ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июля 2012 года N 232

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ ПО РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ПРОГРАММ ПО ОСЕТИНСКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ И УЧЕБНИКОВ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

В соответствии с Законом Республики Северная Осетия-Алания от 27 декабря 2002 года N 32-РЗ "О республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений", в целях выявления лучших учебных изданий по осетинскому языку и литературе (программ, учебников, учебных пособий, учебно-методических комплектов, учебных электронных изданий), предназначенных для использования в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования, Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском конкурсе по разработке новых программ по осетинскому языку и литературе и учебников осетинского языка и литературы.

2. Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания обеспечить проведение республиканского конкурса по разработке новых программ по осетинскому языку и литературе и учебников осетинского языка и литературы.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.С.Таболова.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания С.К. Такоев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 6 июля 2012 г. N 232

Положение о республиканском конкурсе по разработке новых программ по осетинскому языку и литературе и учебников осетинского языка и литературы

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения республиканского конкурса (далее - Конкурс) на разработку новых программ по осетинскому языку и литературе и учебников осетинского языка и литературы (далее – учебные издания).

1.2. Организатором Конкурса является Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство).

1.3. Целью Конкурса является выявление новых программ, учебников, учебных пособий (учебно-методических комплектов, учебных электронных изданий), предназначенных для использования в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования.

1.4. Конкурс направлен на разработку новых программ, учебников и учебно-методических пособий, соответствующих современным требованиям к учебным изданиям, пособий для общеобразовательных учреждений и, соответственно, на совершенствование учебно-методической базы по осетинскому языку и литературе.

1.5. Участниками Конкурса могут быть физические лица (авторы учебных изданий), юридические лица (издательства, издающие организации, высшие учебные заведения), в которых разработаны учебные издания.

1.6. На Конкурс принимаются учебные издания, отличающиеся новизной и актуальностью содержания, научностью, оригинальностью в постановке и решении методических и дидактических задач, ориентацией на современные образовательные технологии. Содержание поданных на Конкурс учебных изданий должно соответствовать примерным программам по соответствующим дисциплинам (предметам), а также требованиям, предъявленным к структуре и методическому аппарату учебных изданий.

1.7. На Конкурс принимаются оригинальные учебные издания, вышедшие в свет не ранее 2007 г., а также ранее не издававшиеся рукописи, в том числе на этапе подготовки к опубликованию. Один автор или авторский коллектив может представить на Конкурс только 3 работы. Издательства, издающие организации, а также высшие учебные заведения могут представить на Конкурс не более 4-х учебных изданий.

1.8. Победители Конкурса - юридические лица получают почетные сертификаты на лучшее учебное издание, право разместить на титульном листе соответствующую запись, им также присваивается гриф Министерства "Допущено Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию". Победители Конкурса – авторы получают почетные сертификаты на лучшее учебное издание, право разместить на титульном листе соответствующую запись, а также им присваивается гриф Министерства "Допущено Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию".

1.9. В целях организации и проведения Конкурса Министерство формирует конкурсную комиссию по учебным изданиям из числа ведущих специалистов в области теории и методики преподавания осетинского языка и литературы.

1.10. Расходы на подготовку и проведение Конкурса несет его организатор. Расходы на подготовку для участия в конкурсе, проезд и проживание несут сами авторы учебных изданий или юридические лица, направившие издание на Конкурс.

2. Порядок проведения Конкурса, представления и рассмотрения работ


2.1. Физические лица и организации, желающие принять участие в Конкурсе, должны направить в адрес оргкомитета рукопись учебного издания (или готовое печатное издание) в сопровождении необходимых материалов и документов. Конкурсная комиссия проводит экспертизу конкурсной документации, проверяет комплектность заявки и правильность оформления документов.

Претенденту должно быть отказано в приеме конкурсной заявки и участии в Конкурсе в случае:

несвоевременного представления конкурсной заявки;

несоответствия заявки требованиям, предусмотренным конкурсной документацией;

неполного или недостоверного представления необходимых документов.

2.2. Порядок проведения Конкурса и формы документов утверждаются приказом Министерства.

2.3. Присланные на Конкурс учебные издания вносятся в реестр Конкурса, им присваивается порядковый номер. На заседании конкурсной комиссии заявитель или его представитель (для юридических лиц) должен в течение 7-10 минут представить свое учебное издание, его особенности, основные характеристики (с демонстрацией иллюстративного материала) и ответить на вопросы членов комиссии.

2.4. После выступления всех участников конкурсная комиссия может провести обсуждение. Члены конкурсной комиссии заполняют индивидуальные бюллетени голосования, в которых проставляют оценки по 10-балльной системе по критериям в соответствии с п. 2.4. настоящего положения. Победители определяются путем подсчета средневзвешенных баллов с учетом рейтинга учебного издания в отборочном туре. Учебное издание, получившее наибольшее число баллов, занимает 1-е место, следующие в рейтинге - 2-е и 3-е места соответственно. Если два издания набрали равное количество баллов, оба получают соответствующее место (например, два вторых места). Результаты заключительного тура утверждаются конкурсной комиссией. Решение конкурсной комиссии является окончательным.

2.5. На основании присланной документации конкурсная комиссия путем индивидуальной экспертизы проводит комплексную оценку работ, проставляя оценки по 10-балльной шкале по каждому из перечисленных ниже критериев:

соответствие содержания учебника примерным программам по соответствующим дисциплинам (предметам);

соответствие содержания учебника возрастным и психологическим особенностям обучающихся;

принадлежность учебника к системе учебников, обеспечивающих преемственность изучения учебного предмета в полном объеме на соответствующей ступени общего образования (завершенной предметной линии учебников);

принадлежность учебника к системе учебников, обеспечивающих достижение требований к результатам освоения основной образовательной программы общего образования и на соответствующей ступени общего образования - при экспертизе на соответствие;

соответствие содержания учебника современным научным представлениям с учетом соответствующей ступени общего образования.

2.6. Результаты Конкурса объявляются на заключительном заседании конкурсной комиссии.

2.7. Информация о результатах Конкурса направляется в Правительство Республики Северная Осетия-Алания и публикуется на сайте Министерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»