Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2009 года N 326

О СОЗДАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 29.12.11 N 375; НГР: ru 15000201100340}

В целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет", а также в целях создания современной информационно-коммуникационной инфраструктуры республики, совершенствования методов, форм и технологий государственного управления, активизации научно-технического и инновационного потенциала, обеспечения информационной открытости деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания, повышения качества и доступности предоставляемых ими государственных и муниципальных услуг Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила размещения в республиканских государственных информационных системах "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях)

2. Определить Министерство промышленности, связи и информационных, технологий Республики Северная Осетия-Алания:

уполномоченным органом, осуществляющим информационное взаимодействие с Министерством экономического развития Российской Федерации по ведению информационного ресурса сводного реестра для размещения сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях) в сводном реестре;

оператором республиканских государственных информационных систем "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее соответственно - оператор, сводный реестр, единый портал).

3. Республиканским органам исполнительной власти:

определить из числа сотрудников уполномоченных осуществлять

информационное взаимодействие, а также ответственных за размещение сведений о предоставляемых государственных услугах (функциях);

в порядке, установленном оператором сводного реестра и единого портала, предоставлять необходимые сведения о государственных услугах (функциях) для размещения их в реестре, а также лицах, ответственных за информационное взаимодействие и размещение указанных сведений;

принять меры по обеспечению размещения в сводном реестре сведений о предоставляемых государственных услугах (функциях).

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городского округа г. Владикавказ и муниципальных районов Республики Северная Осетия-Алания:

определить из числа сотрудников уполномоченных осуществлять информационное взаимодействие, а также ответственных за размещение сведений о предоставляемых муниципальных услугах (функциях);

в порядке, установленном оператором сводного реестра и единого портала, предоставлять необходимые сведения о муниципальных услугах (функциях) для размещения их в реестре, а также лицах, ответственных за информационное взаимодействие и размещение указанных сведений;

принять меры по обеспечению размещения в сводном реестре сведений о предоставляемых муниципальных услугах (функциях).

5. Министерству промышленности, связи и информационных технологий Республики Северная Осетия - Алания в срок до 25 декабря 2009 года:

провести первый этап информационно-технической инвентаризации республиканских органов исполнительной власти и муниципальных образований;

предоставить в мае 2010 года на заседании Правительства Республики Северная Осетия-Алания информацию о ходе выполнения настоящего постановления Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания при формировании республиканского бюджета на 2010 год предусмотреть выделение бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятий по созданию и сопровождению единой государственной телекоммуникационной системы для информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием сети Интернет в размере 50,57 млн. руб.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Л.Я. Кесельбренера.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Н. Хлынцов

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24 ноября 2009 г. N 326

ПРАВИЛА размещения в республиканских государственных информационных системах "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях)


I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления (далее - сведения об услугах (функциях)), а также их размещения в республиканских государственных информационных системах "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - сводный реестр) и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал).

2. Формирование сведений об услугах (функциях) для размещения в сводном реестре осуществляют республиканские органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, предоставляющие соответствующие услуги (исполняющие соответствующие функции).

3. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания по договоренности с органами местного самоуправления, расположенными в границах Республики Северная Осетия - Алания, и на основании предоставляемой органами местного

самоуправления информации может осуществлять формирование сведений об услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания и органами местного самоуправления.

Порядок взаимодействия уполномоченного органа исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и органов местного самоуправления при формировании сведений об услугах (функциях) органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и органов местного самоуправления определяется Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

4. В сводном реестре Российской Федерации размещаются сведения об услугах (функциях), предоставляемых республиканскими органами исполнительной власти, перечень которых согласован с Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

5. Состав сведений об услугах (функциях) для размещения в сводном реестре определяется согласно приложениям N 1 и 2 в зависимости от того, утверждены или не утверждены административные регламенты предоставления соответствующих услуг (исполнения функций).

6. Сведения об услугах (функциях), предоставленные участниками информационного взаимодействия для размещения в сводном реестре и размещенные в нем, образуют информационный ресурс сводного реестра.

Правительство Республики Северная Осетия-Алания определяет из числа республиканских органов исполнительной власти уполномоченный орган по ведению информационного ресурса регионального реестра, который осуществляет проверку полноты и правильности заполнения республиканскими органами исполнительной власти - участниками информационного взаимодействия электронных форм сводного реестра, размещает в сводном реестре предоставленные этими органами сведения об услугах (функциях), ежеквартально проводит анализ размещенных в сводном реестре сведений об услугах (функциях) в целях мониторинга процесса наполнения реестра информационным ресурсом, поддержания его в актуальном состоянии.

II. Размещение сведений об услугах (функциях) в сводном реестре

7. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания размещает сведения об услугах (функциях) в федеральном сводном реестре непосредственно. Органы муниципальной власти - участники информационного взаимодействия предоставляют сведения об услугах (функциях), подлежащие размещению в сводном реестре, в региональный уполномоченный орган по ведению информационного ресурса сводного реестра.

Сведения об услугах (функциях), размещаемые в сводном реестре или предоставляемые в уполномоченный орган по ведению информационного ресурса сводного реестра, должны быть полными и достоверными.

8. В уполномоченный орган по ведению информационного ресурса сводного реестра предоставляются сведения об услугах (функциях) теми республиканскими органами исполнительной власти, которые осуществляют предоставление соответствующих услуг (исполнение функций).

В случае если в предоставлении государственной услуги участвуют несколько республиканских органов исполнительной власти, то предоставление в уполномоченный орган по ведению информационного ресурса сводного реестра сведений об услугах (функциях) осуществляет республиканский орган исполнительной власти, который предоставляет заинтересованному гражданину или организации итоговый результат услуги.

9. Размещение сведений об услугах (функциях) в сводном реестре или их предоставление в уполномоченный орган по ведению информационного ресурса сводного реестра для последующего размещения в сводном реестре осуществляется в течение 7 календарных дней со дня вступления в силу правовых актов, определяющих (изменяющих) орган, на который возложено предоставление соответствующей услуги (исполнение функции), и (или) порядок предоставления услуги (исполнения функции).

Размещение сведений об услугах (функциях) осуществляется путем заполнения электронных форм сводного реестра. Сведения об услугах (функциях) заверяются электронной цифровой подписью лица, разместившего (предоставившего к размещению) эти сведения.

10. Структура электронных форм сводного реестра и порядок их заполнения определяются в методических рекомендациях о порядке заполнения электронных форм сводного реестра, разрабатываемых Министерством экономического развития Российской Федерации по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

11. Для выполнения операций по заполнению электронных форм сводного реестра участником информационного взаимодействия назначаются лица, ответственные за размещение в сводном реестре сведений об услугах (функциях) (далее - ответственные лица участника информационного взаимодействия), которым в порядке, установленном разделом V настоящих Правил, выдаются сертификаты ключей подписей и средства электронной цифровой подписи. При заполнении электронных форм сводного реестра ответственное лицо участника информационного взаимодействия руководствуется методическими рекомендациями, предусмотренными пунктом 11 настоящих Правил.

12. Внесение изменений в сведения об услугах (функциях), размещенные в сводном реестре, и исключение сведений из него осуществляются в порядке, предусмотренном для размещения сведений об услугах (функциях) в сводном реестре.

13. Руководители и ответственные лица участников информационного взаимодействия несут ответственность за полноту и достоверность сведений об услугах (функциях), размещаемых (предоставляемых для размещения) в сводном реестре, а также за соблюдение порядка и сроков их размещения (предоставления для размещения).

III. Ведение сводного реестра

14. Услуге (функции), сведения о которой размещаются в сводном реестре, присваивается реестровый номер, правила формирования которого определяются Министерством экономического развития Российской Федерации.

Помимо указанных в пункте 6 настоящих Правил сведений об услугах (функциях) в сводном реестре размещаются также следующие сведения:

реестровый номер услуги (функции) и дата размещения сведений о ней в сводном реестре;

дата и основания внесения изменений в сведения об услуге (функции), содержащиеся в сводном реестре.

15. Сведения об услугах (функциях), предоставленные республиканскими органами исполнительной власти - участниками информационного взаимодействия для размещения в сводном реестре, проверяются уполномоченным органом по ведению информационного ресурса сводного реестра на соответствие нормативным правовым актам, регулирующим предоставление государственной услуги (исполнение государственной функции), а также на полноту и правильность заполнения полей электронных форм сводного реестра.

16. Сведения об услугах (функциях), предоставление (исполнение) которых регламентируется утвержденными нормативными правовыми актами в форме административных регламентов, проверяются в течение 7 календарных дней со дня их предоставления, в остальных случаях - в течение 15 календарных дней.

16. Если по результатам проверки, указанной в пункте 15 настоящих Правил, нарушений не выявлено, сведения об услугах (функциях) подписываются электронной цифровой подписью ответственного лица уполномоченного органа по ведению информационного ресурса сводного реестра и размещаются в сводном реестре в разделе "Республиканский реестр государственных услуг (функций)".

17. В случае если по результатам проверки, указанной в пункте 15 настоящих Правил, выявлены нарушения, то сведения об услугах (функциях) в сводном реестре не размещаются, а уполномоченный орган по ведению информационного ресурса сводного реестра направляет участнику информационного взаимодействия в письменной форме и в форме электронного документа уведомление о допущенных нарушениях с предложением об их устранении и повторном предоставлении сведений об услугах (функциях) для размещения.

18. Сведения об услугах (функциях), размещаемые в сводном реестре уполномоченными органами исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, проходят автоматизированную формально-логическую проверку в течение 1 календарного дня со дня размещения информации в сводном реестре. Автоматизированная формально-логическая проверка предусматривает проверку правильности заполнения сведений об услугах (функциях) в полях электронных форм сводного реестра согласно методическим рекомендациям о порядке заполнения электронных форм сводного реестра.

19. Если по результатам проверки, указанной в пункте 18 настоящих Правил, выявлены нарушения формально-логического порядка, то уполномоченный орган по ведению информационного ресурса сводного реестра незамедлительно направляет участнику информационного взаимодействия в письменной форме и в форме электронного документа уведомление о допущенных нарушениях с предложением о необходимости внесения изменений в сведения об услугах (функциях), размещенные в сводном реестре. Копия уведомления одновременно направляется оператору сводного реестра и единого портала. До устранения допущенных нарушений сведения об услугах (функциях), размещенные в сводном реестре уполномоченным органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, на едином портале не размещаются.

Если по результатам проверки нарушений не выявлено, сведения об услугах (функциях), размещенные в сводном реестре, размещаются на едином портале в установленном порядке.

20. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания - участник информационного взаимодействия размещает в сводном реестре сведения об услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания, в разделе "Реестр государственных услуг (функций) субъектов Российской Федерации", а сведения об услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) органами местного самоуправления, находящимися в границах Республики Северная Осетия - Алания, - в разделе "Реестр муниципальных услуг (функций)".

21. Исключение сведений об услугах (функциях) из сводного реестра осуществляется тем участником информационного взаимодействия, который осуществил их размещение в сводном реестре.

Уполномоченный орган по ведению информационного ресурса сводного реестра в течение 5 календарных дней со дня обнаружения сведений, подлежащих исключению из сводного реестра, направляет соответствующему участнику информационного взаимодействия в письменной форме и в форме электронного документа уведомление о необходимости исключения сведений об услугах (функциях) из сводного реестра.

22. Основаниями для исключения сведений об услугах (функциях) из сводного реестра являются следующие обстоятельства:

вступление в силу федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Республики Северная Осетия-Алания, нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, которыми упразднено предоставление государственной или муниципальной услуги или исполнение государственной или муниципальной функции;

несоответствие сведений об услугах (функциях), размещенных в сводном реестре, требованиям, установленным пунктом 7 настоящих Правил, при условии, что это несоответствие не может быть устранено путем внесения изменений в сведения об услугах (функциях).

23. Предоставление размещенных в сводном реестре сведений об услугах (функциях) по запросам заинтересованных лиц, органов и организаций осуществляется в порядке, определяемом Министерством экономического развития Российской Федерации.

IV. Размещение сведений на едином портале

24. Размещение сведений об услугах (функциях), размещенных в сводном реестре, на едином портале осуществляется в электронном виде.

Состав сведений об услугах (функциях), размещенных, в сводном реестре, подлежащих размещению на едином портале, определяется согласно приложению N 3.

25. Правительство Республики Северная Осетия-Алания определяет из числа республиканских органов исполнительной власти оператора сводного реестра и единого портала (далее - оператор).

Оператор осуществляет размещение сведений об услугах (функциях), размещенных в сводном реестре, на едином портале в течение 1 рабочего дня со дня их размещения в сводном реестре, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил.

26. Помимо сведений об услугах (функциях), размещенных в сводном реестре и подлежащих обязательному размещению на едином портале, оператор вправе разместить на едином портале дополнительные сведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»