ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 05 марта 2011 года N 8-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПО ВОПРОСУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ

(в ред. Закона Республики Алтай от 10.11.2015 N 69-РЗ)

Принят
     Государственным Собранием -
     Эл Курултай Республики Алтай
     22 февраля 2011 года

 

 Статья 1


Внести в Закон Республики Алтай от 13 января 2005 года N 5-РЗ "О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2004, N 22(28); 2005, N 25(31)) следующие изменения:

1) преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" устанавливает нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования, и меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.";

2) в статье 1:

а) в наименовании слова "16 лет" заменить словами "18 лет";

б) абзац первый после слова "порнографию" дополнить словами ", наркоманию, токсикоманию,";

в) в абзацах пятом и седьмом слова "16 лет" заменить словами "18 лет";

3) в статье 2 слова "и др." исключить;

4) дополнить статьями 2.1 - 2.4 следующего содержания:

"Статья 2.1. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

1. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, установленных в соответствии с настоящим Законом, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на указанные объекты (на территориях, в помещениях) соответствующую информацию о запрете нахождения в них детей (лиц, не достигших возраста 18 лет).

2. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов местного времени, а в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов местного времени) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, установленных в соответствии с настоящим Законом, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на указанные объекты (на территориях, в помещениях) соответствующую информацию о запрете нахождения в них детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов местного времени, а в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов местного времени) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

3. Родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей:

(лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях), указанных в части 1 настоящей статьи;

(лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов местного времени, а в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов местного времени) в общественных местах, указанных в части 2 настоящей статьи, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Статья 2.2. Порядок определения мест на территориях муниципальных образований в Республике Алтай, нахождение в которых детей в соответствии со статьей 2.1 настоящего Закона не допускается

1. Представительные органы муниципальных образований в Республике Алтай с учетом положений настоящей статьи, на основании предложений граждан, юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций определяют на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение детей в которых в соответствии со статьей 2.1 настоящего Закона не допускается.

2. Представительные органы муниципальных образований в Республике Алтай в течение семи рабочих дней со дня поступления предложений, указанных в части 1 настоящей статьи, направляют данные предложения в экспертную комиссию, созданную в соответствии со статьей 2.3 настоящего Закона.

3. Перечень мест на территории соответствующего муниципального образования, нахождение в которых детей в соответствии со статьей 2.1 настоящего Закона не допускается, утверждается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в Республике Алтай с учетом мнения экспертной комиссии.

Статья 2.3. Экспертная комиссия по оценке предложений об определении мест на территориях муниципальных образований в Республике Алтай, нахождение в которых детей в соответствии со статьей 2.1 настоящего Закона не допускается

1. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей на территориях муниципальных образований в Республике Алтай, создается экспертная комиссия.

2. Состав экспертной комиссии формируется из представителей Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления. В состав экспертной комиссии могут входить по согласованию представители правоохранительных органов, представители общественных объединений, действующих в сфере защиты прав детей.

3. Порядок формирования и порядок деятельности экспертной комиссии устанавливаются Правительством Республики Алтай.

Статья 2.4. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, о месте нахождения ребенка и порядок доставления ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей

1. В случае обнаружения детей в местах, указанных в статье 2.1 настоящего Закона, в нарушение установленных требований, граждане, юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, незамедлительно уведомляют родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и органы внутренних дел.

2. Органы внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в статье 2.1 настоящего Закона в нарушение установленных требований, незамедлительно уведомляют об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и принимают меры по доставлению ребенка указанным лицам.

3. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств, органы внутренних дел осуществляют мероприятия в отношении такого ребенка в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.";

5) статью 5 признать утратившей силу;

6) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Ответственность за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда

За несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, а также юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность в соответствии с Законом Республики Алтай от 24 июня 2003 года N 12-8 "Об административных правонарушениях в Республике Алтай".".

Статья 2. Утратила силу. - Закон Республики Алтай от 10.11.2015 N 69-РЗ.

 Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.И.БЕЛЕКОВ

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ


г. Горно-Алтайск
5 марта 2011 года
N 8-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»