нужд автономного округа на приобретение жилых помещений и размера социальных выплат в рамках реализации мероприятий окружной долгосрочной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 27 апреля 2011 года N 244-П. (с изм. от 29.11.2012 N 1004-П)

10. Размер социальной выплаты на приобретение жилья не может превышать стоимости приобретенного жилого помещения.

11. Договоры на приобретение жилья, подлежащие в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации государственной регистрации, должны быть зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. При использовании социальной выплаты на приобретение жилья обязательным условием является включение в договор пункта об оплате стоимости (части стоимости) приобретаемого жилого помещения за счёт средств окружного бюджета (предоставления социальной выплаты) с указанием реквизитов свидетельства (дата, номер) и пункта, что в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации, социальная выплата подлежит возврату владельцем Свидетельства в окружной бюджет путём перечисления денежных средств на счёт департамента строительства и жилищной политики автономного округа (далее -департамент) в течение 30 дней с момента расторжения договора.

13. Владелец Свидетельства должен приобрести жилое помещение, соответствующее санитарно-техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания и пригодное для постоянного проживания. (с изм. от 15.11.2011 N 843-П)

14. Общая площадь приобретаемого жилого помещения не должна быть менее учетной нормы на одного человека, установленной в соответствующем муниципальном образовании в автономном округе для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

15. Владельцы Свидетельства в течение 7 рабочих дней с момента заключения договора на приобретение жилья представляют в орган местного самоуправления, а орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней направляет в департамент следующие документы:

- копии договоров на приобретение жилья;

- копии платежных документов, подтверждающие внесение владельцем Свидетельства собственных средств, подлежащих оплате в соответствии с условиями договора на приобретение жилья на момент предоставления социальной выплаты;

- в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи - копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение. (с изм. от 15.11.2011 N 843-П)

Все копии документов представляются с одновременным представлением оригинала либо представляются нотариально заверенные копии документов. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется уполномоченным лицом, принимающим документы.

16. Предоставление социальной выплаты производится в безналичной форме путем перечисления денежных средств продавцам или застройщикам жилья в соответствии с условиями договора на приобретение жилья на момент предоставления социальной выплаты.

Риск убытков, связанных с приобретением жилья, несет владелец Свидетельства с момента перечисления средств продавцу или застройщику.

17. Предоставление социальной выплаты осуществляется на основании приказа департамента.

18. Допускается перечисление социальной выплаты по договорам на приобретение жилья, не прошедшим государственную регистрацию, но при наличии расписки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о принятии документов на государственную регистрацию, в случае поступления документов на государственную регистрацию после 25 ноября текущего года.

19. Стоимость приобретаемых жилых помещений, превышающая сумму социальной выплаты, оплачивается детьми-сиротами за счёт собственных и (или) заемных средств.

20. Владельцы свидетельства в течение 30 дней с момента государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение обязаны представить в департамент либо в органы местного самоуправления в автономном округе копию свидетельства о государственной регистрации права собственности.

21. Социальная выплата предоставляется только один раз. Дети-сироты, получившие социальную выплату, снимаются с учёта нуждающихся в жилых помещениях.

22. Информация о детях-сиротах, получивших социальную выплату, заносится в реестр по учёту граждан, получивших жилищные субсидии (социальные выплаты) за счёт бюджетных средств или жилые помещения по договорам социального найма из жилищного фонда автономного округа либо жилые помещения из муниципального жилищного фонда, приобретённые в муниципальную собственность за счёт средств окружного бюджета.

23. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Порядку предоставления
социальных выплат на приобретение
жилья детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей
(с изм. от 15.11.2011 N 843-П)

СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья

Дата ______________ N ________

________________________________________________________________________

(наименование муниципального образования в Ямало-Ненецком автономном округе)

Настоящим Свидетельством удостоверяется, что в соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от ____________ 201_года N ___ "Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" департаментом строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа, в лице____________________________ __________________________________________________________________________________, действующего на основании _________________________________________________________

__________________________________________________________________________________,

предоставляется социальная выплата гражданину (ке) ___________________________________

__________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в размере:

а) при приобретении жилья на территории Российской Федерации на первичном рынке______________________________________________ рублей;

либо

б) при приобретении жилья на территории Российской Федерации на вторичном рынке _______________________________________________ рублей.

Размер социальной выплаты на приобретение жилья не может превышать стоимость приобретаемого гражданами жилого помещения.

Предоставление социальной выплаты производится департаментом строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа на основании договора купли-продажи (договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или договора уступки участником долевого строительства прав требований по договору), заключенного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Договоры на приобретение жилья, подлежащие государственной регистрации, должны быть зарегистрированы в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

При использовании социальной выплаты на приобретение жилья обязательным условием является включение в договор пункта об оплате стоимости (части стоимости) приобретаемого жилого помещения за счёт средств окружного бюджета (предоставления социальной выплаты) с указанием реквизитов свидетельства (дата, номер) и пункта, что в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации, социальная выплата подлежит возврату в окружной бюджет владельцем свидетельства путём перечисления денежных средств на счёт департамента строительства и жилищной политики Ямало-Нененецкого автономного округа в течение 30 дней с момента расторжения договора.

Перечисление денежных средств производится на счет продавца (застройщика) в течение __________ банковских дней с момента представления в департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа копии договора на приобретение жилья, заключенного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с указанием банковских реквизитов и подтверждения оплаты гражданином разницы между стоимостью жилого помещения и предоставленной социальной выплатой в соответствии с условиями договора на приобретение жилья.

Условия, соблюдение которых обязательно при заключении договора:

- общая площадь приобретаемого жилого помещения не должна быть менее учётной нормы на одного человека, установленной для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в муниципальном образовании, в котором приобретается жилое помещение;

- приобретаемое жилое помещение должно соответствовать санитарно-техническим требованиям, быть пригодным для постоянного проживания и благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.

Срок действия Свидетельства до "__" __________ 201_ г.

Подпись

МП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»