Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 11 ноября 2010 года N П/124

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТАВА КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПРИЕМА, ПЕРЕВОДА И ВЫПИСКИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 26 июня 2009 года N 146 приказываю:

1. Утвердить:

- Положение о комиссии по вопросам приема, перевода и выписки в государственные стационарные учреждения социального обслуживания Республики Алтай согласно Приложению N 1;

-состав комиссии по вопросам приема, перевода и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания населения Республики Алтай согласно Приложению N 2;

-положение о порядке, условиях приема, перевода и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания Республики Алтай согласно Приложению N 3;

2. Приказ Министерства труда и социального развития Республики Алтай от 8 февраля 2008 года N П/9 признать утратившим силу

Министр Г.П.Сумин

.

Приложение N 1
к приказу Министерства труда и социального развития РА
от "__" ______2010 г. N ___

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПРИЕМА, ПЕРЕВОДА И ВЫПИСКИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

I. Общие положения


1. Комиссия по вопросам приема, перевода и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания Республики Алтай (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом, реализующим положения законодательства о социальном и медико-социальном обслуживании граждан в части решения вопросов, предусмотренных согласно порядку и условиям предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидов, утвержденных постановлением Правительства Республики Алтай от 26 июня 2009 года N 146 "О государственных стандартах социального обслуживания в Республике Алтай".

2. Состав Комиссии утверждается Министром труда и социального развития Республики Алтай.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, нормативными актами Российской Федерации и Республики Алтай, настоящим Положением.

II Функции и полномочия Комиссии


-рассмотрение вопросов по приему, переводу в стационарные учреждения социального обслуживания

-рассмотрение и принятие решений в конфликтных ситуациях;

-осуществление контроля за очередностью и порядком приема граждан в учреждения;

-рассмотрение вопросов выписки граждан из стационарных учреждений социального обслуживания.

5. Комиссия имеет право в случае необходимости:

-приглашать на заседания Комиссии представителей организаций, ходатайствующих о внеочередном приеме граждан, а также заявителей при

рассмотрении заявлений с целью уточнения вопросов, необходимых для принятия решений.

III Регламент работы Комиссии


6. Заседание Комиссии проводит председатель, а в его отсутствие -заместитель председателя Комиссии.

7. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии.

9. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов путем открытого голосования.

10. В случае равенства голосов голос председательствующего считается решающим.

11. Решение Комиссии оформляется в виде протокола, который подписывает председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель, председательствующий на заседании.

12. Комиссия принимает решение на основании следующих документов:

-личное дело гражданина, нуждающегося в помещении в стационарное учреждение социального обслуживания;

-документы, необходимые для перевода в стационарное учреждение (в соответствии с Порядком перевода из одного учреждения в другое стационарное учреждение социального обслуживания, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 26 июня 2009 года N 146).

13. Члены Комиссии могут заменены лицом, исполняющим обязанности по должности.

14. Организация работы Комиссии возлагается на секретаря Комиссии, в обязанности которого входит:

-подготовка материалов к заседанию Комиссии;

-созыв заседания Комиссии;

-ведение протоколов заседаний Комиссии;

-подготовка ответов за подписью председателя Комиссии, по поступившим на рассмотрение Комиссии заявлениям.

Приложение N 2

к приказу Министерства труда и социального развития РА

от "__" ______2010 г. N ___

Состав комиссии по вопросам приема, перевода и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждение социального обслуживания Республики Алтай


Сазонова Вера Захаровна - заместитель Министра - начальник отдела социального развития Министерства труда и социального развития Республики Алтай (председатель Комиссии).

Лыкова Ирина Дьымжайевна - заместитель начальника Отдела социального развития Министерства труда и социального развития Республики Алтай (заместитель председателя Комиссии).

Секретарь Комиссии:

Айбыкова Лилия Витальевна - заведующая отделением по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами Государственного учреждения "Комплексный Центр социального обслуживания населения".

Члены Комиссии:

Арбанаков Герман Николаевич - начальник Отдела правового обеспечения и кадров Министерства труда и социального развития Республики Алтай.

Кокпоева Наталья Викторовна - специалист Министерства труда и социального развития Республики Алтай.

Воронцова Елена Александровна - врач-невропатолог ГУ "Республиканский психоневрологический интернат".

Федотов Юрий Геннадьевич - врач-психиатр ГУ "Республиканский психоневрологический интернат".

Приложение N 4

к приказу Министерства труда и социального развития РА
от "___" _________2010

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ ПРИЕМА, ПЕРЕВОДА И ВЫПИСКИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

1. Порядок и условия приема в стационарные учреждения социального обслуживания населения Республики Алтай


1.1. Стационарное социальное обслуживание в учреждениях осуществляется на основании Положения о порядке и условиях предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам стационарными учреждениями (отделениями) социального обслуживания населения Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 26 июня 2009 года N 146 "О государственных стандартах социального обслуживания населения Республики Алтай".

1.2. Прием граждан в стационарные учреждения социального обслуживания осуществляется на основании их личного письменного заявления и подтверждается их собственноручной подписью, а лиц, не достигших 14 лет или признанных в установленном законом порядке недееспособными, на основании письменного заявления их законных представителей.

1.3. Стационарное социальное обслуживание населения в Республике Алтай осуществляется в учреждениях, подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Алтай:

-психоневрологический интернат;

-дома-интернаты общего типа.

1.4. Органы социальной защиты выявляют граждан, нуждающихся в уходе и наблюдении, оформляют необходимые для приема в стационарные учреждения социального обслуживания документы.

1.5.Учреждения социального обслуживания населения разъясняет гражданам порядок поступления и условия проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами регулирующим вопросы стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

1.6. Инвалиды, нуждающиеся в стационарном социальном обслуживании, обращаются в органы социальной защиты с письменным заявлением и

документами, необходимыми в соответствии с перечнем документов согласно приложению 2 к настоящему Положению.

1.7. Органы социальной защиты или учреждения социального обслуживания разъясняют гражданам, оформляющимся в стационарное учреждение социального обслуживания, либо их законным представителям порядок поступления и условия проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания в соответствии с федеральных законодательством, законодательством Республики Алтай, регулирующим вопросы стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, содействуют в оформлении документов.

1.8. Руководитель органа социальной защиты в 5-дневный срок со дня представления гражданином (его законным представителем) всех необходимых документов направляет с сопроводительным письмом личное дело гражданина пожилого возраста, инвалида в Министерство труда и социального развития Республики Алтай для рассмотрения. При наличии медицинских противопоказаний к приему в стационарные учреждения социального обслуживания выносит мотивированное решение об отказе в стационарном обслуживании, о чем сообщает заявителю в письменной форме.

1.9. В случае отсутствия необходимых документов Комиссия вправе в 15- дневный срок со дня поступления личного дела возвратить его в орган социальной защиты населения для устранения выявленных замечаний.

1.10. Прием в стационарные учреждения производится по путевке, выписанной на основании решения Комиссии на постоянное или временное (сроком до 6 месяцев) проживание.

1.11. Временное помещение граждан пожилого возраста и инвалидов предусматривает возможность проживания в стационарном учреждении без снятия с регистрационного учета по основному месту жительства. В данном случае граждан пожилого возраста и инвалидов временно регистрирует в учреждении на период проживания, указанный в путевке, выписанной Министерством труда и социального развития Республики Алтай.

1.12. Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, оформляются в стационарные учреждения социального обслуживания во внеочередном порядке на основании ходатайства представителей органов местного самоуправления Республики Алтай, учреждений социального обслуживании, на основании решения Комиссии.

1.13. Помещение граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания для предоставления им социальных услуг производится на основании письменного заявления их законных представителей, а в случае отсутствия последних - органами опеки и попечительства.

1.14. Не допускается помещение детей-инвалидов с физическими недостатками в стационарные учреждения, предназначенные для проживания детей с психическими расстройствами.

1.15. Основанием для выдачи путевки является личное дело гражданина пожилого возраста, инвалида, сформированное органом социальной защиты населения по месту жительства гражданина.

1.16. Личное дело должно иметь опись, быть пронумеровано, прошнуровано, заверено подписью руководителя и печатью органа социальной защиты населения.

1.17. Личное дело гражданина, оформляющегося в стационарное учреждение общего типа должно содержать необходимые документы в соответствии с перечнем документов согласно приложению 2 к настоящему Положению.

1.18. Для оформления в психоневрологический интернат личное дело должно содержать дополнительные документы:

а) заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, содержащее сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном стационарном учреждении, а в отношении дееспособного лица - содержащее также сведения об отсутствии оснований для признания его недееспособным;

б) копию решения суда о признании гражданина недееспособным (для лиц, признанных судом недееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством);

в) копии распоряжения (постановления) администраций муниципальных образований Республики Алтай, уполномоченного органа опеки и попечительства об установлении опеки по месту жительства гражданина, назначении опекуна, об освобождении опекуна от исполнения им своих обязанностей;

г) копия решения органа опеки и попечительства о помещении гражданина в психоневрологический интернат, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра (при помещении в стационарное учреждение лица, признанного судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством).

1.19. Отсутствие в медицинском заключении справки врачебно-консультационной комиссии, направляемого в психоневрологический интернат является основанием для возвращения личного дела гражданина на доработку.

1.20. Решение Комиссии оформляется:

- в случае положительного решения - выписывается путевка в стационарное учреждение социального обслуживания и осуществляется постановка гражданина на общую очередь;

- в случае отрицательного решения - направляется письмо в орган социальной защиты с сообщением о наличии у гражданина медицинских противопоказаний и других причин для поступления в стационарное учреждение социального обслуживания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»