Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 2010 года N 170-А

Об утверждении Порядка предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе на проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 08.08.2014 N 609-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа http://правительство.янао.рф - 12.08.2014).
____________________________________________________________________

(наименование с изм. от 09.12.2010 N 463-П)
Документ с внесенными изменениями: -постановлением Правительства автономного округа от 08.07.2010 N 122-П
-постановлением Правительства автономного округа от 09.12.2010 N 463-П
-постановлением Правительства автономного округа от 13.06.2012 N 437-П

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2009 года N 104-ЗАО "О межбюджетных отношениях в Ямало-Ненецком автономном округе", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2011 года N 125-ЗАО "Об окружном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

(преамбула с изм. от 13.06.2012 N 437-П)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе на проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей (далее - Порядок). (с изм. от 09.12.2010 N 463-П)

2. Установить, что разъяснения о применении Порядка, утверждённого настоящим постановлением, даёт департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа Дормидонтову Л.Н.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 8 апреля 2010 г. N 170-А

Утверждён
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 08.07.2010 N 122-П)
(с изм. от 09.12.2010 N 463-П)
(с изм. от 13.06.2012 N 437-П)

ПОРЯДОК предоставления и расходования в 2010 году иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе на проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ) на проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны и несовершеннолетних узников концентрационных лагерей. (с изм. от 09.12.2010 N 463-П)

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

ветераны Великой Отечественной войны - лица, имеющие документ, подтверждающий их принадлежность к категории ветеранов Великой Отечественной войны и (или) к категории инвалидов Великой Отечественной войны (далее – ветераны);

бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей - лица, имеющие документ, подтверждающий их принадлежность к категории бывших несовершеннолетних узников концлагерей (далее – узники концлагерей);

уполномоченный орган - орган исполнительной власти автономного округа – главный распорядитель бюджетных средств, наделённый полномочиями по предоставлению средств из окружного бюджета бюджетам муниципальных образований в автономном округе в форме иных межбюджетных трансфертов на проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов и узников концлагерей;

иные межбюджетные трансферты - средства окружного бюджета на проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов и узников концлагерей;

получатель иных межбюджетных трансфертов - муниципальное образование в лице уполномоченного органа местного самоуправления, заключившего с уполномоченным органом соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов на проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов и узников концлагерей;

соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов на проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов и узников концлагерей (далее - соглашение) – соглашение между получателем субсидии и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон, возникающие в связи с предоставлением средств окружного бюджета. (с изм. от 09.12.2010 N 463-П)

1.3. Под муниципальным образованием в рамках настоящего Порядка понимается муниципальный район и городской округ.

1.4. Уполномоченным органом является департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа.

1.5. Под ремонтными работами в жилых помещениях в настоящем Порядке понимаются работы:

- по текущему ремонту жилого помещения (в том числе по замене санитарно-технических приборов и оборудования);

- по капитальному ремонту жилого помещения (в том числе по замене санитарно-технических приборов и оборудования).

1.6. Под жилым помещением в настоящем Порядке понимаются:

- жилой дом, часть жилого дома,

- квартира, часть квартиры,

- комната.

1.7. Право на проведение ремонтных работ жилого помещения имеют ветераны и узники концлагерей, проживающие на территории муниципальных образований в автономном округе в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности или предоставленных в пользование по договору социального найма.

Ремонт жилого помещения, в котором ветераны и узники проживают как члены семьи собственника, проводится при подтверждении регистрации ветеранов и узников по месту жительства в указанном жилом помещении. (абз. в ред. от 08.07.2010 N 122-П)

В случае включения в список граждан - получателей социальных выплат (единовременных денежных выплат) на приобретение (строительство) жилья в рамках Указа Президента Российской федерации от 07 мая 2010 года N 714 "Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов", ветеран утрачивает право на проведение ремонта как в жилом помещении, в котором проживал ранее, так и во вновь приобретённом жилом помещении. (в ред. от 09.12.2010 N 463-П)

1.8. Обследование жилых помещений, в которых проживают ветераны и узники концлагерей, проводится комиссией, состав и положение о которой утверждается правовым актом муниципального образования в автономном округе (далее - комиссия). В состав комиссии должны быть включены представители:

- органов местного самоуправления, курирующих вопросы жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения;

- представительного органа муниципального образования;

- общественных организаций ветеранов.

Комиссией направляется письменное уведомление об обследовании жилого помещения с указанием даты и времени прибытия комиссии (далее - уведомление) в адрес ветеранов и узников концлагерей с использованием любых доступных средств связи, позволяющих комиссии контролировать получение ветеранами и узниками концлагерей уведомлений (телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.) не позднее 01 августа текущего года.

Решение о перечне и стоимости ремонтных работ в жилых помещениях, в которых проживают ветераны и узники концлагерей, принимается получателем иных межбюджетных трансфертов после получения актов обследования жилых помещений, утвержденных комиссией не позднее 15 августа текущего года.

(пункт в ред. от 13.06.2012 N 437-П)

1.9. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется при наличии заключения государственного казенного учреждения автономного округа "Управление по контролю за техническим состоянием, энергосбережением и энергоэффективностью зданий и сооружений" о соответствии сметной стоимости проведения ремонтных работ нормативам в области сметного нормирования и ценообразования по каждому из жилых помещений, в которых проживают ветераны и узники концлагерей.

Сметная документация представляется получателем иных межбюджетных трансфертов на проверку в государственное казенное учреждение автономного округа "Управление по контролю за техническим состоянием, энергосбережением и энергоэффективностью зданий и сооружений" не позднее 01 июля 2012 года". (пункт в ред. от 13.06.2012 N 437-П)

1.10. Иные межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям в автономном округе при условии заключения соглашения не позднее десяти дней со дня опубликования настоящего постановления.

1.11. Обязательным условием предоставления иных межбюджетных трансфертов является завершение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов и узников концлагерей до 31 декабря 2010 года. (искл. от 09.12.2010 N 463-П)

II. Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов


2.1. В течение десяти рабочих дней после подписания соглашения получатели иных межбюджетных трансфертов представляют в уполномоченный орган заявку на получение иных межбюджетных трансфертов (далее - заявка) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

2.2. Заявка представляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных получателю иных межбюджетных трансфертов в соответствии с нормативным правовым актом о предоставлении иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований в автономном округе. (пункт в ред. от 13.06.2012 N 437-П)

2.3. Заявки подлежат обязательной регистрации в день поступления в уполномоченный орган. (пункт в ред. от 13.06.2012 N 437-П)

2.4. В течение трёх рабочих дней после получения заявки уполномоченный орган осуществляет перечисление иных межбюджетных трансфертов в бюджеты муниципальных образований в автономном округе в пределах доведённых бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и кассовых выплат на соответствующий период в соответствии с утверждённой сводной бюджетной росписью окружного бюджета и кассовым планом соответствующего года. (в ред. от 09.12.2010 N 463-П)

III. Порядок расходования иных межбюджетных трансфертов


3.1. Иные межбюджетные трансферты, предоставленные муниципальным образованиям в автономном округе, отражаются в доходах бюджетов муниципальных образований в автономном округе.

3.2. Получатели иных межбюджетных трансфертов имеют право на дальнейшую передачу иных межбюджетных трансфертов бюджетам поселений, входящих в состав территории соответствующих муниципальных районов (далее - поселения).

Предоставление, расходование и осуществление контроля за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов, переданных поселениям, осуществляется в порядке, утверждённом муниципальным правовым актом. (пункт в ред. от 13.06.2012 N 437-П)

3.3. Получатели иных межбюджетных трансфертов и поселения осуществляют расходование иных межбюджетных трансфертов на ремонтные работы, указанные в пункте 1.5 настоящего Порядка, путём размещения заказов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3.4. Получатели иных межбюджетных трансфертов и поселения определяют уполномоченный орган муниципального образования в автономном округе по осуществлению функций муниципального заказчика.

3.5. Стоимость ремонтных работ жилого помещения не должна превышать предельную стоимость в расчёте на один квадратный метр общей площади помещений:

- по текущему ремонту (с учётом замены санитарно-технических приборов и оборудования) - 9 000 руб.;

- по капитальному ремонту (с учётом замены санитарно-технических приборов и оборудования) - 15000 руб.

В случае, если стоимость ремонтных работ превышает предельную стоимость, то финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения осуществляется муниципальным образованием в автономном округе за счёт средств местного бюджета.

Стоимость ремонтных работ жилого помещения включает в себя стоимость выполнения работ и материалов, необходимых для проведения ремонта и замены санитарно-технических приборов и оборудования.

(с изм. от 13.06.2012 N 437-П)

3.6. Получатели иных межбюджетных трансфертов ежемесячно, до 12 числа месяца, следующего за отчётным, представляют в уполномоченный орган отчёт получателя иных межбюджетных трансфертов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и отчёт о проведении ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

3.7. Уполномоченный орган ежемесячно, не позднее 14 числа месяца, следующего за отчётным, представляет в департамент финансов автономного округа сводный отчёт об использовании иных межбюджетных трансфертов по установленной форме.

3.8. В случае образования экономии иные межбюджетные трансферты перераспределяются между муниципальными образованиями в автономном округе на сумму образовавшейся экономии в пределах общего объёма средств, предусмотренного в окружном бюджете на соответствующий финансовый год на указанные цели.

Перераспределение иных межбюджетных трансфертов утверждается нормативным правовым актом Администрации автономного округа.

3.9. Иные межбюджетные трансферты, не использованные муниципальными образованиями в автономном округе до конца текущего финансового года, подлежат возврату в окружной бюджет в порядке, установленном законодательством автономного округа, если иное не предусмотрено законом автономного округа об окружном бюджете на очередной год и плановый период.

3.10. Контроль за целевым расходованием иных межбюджетных трансфертов осуществляется уполномоченным органом.

3.11. Уполномоченный орган несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Порядком.

3.12. Получатели иных межбюджетных трансфертов несут ответственность за нецелевое использование средств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и автономного округа.

Приложение N 1
к Порядку предоставления
и расходования в 2010 году
иных межбюджетных
трансфертов бюджетам
муниципальных образований
в Ямало-Ненецком автономном
округе на проведение ремонтных
работ в жилых помещениях
ветеранов Великой Отечественной
войны и бывших
несовершеннолетних узников
концентрационных лагерей

ЗАЯВКА на предоставление иных межбюджетных трансфертов на проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей муниципальному образованию


_______________________________________________________________________

на ____________ год

(период)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»