Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 мая 2001 года N 289

Об утверждении областной программы Патриотическое воспитание детей и молодежи Ярославской области на 2001-2003 годы

В соответствии с приоритетами основных направлений социально-экономической политики Ярославской области на 2000-2003 годы

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую областную программу \"Патриотическое воспитание детей и молодежи Ярославской области на 2001-2003 годы\" в рамках программы социально-экономического развития Ярославской области на 2000-2003 годы \"От выживания к благополучию\".

2. Установить, что финансирование мероприятий данной программы из средств областного бюджета производится за счет ассигнований, предусмотренных Законом Ярославской области от 03.01.2001 N 1-з \"Об областном бюджете на 2001 год\" в части расходов на образование, культуру и молодежную политику.

3. Департаменту по делам молодежи Администрации Ярославской области (Андреева Л.М.), департаменту образования Администрации области (Степанова Т.А.), департаменту культуры и туризма (Иванов Ю.А.) ежегодно предоставлять отчет о ходе реализации программы Администрации области.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

- рассмотреть проблемы и состояние работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи в муниципальных образованиях области;

- разработать муниципальные программы патриотического воспитания детей и молодежи.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Скороходову И.И.

Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области А.И.Лисицын

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Губернатора Ярославской области от 07.05.2001 N 289

Областная программа \"Патриотическое воспитание детей и молодежи Ярославской области на 2001-2003 годы\"

1. ПАСПОРТ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ


1 Наименование программы - областная программа \"Патриотическое воспитание детей и молодежи Ярославской области на 2001-2003 годы\" (далее Программа)

Основание разработки Программы - Закон Ярославской области от 02.12.1997 N 30-з \"О молодежной политике в Ярославской области\", постановление Губернатора области от 24.05.2000 N 359 \"Об основных направлениях социально-экономической политики Ярославской области на 2000-2003 годы\", постановление Губернатора Ярославской области от 28.07.2000 N 541 \"О создании рабочей группы\"

Государственный заказчик Программы - Администрация Ярославской области

Разработчики Программы - департамент по делам молодежи Администрации Ярославской области, департамент образования Администрации Ярославской области, департамент культуры и туризма Администрации Ярославской области

Цель Программы - формирование, развитие и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданско-патриотического становления личности на основании скоординированной и целенаправленной деятельности органон государственной власти, местного самоуправления и общественных организации

Сроки реализации Программы - 2001-2003 годы

Перечень разделов Программы:

1. Паспорт Программы

2. Содержание проблемы

3. Обоснование Программы

4. Цели и задачи Программы

5. Принципы организации патриотического воспитания

6. Основные направления Программы

7. Ожидаемые результаты

8. Система программных мероприятий

9. Объемы финансирования Программы за счет средств областного бюджета

10. Общая потребность в ресурсах

11. Порядок контроля и управления реализацией Программы

12. Оценка эффективности реализации Программы

Исполнители разделов Программы: (в установленном порядке) структурные подразделения Администрации области, органы местного самоуправления муниципальных образований области, образовательные учреждения, учреждения культуры, военные комиссариаты области, ветеранские и молодежно-патриотические общественные объединения

Общая стоимость реализации Программы (в установленном порядке) 1592,3тысячи рублей, в том числе: 1373,3 тысячи рублей из областного бюджета, 219 тысяч рублей из федерального бюджета

Ожидаемые результаты реализации Программы

Реализация основных направлений Программы позволит решить ряд назревших проблем. Программа направлена на развитие у детей и молодежи таких социально- важных качеств, как ответственность, чувство долга, уважение истории края и Родины. Создание системы организационных и экономических условий будет способствовать успешному решению задач, которые стоят перед обществом. Реализация данной Программы поможет координации деятельности структурных подразделении и общественных организаций в области гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Осуществление мероприятий Программы направлено на достижение определенных результатов, которые призваны обеспечить выполнение цели и задач Программы.

Кураторы Программы

Кувшинов Владимир Вячеславович - начальник отдела социально-экономических программ департамента по делам молодежи Администрации области, тел. 32-94-45;

Никонова Лидия Константиновна - начальник отдела развития общего среднего образования департамента образования Администрации области, тел. 72-83-53;

Соколова Надежда Павловна - заместитель председателя комитета по организации и обеспечению культурной деятельности - начальник отдела департамента культуры и туризма Администрации области, тел. 30-40-03

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ


Во все времена основой духовного единства российского государства был и остается патриотизм. От степени осознания всеми гражданами патриотической идеи зависит социальный мир, сплоченность общества и стабильность государства. Все это обуславливает особую важность создания эффективной системы патриотического воспитания. Для многонациональных государств, к числу которых относится Россия, этот вопрос имеет исключительную значимость.

В последнее время, особенно среди молодежи, наблюдается ослабление патриотического духа, снижается уровень осознания идей российской государственности и это явилось результатом освобождения общественного сознания от политико-идеологических норм. Молодежь призывного возраста уклоняется от службы в армии. По данным социологических опросов только около 30% молодых людей согласны служить в рядах Вооруженных Сил РФ. Проявляется тенденция падения престижа не только военной, но и государственной службы.

Еще одной причиной усилившейся депатриотизации сознания молодежи является затянувшийся процесс создания целостной системы патриотического воспитания. Деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организации, которые участвуют в патриотическом воспитании, осложнена из-за трудностей финансового, правового и организационного характера. К сожалению, в сознании многих людей патриотическое воспитание сводится лишь к одному, хотя и важному аспекту, связанному с будущей военной службой. Это значительно сужает содержание понятия патриотической воспитанности.

Патриотизм в российском обществе понимается как преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гражданственность и служение на благо общества. Патриотизм, как общая и неотъемлемая часть национального самосознания граждан, может и должен стать основой сплочения российского общества возрождения его духовно-нравственных устоев. Решение этой задачи обеспечивает патриотическое воспитание, которое предполагает создание условий для формирования патриотических качеств личности.

Критериями патриотической воспитанности человека являются:

- сформированность систематических знаний о своей Родине, ее истории, культуре, о культуре народов, проживающих на территории России;

- стремление внести свой вклад в развитие своей малой родины: области, города, села;

- активная позиция в защите интересов своего государства, проявление социальной ответственности в выполнении обязанностей гражданина, члена нашего общества.

Патриотическое воспитание является особенно важным для воспитания подрастающего поколения и молодых граждан, так как именно здесь закладывается ближайшая перспектива единства и сплоченности общества, воспроизводства и развития трудового и интеллектуального потенциала страны, стремления к укреплению государства.

Проблемы возрождения патриотизма в российском обществе не вызывают должного интереса у ученых и исследователей, слабо освещаются средствами массовой информации.

3. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ


Разработка областной программы \"Патриотическое воспитание детей и молодежи па 2001-2003 годы\" вызвана:

- неотложностью проведения региональной политики по созданию условий для формирования системы воспитания подрастающих поколений и молодежи в соответствии с их потребностями и общественными запросами;

- необходимостью разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания как одного из важнейших направлений государственной политики.

Областная Губернаторская программа \"Патриотическое воспитание молодежи Ярославской области\", утвержденная постановлением Губернатора области от 08.02.99 N 69 "Об областной Губернаторской программе "Патриотическое воспитание молодежи Ярославской области", позволила объединить усилия различных государственных органов и общественных организаций по созданию целостной системы патриотического воспитания подростков и молодежи области. Итоги реализации ее мероприятий показали значимость, а главное, востребованность данной работы среди подрастающего поколения, работников патриотических объединений, педагогов.

Областная программа \"Патриотическое воспитание детей и молодежи Ярославской области на 2001-2003 годы\" является логическим продолжением предыдущей программы и призвана повысить эффективность в решении проблем возрождения патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности.

Программа ориентирована на все социальные слои и группы граждан с учетом ведущей роли педагогических коллективов, творческой интеллигенции, ветеранов, несущих ответственность за воспитание подрастающего поколения.

При разработке Программы был использован отечественный и региональный опыт в развитии у детей гражданственности, патриотизма. Программа имеет открытый характер и доступна для участия в се реализации различных научных и образовательных учреждений, общественных движений и объединений с собственными инициативами и проектами.

4. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


Цель Программы - формирование, развитие и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданско-патриотического становления личности на основании скоординированной и целенаправленной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- координация деятельности структурных подразделений Администрации области, администраций МО, общественных организаций в сфере патриотического воспитания детей и молодежи Ярославской области;

- формирование региональных, муниципальных и других систем патриотического воспитания;

- широкое информирование молодых людей об истории и культуре нашего народа, его роли в становлении мировой культуры, о признанных в мире заслугах наших соотечественников, военных победах и подвигах россиян в различных военных баталиях;

- формирование уважения к традициям и символам нашего государства через наглядность в оформлении помещений, исполнения гимна в процессе проведения торжественных мероприятиях и т.п.;

- инициирование и поддержка деятельности общественных детских и молодежных организаций, в работе которых решаются задачи патриотического воспитания;

- обеспечение взаимодействия молодежных и ветеранских организаций в обеспечении преемственности патриотического воспитания;

- стимулирование активных действий молодежных объединений, коллективов образовательных учреждений, направленных на социокультурное развитие своего города, своего поселка;

- инициирование и поддержка различных молодежных акций патриотической направленности.

5. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ


Содержание и организационные формы патриотического воспитания основываются на принципах, ориентирующих воспитание на развитие социально активной, нравственно здоровой личности.

К числу определяющих принципов, которые являются важным условием реализации целей и задач патриотического воспитания, относится признание социальной значимости гражданственности и народности.

Среди основополагающих принципов патриотического воспитания выделяются: научность, гуманизм, приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций, преемственность и непрерывность в развитии детей и молодежи, с учетом особенностей различных категорий населения.

Реализация этих принципов призвана обеспечить развитие у детей и молодежи высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству.

6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ


Реализация принципов в процессе патриотического воспитания детей и молодежи призвана обеспечить у них развитие нового, по-настоящему заинтересованного отношения к военной и государственной службе, готовности к достойному служению и защите Отечества и осуществляется по следующим направлениям:

Организационное направление обеспечивает:

- координацию и создание условий для обеспечения деятельности различных социальных институтов (образовательных учреждений, общественных организаций, семьи, средств массовой информации, органов управления) по решению задач патриотического воспитания детей и молодежи;

- проведение массовых мероприятий, которые призваны помочь решить задачу обмена опытом между поколениями, формирование уважения к истории Родины и готовности защищать ее интересы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»