Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВТОРОГО СОЗЫВА

ЗАКОН
Ярославской области

О молодежной политике в Ярославской области

(с изменениями на 16 ноября 2001 года)


___________________________
Утратил силу на основании
закона Ярославской области
от 11 октября 2006 года N 65-з

___________________________


________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

законом Ярославской области от 10 июля 2001 года N 42-з;

законом Ярославской области от 16 ноября 2001 года N 59-з     

________________________________________________________________     

Принят
Государственной Думой
Ярославской области
18 ноября 1997 года


Настоящий Закон устанавливает основы государственной молодежной политики в Ярославской области (далее - молодежной политики) в соответствии с предметами ведения Ярославской области и исходя из общероссийских целей и принципов такой политики, а также региональных особенностей и имеющихся средств на основании действующего законодательства Российской Федерации.

Раздел 1.
Общие положения

Статья 1. Молодежная политика

1. Молодежная политика является деятельностью органов государственной власти Ярославской области, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для социального становления, развития и самореализации молодежи в общественной жизни.

2. Молодежная политика осуществляется органами государственной власти Ярославской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности, общественными объединениями и гражданами путем разработки и реализации мер по защите прав молодых граждан, молодых семей, молодежных и детских общественных объединений Ярославской области и стимулирования общественно полезной инициативной деятельности молодежи и в поддержку молодежи.

3. Молодежная политика проводится в отношении граждан Российской Федерации от 14 до 30 лет (далее - молодые граждане, молодежь), проживающих на территории Ярославской области, молодых семей в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг 30 - летнего возраста, а также неполных молодых семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30 летнего возраста, проживающих на территории Ярославской области, молодежных и детских общественных объединений, деятельность которых осуществляется на территории Ярославской области.

Статья 2. Реализация молодежной политики

1. Молодежная политика реализуется в целях:

- содействия социальному становлению, культурному, духовному и физическому развитию молодежи Ярославской области, реализации ее общественно полезных инициатив, программ и проектов;

- недопущения дискриминации молодых граждан на территории Ярославской области по мотивам возраста;

- создания условий для наиболее полного участия молодежи Ярославской области в социально-экономической, политической и культурной жизни общества;

- расширения возможностей молодых граждан в выборе своего жизненного пути, достижения личного успеха для блага общественного развития.

Цепи молодежной политики в Ярославской области соответствуют устанавливаемым основам государственной молодежной политики в Российской Федерации и реализуются на территории области органами государственной власти Ярославской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области.

2. Реализация молодежной политики Ярославской области осуществляется путем разработки, формирования и исполнения областных программ молодежной политики.

Указанные программы соотносятся с аналогичными федеральными программами и областными специализированными программами по различным вопросам развития социально-экономической и культурной сферы Ярославской области.

Принятие областных программ молодежной политики не является основанием для исключения из состава специализированных областных программ, мероприятий по решению вопросов, затрагивающих сферу молодежной политики в Ярославской области.

Областные программы молодежной политики, а также отчеты о их реализации публикуются в средствах массовой информации Ярославской области.

3. Разработка и реализация областных программ молодежной политики осуществляется с привлечением молодежных и детских общественных объединений, молодых граждан, других заинтересованных сторон и в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области в своей деятельности по реализации молодежной политики устанавливают приоритеты последней на своей территории с учетом основных направлений областных программ молодежной политики Ярославской области.

Если органами государственной власти Ярославской области на орган местного самоуправления муниципального образования Ярославской области возлагаются дополнительные полномочия по осуществлению мероприятий молодежной политики, то возникающие в связи с этим расходы органа местного самоуправления муниципального образования Ярославской области компенсируются из областного бюджета.

Статья 3. Законодательство о молодежной политике в Ярославской области


Законодательство Ярославской области о молодежной политике состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним других законов Ярославской области, иных нормативных правовых актов органов государственной власти Ярославской области.

Раздел II.
Основные направления молодежной политики
в Ярославской области

Статья 4. Обеспечение гарантий в сфере трудоустройства и занятости молодежи


1. Органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области включают в областные и местные программы и планы социально-экономического развития Ярославской области и муниципальных образований Ярославской области разделы мероприятий по вопросам содействия занятости молодежи, предусматривая их финансовое обеспечение из областного бюджета и соответствующих бюджетов муниципальных образований Ярославской области.

2. Содействие трудоустройству и занятости молодежи в рамках областных и муниципальных целевых программ молодежной политики предусматривает:

- формирование поддержки и развития инфраструктуры сферы трудоустройства и занятости молодежи в виде оказания содействия юридическим лицам, ведущим работу с молодежью по созданию постоянных и временных дополнительных рабочих мест, профориентации и профконсультированию;

- оказание мер государственной поддержки учреждениям, предприятиям, организациям Ярославской области, создающим временные дополнительные рабочие места для подростков;

- организацию профинформационной, профориентационной поддержки молодежи на рынке труда;

- поддержку предприятий, учреждений и организаций, являющихся заказчиками подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием и гарантирующих их дальнейшее трудоустройство на договорной основе.

Статья 5. Содействие экономической и предпринимательской деятельности молодежи


1. Органы государственной власти Ярославской области определяют меры государственной поддержки предпринимательской деятельности молодежи.

2. Молодежная политика в сфере содействия экономической и предпринимательской деятельности молодежи на территории Ярославской области осуществляется посредством:

- формирования инфраструктуры поддержки и развития учебных молодежных предприятий и предпринимательской деятельности молодежи на территории Ярославской области;

- привлечения молодежи Ярославской области, занимающейся предпринимательской деятельностью, к научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работе, а также инновационным программам области;

- поддержки специализированных учреждений, оказывающих консультационную помощь молодежи, занимающейся предпринимательской деятельностью.

3. Органы государственной власти Ярославской области информируют через средства массовой информации молодых граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, о планируемых и реализуемых мероприятиях в области поддержки и развития предпринимательства, а также о имеющемся положительном опыте в данной сфере.

Статья 6. Поддержка молодых семей

1. Молодым семьям в Ярославской области могут предоставляться следующие виды государственной поддержки:

- предоставление субсидий для обзаведения домашним хозяйством (необходимыми предметами быта);

- предоставление в пользование имущества, необходимого для ухода и воспитания детей;

- выделение в долгосрочное пользование и владение земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и для индивидуального жилищного строительства;

- освобождение молодых семей, имеющих 3 и более детей, от обязательств по возврату предоставляемого имущества.


2. Для поддержки молодых семей, созданных студентами, учащимися ВУЗов и профессиональных учебных заведений дневной формы обучения (при условии, что оба супруга являются студентами, учащимися), сиротами, инвалидами, для неполных молодых семей органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, помимо мер поддержки, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут принимать решение по льготному (бесплатному) содержанию детей таких семей в детских дошкольных учреждениях.

3. Органы государственной власти Ярославской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области могут устанавливать налоговые и иные льготы юридическим и физическим лицам, оказывающим материальную поддержку молодым семьям, в порядке и на условиях, определяемых действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

4. Действие пунктов 1, 2 настоящей статьи распространяется на те семьи, где ни один из супругов ранее не получал государственную поддержку в указанных формах.

(Статья 6 в редакции закона Ярославской области от 16 ноября 2001 года N 59-з)

Статья 7. Поддержка творческой деятельности молодежи

1. В целях сохранения и развития интеллектуального и творческого потенциала Ярославской области осуществляется система мер по поддержке талантливых молодых граждан, по созданию условий для их плодотворной деятельности.

2. Областные программы поддержки талантливой молодежи в Ярославской области реализуются с участием молодежных и детских общественных объединений, творческих союзов, благотворительных и иных фондов, образовательных, научных, культурных учреждений, других заинтересованных организаций, отдельных граждан.

3. Областная поддержка талантливой молодежи осуществляется посредством:

- установления органами государственной власти Ярославской области для юридических и физических лиц порядка и условий стимулирования деятельности по оказанию поддержки молодым талантам;

- содействия практическому внедрению разработок молодых ученых через создание, поддержку и координацию инновационных программ и центров, работу промышленных полигонов, проведение ярмарок интеллектуального творчества;

- содействия в создании творческих мастерских, школ и объединений, а также частных учебных заведений;

- передачи во временное пользование на договорной основе научным и творческим молодежным объединениям культурно-исторических и научно-технических объектов с целью развития их творческой и исследовательской деятельности при гарантировании их сохранности и функциональной связи с первоначальным назначением таких объектов;

- организации и проведения конкурсов, выставок, фестивалей, смотров, концертов, симпозиумов, чтений, конференций с целью выявления и распространения творческих достижений молодых граждан;

- обеспечения участия представителей талантливой молодежи в межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах творчества молодежи;

- обеспечения доступа наиболее талантливой молодежи к программам обучения, переподготовки и стажировки в образовательных учреждениях зарубежных стран;

- содействия в организации и проведении профессиональных семинаров-презентаций, стажировок, студенческих практик с цепью трудоустройства и профессиональной адаптации молодых ученых и специалистов;

- проведения мероприятий по созданию и пополнению фондов библиотек и формированию государственной системы информационного обеспечения научной и культурной деятельности.

4. В целях поддержки талантливой молодежи устанавливаются премии и гранты на цели образования, развития науки и культуры и-другие социально значимые цели, а также именные стипендии Губернатора Ярославской области и Государственной Думы Ярославской области.

5. Средства на присуждение премий, грантов, именных стипендий предусматриваются ежегодно при утверждении областного бюджета. Порядок присуждения премий, грантов, именных стипендий Губернатора Ярославской области и их размер определяется Губернатором Ярославской области. Порядок присуждения именных стипендий Государственной Думы Ярославской области и их размер определяется Государственной Думой Ярославской области.

Статья 8. Обеспечение решения жилищных проблем молодежи

1. Обеспечение решения жилищных проблем молодых граждан, молодых семей в Ярославской области может осуществляться посредством:

- формирования инфраструктуры поддержки и развития сферы строительства жилья для молодежи,

- предоставления молодым гражданам, молодым семьям средств на строительство (реконструкцию), приобретение жилья в виде субсидий ;

- предоставления молодым гражданам, молодым семьям земельных участков для индивидуального строительства жилья;

- определения мер государственной поддержки юридических лиц, оказывающих молодым специалистам помощь в приобретении, строительстве жилья;

- строительства жилья за счет средств областного бюджета и соответствующих бюджетов муниципальных образований Ярославской области для молодых многодетных семей.

2. Органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области осуществляют разработку и внедрение инвестиционных программ для молодежи с механизмами частичной или полной оплаты в рассрочку построенного жилья.

(Статья 8 в редакции закона Ярославской области от 16 ноября 2001 года N 59-з)

Статья 9. Образование молодежи

1. Молодые граждане реализуют право на получение образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

2. Молодым гражданам могут предоставляться субсидии на оплату обучения.

3. Органы государственной власти Ярославской области формируют на договорной основе заказы на подготовку молодых специалистов, осуществляют контроль за трудоустройством молодых специалистов на предприятиях, в организациях и учреждениях, обучение и профподготовка которых осуществлялась в соответствии с полученными от предприятий, организаций и учреждений заказами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»