ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2009 года N 44-п


Об утверждении условий и порядка подбора, оформления документов кандидатов в воспитатели, с которыми заключается договор о социальной адаптации, и формы договора о социальной адаптации

(с изменениями на 25 марта 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 25.03.2022 N 198-п)



В соответствии с Законом Ярославской области от 9 ноября 2007 г. N 70-з "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству" Правительство области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Условия и порядок подбора, оформления документов кандидатов в воспитатели, с которыми заключается договор о социальной адаптации.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 25.03.2022 N 198-п)


1.2. Форму договора о социальной адаптации.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, образования, семейной и демографической политики.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 25.03.2022 N 198-п)


3. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 28.01.2009 N 44-п



УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПОДБОРА, ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ КАНДИДАТОВ В ВОСПИТАТЕЛИ, С КОТОРЫМИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДОГОВОР О СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 25.03.2022 N 198-п)



1. Орган опеки и попечительства осуществляет подготовительную работу с достигшими совершеннолетия выпускниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигшими совершеннолетия приемными детьми (далее - воспитанники) с целью установления социальной адаптации.


2. Кандидат в воспитатели, с которыми заключается договор о социальной адаптации (далее - воспитатели), должен соответствовать требованиям, установленным Семейным кодексом Российской Федерации к опекунам (попечителям).


3. Кандидат в воспитатели подает в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление о желании стать воспитателем.


К заявлению прилагаются следующие документы:


- паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность;


- медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина, желающего усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем, выданное государственным учреждением здравоохранения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


3.1. В рамках межведомственного взаимодействия орган опеки и попечительства запрашивает сведения (документы), подтверждающие наличие (отсутствие) судимости у кандидата в воспитатели, в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области.


3.2. Кандидат в воспитатели вправе по своей инициативе представить документы, необходимые для выдачи заключения о возможности кандидата стать воспитателем, в полном объеме.


3.3. Заявление о желании стать воспитателем и документы, указанные в пункте 3 настоящих Условий и порядка, представляются кандидатом в воспитатели лично или через организацию почтовой связи.


4. Орган опеки и попечительства в срок не позднее 10 рабочих дней с момента подачи заявления о желании стать воспитателем принимает решение о возможности (невозможности) кандидата стать воспитателем.


5. Решение о возможности (невозможности) кандидата стать воспитателем оформляется в виде заключения о возможности (невозможности) кандидата стать воспитателем, которое подписывается главой муниципального района (городского округа).


6. В случае принятия решения о возможности кандидата стать воспитателем заявитель уведомляется органом опеки и попечительства о принятом решении любым доступным способом в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.


Решение о невозможности кандидата стать воспитателем направляется заявителю по почте на адрес, указанный в заявлении о желании стать воспитателем, в срок не позднее 2 рабочих дней со дня принятия такого решения.


При личном обращении заявителя решение о невозможности кандидата стать воспитателем вручается ему под подпись.


В случае принятия решения о невозможности кандидата стать воспитателем заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения.


7. Основания для принятия решения о невозможности кандидата стать воспитателем:


- документы, указанные в пункте 3 настоящих Условий и порядка, обязанность по представлению которых лежит на заявителе, не представлены или представлен неполный комплект указанных документов;


- кандидат в воспитатели не соответствует требованиям, установленным Семейным кодексом Российской Федерации к опекунам (попечителям).


8. Заключение о возможности кандидата стать воспитателем является основанием для подбора воспитанника с целью установления социальной адаптации.


Заключение о возможности кандидата стать воспитателем действительно в течение 1 года со дня его выдачи.


9. Орган опеки и попечительства в срок не позднее 2 рабочих дней после принятия решения о возможности кандидата стать воспитателем предоставляет кандидату в воспитатели, в отношении которого вынесено заключение о возможности кандидата стать воспитателем, информацию о воспитанниках, в отношении которых может быть установлена социальная адаптация.


10. После ознакомления с информацией о воспитанниках кандидат в воспитатели выбирает воспитанника и в течение 1 рабочего дня получает направление органа опеки и попечительства для посещения воспитанника по месту его жительства (нахождения).


11. Заключению договора о социальной адаптации предшествует период личного контакта кандидата в воспитатели и воспитанника (общение, проведение совместного досуга) продолжительностью не менее 4 дней.


12. Основание для принятия постановления главы муниципального района (городского округа) о назначении воспитателя - заявление кандидата в воспитатели с просьбой об установлении социальной адаптации над конкретным воспитанником и заявление воспитанника с просьбой о назначении ему конкретного воспитателя, поданные одновременно в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) кандидата в воспитатели.


Постановление главы муниципального района (городского округа) о назначении воспитателя принимается в срок не позднее 10 рабочих дней с момента подачи указанных заявлений.


13. На основании постановления главы муниципального района (городского округа) о назначении воспитателя между органом опеки и попечительства, воспитанником и воспитателем в течение 2 рабочих дней заключается договор о социальной адаптации по форме, утвержденной постановлением Правительства области от 28.01.2009 N 44-п "Об утверждении условий и порядка подбора, оформления документов кандидатов в воспитатели, с которыми заключается договор о социальной адаптации, и формы договора о социальной адаптации".



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 28.01.2009 N 44-п

Форма


ДОГОВОР

О СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ



                                                      "___" _______ 200_ г.

__________________________________________________________________________,

               (наименование органа опеки и попечительства)

именуемый  в   дальнейшем    орган     опеки   и  попечительства,   в  лице

__________________________________________________________________________,

           (Ф.И.О. руководителя органа опеки и попечительства)

действующего на основании _________________________________________________

__________________________________________________________________________,

   (реквизиты, наименование документа, на основании которого действует

           руководитель органа опеки и попечительства либо иное

                           уполномоченное лицо)

с одной стороны, гражданин _______________________________________________,

                                              (Ф.И.О.)

именуемый  в  дальнейшем   воспитатель,    с  другой стороны,  и  гражданин

__________________________________________________________________________,

                                   (Ф.И.О.)

именуемый в дальнейшем воспитанник,  с третьей стороны, заключили договор о

нижеследующем:


    1. Предмет   договора - установление   социальной     адаптации     над

воспитанником

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

  (Ф.И.О. воспитанника, дата рождения, документ, удостоверяющий личность)


2. Права и обязанности органа опеки и попечительства


2.1. Орган опеки и попечительства имеет право:


2.1.1. Осуществлять проверку деятельности воспитателя.


2.1.2. Планировать совместно с воспитателем мероприятия по защите прав воспитанника.


2.1.3. Расторгнуть договор с воспитателем в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.


2.2. Орган опеки и попечительства обязан:


2.2.1. Оказывать помощь воспитателю в осуществлении социального и профессионального сопровождения воспитанника (в каждом конкретном случае оговариваются формы помощи).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»