Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 мая 2011 года N 89

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 13.02.2012., N 30 НГР:ru02000201200042}


В соответствии со статьей 2.3 Закона Республики Алтай от 5 марта 2011 года N 8-РЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросу предупреждения причинения вреда здоровью людей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию", Правительство Республики Алтай постановляет :

1. Создать республиканскую экспертную комиссию по оценке предложений об определении на территориях муниципальных образований в Республике Алтай мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее - республиканская экспертная комиссия).

2. Утвердить:

Порядок формирования республиканской экспертной комиссии согласно приложению N 1; порядок деятельности республиканской экспертной комиссии согласно приложению N 2; состав республиканской экспертной комиссии согласно приложению N 3.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований в Республике Алтай: создать муниципальные экспертные комиссии по оценке предложений об определении на территориях муниципальных образований в Республике Алтай мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих); утвердить порядок формирования, деятельности и состав муниципальных экспертных комиссий.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя председателя Правительства Республики Алтай Антарадонова Ю.В.

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай А.В. Бердников

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 5 мая 2011 года N 89


ПОРЯДОК формирования республиканской экспертной комиссии



1. Республиканская экспертная комиссия создается для оценки предложений об определении мест на территории Республики Алтай, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, направляемых в Правительство Республики Алтай федеральными органами государственной власти, государственными органами Республики Алтай, органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Алтай, организациями и гражданами.

2. Республиканская экспертная комиссия создается и ликвидируется постановлением Правительства Республики Алтай и действует на основании Закона Республики Алтай от 5 марта 2011 года N 8-РЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросу предупреждения причинения вреда здоровью людей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию" и настоящего Постановления.

3. Республиканская экспертная комиссия является совещательным органом при Правительстве Республики Алтай.

4. В состав республиканской экспертной комиссии включаются представители исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, а также представители Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай (по согласованию). В состав республиканской экспертной комиссии не должно входить более одного представителя от одной организации.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 5 мая 2011 года N 89


ПОРЯДОК деятельности республиканской экспертной комиссии



1. Республиканская экспертная комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом Республики Алтай от 5 марта 2011 года N 8-РЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросу предупреждения причинения вреда здоровью людей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию", федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Республики Алтай в сфере защиты прав и законных интересов семьи и детей.

2. Руководит деятельностью республиканской экспертной комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач и функций Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, председатель республиканской экспертной комиссии Антарадонов Ю.В.

3. В отсутствие председателя республиканской экспертной комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя республиканской экспертной комиссии. Заместителем председателя республиканской экспертной комиссии является министр труда и социального развития Республики Алтай.

4. Заседания республиканской экспертной комиссии проводятся не реже двух раз в год. Заседание считается правомочным, если в нем участвует не менее половины от общего состава республиканской экспертной комиссии. Председатель республиканской экспертной комиссии имеет право решающего голоса.

5. Подготовка материалов к заседанию республиканской экспертной комиссии осуществляется представителями исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.

6. Предложения, направленные в Правительство Республики Алтай об определении на территориях муниципальных образований в Республике Алтай мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в десятидневный срок доводятся до членов республиканской экспертной комиссии для изучения и оценки.

7. Члены республиканской экспертной комиссии вправе знакомиться со всеми документами, представленными в республиканскую экспертную комиссию, при необходимости посещать места, предложения по которым направлены в Правительство Республики Алтай.

Решение о необходимости посещения места, предложения по которому направлены в Правительство Республики Алтай, и составе членов республиканской экспертной комиссии, которые посетят его, принимается в ходе заседания республиканской экспертной комиссии. По результатам посещения места составляется акт, который выносится на рассмотрение очередного заседания республиканской экспертной комиссии.

8. Республиканская экспертная комиссия в месячный срок рассматривает направленные в Правительство Республики Алтай предложения, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, на своих заседаниях и принимает решения, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.

9. Решения республиканской экспертной комиссии принимаются простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, путем открытого голосования и оформляются протоколом заседания республиканской экспертной комиссии.

Решение республиканской экспертной комиссии подписывается председателем республиканской экспертной комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя республиканской экспертной комиссии.

10. Решение республиканской экспертной комиссии по результатам изучения и оценке направленных предложений в Правительство Республики Алтай может содержать предложения Правительству Республики Алтай:

1) включить предложенные места в перечень мест на территории Республики Алтай, нахождение детей в которых не допускается по причине возможного причинения вреда их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) включить предложенные места в перечень общественных мест на территории Республики Алтай, в которых не допускается нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

3) не включать предложенные места в перечень мест на территории Республики Алтай, нахождение в которых детей не допускается по причине возможного причинения вреда их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

4) не включать предложенные места в перечень общественных мест на территории Республики Алтай, в которых не допускается нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

5) исключить предложенные места из перечня мест на территории Республики Алтай, нахождение в которых детей не допускается по причине возможного причинения вреда их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

6) исключить предложенные места из перечня общественных мест на территории Республики Алтай, в которых не допускается нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

11. Решением республиканской экспертной комиссии рекомендуется исполнительному органу государственной власти Республики Алтай, которому будет поручено подготовить проект постановления Правительства Республики Алтай об утверждении (дополнении) перечня (исключения из перечня) мест на территории Республики Алтай, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, включить соответствующие предложения.

12. Республиканская экспертная комиссия вправе запрашивать и получать от органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Республики Алтай, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, документы, необходимые для осуществления деятельности республиканской экспертной комиссии. При необходимости республиканская экспертная комиссия вправе привлекать к работе республиканской экспертной комиссии консультантов, не являющихся ее членами, если их специальные знания необходимы для подготовки решения.

13. Рассмотрение предложения, касающегося конкретного места (мест), нахождение в котором (в которых) может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, может производиться в присутствии полномочного представителя организации, в ведении (в подчинении) которой оно (они) находится.

14. Обжалование действий (бездействия) республиканской экспертной комиссии о включении в перечень мест на территории Республики Алтай, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, осуществляется в установленном законом порядке.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 5 мая 2011 года N 89


СОСТАВ республиканской экспертной комиссии


Антарадонов Ю.В.

- Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай (председатель комиссии)

Акимов О.В.

- заместитель министра внутренних дел по Республике Алтай

Гусельникова Н.В.

- министр образования, науки и молодежной политики Республики Алтай

Казанцева А.Б.

- председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай (по согласованию)

Кончев В.Е.

- министр культуры Республики Алтай

Сумин Г.П.

- министр труда и социального развития Республики Алтай

Яимов И.Э.

- министр здравоохранения Республики Алтай

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»