Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1997 года N 177

Об утверждении Правил охоты на территории Владимирской области

Утратило силу:

постановление Губернатора Владимирской области от 11.03.2009 N 182, НГР: ru33000200900075)

(Изменения:

постановление главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644, НГР: ru33000199900002;

постановление главы администрации Владимирской области от 11.01.2001 N 12, НГР: ru33000200100005;

постановление Губернатора Владимирской области от 07.10.2002 N 504, НГР: ru33000200200301)

В целях совершенствования методов ведения охотничьего хозяйства области, усиления ответственности за пользование объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также в соответствии с Федеральным Законом от 22 марта 1995 г. "О животном мире", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 852 "О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира", постановляю:

(В редакции постановления Губернатора Владимирской области от 07.10.2002 N 504)

1. Утвердить Правила охоты на территории Владимирской области (прилагаются).

2. Считать утратившим силу решение исполнительного комитета Владимирского областного Совета народных депутатов от 23.09.1988 N 500 "Об утверждении Правил охоты во Владимирской области", от 30.10.1989 N 491-п. от 24.05.1990 N 202, постановление главы администрации Владимирской области от 11.11.1996 N 530 "Об утверждении Правил охоты на территории Владимирской области".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Владимироблохотуправление (Анфимов О.В.).

(В редакции постановления Губернатора Владимирской области от 07.10.2002 N 504)

4. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрации области

Н.Виноградов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

администрации области

от 31.03.1997 N 177

ПРАВИЛА ОХОТЫ


Настоящие Правила разработаны в соответствии с федеральными Законами Российской Федерации "О животном мире", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об оружии", "О государственной защите судей, должностных лиц, правоохранительных и контролирующих органов", Постановлением Правительства РФ от 26.12.1996 N 1289 "О перечне объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" и других законодательных актов РФ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным, метательным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном незачехленном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

2. Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд.

3. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

4. В заповедниках, национальных парках, заказниках, других особо охраняемых природных территориях, зеленых зонах, воспроизводственных участках охотничьих хозяйств, угодьях, не закрепленных за организациями (угодья общего пользования) порядок возможного использования государственного охотничьего фонда определяется Положением о них.

5. Добыча диких зверей и птиц может производиться как в порядке промысловой охоты (для сдачи продукции государственным, кооперативным и другим организациям), так и в порядке любительской и спортивной охоты с использованием добытой продукции для личного потребления охотником.

6. Правом охоты пользуются все граждане Российской Федерации, сдавшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием (охотминимум) и уплатившие государственную пошлину.

При этом право охоты с охотничьим огнестрельным оружием пре доставляется лицам, достигшим 18 летнего возраста.

7. Для иностранных граждан удостоверением на право охоты является охотничий билет иностранного охотника, выдаваемый управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Владимирской области (Владимироблохотуправлением) в установленном порядке.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

8. В период охоты, при следовании в угодьях и возвращении из них, при транспортировке продукции охоты, охотник обязан иметь при себе охотничий билет или членский охотничий билет, другие документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию работников государственных органов управления охотничьего хозяйства, государственного охотничьего надзора, обществ охотников и рыболовов, охраны заповедников, заказников, других особо охраняемых природных территорий, приписных охотничьих хозяйств, лесной и рыбной охраны, государственных инспекторов охраны природы, общественных охотинспекторов и предъявлять этим лицам для осмотра имеющихся у него орудия охоты и охотничью продукцию.

9. Штатные работники охотничьего хозяйства имеют право осуществлять охоту на нелицензионные виды охотничьих животных на территории действия служебного удостоверения по бесплатным путевкам, при наличии охотничьего билета (членского охотничьего билета) и служебного удостоверения, с соблюдением установленных правил.

10. При исполнении служебных обязанностей работникам органов управления охотничьим хозяйством, государственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников, штатным работникам обществ охотников и рыболовов, приписных охотничьих хозяйств разрешается в течение всего года ношение служебного оружия в угодьях соответствующих хозяйств, особо охраняемых природных территорий, угодьях государственного резервного фонда, а при участии в рейдах по охране природы во всех охотничьих угодьях.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

11. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые в охотничьи угодья по служебным делам в закрытые для охоты сроки, могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям государственных органов управления охотничьим хозяйством.

12. Удостоверением на право охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, членских взносов (только членам охотничьих обществ), а также путевка, лицензия, выдаваемые в установленном порядке.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

При охоте с охотничьим оружием охотник обязан иметь разрешение органов МВД на хранение и ношение соответствующего охотничьего оружия.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

13. Охотничий билет выдается по месту постоянного жительства сроком на 5 лет и подлежит обязательной ежегодной регистрации в органах, выдавших его, до 31 марта. Без отметки о регистрации охотничий билет признается недействительным.

Государственная пошлина уплачивается охотником один раз при получении удостоверения на право охоты.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

14. При получении письменного разрешения на право охоты, охотник обязан уточнить границы охотничьего хозяйства и в случае их нарушения несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

15. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в путевке, лицензии.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

16. Охотник обязан вернуть путевки и разрешения по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты в течение 5 дней по окончании срока их действия.

17. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах, охотничьих стендах или площадках.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животным.

18. Запрещается отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения органов управления охотничьего хозяйства Владимирской области.

19. Добывание охотничьих животных в научных, культурно просветительских, воспитательных, рекреационных и эстетических целях производится по разрешениям, выдаваемым управлением охотничьего хозяйства Владимирской области.

Данные разрешения могут выдаваться на любые территории и в любые сроки, а также предусматривать возможность применения запрещенных орудий и способов охоты, с обязательным уведомлением охотпользователей.

20. Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Владимирской области имеет право выдавать охотникам именные разовые лицензии на добычу диких копытных животных в качестве поощрения за проведение мероприятий по регулированию численности хищников и активное участие в охране охотничьих животных на территории области в установленном порядке.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

21. Сроки, перечень разрешенных к добыче видов охотничьих животных и порядок проведения охоты на территории государственных охот ничьих, лесоохотничьих и специализированных хозяйств Охотдепартамента Минсельхозпрода России определяется Охотдепартаментом Минсельхозпрода России в соответствии с настоящими Правилами. Запрещенные виды охотничьих животных, орудия и способы охоты

22. На всей территории области запрещается:

22.1. Охота на бурого медведя, европейскую косулю, рысь, выдру, белую и серую куропатку, кроме случаев их добычи по специальным разрешениям, выдаваемым управлением охотничьего хозяйства Владимирской области.

22.2. Применение нарезного оружия всех видов для любительской и спортивной охоты, за исключением добычи диких копытных животных.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

Запрещается добыча лося и оленя благородного (европейского) из нарезного оружия под патрон калибра 7,62х39 мм.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 11.01.2001 N 12).

Примечание: Добыча диких копытных животных из нарезного оружия, калибр которого менее 7,62 мм, запрещается.

22.3. Добыча диких копытных животных в спортивных и любительских целях при переправе через водоемы.

22.4. Применение на охоте пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4.5 мм, луков, арбалетов, а также ловчих ям, настороженных ружей, крючьев и других общеопасных самоловов.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

22.5. Применение на охоте незарегистрированного в органах МВД охотничьего оружия.

22.6. Стрельба дробью по диким копытным животным, стрельба картечью по лосю, оленям, а также стрельба кабанов картечью с охот ничьих вышек на подкормочных площадках, применение огнестрельного оружия для добычи ондатры и речного бобра.

22.7. Использование сетей, вентерей, петель, шатров при любительской и спортивной охоте.

22.8. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.

22.9. Применение магнитофонов и других электронных устройств воспроизводящих звук диких животных.

22.10. Добыча диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и обитающих на территории Владимирской области.

22.11. Применение автомототранспорта и любых световых устройств для преследования и добычи диких животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

22.12. Сбор яиц и разорение гнезд охотничьих птиц, разрушение бобровых плотин, нор, раскопка постоянных жилищ пушных зверей, а также иные действия (бездействия), вызывающие гибель охотничьих животных или вынужденное покидание ими своих жилищ.

Примечание: При производстве законной охоты разрешается вскрывать убежища крота, хомяка, хоря, горностая, ласки. Применять при их добыче, а также при добыче лисицы, енотовидной собаки, барсука, куницы, норки обметы, рукавчики, сачки при непосредственном участии охотника.

22.13. Применение огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет его складывать, сдвигать, укладывать или разбирать, и при этом не теряется возможность производства выстрела.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

22.14. Применение огнестрельного оружия, имитирующего форму других предметов.

22.15. Применение боевого оружия и боевых патронов.

(В редакции постановления главы администрации Владимирской области от 15.10.1999 N 644).

22.16. Установка на охотничье оружие ночных прицелов и приспособлений для бесшумной стрельбы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»