Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2011 года N 199

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА И УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ НА 2009-2012 ГОДЫ"

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1096 "Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2009-2011 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации" и от 17 декабря 2010 года N 1042 "Об утверждении правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую целевую программу "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Северная Осетия-Алания на 2009-2012 годы".

2. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания предусматривать выделение бюджетных ассигнований на реализацию Республиканской целевой программы "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Северная Осетия-Алания на 2009-2012 годы".

3. Поручить органам исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания принять меры по реализации мероприятий Республиканской целевой программы "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Северная Осетия-Алания на 2009-2012 годы".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Р.Т. Беликова.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Н.Хлынцов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22 июля 2011 г. N 199

Республиканская целевая программа "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Северная Осетия-Алания" на 2009-2012 годы

Владикавказ 2011

Паспорт Программы


Наименование Программы

Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Северная Осетия-Алания на 2009-2012 годы

Основания для разработки Программы

Республиканская целевая программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Северная Осетия-Алания" на 2008-2012 годы
 Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N  1096 "Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2009-2011 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации"
 Постановление Российской Федерации от  17 декабря 2010 г. N 1042 "Об утверждении правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых  региональных программ  развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации"

Государственный заказчик Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания

Цель и задачи Программы

Создание экономических и технологических условий для развития молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока с 186 тыс.тонн в 2008 году  до 232 тыс.тонн в 2012 году. Для достижения намеченной цели необходимо решение следующих задач:
 1. Укрепление племенной базы молочного скотоводства.
 2. Увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства.
 3. Реализация мер по регулированию рынка молока

Целевые индикаторы и показатели Программы

Показатели Программы:
 Задача 1.
 Удельный вес племенного поголовья в общей численности крупного рогатого скота в 2012 г. - 3,8%;

 приобретение не менее 800 голов племенного молодняка ежегодно в течение 4 лет.
 Задача 2.
 Производство молока:
 2009 г . - 189,7 тыс.тонн
 2010 г . - 197,2 тыс.тонн
 2011 г . - 211,0 тыс.тонн
 2012 г . - 232,0 тыс.тонн.
 Средний надой от 1 коровы:
 2009 г . - 2874 кг
 2010 г . - 2930 кг
 2011 г . - 3071 кг
 2012 г . - 3311 кг.
 Создание центров по оказанию сервисных услуг - 4 ежегодно .
 Доведение выхода телят на 100 маток с 67 в 2008 году до 82 голов в 2012 году.

Характеристика программных мероприятий

Реализация комплекса мер государственной поддержки отрасли молочного скотоводства, направленных на:
  стимулирование роста численности коров и производства высококачественного молока;

  развитие племенного скотоводства;

  повышение генетического потенциала продуктивности молочного скота через покупку высокоценных племенных телок и нетелей на внутреннем рынке и по импорту;

  повышение качества молочного скота в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ) и фермеров;

  создание пунктов искусственного осеменения (сервисных центров);

  повышение квалификации кадров и освещение в СМИ проблем производства и потребления молока;

  регулирование рынка молока в целях выравнивания его производства по сезонам года и достижения стабильных заготовительных цен;

  укрепление кормовой базы и улучшение качества кормов.

Сроки реализации Программы

2009-2012 годы

Объемы и источники финансирования

Общий объем расходов на реализацию Программы на 2009-2012 г.г. составит 1836,8 млн.рублей, в том числе: средства республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания - 183,0 млн.рублей, внебюджетные средства - 1653,8 млн.рублей

Ожидаемые конечные результаты

1. Увеличение удоев коров к 2012 г. до 3071 кг, валового производства молока - до 232 тыс.тонн.
 2. Доведение производства молока на душу населения до 331 кг в год.
 3. Повышение производительности труда на 12% .

Состав и сроки представления отчетности

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания ежегодно готовит доклад о ходе реализации Программы и представляет его в Правительство Республики Северная Осетия-Алания до 1 апреля года, следующего за отчетным

Раздел 1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Республиканская целевая программа "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Северная Осетия-Алания" на 2009-2012 годы (далее - Программа) направлена на модернизацию молочного скотоводства республики и увеличение производства молока.

Программа разработана как составная часть и в развитие Республиканской целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы", которая утверждена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 21 апреля 2008 г. N 10-РЗ.

Программа разработана с учетом требований Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и порядка разработки и реализации республиканских целевых программ и федеральных целевых программ, в осуществлении которых участвует Республика Северная Осетия-Алания.

Анализ ситуации и потенциал развития молочного скотоводства


Анализ состояния молочного животноводства показывает, что начиная с 1990 года происходило ежегодное снижение поголовья крупного рогатого скота, его продуктивности и валового производства молока. За этот период в сельскохозяйственных предприятиях поголовье крупного рогатого скота сократилось на 78%, в том числе коров - на 69%, объемы производства молока снизились в 10 раз.

Предпринятые в 2006-2008 г.г. в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" меры по ускоренному развитию животноводства позволили приостановить процесс дестабилизации молочного скотоводства, наметилась тенденция его оживления. Удой молока на корову в 2008 году достиг в среднем по республике 2876 кг, что на 59 кг выше, чем в 1990 году.

Изменился породный состав в сторону высокопродуктивных генотипов молочного скота. За 2006-2008 г.г. сельхозпредприятия республики закупили 950 голов племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород.

Активизирован процесс создания крупных молочных хозяйств, в которых реализованы современные технологические решения по заготовке кормов, кормлению, содержанию и доению. Для модернизации отрасли молочного животноводства с целью обеспечения молоком перерабатывающих предприятий Республики Северная Осетия-Алания есть все необходимые предпосылки:

достаточные площади земельных угодий и пастбищ для производства высококачественных кормов;

апробированные технологии интенсивного молочного животноводства (племхоз "Осетия" и ОАО "Ираф-Агро");

высокопродуктивные породы молочного скота интенсивного типа (черно-пестрая, швицкая, айширская, монбельярд).

Характеристика проблемы


Вместе с тем ситуацию в целом в отрасли молочного животноводства республики нельзя признать удовлетворительной.

Главными препятствиями для устойчивого развития молочного животноводства республики и успешной реализации потенциала молочной продуктивности являются:

финансовая неустойчивость большинства сельхозтоваро-производителей республики, низкая инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий, недостаток залогового обеспечения и как следствие недоступность кредитных ресурсов, ограниченные объемы средств республиканского бюджета на поддержку развития сельского хозяйства;

опережающее сокращение основных производственных фондов по сравнению с их вводом, старение технологического оборудования, низкие темпы внедрения современных технологий;

дефицит квалифицированных управленческих кадров и кадров специалистов, отток молодых специалистов из-за низкого уровня заработной платы на селе.

Цель Программы


Целью Программы является создание экономических и технологических условий устойчивого развития отрасли молочного скотоводства в республике и увеличения производства молока с 186 тыс.тонн в 2008 году до 232 тыс.тонн в 2012 году.

Задачи Программы


Для достижения намеченной цели необходимо решение следующих задач:

укрепление племенной базы молочного скотоводства;

увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства;

реализация мер по регулированию рынка молока.

Задача 1. Укрепление племенной базы молочного скотоводства.


Целевые показатели:

увеличение удельного веса племенного поголовья в общей численности крупного рогатого скота с 1,7% в 2008 году до 3,8% в 2012 году;

увеличение реализации племенного молодняка ежегодно на 15%;

приобретение не менее 800 голов племенного молодняка ежегодно в течение 4 лет.

Механизм реализации:

предоставление субсидий из республиканского бюджета на содержание маточного поголовья молочного скота в племенных хозяйствах и племрепродукторах по ставке на 1 голову;

субсидии на закупку племенного молодняка.

Задача 2. Увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства.


Целевые показатели:

Производство молока:

2009 г. - 189,7 тыс.тонн

2010 г. - 197,2 тыс.тонн

2011 г. - 211,0 тыс.тонн

2012 г. - 232,1 тыс.тонн.

Средний надой молока от 1 коровы:

2009 г. - 2874 кг

2010 г. - 2930 кг

2011 г. - 3071 кг

2012 г. - 3311 кг

Доведение выхода телят на 100 маток с 67 в 2008 году до 82 голов в 2012 году.

Механизм реализации:

создание центров по оказанию сервисных услуг - 4 ежегодно;

выделение субсидий:

на возмещение части затрат по приобретению комбикормов для дойного стада;

на повышение квалификации кадров;

на приобретение семян высокобелковых кормовых культур;

на приобретение консервантов для объемистых кормов и фуражного зерна;

на приобретение техники для заготовки и приготовления кормов и оборудования для молочного скотоводства.

Задача 3. Реализация мер по регулированию рынка молока.


Механизм реализации:

развитие оптовых продовольственных рынков и оборудованных торговых площадок, в том числе по молоку и молочной продукции;

разработка и внедрение информационно-аналитической системы по мониторингу ключевых показателей состояния продовольственного рынка;

создание системы электронных торгов по определенным группам продовольственных товаров, в том числе по молоку и молочной продукции;

предупреждение резких колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, в том числе на молоко и молочную продукцию, на основе закупочных и товарных интервенций;

создание единой системы государственного контроля и надзора за качеством продуктов питания на базе сети лабораторий, оснащенных современным оборудованием.

Раздел 2. Ожидаемые результаты реализации Программы и целевые индикаторы


Результат реализации Программы определяется количественными показателями, которые отвечают критериям объективности, достоверности, прозрачности, сопоставимости.

В период реализации Программы будут задействованы механизмы устойчивого развития молочного скотоводства и создана база для обеспечения населения республики и соседних регионов молоком, производимым в республике.

Реализация Программы предусматривает более полное и сбалансированное использование имеющихся в Северной Осетии трудовых ресурсов, ресурсов земли, скота, кормовых и других ресурсов, технологическое обновление отрасли в целях повышения ее устойчивости и конкурентоспособности. Это будет способствовать решению проблем развития сельских территорий.

Основные целевые индикаторы Программы и их значения по годам за счет бюджета действующих обязательств и бюджета принимаемых обязательств приведены в табл. 1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»