ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2016 года N 234


Об утверждении правил определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Республики Алтай (включая подведомственные казенные учреждения), Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай

(с изменениями на 25 апреля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 07.11.2016 N 321, от 26.03.2020 N 109, от 25.04.2022 N 144)




В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Республики Алтай постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Республики Алтай (включая подведомственные казенные учреждения), Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай (далее - Правила).


2. Установить, что Правила применяются при определении нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Республики Алтай (включая подведомственные казенные учреждения), Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай в целях обоснования в соответствии со статьями 18 и 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупок, наименования объектов которых включаются в планы-графики закупок.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.03.2020 N 109)


3. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Алтай от 17 июля 2008 года N 159 "О Рекомендациях по материально-техническому обеспечению государственных органов Республики Алтай и паспорте служебных мест государственных гражданских служащих Республики Алтай и работников государственных органов Республики Алтай, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2008, N 51(57));


постановление Правительства Республики Алтай от 23 сентября 2010 года N 207 "О внесении изменения в пункт 4.3 раздела 4 приложения N 1 к постановлению Правительства Республики Алтай от 17 июля 2008 года N 159 и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Алтай от 2 июня 2010 года N 95" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2010, N 69(75)).


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 настоящего Постановления, который вступает в силу с 1 января 2017 года.


(п. 4 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 07.11.2016 N 321)



Исполняющий обязанности
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
Р.Р.ПАЛЬТАЛЛЕР



Утверждены
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 11 августа 2016 г. N 234



ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ (ВКЛЮЧАЯ ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ), ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 07.11.2016 N 321, от 26.03.2020 N 109)




I. Общие положения


1. Настоящие Правила определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Республики Алтай (включая подведомственные казенные учреждения), Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай (далее - Правила) устанавливают порядок определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Республики Алтай (включая подведомственные казенные учреждения), Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай в части закупок товаров, работ и услуг для обоснования в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) закупок, наименования объектов которых включаются в планы-графики закупок (далее - нормативные затраты).


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.03.2020 N 109)


2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 19 Закона N 44-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 года N 1047 "Об Общих правилах определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, определенных в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимых учреждений науки, образования, культуры и здравоохранения, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, а также Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и подведомственных им организаций".


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.03.2020 N 109)


3. Государственные органы Республики Алтай (включая подведомственные казенные учреждения), Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Алтай утверждают нормативные затраты в соответствии с настоящими Правилами, а также вносят изменения в нормативные затраты.


4. Общий объем затрат, связанных с закупкой товаров, работ и услуг, рассчитанный на основе нормативных затрат, не может превышать объем лимитов бюджетных обязательств, доведенных до государственных органов Республики Алтай (в том числе подведомственных казенных учреждений), Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай как главных распорядителей бюджетных средств республиканского бюджета Республики Алтай на закупку товаров, работ и услуг в рамках исполнения республиканского бюджета Республики Алтай, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай.


5. Для расчета нормативных затрат по видам затрат, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил, предусматриваются формулы расчета и порядок их применения, установленные в прилагаемой Методике определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Республики Алтай (включая подведомственные казенные учреждения), Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай (далее - Методика).


Порядок расчета нормативных затрат, для которых Методикой не предусматриваются формулы расчета и порядок их применения, определяется правовыми актами, утверждающими нормативные затраты, государственных органов Республики Алтай, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай.



II. Виды и состав нормативных затрат


6. К видам нормативных затрат относятся:


а) затраты на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения горюче-смазочными материалами и вещевого обеспечения органов в сфере национальной безопасности, правоохранительной деятельности и обороны вне рамок государственного оборонного заказа;


б) затраты на закупку товаров, работ и услуг в целях формирования государственного материального резерва;


в) затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;


г) затраты на информационно-коммуникационные технологии;


д) затраты на капитальный ремонт государственного имущества;


е) затраты на финансовое обеспечение строительства, реконструкции (в том числе с элементами реставрации), технического перевооружения объектов капитального строительства государственной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность;


ж) затраты на дополнительное профессиональное образование работников;


з) прочие затраты (в том числе затраты на закупку товаров, работ и услуг в целях оказания государственных услуг (выполнения работ) и реализации государственных функций).


7. Отнесение затрат к одному из видов затрат, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с положениями федерального законодательства.


8. Затраты на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения горюче-смазочными материалами и вещевого обеспечения органов в сфере национальной безопасности, правоохранительной деятельности и обороны вне рамок государственного оборонного заказа включают следующие группы затрат:


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.03.2020 N 109)


а) затраты на транспортные услуги;


б) затраты на аренду;


в) затраты на содержание имущества;


г) затраты на приобретение прочих работ и услуг, не относящихся к затратам на транспортные услуги, аренду и содержание имущества;


д) затраты на приобретение основных средств;


е) затраты на приобретение материальных запасов;


ж) иные затраты на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения горюче-смазочными материалами и вещевого обеспечения органов в сфере национальной безопасности, правоохранительной деятельности и обороны вне рамок государственного оборонного заказа.


9. Затраты на закупку товаров, работ и услуг в целях формирования государственного материального резерва включают следующие группы затрат:


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.03.2020 N 109)


а) затраты на услуги связи;


б) затраты на транспортные услуги;


в) затраты на аренду;


г) затраты на содержание имущества;


д) затраты на приобретение прочих работ и услуг, не относящихся к затратам на услуги связи, транспортные услуги, аренду и содержание имущества;


е) затраты на приобретение основных средств;


ж) затраты на приобретение нематериальных активов;


з) затраты на приобретение материальных запасов;


и) иные затраты на закупку товаров, работ и услуг в целях формирования государственного материального резерва.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»