Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 года N 52

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОТАЦИЙ НА ПОДДЕРЖКУ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 декабря 2019 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 16.12.2019 N 357.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233, от 24.12.2012 N 327, от 08.05.2013 N 117, от 23.09.2015 N 312)


В соответствии со статьей 11 Закона Республики Алтай от 27 июля 2005 года N 54-РЗ "О межбюджетных трансфертах в Республике Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в Республике Алтай.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Алтай от 28 декабря 2007 года N 299 "О Порядке распределения и расходования дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2007, N 46(52));

пункт 2 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Республики Алтай, утвержденных постановлением Правительства Республики Алтай от 3 апреля 2009 года N 63 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2009, N 58(64)).

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, министра финансов Республики Алтай О.В.Завьялову.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 24.12.2012 N 327, от 23.09.2015 N 312)

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Алтай
Ю.В.АНТАРАДОНОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 15 апреля 2010 года N 52


ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОТАЦИЙ НА ПОДДЕРЖКУ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233, от 08.05.2013 N 117, от 23.09.2015 N 312)


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в Республике Алтай муниципальным образованиям в Республике Алтай (далее - муниципальные образования) из республиканского бюджета Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233)

2. Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в Республике Алтай (далее - дотации) предусматриваются для:

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 08.05.2013 N 117)

1) исполнения отдельных поручений Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай;

(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233)

2) предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, исходя из достигнутых результатов в организации и осуществлении бюджетного процесса в муниципальном образовании;

(пп. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 08.05.2013 N 117)

3) осуществления расходов местных бюджетов, вызванных изменениями объективных факторов (обстоятельств), существенно влияющих на объемы расходных обязательств и доходных возможностей местных бюджетов;

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233.

4) стимулирования муниципальных образований, достигших наилучших результатов деятельности по увеличению поступлений налоговых доходов в местные бюджеты.

(пп. 4 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 08.05.2013 N 117)

3. Объем дотации бюджетам муниципальных образований в текущем финансовом году рассчитывается по формуле:

    , где:

- объем дотации, предоставляемой из республиканского бюджета Республики Алтай бюджетам муниципальных образований, исходя из достигнутых результатов в организации и осуществлении бюджетного процесса в муниципальном образовании;

- объем дотации, предоставляемой из республиканского бюджета Республики Алтай бюджетам муниципальных образований на осуществление расходов, вызванных изменениями объективных факторов (обстоятельств), существенно влияющих на объемы расходных обязательств и доходных возможностей бюджетов муниципальных образований;

- объем дотации, предоставляемой из республиканского бюджета Республики Алтай бюджетам муниципальных образований на исполнение поручений Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай;

- объем дотации, предоставляемой из республиканского бюджета Республики Алтай бюджетам муниципальных образований, достигших наилучших результатов деятельности по увеличению поступлений налоговых доходов в местные бюджеты.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 08.05.2013 N 117)

II. Порядок предоставления дотации муниципальным образованиям


4. Распределение дотации между муниципальными образованиями производится в соответствии с Методикой расчета размера дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в Республике Алтай согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233)

5. Объем дотации может быть перераспределен с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации в пределах общего объема дотации, предусмотренной республиканским бюджетом Республики Алтай на текущий финансовый год.

Объем дотации может быть уменьшен и направлен на другие расходы республиканского бюджета Республики Алтай в следующих случаях:

1) отсутствия потребности муниципальных образований в дотации, согласно письменным обращениям в Министерство финансов Республики Алтай органов местного самоуправления и данным анализа исполнения бюджетов муниципальных образований;

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 23.09.2015 N 312)

2) несоблюдения муниципальным образованием требований Соглашения, заключаемого с Министерством финансов Республики Алтай, о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования;

3) на основании отдельных поручений Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

(пп. 3 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233)

6. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233.

7. Право на получение дотации на осуществление расходов местных бюджетов, вызванных изменениями объективных факторов (обстоятельств), существенно влияющих на объемы расходных обязательств и доходных возможностей местных бюджетов, имеют муниципальные образования, у которых в течение финансового года возникают дополнительные расходы или выпадающие доходы, обусловленные изменением объективных факторов, существенно влияющих на объемы расходных обязательств и доходных возможностей муниципальных образований.

Дотации на осуществление расходов местных бюджетов, вызванных изменениями объективных факторов (обстоятельств), существенно влияющих на объемы расходных обязательств и доходных возможностей местных бюджетов, выделяются по итогам исполнения местных бюджетов в текущем финансовом году в соответствии с заявками, предоставляемыми органами местного самоуправления. Форма заявки, сроки ее предоставления и порядок принятия решения о выделении дотации на осуществление расходов местных бюджетов, вызванных изменениями объективных факторов (обстоятельств), существенно влияющих на объемы расходных обязательств и доходных возможностей местных бюджетов, местным бюджетам устанавливаются Министерством финансов Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 23.09.2015 N 312)

При этом указанные дотации не выделяются из республиканского бюджета Республики Алтай и не направляются органами местного самоуправления на расходы, связанные с:

выплатой заработной платы и начислений на оплату труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы;

выплатой заработной платы и начислений на оплату труда лиц, работающих в органах местного самоуправления;

обслуживанием долговых обязательств местного бюджета;

предоставлением бюджетных кредитов из местного бюджета бюджетам бюджетной системы Российской Федерации;

созданием резервных и целевых фондов органов местного самоуправления (за исключением резервных фондов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий).

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 23.09.2015 N 312)

8. Органы местного самоуправления муниципальных районов могут направлять дотации на предоставление иных межбюджетных трансфертов бюджетам поселений, входящих в состав данного муниципального района, для финансирования соответствующих расходов за исключением расходов, указанных в абзацах четвертом - восьмом пункта 7 настоящего Порядка с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 08.05.2013 N 117)

Абзацы второй - шестой утратили силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 08.05.2013 N 117.

9. Перечисление дотаций осуществляется на счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства по Республике Алтай для учета поступлений и их распределения между местными бюджетами.

Операции по кассовым расходам местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются дотации, учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов в территориальных органах Федерального казначейства по Республике Алтай.

10. Органы местного самоуправления ежеквартально представляют в Министерство финансов Республики Алтай отчет об использовании дотации по форме и в сроки, устанавливаемые Министерством финансов Республики Алтай.

Приложение N 1
к Порядку
предоставления дотаций на
поддержку мер по обеспечению
сбалансированности местных
бюджетов в Республике Алтай


МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗМЕРА ДОТАЦИИ НА ПОДДЕРЖКУ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233, от 08.05.2013 N 117, от 23.09.2015 N 312)


I. Общие положения


1. Настоящая Методика расчета размера дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в Республике Алтай (далее - Методика) устанавливает процедуру расчета размера дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в Республике Алтай в целях распределения дотации между муниципальными образованиями в Республике Алтай (далее - муниципальные образования).

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233)

2. Объем дотации бюджету i-го муниципального образования в текущем финансовом году рассчитывается по формуле:

    , где:

- дотация бюджету i-го муниципального образования, исходя из достигнутых результатов в организации и осуществлении бюджетного процесса i-го муниципального образования;

- дотация бюджету i-го муниципального образования на осуществление расходов, вызванных изменениями объективных факторов (обстоятельств), существенно влияющих на объемы расходных обязательств и доходных возможностей бюджета i-го муниципального образования;

- дотация бюджету i-го муниципального образования на исполнение отдельных поручений Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай;

- дотация бюджету i-го муниципального образования, достигшему наилучшего результата деятельности по увеличению поступлений налоговых доходов в местные бюджеты.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 08.05.2013 N 117)

II. Расчет дотации на осуществление расходов по обеспечению питанием обучающихся из малообеспеченных семей в муниципальных общеобразовательных учреждениях


Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 25.08.2011 N 233.

III. Расчет дотации бюджету муниципального образования на осуществление расходов по проведению капитального и текущего ремонта муниципальных объектов социально-культурной сферы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»