Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2001 года N 300

О компенсационных выплатах лицам из числа коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, занятых традиционной хозяйственной деятельностью

Документ утратил силу с 01.01 2003 г.: -постановлением Губернатора автономного округа от 23.10.2002 г. N 307


В целях определения порядка реализации статей 42 и 43 Закона автономного округа "Об окружном бюджете на 2001 год" (с изменениями на 11 марта 2001 г.)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке начисления и выплаты компенсационных выплат (компенсаций) лицам из числа коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, занятых традиционной хозяйственной деятельностью.

2. Департаменту финансов Администрации автономного округа (Свинцова А.П.) обеспечить финансирование расходов на эти цели за счет средств окружного бюджета по подразделу фундаментальной классификации "прочие мероприятия в области социальной политики".

3. Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа осуществлять контроль за целевым использованием и своевременной выплатой компенсаций лицам, занятым в крестьянских хозяйствах коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, общинах, а также нетрудоустроенному населению, ведущему кочевой или полукочевой образ жизни, занимающемуся производством продукции традиционной хозяйственной деятельности и реализующему эту продукцию сельхозпредприятиям, рыбозаводам, муниципальным учреждениям или для собственных нужд.

4. Признать утратившим силу с 1 января 2001 года постановление Губернатора автономного округа от 12 марта 1999 г. N 180 "Об экономической стабилизации и улучшении социального положения работников агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа", подпункт "д" пункта 5 постановления Губернатора автономного округа от 12 марта 1999 г. N 175 "О льготах и компенсациях отдельным категориям населения Ямало-Ненецкого автономного округа".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора автономного округа Комарову Н.В.

6. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В.Неёлов

25 апреля 2001 г. N 300

г.Салехард

Утверждено
постановлением Губернатора
автономного округа
5 апреля 2001 г. N 300

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке начисления и выплаты компенсационных выплат (компенсаций) лицам из числа коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, занятых традиционной хозяйственной деятельностью


Настоящее Положение регулирует порядок начисления и выплаты компенсационных выплат (компенсаций) в размере трех минимальных размеров оплаты труда лицам из числа коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, занятым традиционной хозяйственной деятельностью на территории автономного округа, в том числе нетрудоустроенному населению, ведущему кочевой или полукочевой образ жизни, занимающемуся производством продукции, традиционной хозяйственной деятельностью и реализующему эту продукцию сельхозпредприятиям, рыбозаводам, муниципальным учреждениям или для собственных нужд.

I. Категории лиц, имеющих право на получение компенсаций и основания для выплаты компенсаций


1.1. Лицам, занятым в организациях традиционной хозяйственной деятельности на территории автономного округа (оленеводство, звероводство, охотпромысел, рыбодобыча, переработка пушно-мехового сырья) независимо от форм собственности, компенсации начисляются пропорционально отработанному времени.

1.2. Лицам, ведущим кочевой или полукочевой образ жизни, занимающимся оленеводством, компенсация выплачивается при условии реализации мяса оленей сельхозпредприятиям или муниципальным учреждениям в объемах:

- при численности основного поголовья оленей на одного члена семьи не более 50 голов оленей - без установления объемов реализации;

-при численности основного поголовья оленей на одного члена семьи более 50 голов оленей - при условии заключения договоров с сельхозпредприятиями на реализацию мяса в объемах, согласованных с органами местного самоуправления.

1.3. Лицам, ведущим кочевой или полукочевой образ жизни, занимающимся производством иных видов продукции традиционной хозяйственной деятельности, компенсация выплачивается при условии реализации продукции сельхозпредприятиям, рыбозаводам или муниципальным учреждениям без установления объемов реализации.

1.4. Основаниями для выплаты компенсаций являются:

- приказ руководителя организации - лицам, работающим в организациях традиционной хозяйственной деятельности (совхозы, рыбозаводы, кооперативы и др.);

-распоряжение главы муниципального образования - лицам, занятым в крестьянских хозяйствах коренных малочисленных народов Севера, общинах и нетрудоустроенному населению, ведущему кочевой или полукочевой образ жизни.

II. Порядок определения средств на выплату компенсаций


2.1. Основанием для определения суммы средств на выплату компенсаций в организациях традиционной хозяйственной деятельности являются данные ежемесячной бухгалтерской отчетности о численности в них работающих (Приложение 1).

Указанный расчет организациями традиционной хозяйственной деятельности представляется в департамент по развитию агропромышленного комплекса Администрации автономного округа не позднее 10 числа каждого месяца.

На основании данного расчета департамент по развитию агропромышленного комплекса Администрации автономного округа производит начисление компенсаций по каждой организации традиционной хозяйственной деятельности.

2.2. Сумма средств на выплату компенсаций лицам, занятым в общинах и крестьянских хозяйствах малочисленных народов Севера, а также нетрудоустроенному населению, ведущему кочевой или полукочевой образ жизни, определяется на основе статистических данных об их численности по каждому муниципальному образованию (приложение 2).

На основании этих данных соответствующие органы местного самоуправления производят начисление компенсаций по каждой общине, крестьянскому хозяйству, нетрудоустроенному населению, ведущему кочевой или полукочевой образ жизни.

III. Движение средств, необходимых для выплаты компенсаций


3.1. Расчет средств, необходимых для выплаты компенсаций, представляется не позднее 15 числа каждого месяца следующего за отчетным, в департамент финансов Администрации автономного округа:

-департаментом по развитию агропромышленного комплекса Администрации автономного округа - по организациям традиционной хозяйственной деятельности;

- главами муниципальных образований автономного округа - по общинам, крестьянским хозяйствам коренных малочисленных народов Севера, а также нетрудоустроенному населению, ведущему кочевой или полукочевой образ жизни.

3.2. Департамент финансов Администрации автономного округа в течение 5 дней проверяет полученные расчеты и ежемесячно, в размере месячной потребности средств на выплату компенсаций, перечисляет указанные средства департаменту по развитию агропромышленного комплекса Администрации автономного округа и муниципальным образованиям на специальный счет.

3.3. Департамент по развитию агропромышленного комплекса Администрации автономного округа и соответствующие органы местного самоуправления перечисляют полученные на выплату компенсаций средства на специальный счет организаций традиционной хозяйственной деятельности.

3.4. Руководители организаций традиционной хозяйственной деятельности и органы местного самоуправления выплачивают компенсации и ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют отчет о начисленных и выплаченных суммах компенсаций по месяцам квартала соответственно департаменту по развитию агропромышленного комплекса Администрации автономного округа или главе муниципального образования (приложение 3).

Нецелевое использование средств, выделяемых на выплату компенсаций, не допускается.

Приложение 1 к Положению о порядке
начисления и выплаты компенсационных
выплат (компенсаций) лицам из числа коренных
малочисленных народов Севера и этнических
общностей, занятых традиционной хозяйственной
деятельностью

СВЕДЕНИЯ о ежемесячных компенсациях и численности лиц, занятых в организациях традиционной хозяйственной деятельности

за _________ месяц 200 г.

по _________________________________________________________

(наименование организации)



Руководитель

Главный бухгалтер

Справочно: Данные проставляются за месяц

Приложение 2 к Положению о порядке
начисления и выплаты компенсационных
выплат (компенсации) лицам из числа
коренных малочисленных народов Севера
и этнических общностей, занятых в
общинах и крестьянских хозяйствах, а также
нетрудоустроенных, ведущих кочевой или
полукочевой образ жизни

СВЕДЕНИЯ

о ежемесячных компенсациях и численности лиц, занятых в общинах и крестьянских хозяйствах, а также нетрудоустроенных, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни за ______________ месяц 200 г.

_____________________________________________________________________

(по муниципальному образованию)



Глава муниципального образования

Справочно: Данные проставляются за месяц.

Приложение 3
к Положению о порядке начисления
и выплаты компенсационных выплат
(компенсаций) лицам из числа коренных
малочисленных народов Севера и
этнических общностей, занятых традиционной
хозяйственной деятельностью

ОТЧЕТ о начисленных и выплаченных суммах ежемесячных компенсаций

за _____________________месяц 200__г. по

(наименование организации или органа муниципального образования)



Руководитель

Главный бухгалтер

Справочно: В графе "С начала года" остаток компенсаций к выплате на начало периода в отчетах проставляется постоянное сальдо на 1 января 2001 года, в отчете за январь это же сальдо проставляется и в графу "за месяц". Далее остаток на конец периода предыдущего отчетного месяца переносится в строку остатка на начало периода отчетного месяца в графе "за месяц".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»