ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2008 года N 20-52


Об утверждении Правил юридико-технического оформления проектов Законов Республики Алтай

(с изменениями на 20 июня 2018 года)

(в ред. Постановлений Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 03.12.2010 N 7-29, от 18.10.2016 N 20-30, от 20.06.2018 N 35-26)




На основании части 1 статьи 22 Закона Республики Алтай от 5 марта 2008 года N 18-РЗ "О нормативных правовых актах Республики Алтай" Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила юридико-технического оформления проектов законов Республики Алтай.


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.И.БЕЛЕКОВ



Приложение
к Постановлению
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
"Об утверждении Правил
юридико-технического
оформления проектов законов
Республики Алтай"



ПРАВИЛА ЮРИДИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ ЗАКОНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 03.12.2010 N 7-29, от 18.10.2016 N 20-30, от 20.06.2018 N 35-26)




1. Общие требования к оформлению проектов законов Республики Алтай


1.1. Проект конституционного закона Республики Алтай, закона Республики Алтай (далее - законопроект) печатается шрифтом Times New Roman размером шрифта 14 через один межстрочный интервал на стандартных листах бумаги формата А4.


1.2. Каждый лист законопроекта должен иметь поля не менее:


левое - 25 мм;


правое - 15 мм;


верхнее - 25 мм;


нижнее - 20 мм.


(п. 1.2 в ред. Постановления Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 03.12.2010 N 7-29)


1.3. Страницы законопроекта нумеруются размером шрифта 14 арабскими цифрами посредине верхнего поля страницы. На первой странице законопроекта нумерация не проставляется.


1.4. Первая страница законопроекта печатается на копии бланка закона Республики Алтай (без указания реквизита "Герб Республики Алтай"). Первая страница законопроекта должна содержать следующие реквизиты:


пометка "Проект" (печатается размером шрифта 12 с прописной буквы в пределах верхней и правой границ текстового поля, отделяется одним межстрочным интервалом от следующего реквизита);


пометка о субъекте права законодательной инициативы (печатается шрифтом 12 с прописной буквы в две (или более) строки курсивом, располагается в пределах верхней и правой границ текстового поля, отделяется двумя межстрочными интервалами от следующего реквизита);


наименование законопроекта (печатается с прописной буквы полужирным шрифтом, располагается по центру, отделяется двумя межстрочными интервалами от текста);


текст оформляется в соответствии с требованиями разделов 2 и 3 настоящих Правил.


1.5. Законопроект должен содержать реквизит "подпись", который отделяется от текста тремя межстрочными интервалами и включает подписи Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай и Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, которые на располагаются параллельно друг другу: с левой стороны листа - Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, с правой стороны листа - Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.


1.6. После подписания Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай закона Республики Алтай, принятого Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай, под реквизитом "подпись" через два межстрочных интервала от правой границы текстового поля оформляются реквизиты по следующему образцу:



г. Горно-Алтайск
______________ 2010 года
N ___________________


(в ред. Постановления Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 20.06.2018 N 35-26)


Абзац исключен с 20 июня 2018 года. - Постановление Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 20.06.2018 N 35-26.


Реквизит "дата подписания" оформляется словесно-цифровым способом без сокращений, если число состоит из одной цифры, то ноль перед ней не ставится. Например: 1 декабря 2010 года.


Реквизит "регистрационный номер" состоит из порядкового номера закона и добавляемой через дефис аббревиатуры, обозначающей вид закона: для конституционного закона Республики Алтай - "КРЗ", для закона Республики Алтай - "РЗ". Регистрационный номер присваивается по единой нумерации, которая ведется с начала и до конца соответствующего календарного года.


(п. 1.6 в ред. Постановления Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 03.12.2010 N 7-29)



2. Требования к оформлению текста законопроекта


2.1. Нормативные правовые предписания должны располагаться в следующей последовательности:


сфера действия (предмет регулирования);


общие и конкретные положения;


правовые последствия;


заключительные и переходные положения.


2.2. В законопроектах используются понятия и термины, которые применены в Конституции Российской Федерации, соответствующих федеральных законах, Конституции и законах Республики Алтай.


В законопроекте определяются термины и понятия, определения которых отсутствуют в федеральном и республиканском законодательстве.


Определение терминов и понятий дается в той части законопроекта, где данный термин употребляется впервые.


Определения наиболее важных терминов и понятий, употребляемых в законопроекте и являющихся общими для всех его предписаний, даются, как правило, в одной статье в начале текста законопроекта.


2.3. При использовании в законопроекте цифровой и словесно-цифровой формы записи следует:


однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, обозначать словами;


многозначные количественные числительные обозначать цифрами;


при перечислении однородных чисел (величин и отношений) обозначать единицу измерения после последней цифры;


при записи порядковых числительных арабскими цифрами ставить падежные окончания.


2.4. Ссылка (отсылка) на закон должна содержать его реквизиты в следующей последовательности: вид закона, дата подписания, регистрационный номер, наименование.


При неоднократных ссылках (отсылках) в законопроекте на конкретный закон допускается введение сокращенного варианта его наименования.


2.5. При ссылке (отсылке) на кодекс дата его подписания и регистрационный номер не указываются. При ссылках (отсылках) на конкретную статью кодекса, состоящего из нескольких частей, номер части кодекса не указывается.


2.6. При оформлении ссылки (отсылки) на структурный элемент закона указывается конкретный структурный элемент (начиная с наименьшего), вид закона, дата подписания, регистрационный номер и наименование. При этом номера разделов, глав, статей, частей, пунктов печатаются цифрами (римскими, арабскими); номера подпунктов обозначаются строчными буквами русского алфавита в кавычках.


Обозначение абзаца при ссылке (отсылке) на него указывается словом. При этом первым считается тот абзац, с которого начинается структурный элемент, в составе которого этот абзац находится.


2.7. Законопроект должен содержать норму о вступлении закона в силу.


В статьях законопроекта о вступлении в силу законодательного акта должно употребляться понятие "вступление в силу". Исключение составляют законы о республиканском бюджете Республики Алтай на соответствующий финансовый год, в которых используется понятие "введение в действие" по отношению к законам Республики Алтай, предусматривающим наделение органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями.



3. Требования к структуре законопроекта


3.1. Наименование законопроекта должно отражать его содержание и основной предмет правового регулирования, излагаться точно, четко и быть максимально информационно насыщенным.


Внесение поправок в Конституцию Республики Алтай, изменений в конституционный закон Республики Алтай, закон Республики Алтай оформляется законопроектом с наименованием соответственно "Конституционный закон Республики Алтай "О внесении поправок в Конституцию Республики Алтай", "Конституционный закон Республики Алтай "О внесении изменений в...", "Закон Республики Алтай "О внесении изменений в...".


(в ред. Постановления Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 03.12.2010 N 7-29)


При внесении поправок в одну или две статьи Конституции Республики Алтай, изменений в одну или две статьи закона Республики Алтай наименование законопроекта конкретизируется указанием на изменяемую статью (статьи) Конституции Республики Алтай, закона Республики Алтай.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»