ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2013 года N 275-П


Об утверждении Положения о порядке, размерах и условиях возмещения расходов, связанных с обеспечением участия представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Ямало-Ненецкого автономного округа в мероприятиях федерального, межрегионального и регионального уровней

(с изменениями на 4 февраля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 22.07.2014 N 543-П, от 26.03.2015 N 254-П, от 24.04.2015 N 356-П, от 18.06.2018 N 625-П, от 06.05.2019 N 466-П, от 07.04.2020 N 401-П, от 04.02.2022 N 95-П)



В соответствии с пунктом 4 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", в целях обеспечения участия представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в проводимых мероприятиях федерального, межрегионального и регионального уровней по вопросам развития институтов гражданского общества Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 18.06.2018 N 625-П)


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, размерах и условиях возмещения расходов, связанных с обеспечением участия представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Ямало-Ненецкого автономного округа в мероприятиях федерального, межрегионального и регионального уровней.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 07.04.2020 N 401-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждено
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 23 апреля 2013 года N 275-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ, РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ УЧАСТИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В МЕРОПРИЯТИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЕЙ

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 22.07.2014 N 543-П, от 24.04.2015 N 356-П, от 06.05.2019 N 466-П, от 07.04.2020 N 401-П, от 04.02.2022 N 95-П)



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок, размеры и условия возмещения расходов, связанных с обеспечением участия представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) в выставках социальных проектов, форумах, конференциях, совещаниях и других мероприятиях федерального, межрегионального и регионального уровней (далее - мероприятие(ия)).


1.2. Возмещение расходов представителям социально ориентированных некоммерческих организаций автономного округа, связанных с участием в мероприятии(ях), осуществляет государственное казенное учреждение "Аппарат Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Аппарат Общественной палаты).


1.3. Используемые определения:


а) социально ориентированная некоммерческая организация - социально ориентированная некоммерческая организация, действующая на территории автономного округа, представитель которой участвует в мероприятии(ях);


б) пункт отправления - место жительства представителя социально ориентированной некоммерческой организации либо иной населенный пункт, из которого выезжает представитель социально ориентированной некоммерческой организации для участия в мероприятии(ях);


в) пункт назначения - населенный пункт, в который представитель социально ориентированной некоммерческой организации прибывает в связи с участием в мероприятии(ях);


г) пункт прибытия - место жительства представителя социально ориентированной некоммерческой организации либо иной населенный пункт, в который прибывает представитель социально ориентированной некоммерческой организации по окончании участия в мероприятии(ях).


1.4. Представителю социально ориентированных некоммерческих организаций в порядке, установленном настоящим Положением, производится возмещение следующих видов расходов:


(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 06.05.2019 N 466-П)


- расходы, связанные с проездом к месту проведения мероприятия;


- расходы, связанные с наймом жилого помещения.



II. Расходы, связанные с проездом к месту проведения мероприятия(ий)


2.1. Расходы, связанные с проездом представителя социально ориентированной некоммерческой организации в пункт назначения, состоят из расходов по проезду по территории Российской Федерации, в том числе:


- из пункта отправления в пункт назначения;


- из одного пункта назначения в другой пункт назначения, если представитель социально ориентированной некоммерческой организации направлен в два и более пункта назначения, расположенных в разных населенных пунктах;


- из пункта назначения в пункт прибытия.


2.2. Расходы, связанные с проездом представителя социально ориентированной некоммерческой организации в пункт назначения, включают:


- расходы по оплате проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси);


- абзац утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 24.04.2015 N 356-П;


- расходы по оплате услуг по оформлению проездных документов;


- расходы по оплате за пользование в поездах постельными принадлежностями;


- расходы по оплате проезда транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту по установленной в данной местности стоимости проезда.


2.3. Расходы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, возмещаются в размере фактических затрат, подтвержденных проездными документами, не превышающих стоимости проезда:


(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 06.05.2019 N 466-П)


- воздушным транспортом - в салоне экономического класса;


- речным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;


- железнодорожным транспортом - в четырехместном купе купейного вагона скорого пассажирского поезда;


- автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).


2.3-1. В случае если представленные представителем социально ориентированной некоммерческой организации проездные документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 2.3 настоящего Положения, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной пунктом 2.3 настоящего Положения категорией проезда, выданной представителю социально ориентированной некоммерческой организации соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом, на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.


(п. 2.3-1 введен постановлением Правительства ЯНАО от 06.05.2019 N 466-П)


2.4. Представителю социально ориентированной некоммерческой организации оплачивается дополнительно стоимость багажа сверх установленной бесплатной нормы в случае провоза необходимых материалов (выставочных стендов и других материалов) для участия в мероприятии(ях).


2.5. При отсутствии оригиналов проездных документов, связанных с проездом и провозом багажа, компенсация расходов не производится.


Письменное уведомление об отказе в выплате компенсации расходов направляется представителю социально ориентированной некоммерческой организации на почтовый либо электронный адрес, указанный представителем социально ориентированной некоммерческой организации в заявлении, не позднее 3 рабочих дней со дня поступления письменного заявления представителя социально ориентированной некоммерческой организации.



III. Расходы, связанные с наймом жилого помещения


3.1. Расходы, связанные с наймом жилого помещения (включая бронирование), возмещаются представителю социально ориентированной некоммерческой организации (кроме тех случаев, когда ему предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 5000 рублей в сутки (включая бронирование, в сумме, не превышающей 25% стоимости найма жилого помещения за одни сутки).


3.2. В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница, представитель социально ориентированной некоммерческой организации может воспользоваться иным отдельным жилым помещением либо аналогичным жилым помещением в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным сообщением из места пребывания в место участия в мероприятии(ях) и обратно.


При отсутствии подтверждающих документов расходы, связанные с наймом жилого помещения, возмещаются в размере 150 рублей за каждый день нахождения в поездке.


3.3. В случае вынужденной остановки в пути представителю социально ориентированной некоммерческой организации при представлении подтверждающих документов возмещаются расходы, связанные с наймом жилого помещения, в размерах, установленных в пунктах 3.1 и 3.2 настоящего Положения.


3.4. Расходы, связанные с проездом представителя социально ориентированной некоммерческой организации в пункт назначения и обратно воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), сверх норм, установленных настоящим Положением, возмещению не подлежат.


3.5. Суммы за питание и другие услуги, включенные в счета за наем жилого помещения, возмещению не подлежат.



IV. Порядок возмещения расходов представителю социально ориентированной некоммерческой организации


4.1. Представителю социально ориентированной некоммерческой организации возмещение расходов, указанных в пункте 1.4 настоящего Положения, в связи с его участием в мероприятии(ях) осуществляется на основании приказа Аппарата Общественной палаты в соответствии с поручением департамента внутренней политики автономного округа.


4.2. В приказе Аппарата Общественной палаты устанавливаются наименование, время и место проведения мероприятия(ий), период проведения мероприятия(ий) с учетом времени, необходимого на проезд к месту проведения мероприятия(ий) и обратно, а также список представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в мероприятии(ях), которым возмещаются расходы, указанные в пункте 1.4 настоящего Положения.


4.3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией настоящего Положения, осуществляется за счет средств окружного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в подпрограмме "Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных организаций в Ямало-Ненецком автономном округе" государственной программы автономного округа "Реализация региональной политики на 2014 - 2021 годы", утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1145-П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»