АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 года N 624-А

О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кушнаренко С.Г.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 19 ноября 2009 N 624-А

Утверждены
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

Изменения, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа


1. В Положении о порядке и условиях предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения в Ямало-Ненецком автономном округе, утверждённом постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2008 года N 711-А:

1.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Право на получение жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения имеют:

1.2.1. не имеющие родственников, обязанных в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа содержать их и оказывать им необходимую помощь, в том числе:

граждане пожилого возраста (женщины, достигшие 55 лет; мужчины, достигшие 60 лет);

супружеские пары, в которых оба супруга достигли пожилого возраста; инвалиды;

семьи, состоящие из инвалидов, где каждый член семьи является инвалидом.

1.2.2. граждане из числа:

ветеранов Великой Отечественной войны;

инвалидов Великой Отечественной войны;

супругов погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак;

бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.".

1.2. Дополнить пунктами 1.2-1, 1.2-2 следующего содержания:

"1.2-1. Граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения, имеют право на получение жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения при условии сохранения способности к самообслуживанию и наличия оснований для признания их нуждающимися в жилых помещениях, установленных статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, имеют право на внеочередное получение жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения.

Гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, ранее получившим поддержку в обеспечении жильём за счёт бюджетных средств либо за счёт средств предприятий, организаций, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения не предоставляются.

1.2-2. При предоставлении жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения гражданам, указанным в подпункте 1.2.1 пункта 1.2 настоящего Положения, а также одиноко проживающим гражданам, указанным в подпункте 1.2.2 пункта 1.2 настоящего Положения, жилые помещения, принадлежащие указанным гражданам на праве собственности, либо занимаемые ими по договору социального найма, подлежат передаче органам местного самоуправления. Порядок передачи жилых помещений определяется муниципальными правовыми актами.

При вселении в жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения совместно с гражданами, указанными в подпункте 1.2.2 пункта 1.2 настоящего Положения, допускается заселение супругов данных граждан.".

1.3. Пункт 1.5 после слов "муниципальным жилищным фондом" дополнить абзацем следующего содержания:

"При наличии свободных жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения допускается отнесение указанных жилых помещений к жилым помещениям для социальной защиты отдельных категорий граждан с целью предоставления гражданам, указанным в части 4 статьи 39 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе".

1.4. Пункт 2.4 после слов "в течение 15" дополнить словами "рабочих".

1.5. Абзац второй пункта 2.10 изложить в следующей редакции:

"При этом правом получения во внеочередном порядке жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения обладают указанные в пункте 1.2 настоящего Положения граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения.".

2. В Положении о порядке и условиях предоставления жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе, утверждённом постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 января 2009 года N 44-А:

2.1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Формирование указанного вида специализированного жилищного фонда осуществляется путём строительства и приобретения жилых помещений с последующим отнесением данных жилых помещений к жилым помещениям для социальной защиты отдельных категорий граждан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений".

Допускается предоставление гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, свободных жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения при условии отнесения указанных жилых помещений в данных домах к жилым помещениям для социальной защиты отдельных категорий граждан.".

2.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Жилые помещения для социальной защиты предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, состоящим в списках граждан, имеющих право на получение жилых помещений для социальной защиты, в порядке очерёдности, на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам безвозмездного пользования на период действия договора возмездного оказания услуг по воспитанию приемных детей.

Жилые помещения для социальной защиты предоставляются по договорам безвозмездного пользования не выше нормы предоставления, установленной органами местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования. При определении нормы предоставления учитываются приёмные родители, их несовершеннолетние дети, приёмные дети.

При согласии граждан жилые помещения для социальной защиты могут быть предоставлены по площади менее установленной нормы предоставления. При этом общая площадь предоставляемого жилого помещения не должна быть менее учётной нормы, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования, на каждого члена приёмной семьи.".

2.3. В подпункте 2.2.9 слова "утверждённым Правительством Российской Федерации" заменить словами "установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

2.4. Подпункт 2.2.10 исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»