Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 1994 года N 139

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 30.05.03 N 146; НГР: ru15000200300156}

В целях охраны, воспроизводства и рационального использования ресурсов животного и растительного мира на территории Республики Северная Осетия, в соответствии со ст.7 Закона Республики Северная Осетия "Об охране окружающей среды", постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года N 515 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов" и во изменение приложений 8, 9 постановления Совета Министров Северо-Осетинской ССР от 13 апреля 1993 года N 43 Правительство Республики Северная Осетия постановляет:

1. Утвердить Правила рыбной ловли и Порядок осуществления Государственного экологического контроля и охраны рыбных ресурсов и других водных животных на территории Республики Северная Осетия (приложение 1, 2).

2. Утвердить согласованные с Минфином России таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением диких животных и растений на территории Республики Северная Осетия (приложения 3, 4, 5, 6).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия.

Президент

Республики Северная Осетия А.Галазов

Приложение N 1
к постановлению Правительства РСО от 13 октября 1994 г. N 139

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1


Любительский и спортивный лов рыбы, добыча других водных животных для личного потребления разрешается всем гражданам бесплатно во всех водоемах, за исключением заповедников, других особо охраняемых природных территорий, где это определено положением о них, прудовых культурных хозяйств, на водоемах, закрепленных за обществами охотников и рыболовов, с соблюдением установленных правил рыболовства и водопользования (в дальнейшем - водоемами общего пользовании).

На водоемах и на участках водоемов, где любительское и спортивное рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов, лов рыбы разрешается членам этих обществ. Любительский и спортивный лов рыбы в культурных рыбных хозяйствах обществ охотников и рыболовов и других организаций и колхозов осуществляется по разрешениям этих обществ и хозяйств, выдаваемым этими обществами и другими хозяйствами бесплатно или за плату. Размер указанной платы и категории освобождаемых от отплаты лиц устанавливаются в порядке, определяемом этими хозяйствами и организациями.

Статья 2


Охрана рыбы, других водных животных, контроль за проведением мероприятий по воспроизводству рыбных запасов, мелиорации в рыбохозяйственных водоемах, выдача разрешений на лов рыбы в других водоемах РСО для научно-исследовательских целей, акклиматизации, зарыбления, рыборазведения и контрольного лова, надзор за соблюдением настоящих Правил и других нормативных актов рыбохозяйственного законодательства осуществляются органами рыбоохраны Минприроды РСО.

Статья 3


Органы рыбоохраны Минприроды РСО определяют по согласованию с рыбохозяйственными организациями водоемы или участки водоемов, на которых, в порядке установленном Законом "Об охране окружающей природной среды РСО" N 117 от 29.01.93 г., организуется любительское и спортивное рыболовство или культурное рыбное хозяйство обществ охотников и рыболовов. Условия водопользования водоемов или участков водоемов определяются договорами, заключенными обществами с органами рыбоохраны Минприроды РСО. В случаях систематического невыполнения условий договора о проведении работ по организации культурного рыбного хозяйства общества охотников и рыболовов, либо договора об организации любительского и спортивного рыболовства и проведении работ по охране и воспроизводству рыбных запасов на водоеме (участке водоема) указанные договоры могут быть расторгнуты органами рыбоохраны Минприроды РСО.

Статья 4


В отдельных водоемах или на их участках по рекомендациям специалистов-ихтиологов или научных учреждений может проводиться в установленном порядке любительский и спортивный лов рыбы ценных пород (вылов которых гражданам запрещен Правилами рыболовства) по лицензиям, выдаваемым органом рыбоохраны Минприроды РСО.

Статья 5


Спортивные соревнования по рыболовному спорту проводятся в порядке, установленной республиканским обществом охотников и рыболовов, районными обществами охотников и рыболовов, первичными коллективами охотников и рыболовов, a также рыболовными секциями других добровольных спортивных обществ.

Места и сроки соревнований согласовываются с органами рыбоохраны Минприроды РСО.

Статья 6


06щества охотников и рыболовов, заключившие соответствующие договоры с органами рыбоохраны Минприроды РСО, обязаны:

6.1. Строго соблюдать, Правила рыболовства и охраны рыбных запасов. Правила водопользования.

6.2. Выполнять обязательства по договорам, заключенным с органами рыбоохраны Минприроды РСО.

6.3. проводить согласованные с органами рыбоохраны Минприроды РСО рыбоводно-мелиоративные мероприятия.

6.4. Осуществлять систематический учет средств, используемых обществами на мероприятия по охране и воспроизводству рыбных запасов.

6.5. Создавать благоприятный условия для рыболовов-любителей, посещающих водоемы (пункты приобретения разрезаний на лов рыбы, лодочные станции, причалы, места для ночлега, автостоянки, централизованные места сбора и ликвидации мусора и бытовых отходов, другие виды обслуживания).

6.6. Вести регулярный учет посещаемости культурных рыбных хозяйств рыболовами-любителями, а такте количества вылавливаемой ими рыбы, веса вылавливаемой рыбы и ее видового состава.

6.7. Осуществлять охрану рыбных запасов на используемых водоемах, а также следить за санитарный состоянием этих водоемов и обеспечивать ликвидацию источников засорения и загрязнения береговой зоны и ее участков. Обо всех нарушениях сообщать органам рыбоохраны Минприроды РСО.

6.8. Принимать участие в паспортизации водоемов РСО.

6.9. Во исполнение договорных обязательств заключать с научными проектными организациями соглашения о разработке рекомендаций и осуществлений работ, направленных на улучшении ихтиофауны и повышение рыбопродуктивности закрепленных водоемов.

6.10. Организовывать на общественных началах группы содействия органам рыбоохраны Минприроды РСО по борьбе с браконьерством, иными нарушениями настоящих Правил и загрязнением водоемов промышленными отходaми, ядохимикатами, химическим и удобрениями, используемыми в прилегающих к водоемам береговых зонах, принимать непосредственное участие в выявлении причин гибели рыбы и источников загрязнения водоемов, о всех случаях гибели рыбы, либо условий, могущих привести к массовой гибели рыбы, немедленно сообщать органам рыбоохраны Минприроды РСО.

6.11. Представлять органам рыбоохраны Минприроды РСО сведения об использовании водоемов, а также расходовании средств на проведение рыбоводно-мелиоративных мероприятий по формам и в сроки, согласованные с органами рыбоохраны РСО.

6.12. Предоставлять работникам органов рыбоохраны Минприроды РСО на время исполнения ими служебных обязанностей ночлег, а такие обеспечивать транспортом на весь период проверки.

6.13. Проводить среди населения и членов общества работу по разъяснению Правил рыболовства и охраны рыбных запасов.

6.14. Обозначить границы используемых участков водоемов специальными знаками по образцу, установленному Минприроды РСО.

Статья 7


Граждане, занимающиеся любительским и спортивным ловом рыбы, обязаны:

7.1. Соблюдать настоящие Правила и установленный на посещаемом водоеме (участке водоема) режим рыболовства.

7.2. Поддерживать надлежащее санитарное состояние на водоемах, не оставлять на льду и берегах водоемов мусор и прочие отходы, не допускать загрязнение и засорение водоемов.

7.3. иметь при себе документы, удостоверяющие личность члена общества охотников и рыболовов - членский билет. В случаях, когда лов рыбы на водоемах или участках водоемов ведется по разрешениям, иметь при себе разрешение.

7.4. Не нарушать на водоемах и рыболовно-спортивных базах общественный порядок, оказывать содействие инспекторам рыбоохраны Минприроды РСО в задержании нарушителей настоящих Правил и пресечении нарушений.

7.5. Заботиться о сохранении зеленых насаждений по берегам водоемов.

7.6. Не допускать порчи и повреждения указателей, щитов, аншлагов и других знаков, установленных на водоемах и на берегу.

Статья 8


Органам рыбоохраны Минприроды РСО предоставляется право в установленном порядке:

8.1. Переносить по согласованию со специалистами-ихтиологами сроки запрета на лов рыбы во время нереста на 10 дней в ту или иную сторону, в зависимости от гидрометеорологических условий, без изменения общей продолжительности запретного периода.

Сроки запрета на лов рыбы, установленные настоящими Правилами, распространяются на первое и последнее числа запрета включительно.

8.2. Разрешать обществам охотников и рыболовов в необходимых случаях отлов рыбы из замерзших водоемов под контролем органов рыбоохраны Минприроды PCО промысловыми орудиями лова с использованием выловленной рыбы для зарыбления других водоемов или сдачи в торговую сеть.

8.3. Разрешать любительский и спортивный лов рыбы в запретные периоды ограниченным количеством снастей, разрешенных для этих целей вне мест нереста, зимовки и массовой концентрации рыб, на участках, определяемых органами рыбоохраны Минприроды РСО по согласовании с местной администрацией.

8.4. Устанавливать полный или мастичный запрет на лов рыбы в водоемах или на участках водоемов, на которых: организуются культурные рыбные хозяйства общества охотников и рыболовов.

8.5. По согласованию со специалистами-ихтиологами, контрольно-наблюдательными станциями определять границы нерестовых участков и зимовальных ям.

8.6. Проводить контрольный лов рыбы в водоемах РСО.

Статья 9


Запрещается:

9.1. Производить без согласования с ихтиологической службой и разрешения органов рыбоохраны Минприроды РСО акклиматизацию, зарыбление и разведение новых видов рыб.

9.2. Применять без разрешения органов рыбоохраны Минприроды РСО новые снасти и способы лова, не предусмотренные настоящими Правилами.

9.3. Проводить рыболовные соревнования в период нереста рыб.

9.4. Находиться на водоеме или в непосредственной близости него с орудиями лова, применение которых в данное время запрещено, а также со взрывчатыми и отравляющими веществами.

9.5. Продажа сетематериалов, орудий лова и принадлежностей к ним, применение которых запрещено настоящими Правилами.

9.6. Производить в водоемах мойку транспортных средств (автомобилей, мотоциклов и др.), а также производить работы, отрицательно влияющие на гидрохимических режим водоемов.

9.7. Продажа частными лицами видов рыб и беспозвоночных, перечисленных в статье N 23.

Статья 10


Подводная охота на рыб с применением гарпунов и гарпунных ружей разрешается без использования аквалангов и других автономных дыхательных приборов на участках, которые определяются органами рыбоохраны Минприроды РСО.

Статья 11


Запрещается лов рыбы:

11.1. С применением взрывчатых отравляющих веществ, электрического тока, колющих орудий лова, огнестрельного пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты), ставными и плавными сетями, накидной сетью, сетью-волокушей, бреднем, сачками, вентерями, вершами и другими самоловами, способом багрения.

11.2. В подводящих магистральных каналах и отводах рыбохозяйственных мелиоративных систем, а также в шлюзовых каналах.

11.3. До особого разрешения во вновь образованных водохранилищах.

Статья 12


Выборка из воды орудий лова, применяемых в нарушение настоящих Правил, и доставка отобранных орудий лова, плавсредств и улов рыбы до места сдачи осуществляется органами рыбоохраны Минприроды РСО.

ПРИМЕЧАНИЕ: Задержанные плавучие средства и разрешенные для применения орудия лова возвращаются владельцам после исполнения владельцами решений административной комиссии; запрещенные орудия лова нарушителю не возвращаются. Если дело передано в судебно-следственные органы, то судьба отобранных орудий лова и плавсредств разрешается этими органами. Рыба, выловленная с нарушением настоящих Правил, изымается у нарушителя.

Статья 13


На основании Закона РСО "Об охране окружающей природной среды" и согласно постановлению N 43 лица, виновные в нарушении настоящих Правил, подвергаются в административном порядке штрафу. В необходимом случае материалы о нарушениях направляются в органы прокуратуры или в органы внутренних дел для привлечения виновных к уголовной ответственности. Ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом или уничтожением видов рыбы, водных беспозвоночных, возмещается нарушителями в соответствии с установленными таксами.

РАЙОНЫ ДЕЙСТВИЯ ПРАВИЛ

Статья 14


Действие настоящих Правил распространяется на водоемы Республики Северная Осетия.

РЕЖИМ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА

Статья 15


Любительский и спортивный лов рыбы, водных беспозвоночных и растений разрешается:

- на водоемах общего пользования всем гражданам бесплатно;

- на водоемах, где любительское и спортивное рыболовство организуется республиканскими обществами охотников и рыболовов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»