Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2013 года N 311-П

Об утверждении Примерного порядка передачи имущества в безвозмездное пользование для организации дистанционного образования детей-инвалидов и инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, родителям (законным представителям), инвалидам

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного
округа от 2 февраля 2018 года N 79-П

____________________________________________________________________

В рамках реализации национального проекта "Образование" на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, выполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации от 23 ноября 2011 года N Пр-3516, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1112 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей-инвалидов" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

Примерный порядок передачи имущества в безвозмездное пользование для организации дистанционного образования детей-инвалидов и инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, родителям (законным представителям), инвалидам согласно приложению N 1;

типовой договор о передаче имущества в безвозмездное пользование для организации дистанционного образования детей-инвалидов и инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, родителям (законным представителям), инвалидам согласно приложению N 2.

2. Государственным образовательным учреждениям Ямало-Ненецкого автономного округа при организации образовательного процесса по дистанционному образованию детей-инвалидов и инвалидов руководствоваться настоящим постановлением.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе, на территории которых организовано дистанционное образование детей-инвалидов и инвалидов, при разработке муниципальных правовых актов руководствоваться настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента вступления в силу постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа о внесении соответствующих изменений в окружную долгосрочную целевую программу "Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2015 годы", утверждённую постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 декабря 2010 года N 526-П.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 16 мая 2013 г. N 311-П

Приложение N 1
УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК передачи имущества в безвозмездное пользование для организации дистанционного образования детей-инвалидов и инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, родителям (законным представителям), инвалидам

I. Общие положения


1.1. Настоящий Примерный порядок передачи имущества в безвозмездное пользование для организации дистанционного образования детей-инвалидов и инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, родителям (законным представителям), инвалидам (далее - Примерный порядок) разработан в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 декабря 2011 года N 909-П "Об утверждении направлений, основных мероприятий и параметров реализации приоритетного национального проекта "Образование" на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2013 годы".

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Примерном порядке:

ребенок-инвалид - лицо из числа инвалидов в возрасте до 18 лет, которому по медицинским показаниям рекомендовано обучение на дому в дистанционной форме;

инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты, которому по медицинским показаниям рекомендовано обучение на дому в дистанционной форме.

1.3. Настоящий Примерный порядок определяет условия передачи в безвозмездное пользование компьютерного, телекоммуникационного и специализированного оборудования (компьютерный блок, специализированная клавиатура, графический планшет, программное обеспечение, микрофон, сканер, веб-камера, колонки и т.д.) (далее - имущество), предназначенного для организации дистанционного образования детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся по состоянию здоровья на дому, и находящегося в государственной собственности Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ).

1.4. Имущество передается на период обучения детей-инвалидов и инвалидов без проведения торгов и без предварительного согласования с антимонопольным органом на основании договора о передаче имущества в безвозмездное пользование для организации дистанционного образования детей-инвалидов (инвалидов), не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, родителям (законным представителям), инвалидам (далее - договор), заключенного с родителями (законными представителями) детей-инвалидов, инвалидом при наличии заявления родителей (законных представителей) ребенка-инвалида или инвалида и образовательным учреждением, в котором имущество находится на праве оперативного управления (далее – ссудодатель). В случае передачи имущества для организации дистанционного образования детей-инвалидов, инвалидов, поступивших в образовательное учреждение профессионального образования, необходимо наличие документов, подтверждающих их поступление в соответствующее образовательное учреждение.

1.5. Ссудополучателем имущества выступают родители (законные представители) детей-инвалидов или инвалиды, обучающиеся по состоянию здоровья на дому.

1.6. Передачу и учет имущества, переданного в безвозмездное пользование, осуществляет образовательное учреждение, которому имущество передано на праве оперативного управления.

1.7. В случае возникновения неполадок или выхода из строя переданного ссудополучателю имущества ссудодатель в 14-дневный срок с момента, когда ссудодателю стало известно о возникших неполадках, обязан организовать устранение возникших неполадок.

1.8. Ссудодатель организует техническое сопровождение имущества.

II. Порядок передачи имущества в безвозмездное пользование


2.1. Отношения по пользованию имуществом регулируются договором, который заключается между ссудодателем и ссудополучателем в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации на срок, не превышающий нормативного срока обучения в образовательном учреждении (до фактического окончания обучения по курсу основной общеобразовательной (средней общеобразовательной) школы), а в случае поступления в образовательное учреждение профессионального образования - на срок, не превышающий срок обучения в таком образовательном учреждении.

2.2. В договоре определяется срок пользования, условия использования, содержания и обеспечения сохранности имущества, иные условия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Для заключения договора ссудополучатель представляет ссудодателю следующие документы:

а) заявление инвалида, родителя (законного представителя) ребенка-инвалида, не посещающего образовательное учреждение по состоянию здоровья, по форме согласно приложению к настоящему Примерному порядку;

б) копия документа, подтверждающего обучение в образовательном учреждении;

в) копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;

г) справка о необходимости обучения на дому по состоянию здоровья;

д) медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для работы на компьютере;

е) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени ссудополучателя.

2.4. Ссудодатель регистрирует заявление в день поступления, рассматривает в течение 3 дней с момента регистрации поступившие заявление и документы, предусмотренные пунктом 2.3 настоящего Примерного порядка, и по результатам рассмотрения:

а) принимает решение о заключении договора;

б) принимает решение об отказе в заключении договора;

в) готовит и направляет в адрес заявителя мотивированный отказ в заключении договора.

Основанием для отказа в заключении договора является непредставление документов, определенных пунктом 2.3 настоящего Примерного порядка, либо наличие в таких документах недостоверных сведений.

В случае принятия решения об отказе в заключении договора ссудодатель направляет в адрес ссудополучателя уведомление с указанием причин отказа.

III. Процедура оформления договора


3.1. Ссудодатель в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о заключении договора направляет проект договора ссудополучателю для подписания.

3.2. Срок рассмотрения и подписания ссудополучателем проекта договора не может превышать 3 рабочих дней со дня получения им проекта договора. После рассмотрения проекта договора ссудополучатель подписывает его и направляет в адрес ссудодателя.

3.3. Ссудодатель в течение 2 рабочих дней со дня получения им подписанного ссудополучателем проекта договора подписывает его, скрепляет печатью и возвращает 1 экземпляр договора ссудополучателю.

3.4. В 10-дневный срок с момента получения подписанного договора ссудодатель организует передачу и установку имущества ссудополучателю.

IV. Контроль за исполнением договора


4.1. Ссудодатель осуществляет контроль за состоянием и целевым использованием переданного ссудополучателю имущества для безвозмездного пользования в соответствии с приложением N 3 к договору.

4.2. Если ссудополучатель, не имеющий статуса хозяйствующего субъекта в период пользования имуществом, получит статус индивидуального предпринимателя и будет использовать имущество в коммерческих целях, то ссудодатель принимает меры по прекращению прав пользования имуществом (расторжение договора, истребование имущества в судебном порядке и т.д.) ссудополучателем.

Приложение N 2
УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ТИПОВОЙ ДОГОВОР о передаче имущества в безвозмездное пользование для организации дистанционного образования детей-инвалидов и инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, родителям (законным представителям), инвалидам


г. _____________ "__" _________ 201_ г.

В соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от _______________________ года N ____"Об утверждении Примерного порядка передачи имущества в безвозмездное пользование для организации дистанционного образования детей-инвалидов, инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, родителям (законным представителям), инвалидам" __________________________________

(наименование государственного (муниципального)

_________________________________________________________________________,

образовательного учреждения)

именуемый в дальнейшем Ссудодатель, в лице директора, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ____________________________, действующий от имени несовершеннолетнего лица (своего имени), именуемый в дальнейшем Ссудополучатель, с другой стороны, в дальнейшем именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

I. Предмет Договора


1.1. Ссудодатель передает, а Ссудополучатель принимает в безвозмездное пользование компьютерное, телекоммуникационное и специализированное оборудование (далее - Имущество) согласно приложению к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

1.2. Передаваемое Имущество является государственной собственностью Ямало-Ненецкого автономного округа и находится в исправном состоянии.

II. Права и обязанности Ссудодателя


2.1. Ссудодатель имеет право:

2.1.1. В целях контроля за целевым использованием Ссудополучателем Имущества, указанного в пункте 1.1 настоящего Договора, производить контрольные проверки, но не чаще одного раза в квартал.

2.1.2. Досрочно расторгнуть данный Договор в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

2.2. Ссудодатель обязан:

2.2.1. В случае изменения реквизитов сообщить об этом Ссудополучателю.

2.2.2. Передать Ссудополучателю имущество, указанное в пункте 1.1 настоящего Договора, по акту приема-передачи, в котором должно быть указано техническое состояние Имущества на момент передачи.

III. Обязанности Ссудополучателя


3.1. Ссудополучатель обязан:

3.1.1. Использовать Имущество, указанное в пункте 1.1 настоящего Договора, исключительно по его прямому назначению в соответствии с настоящим Договором.

3.1.2. Возвратить Ссудодателю Имущество, указанное в пункте 1.1 настоящего Договора, по акту приема-передачи в исправном состоянии с учетом его износа по истечении срока действия настоящего Договора.

3.1.3. Не передавать имущество, указанное в пункте 1.1 настоящего Договора, третьим лицам.

IV. Ответственность Сторон


4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения Имущества в соответствии со статьей 696 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4.3. Ссудодатель не отвечает за недостатки Имущества, которые были им оговорены при заключении Договора, либо были заранее известны Ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены им при осмотре или передаче Имущества, указанного в пункте 1.1 настоящего Договора.

4.4. В случае обнаружения неисправности переданного Имущества Ссудополучатель обязан в течение 24 часов предупредить об этом Ссудодателя и прекратить использование Имущества. Ссудополучатель, не предупредивший Ссудодателя об указанных обстоятельствах либо продолживший пользоваться переданным Имуществом, не дожидаясь ответа Ссудодателя, не вправе при возникновении спора ссылаться на указанные обстоятельства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»