ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2011 года N 55-ПГ


Об утверждении Порядка изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 30 декабря 2021 года)

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 27.01.2014 N 6-ПГ, от 26.01.2016 N 10-ПГ, от 08.06.2016 N 107-ПГ, от 30.12.2021 N 173-ПГ)



В соответствии с Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа, статьей 8 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 октября 2003 года N 41-ЗАО "О гербе Ямало-Ненецкого автономного округа" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок).


2. Органам государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, иным органам и организациям независимо от форм собственности, наделенным отдельными государственно-властными полномочиями и осуществляющим использование изображения герба Ямало-Ненецкого автономного округа, в течение трех месяцев со дня официального опубликования настоящего постановления привести свои правовые акты в соответствие с Порядком.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе принять меры по разработке и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения официальных символов муниципального образования.


4. Признать утратившими силу постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа:


от 02 сентября 2004 года N 294 "Об утверждении Порядка изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков и печатей с воспроизведением герба Ямало-Ненецкого автономного округа";


от 27 февраля 2008 года N 14-ПГ "О внесении изменений в Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков и печатей с воспроизведением герба Ямало-Ненецкого автономного округа";


от 29 сентября 2009 года N 120-ПГ "О внесении изменений в Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков и печатей с воспроизведением герба Ямало-Ненецкого автономного округа";


от 20 декабря 2010 года N 252-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 02 сентября 2004 года N 294".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утвержден
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 27 апреля 2011 года N 55-ПГ



ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ БЛАНКОВ, ПЕЧАТЕЙ И ИНЫХ НОСИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЖЕНИЯ ГЕРБА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 27.01.2014 N 6-ПГ, от 26.01.2016 N 10-ПГ, от 08.06.2016 N 107-ПГ, от 30.12.2021 N 173-ПГ)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет основные правила изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба Ямало-Ненецкого автономного округа органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, иными органами и организациями, определенными Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 октября 2003 года N 41-ЗАО "О гербе Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - автономный округ, государственные органы, Закон).


1.2. Воспроизведение герба автономного округа должно соответствовать его геральдическому описанию, изложенному в Законе.


1.3. Бланки с воспроизведением герба автономного округа в многоцветном варианте, а также бланки документов постоянного срока хранения с воспроизведением герба автономного округа в одноцветном варианте являются бланками, подлежащими учету (далее - нумерованные бланки).


Вся документация, связанная с изготовлением, хранением, использованием и уничтожением нумерованных бланков и печатей с воспроизведением герба автономного округа (далее - печати), включается в сводную номенклатуру дел государственного органа.


(п. 1.3 в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 08.06.2016 N 107-ПГ)


1.4. Воспроизведение герба автономного округа не допускается в сочетании с текстом и изображениями, посягающими на права человека, его честь и достоинство, оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан.



II. Изготовление бланков, печатей и иных носителей изображения герба автономного округа


2.1. Размер и размещение герба автономного округа на бланках документов осуществляется в соответствии с требованиями Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов".


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 30.12.2021 N 173-ПГ)


Вариант воспроизведения (многоцветный или одноцветный) изображения герба автономного округа определяется в соответствии с Законом.


(абзац введен постановлением Губернатора ЯНАО от 27.01.2014 N 6-ПГ)


2.2. Печати (большие) государственных органов изготовляются в соответствии с требованиями Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51511-2001 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования" с воспроизведением герба автономного округа в одноцветном варианте.


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 26.01.2016 N 10-ПГ)


Печати (малые) государственных органов для служебных удостоверений изготавливаются круглой формы диаметром не менее 20 мм и не более 25 мм с нанесением по окружности наименования государственного органа и воспроизведением в центре изображения герба автономного округа в одноцветном варианте. Оттиск печати проставляется красным цветом.


(п. 2.2 в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 27.01.2014 N 6-ПГ)


2.3. Изготовление нумерованных бланков осуществляют полиграфические организации, имеющие сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для качественного изготовления указанного вида продукции.


Изготовление печатей осуществляют специализированные штемпельно-граверные организации, имеющие сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для качественного изготовления указанного вида продукции.


(п. 2.3 в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 30.12.2021 N 173-ПГ)


2.4. Изготовление нумерованных бланков и печатей осуществляется по заявке государственного органа, к которой прилагаются следующие документы:


(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 26.01.2016 N 10-ПГ, от 08.06.2016 N 107-ПГ)


- эскизы бланков и печатей, заверенные подписью руководителя и печатью государственного органа;


- копия свидетельства о государственной регистрации;


- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;


- заверенные копии учредительных документов, содержащие положения о праве государственного органа на использование изображения герба автономного округа на бланках и печатях.


2.5. Эскизы бланков почетных грамот, дипломов и иных наград, выдаваемых органами государственной власти автономного округа, и бланков документов к ним, а также эскизы отличительных и нагрудных знаков с воспроизведением изображения герба автономного округа утверждаются правовыми актами автономного округа или правовыми актами государственных органов.


2.6. Допускается воспроизведение герба автономного округа отличных от оригинала размеров на иных носителях с применением различных материалов и рельефов, а также в монументально-декоративной пластике при условии, что выбранный вид материала и техники не искажает и не исказит в дальнейшем знаково-символическое содержание герба автономного округа, обеспечивает и обеспечит сохранение пропорций его изображения.



III. Порядок использования бланков, печатей и иных носителей изображения герба автономного округа


3.1. Правовые акты и документы государственных органов постоянного срока хранения оформляются на нумерованных бланках. Иные документы оформляются на бланках государственных органов в порядке, утверждаемом правовым актом автономного округа или государственного органа.


(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 26.01.2016 N 10-ПГ, от 08.06.2016 N 107-ПГ)


3.2. Печати используются для удостоверения документов, подписанных должностными лицами, которые обладают правом подписания таких документов.


Печать ставится на документах, требующих удостоверения их подлинности. Оттиск печати следует проставлять таким образом, чтобы он захватывал часть наименования должности лица, подписывающего документ.


Примерный перечень документов, на которых ставится печать государственного органа, приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку.


3.3. Ответственность за использование нумерованных бланков и печатей правовым актом государственного органа возлагается на должностных лиц государственного органа.


(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 27.01.2014 N 6-ПГ, от 26.01.2016 N 10-ПГ, от 08.06.2016 N 107-ПГ)


3.4. Иные носители изображения герба автономного округа должны использоваться строго в случаях и местах, установленных Законом.


3.5. Электронное изображение герба автономного округа может быть размещено на официальных сайтах государственных органов, включаться в сообщения электронной почты, отправляемые с адресов, указанных на бланках государственных органов, использоваться в программном обеспечении, интеллектуальные права на которое принадлежат автономному округу.



IV. Организация учета и хранения нумерованных бланков и печатей с воспроизведением герба автономного округа

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 26.01.2016 N 10-ПГ, от 08.06.2016 N 107-ПГ)



4.1. Нумерованные бланки и печати подлежат обязательному учету и хранению, используются строго по назначению и без соответствующего разрешения руководителя государственного органа не передаются иным юридическим или физическим лицам.


(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 26.01.2016 N 10-ПГ, от 08.06.2016 N 107-ПГ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»