Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2008 года N 159

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И ПАСПОРТЕ СЛУЖЕБНЫХ МЕСТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ДОЛЖНОСТЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 11.08.2016 N 234.
____________________________________________________________________

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 04.06.2010 N 95, НГР:ru02000201000167;
Постановление Правительства Республики Алтай от 23.09.2010 N 207, НГР:ru02000201000322}

В целях рационального использования материально-технических ресурсов, соблюдения единых принципов материально-технического обеспечения государственных органов Республики Алтай и формирования расходов республиканского бюджета Республики Алтай на их содержание Правительство Республики Алтай постановляет:

Утвердить:

Рекомендации по материально-техническому обеспечению государственных органов Республики Алтай согласно приложению N 1, Паспорт служебного места работника государственного органа Республики Алтай (далее - Рекомендации по материально-техническому обеспечению государственных органов) согласно приложению N 2.

Установить, что расходы, связанные с обеспечением служебных мест государственных гражданских служащих Республики Алтай и работников государственных органов Республики Алтай, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Алтай, соответствующей материально-технической базой в соответствии с Рекомендациями по материально-техническому обеспечению государственных органов, утвержденными пунктом 1 настоящего Постановления, осуществляются в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Республики Алтай на соответствующий финансовый год.

Министерству экономического развития и инвестиций Республики Алтай (Алчубаев А.Н.):

организовать работу по установлению лимитов служебных легковых автомобилей и лимитов пробега автомобильного транспорта для органов государственной власти Республики Алтай в срок до 1 октября 2008 года;

осуществлять наблюдение за нормативами материально-технического обеспечения государственных органов Республики Алтай и паспортами служебных мест работников государственных органов Республики Алтай сроком на 3 года по состоянию на 1 января 2009 года, 2010 года, 2011 года;

по истечении срока наблюдения разработать укрупненные нормативы на содержание государственных органов Республики Алтай.

Министерству имущественных отношений Республики Алтай (Кардаманов С.И.) ежегодно до 1 марта представлять в Правительство Республики Алтай отчет об использовании находящихся в республиканской собственности административных зданий, строений и нежилых помещений.

Субъектам бюджетного планирования расходов республиканского бюджета Республики Алтай применять Рекомендации по материально-техническому обеспечению государственных органов Республики Алтай, утвержденные пунктом 1 настоящего Постановления, при формировании расходов республиканского бюджета Республики Алтай на соответствующий финансовый год.

Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Алтай разработать и утвердить аналогичные нормативы и паспорт служебного места работника органа местного самоуправления.

Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай С.М. Тевонян

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 17 июля 2008 г. N 159

РЕКОМЕНДАЦИИ По материально-техническому обеспечению государственных органов Республики Алтай


{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 04.06.2010 N 95, НГР:ru02000201000167}

1. Общие положения


1. Основной целью Рекомендаций по материально-техническому обеспечению государственных органов Республики Алтай (далее - Рекомендации) является определение единых подходов и правил при материально-техническом обеспечении государственных органов Республики Алтай (далее - государственные органы) на основе установленных настоящими Рекомендациями норм и нормативов с соблюдением единых принципов формирования расходов на содержание государственных органов.

2.Настоящие Рекомендации устанавливают:

норматив планирования расходов на содержание и обслуживание имущества (основных средств) государственных органов, текущий ремонт;

нормативы на обслуживание государственных органов автомобильным транспортом;

нормативы горюче-смазочных материалов для автомобильного транспорта, обслуживающего государственные органы;

норматив площади служебных помещений государственных органов и порядок их предоставления и эксплуатации;

нормативы материально-технического обеспечения служебных помещений и рабочих мест работников государственных органов.

2. Норматив планирования расходов на содержание и обслуживание имущества (основных средств) государственных органов, текущий ремонт


2.1. Установить норматив планирования расходов на содержание и обслуживание имущества (основных средств) государственных органов (включая услуги по содержанию) в размере 5,8 процента от балансовой стоимости.

2.2. Расходами на содержание и обслуживание имущества (основных средств) являются приобретение средств по уходу за оборудованием, оплата договоров по текущему ремонту и обслуживанию оборудования и техники и другие мероприятия.

2.3. Планирование расходов на текущий ремонт зданий и помещений производить из расчета его проведения раз в три года.

3. Нормативы на обслуживание государственных органов автомобильным транспортом


3.1. Для обслуживания работников государственных органов в связи с исполнением ими должностных обязанностей за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай могут приобретаться служебные легковые автомобили, микроавтобус или автобус в зависимости от численности работников в государственном органе.

3.2. Лимит служебных легковых автомобилей и микроавтобусов или автобусов для органов исполнительной власти Республики Алтай устанавливает Правительство Республики Алтай.

3.3. Государственным органам Республики Алтай разрешается предоставлять служебный автомобильный транспорт для организованной перевозки служащих и рабочих к месту службы и работы.

3.4. Работники, не обеспеченные обслуживанием автомобильным транспортом, при исполнении своих должностных обязанностей имеют право на компенсацию расходов по оплате проезда в городском (муниципальном) общественном транспорте не более 2 поездок за день в течение рабочего времени в установленном порядке.

Компенсация расходов по проезду в городском (муниципальном) общественном транспорте производится на основании заявления работника, согласованного с руководителем структурного подразделения государственного органа и утвержденного руководителем государственного органа, с приложением проездных документов, подтверждающих факт расходов.

3.5. Расходы по транспортному обслуживанию и компенсация расходов по оплате проезда в общественном транспорте осуществляются в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Алтай на содержание соответствующего государственного органа.

3.6. Порядок и условия транспортного обслуживания работников государственных органов и порядок выплаты государственным служащим компенсации за использование личного транспорта в служебных целях утверждаются Правительством Республики Алтай.

4. Нормативы горюче-смазочных материалов для автомобильного транспорта, обслуживающего государственные органы


4.1. Расходы на топливо для автотранспортных средств государственных органов включаются в состав материальных затрат в расходах по видам деятельности с учетом норм, утверждаемых Министерством транспорта Российской Федерации, что указывается в учетной политики организации.

Базовые нормы расхода топлива для автомобильного транспорта и порядок применения норм и методы расчета нормативного расхода топлива при эксплуатации, справочные нормативы по расходу смазочных материалов, значения зимних надбавок используются государственными органами с учетом норм, установленных распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14 марта 2008 года N АМ-23-р "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" (далее - Нормы).

4.2. Государственные органы используют Нормы в качестве основы для расчета ведомственных норм для подведомственных учреждений при эксплуатации специальных и технологических автомобилей.

4.3. В ходе эксплуатации нормативное значение расхода топлив рассчитывается по следующим формулам:

Легковые автомобили

Для легковых автомобилей нормативное значение расхода топлив рассчитывается по формуле:

Qн = 0,01 x Hs x S x (1 + 0,01 x D), (1)

где Qн - нормативный расход топлив, л;

Hs - базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, л/100 км;

S - пробег автомобиля, км;

D - поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %.

Размер поправочного коэффициента (отражает работу автотранспорта в зимнее время года, в городах, на дорогах общего пользования в горной местности) к норме устанавливает Правительство Республики Алтай.

В случае, если модель, марка или модификация автомобиля отсутствует в Нормах, то государственный орган Республики Алтай утверждает своим приказом нормы, разработанные по индивидуальным заявкам в установленном порядке научными организациями, осуществляющими разработку таких норм по специальной программе-методике.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 04.06.2010 N 95, НГР:ru02000201000167;

Постановление Правительства Республики Алтай от 23.09.2010 N 207, НГР:ru02000201000322}

Автобусы

Для автобусов нормативное значение расхода топлива рассчитывается по формуле:

Qн = 0,01 x Hs x S x (1 + 0,01 x D) + Hот x T, (2)

где Qн - нормативный расход топлив, л;

Hs - транспортная норма расхода топлив на пробег автобуса, л/100 км (с учетом нормируемой по классу и назначению автобуса загрузкой пассажиров);

S - пробег автобуса, км;

Hот - норма расхода топлив при использовании штатных независимых отопителей на работу отопителя (отопителей), л/ч;

T - время работы автомобиля с включенным отопителем, ч;

D - поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %.

4.4. Планирование расходов на горюче-смазочные материалы производится в соответствии с методикой планирования бюджетных ассигнований, утвержденной Министерством финансов Республики Алтай.

4.5. Лимит пробега служебного легкового автомобиля для органов исполнительной власти устанавливается Правительством Республики Алтай.

5. Норматив площади служебных помещений государственных органов и порядок их предоставления и эксплуатации


5.1. Размещение работников, служебные места которых должны оснащаться персональными электронно-вычислительными машинами (далее - ПЭВМ), производится в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами с соблюдением требований к ПЭВМ и условиям труда.

5.2. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с видеодисплейными терминалами (далее - ВДТ) на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2 (без вспомогательных устройств - принтер, сканер и др.).

5.3. При размещении государственных органов размер закрепляемой за ними на праве оперативного управления и безвозмездного пользования площади исчисляется исходя из общей нормы 9 кв. метров общей площади на одного работника, который нуждается в организации для него рабочего места.

5.4. Для размещения государственных органов исполнительной власти Республики Алтай размер закрепляемой площади может возрастать до 12 кв. метров общей площади на одного государственного гражданского служащего в случае оснащения рабочих мест дополнительным оборудованием (принтер, сканер, ксерокс).

5.5. Закрепление за государственным органом служебных помещений с указанием здания, адреса его расположения, общей площади в кв. метрах, условий и цели размещения производится в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Республики Алтай.

Для органов исполнительной власти Республики Алтай данная информация должна отражаться в вопросах ведения соответствующего органа исполнительной власти Республики Алтай отдельным пунктом.

5.6. Эксплуатация государственными органами закрепленных за ними на праве оперативного управления и безвозмездного пользования административных зданий, сооружений и нежилых помещений осуществляется ими самостоятельно в пределах установленного норматива.

6. Нормативы материально-технического обеспечения служебных помещений и рабочих мест работников государственных органов


6.1. Нормативы материально-технического обеспечения по каждому служебному месту в аппарате государственного органа определяются его руководителем в пределах рекомендуемых норм исходя из общего количества служебных мест в аппарате этого органа.

Руководители государственных органов утверждают нормативы материально-технического обеспечения служебных помещений и рабочего места работника государственного органа дифференцированно приказами с учетом рекомендуемых нормативов, самостоятельно корректируя в меньшую или большую сторону и при необходимости дополняя перечень. С этой целью формируется база данных по предполагаемым новым нормативам.

Рекомендуемые нормативы распространяются только на служебные помещения и рабочие места государственных гражданских служащих Республики Алтай и работников государственных органов Республики Алтай, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Алтай (далее - работник государственного органа).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»