Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2002 года N 10

О компенсационных выплатах работникам бюджетной сферы, неработающим пенсионерам и инвалидам

Документ с изменениями и дополнениями внесенными:

-постановлением губернатора автономного округа N 122 от 30.04.2002 г.

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа N 16 от 17.01.2003 г.

Во исполнение статьи 45 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2002 год" и в целях возмещения дополнительных физиологических затрат и более высокой стоимости жизни населения Ямало-Ненецкого автономного округа, обусловленных воздействием географических и климатических факторов,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

- Положение о порядке установления в 2002 году компенсационных выплат работникам бюджетной сферы;

- Положение о порядке установления в 2002 году компенсационных выплат неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе.

2. Продлить срок действия постановления Губернатора автономного округа от 25 апреля 2001 г. N 300 "О компенсационных выплатах лицам из числа коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, занятых традиционной хозяйственной деятельностью" до 31 декабря 2002 года.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа принять аналогичные решения.

4. Признать утратившими силу постановления Губернатора автономного округа:

-от 27 ноября 1995 г. N 312 "О социальной защите работников бюджетной' сферы и пенсионеров Ямало-Ненецкого автономного округа";

-от 13 марта 1996 г. N 100 "О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации округа от 27 ноября 1995 г. N 312 "О социальной защите работников бюджетной сферы и пенсионеров Ямало-Ненецкого автономного округа";

-от 12 марта 1999 г. N 172 "Об упорядочении мер по социальной защите \/ пенсионеров";

- от 12 апреля 2001 г. N 265 "О порядке начисления компенсационных v выплат".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2002 года.

6. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах" массовой информации.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора автономного округа Мещерина А.Л.

Губернатор автономного округа Ю.В.Неёлов

18 января 2002 г. N 10

г.Салехард

Утверждено
постановлением Губернатора
автономного округа
от 18 января 2002 г. N 10

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке установления в 2002 году компенсационной выплаты работникам бюджетной сферы

I. Основания установления компенсационной выплаты работникам бюджетной сферы и источник финансирования затрат


1. Компенсационные выплаты работникам бюджетной сферы (далее именуется - компенсация) устанавливаются в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и Законом Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2002 год", в целях возмещения дополнительных физиологических затрат и более высокой стоимости жизни населения Ямало-Ненецкого автономного округа, обусловленных воздействием географических и климатических факторов.

2. Источником финансирования затрат на выплату компенсации являются средства, предусмотренные в окружном бюджете и бюджетах муниципальных образований по разделу "Социальная политика" на 2002 год.

II. Порядок установления и размер компенсации


3. Компенсации в соответствии с настоящим Положением выплачиваются работникам бюджетных учреждений образования, культуры и искусства здравоохранения, физической культуры и спорта, средств массовой информации органов социальной защиты, сотрудникам правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства, работникам органов местного самоуправления и территориальных органов исполнительной власти, финансируемых из федерального бюджета.

4. Работникам отраслей бюджетной сферы, работающим по Единой тарифной сетке, не указанным в пункте 3 настоящего Положения компенсации выплачиваются в размере, установленном пунктом 4 настоящего Положения.

5. Компенсация устанавливается в размере 1500 рублей на тарифную ставку (должностной оклад) по основному месту работы за фактически отработанное время.

6. Размер компенсации работникам бюджетных учреждений образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты за фактически отработанное время не может превышать 1,5 установленного размера компенсации, в исключительных случаях, по согласованию с вышестоящей организацией до 2-х установленных размеров компенсаций.

7. Компенсации выплачиваются за период нахождения на листке временной нетрудоспособности, беременности и родов, за дни очередного и учебного отпусков, за дни неиспользованного отпуска, в случаях перевода работников в другие бюджетные учреждения и увольнения в связи с призывом на военную службу.

III. Порядок выплаты компенсации


8. Выплата компенсации производится ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

IV. Заключительные положения


9. Суммы компенсаций, выплачиваемые в соответствии с настоящим

Положением, на основании статей 217 и 238 второй части Налогового Кодекса Российской Федерации не подлежат обложению Единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц.

10. Споры, возникающие при установлении и выплате компенсации, разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В соответствии с пунктом 2 перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2002 г. N 765, на суммы компенсаций, выплачиваемых в соответствии с настоящим Положением, страховые взносы в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются. (ред. от 30.04.2002 г. N 122)

11. Должностные лица, допустившие использование не по целевому назначению выделяемых на выплату компенсации средств, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Утверждено
постановлением Губернатора
автономного округа
oт 18 января 2002 г. N 10


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установления в 2002 году компенсационной выплаты неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе

1. Основания установления компенсационной выплаты неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе и источник финансирования затрат


1. Компенсационная выплата неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе (далее именуется - компенсация) устанавливается к пенсии, назначенной в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - трудовая пенсия), "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и законом Ямало-Ненецкого автономного округа "Об. окружном бюджете на 2002 год", в целях возмещения дополнительных физиологических затрат и более высокой стоимости жизни населения Ямало-Ненецкого автономного округа, обусловленных воздействием географических и климатических факторов.

2. Источником финансирования затрат на выплату компенсации являются средства, предусмотренные в окружном бюджете по разделу "Социальная политика" на 2002 год.

3. Право на установление компенсации имеют:

а) неработающие пенсионеры по старости, достигшие возраста 50 лет -женщины, 55 лет - мужчины, зарегистрированные по месту жительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, имеющие стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, не менее 15 календарных лет.

б) неработающие инвалиды, зарегистрированные по месту жительства и проживающие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, имеющие стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, не менее 10 календарных лет.

4. Граждане, получающие трудовую пенсию за выслугу лет, а также пенсию, назначенную в соответствии с иными нормативными правовыми актами помимо федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", не имеют права на установление компенсации.

5. Граждане, получившие жилищную субсидию на строительство или приобретение жилья, либо "жилье- за пределами Ямало-Ненецкого автономного округа за счет всех источников финансирования, не имеют права на компенсацию.

6. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 3 настоящего Положения, имеют право на установление компенсации независимо от вида получаемой ими государственной пенсии.

7. Пенсионерам, получающим две государственные пенсии, устанавливается и выплачивается одна компенсация к пенсии, по их выбору.

II. Размеры компенсации


8. Компенсация устанавливается в размере 1500 рублей независимо от размера установленной пенсии.

III. Порядок установления компенсации


9. Компенсация устанавливается с первого числа месяца следующего за тем, в котором получатель лично обратился в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о назначении компенсации и всеми необходимыми документами.

10. Заявитель, обратившийся за установлением компенсации, представляет:

а) заявление об установлении компенсации (приложение 1);

б) трудовую книжку;

в) пенсионное удостоверение;

г) паспорт.

11. Регистрация получателя компенсации через представителя осуществляется в случаях обращения:

а) пенсионеров старше 80 лет;

б) инвалидов 1 группы;

в) инвалидов II группы, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата и по состоянию здоровья, нуждающихся в постоянном постороннем уходе на основании заключения лечебного учреждения;

г) одиноких пенсионеров, состоящих на учете в службе социальной помощи на дому.

12. Регистрацию получателей, указанных в подпунктах "а", "б", "в" пункта 11 настоящего Положения, производят лица, осуществляющие за ними постоянный уход.

13. При регистрации лиц, указанных в подпункте "в" пункта 11 настоящего Положения дополнительно представляется заключение лечебного учреждения.

14. Регистрацию лиц, указанных в подпункте "г" пункта 11 настоящего Положения, производят работники службы социальной помощи на дому.

15. Представленные заявителем копии документов формируются в личное дело, которое хранится в органе социальной защиты населения, выплачивающем компенсацию.

IV. Порядок выплаты компенсации


16. Выплата компенсаций производится ежемесячно в сроки, установленные для выплаты государственных пенсий.

17. Выплата компенсаций производится через отделения федеральной почтовой связи лично получателю. Получение компенсации по доверенности не допускается.

V. Порядок перерегистрации получателей компенсации


18. В целях контроля за трудоустройством получателей компенсации, а также подтверждения факта постоянного проживания их на территории автономного округа, один раз в год органами социальной защиты населения по месту жительства получателей компенсации производится перерегистрация.

19. Получатели компенсации обязаны лично один раз в год (в течение первого квартала) пройти очередную перерегистрацию в органе социальной защиты населения, осуществляющем выплату компенсации или в администрациях сельских советов по месту жительства получателей компенсаций.

20. Перерегистрация лиц, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 11 настоящего Положения, производится в порядке, предусмотренном пунктами 12 и 14 настоящего Положения.

21. Перерегистрация лиц, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 11, не производится.

22. Для прохождения перерегистрации получатель компенсации представляет в органы социальной защиты населения:

а) паспорт;

б) трудовую книжку;

в) пенсионное удостоверение.

23. При перерегистрации лиц, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 11 настоящего Положения, предоставляется только паспорт.

24. При прохождении очередной перерегистраций, получатель либо лицо, указанное в пункте 12 и 14 настоящего Положения, обязано поставить личную подпись и указать дату в журнале регистрации получателей компенсации (приложение 2).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»