ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2013 года N 176-п

О внесении изменений в постановление Правительства области от 19.09.2012 N 945-п

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 325-ФЗ "О внесении изменения в статью 31.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях", Законом Ярославской области от 6 декабря 2012 г. N 56-з "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области", постановлением Правительства области от 24.08.2012 N 819-п "Об утверждении Положения о программно-целевом планировании и контроле в органах исполнительной власти Ярославской области и структурных подразделениях аппарата Правительства области", а также в целях оптимизации процесса реализации областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012-2014 годы


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 19.09.2012 N 945-п "Об областной целевой программе "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012-2014 годы" следующие изменения:

1.1. Дополнить после пункта 2 пунктом 21 следующего содержания:

"21. Утвердить прилагаемый Порядок возврата субсидий на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках исполнения областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012 - 2014 годы в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.".

1.2. Областную целевую программу "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012-2014 годы, утвержденную постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

1.3. В Порядке предоставления субсидий на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках исполнения областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012-2014 годы, утвержденном постановлением:

1.3.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Субсидии предоставляются в рамках исполнения мероприятий областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012 - 2014 годы (далее - Программа) из областного бюджета при условии осуществления СО НКО на территории Ярославской области видов деятельности, предусмотренных подпунктом 11 пункта 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и пунктом 15 статьи 4 Закона Ярославской области от 6 декабря 2012 г. N 56-з "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области", в том числе по приоритетному направлению в рамках уставной деятельности СО НКО - повышение толерантного сознания общества путем проведения мероприятий по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитание уважительного отношения к истории, традициям и языкам этнических групп и к коренному населению Ярославской области, профилактика конфликтов на почве межнациональных отношений.".

1.3.2. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Предоставление субсидий на конкурсной основе осуществляется на следующих условиях:

- осуществление СО НКО видов деятельности, указанных в статье 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и статье 4 Закона Ярославской области от 6 декабря 2012 г. N 56-з "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области";

- осуществление видов деятельности, указанных в статье 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и статье 4 Закона Ярославской области от 6 декабря 2012 г. N 56-з "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области", в качестве юридического лица не менее 1 года с момента государственной регистрации на территории Ярославской области;

- отсутствие задолженности перед бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственными внебюджетными фондами;

- прохождение СО НКО конкурсного отбора;

- обязательство со стороны СО НКО по финансированию не менее 10 процентов сметы проекта за счет средств из внебюджетных источников. Средствами из внебюджетных источников считаются использованные на соответствующие цели денежные средства, иное имущество, имущественные права, а также безвозмездно полученные СО НКО работы и услуги, труд добровольцев.".

1.3.3. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. В случае нецелевого использования субсидии и (или) неиспользования в срок, предусмотренный соглашением, она подлежит возврату в доход областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством и Порядком возврата субсидий на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках исполнения Программы в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, утверждаемым постановлением Правительства области.".

1.3.4. Дополнить пунктом следующего содержания:

"25. Неиспользованная часть субсидии, предоставленной СО НКО в рамках исполнения Программы, подлежит возврату в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством в порядке, установленном для возврата субсидий, в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.".

1.3.5. В форме соглашения между департаментом общественных связей Ярославской области и социально ориентированной некоммерческой организацией (приложение к Порядку):

- в преамбуле слова "утвержденным постановлением Правительства области от ____________ N _____ "Об утверждении областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012 - 2014 годы"" заменить словами "утвержденным постановлением Правительства области от 19.09.2012 N 945-п "Об областной целевой программе "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012 - 2014 годы"";

- в абзаце втором пункта 3.3 раздела 3 слова "в пункте 2.1 раздела 2" заменить словами "в разделе 2";

- в пункте 4.3 раздела 4 слова "в части, не использованной Получателем на момент получения уведомления Исполнителя Программы о расторжении настоящего Соглашения, в областной бюджет не позднее чем через тридцать дней после получения указанного уведомления" заменить словами "в соответствии с Порядком возврата субсидии в рамках исполнения областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012 - 2014 годы в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, утвержденным постановлением Правительства области от 19.09.2012 N 945-п "Об областной целевой программе "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012 - 2014 годы".".

1.4. В составе комиссии по вопросам предоставления субсидий на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках исполнения областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012 - 2014 годы, утвержденном постановлением:

1.4.1. Вывести из состава комиссии Краснова А.С., Головлеву Н.Н.

1.4.2. Ввести в состав комиссии:

Грибова
 Александра Сергеевича

-

заместителя Губернатора области, утвердив его председателем комиссии

Мальцеву
 Ксению Сергеевну

-

начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями и некоммерческими организациями департамента общественных связей Ярославской области, утвердив ее секретарем комиссии

Ширшова
 Виктора Леонидовича

-

главного специалиста отдела по взаимодействию с общественными объединениями и некоммерческими организациями департамента общественных связей Ярославской области.

1.4.3. Наименование должности Ямщикова И.А. изложить в следующей редакции: "заместитель директора департамента - начальник отдела по взаимодействию с ветеранскими организациями и казачьими обществами департамента региональной безопасности Ярославской области".

1.5. В Положении о проведении конкурсов проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках исполнения областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012 - 2014 годы, утвержденном постановлением:

1.5.1. Пункт 1.6 раздела 1 изложить в следующей редакции:

"1.6. Извещение о проведении конкурса и календарный план его проведения размещаются на странице департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области в срок не позднее двух дней с даты принятия приказа департамента о проведении конкурса и не позднее 30 дней до дня окончания приема заявок.".

1.5.2. В разделе 4:

- в пункте 4.1 цифры "14" заменить цифрами "30";

- в пункте 4.3 цифры "10" заменить цифрами "20";

- пункт 4.4 изложить в следующей редакции:

"4.4. Заявки, представленные на конкурс, рассматриваются конкурсной комиссией в срок не более 10 дней после окончания срока приема заявок на участие в конкурсе. Результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе оформляются протоколом, в котором указывается список участников конкурса, проекты которых подлежат дальнейшему рассмотрению.";

- пункт 4.5 изложить в следующей редакции:

"4.5. Оценка и отбор проектов проводится конкурсной комиссией согласно критериям, определенным Порядком предоставления субсидий. Проекты, представленные на конкурс, оценивает конкурсная комиссия на общественных началах.

Срок для независимой оценки и отбора проектов, проводимых конкурсной комиссией, должен составлять не более 30 дней со дня окончания срока приема заявок на участие в конкурсе.";

- пункт 4.6 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если два и более проекта по итогам конкурса наберут одинаковое число баллов, меньший порядковый номер в указанном перечне присваивается проекту участника, чья заявка зарегистрирована в журнале учета ранее других заявок на участие в конкурсе.";

- пункты 4.7 - 4.9 исключить.

1.6. В пункте 5 фамилию и инициалы "Краснов А.С." в соответствующем падеже заменить фамилией и инициалами "Грибов А.С." в соответствующем падеже.

1.7. Дополнить постановление приложением в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 данного постановления.

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.Н. Ястребов


УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Правительства области


от 19.09.2012 N 945-п

(в редакции постановления Правительства области от 27.02.2013 N 176-п)

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012 - 2014 годы

Паспорт ОЦП


Сроки реализации ОЦП

2012-2014 годы

Куратор ОЦП

заместитель Губернатора области Грибов А.С.,
 тел. (4852) 78-60-14

Ответственный исполнитель

департамент общественных связей Ярославской области

директор департамента общественных связей Ярославской области
 Исаев П.В.,
 тел. (4852) 40-15-14

Исполнители ОЦП

департамент образования Ярославской области

первый заместитель директора департамента образования Ярославской области
 Груздев М.В.,
 тел. (4852) 40-08-88

агентство по физической культуре и спорту Ярославской области

руководитель агентства по физической культуре и спорту Ярославской области
 Карпов С.Т.,
  тел. (4852) 40-19-15

управление массовых коммуникаций Правительства области

начальник управления массовых коммуникаций Правительства области
 Костикова А.А.,
 тел. (4852) 40-07-87

департамент территориального развития Ярославской области

директор департамента территориального развития Ярославской области
 Бойко Ю.А.,
 тел. (4852) 40-14-95

управление Правительства области по взаимодействию с законодательными органами

начальник управления Правительства области по взаимодействию с законодательными органами
 Килипченко О.Ю.,
 тел. (4852) 40-14-80

Электронный адрес размещения ОЦП в интернете

http://www.yarregion.ru/depts/dos/tmpPages/programs.aspx

Общая потребность в финансовых ресурсах

Источники
 финансирования

Плановый объем финансирования, тыс. руб.

всего

2012 год

2013 год

2014 год

Областной бюджет

8000,0

2000,0

4000,0

2000,0

Внебюджетные источники

1050,0

170,0

430,0

450,0

Итого по ОЦП

9050,0

2170,0

4430,0

2450,0

I. Описание текущей ситуации и обоснование необходимости реализации ОЦП


1. Основные понятия, используемые в ОЦП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»