Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2013 года N 129

О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 56 и признании утратившим силу постановления Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 57

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 14.02.2017 N 83, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В целях приведения нормативных правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 56 "О порядке предоставления субсидий из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на обеспечение закладки и проведение уходных работ за многолетними насаждениями" изменения согласно приложению.

2. Постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 57 "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на раскорчевку многолетних насаждений" признать утратившим силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 г.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство сельского

хозяйства и продовольствия

Ростовской области


Приложение
к постановлению

Правительства Ростовской области от 13.03.2013 N 129

ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 56 "О порядке предоставления субсидий из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям

(кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство)

на возмещение части затрат на обеспечение закладки и проведение уходных работ за многолетними насаждениями"


1. Наименование изложить в редакции:

"О порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, виноградниками и раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей".

2. Преамбулу изложить в редакции:

"В целях оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 N 1295 "Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства", Областным законом Ростовской области от 24.12.2012 N 1009-ЗС "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" и постановлением Администрации Ростовской области от 30.11.2009 N 633 "Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010 - 2014 годы" Правительство Ростовской области постановляет:".

3. Пункт 1 изложить в редакции:

"1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, виноградниками и раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей, согласно приложению к настоящему постановлению.".

4. Приложение изложить в редакции:


"Приложение
к постановлению

Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 56

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям

(кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство)

на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, виноградниками и раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей


1. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - получатель субсидии) субсидий за счет средств федерального и областного бюджетов (далее – субсидия) на возмещение части затрат на:

закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями;

закладку и уход за виноградниками;

раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей.

2. Ставки субсидий за счет средств федерального бюджета определяются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Ставки субсидий за счет средств областного бюджета определяются приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области исходя из общего объема субсидий бюджету Ростовской области, утвержденного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и уровня софинансирования федерального бюджета.

3. Субсидия предоставляется получателю субсидии на:

закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями при условии, что получатель субсидии должен иметь на начало текущего финансового года площади плодовых насаждений не менее 3 гектаров, садов интенсивного типа (не менее 800 деревьев на 1 гектар), хмельников, питомников, ягодных кустарниковых насаждений - не менее 1 гектара при условии наличия у сельскохозяйственных товаропроизводителей проекта на закладку сада. Размеры субсидий рассчитываются по ставке из расчета на 1 гектар на возмещение части затрат, произведенных в текущем году;

закладку и уход за виноградниками при условии, что получатель субсидии должен иметь на начало текущего финансового года не менее 2 гектаров площади виноградников. Размеры субсидий рассчитываются по ставке из расчета на 1 гектар на закладку виноградников и работы по уходу за ними до начала периода их товарного плодоношения;

раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей при условии осуществления раскорчевки садов в возрасте более 30 лет от года закладки при наличии проекта на закладку нового сада на раскорчеванной площади. Размеры субсидий рассчитываются по ставке из расчета на 1 гектар на возмещение части затрат, произведенных в текущем году.

4. Субсидия предоставляется получателям субсидии при следующих условиях:

отсутствии процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории Ростовской области;

наличии у сельскохозяйственных товаропроизводителей проекта на закладку нового сада - при осуществлении закладки и ухода за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, а также – в целях осуществления раскорчевки садов в возрасте более 30 лет;

осуществлении производственной деятельности на территории Ростовской области.

5. Уполномоченным органом по распределению средств, поступивших из федерального бюджета, и главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий, является министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - министерство).

6. Получатель субсидии представляет в министерство заявку на получение субсидии (далее - заявка), включающую следующие документы:

6.1. Письменное обращение на имя заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия.

6.2. Справку - расчет размера субсидии за счет средств федерального бюджета получателям субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, виноградниками и раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

6.3. Справку - расчет размера субсидии за счет средств областного бюджета получателям субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, виноградниками и раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

6.4. Акты выполненных работ, смету и калькуляцию произведенных затрат, технологические карты, заверенные получателем субсидии, а также материалы фотофиксации выполненных работ по закладке и уходу за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, виноградниками и раскорчевке выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивации раскорчеванных площадей.

6.5. Проект на закладку сада при осуществлении следующих видов работ:

закладки и ухода за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями;

раскорчевки выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивации раскорчеванных площадей.

6.6. Копии платежных поручений и выписок из расчетного счета, подтверждающие произведенные расходы, заверенные кредитной организацией и получателем субсидии.

6.7. Копию формы статистической отчетности N 29-СХ "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур", подтверждающую площадь многолетних насаждений, заверенную получателем субсидии, или выписку из Росреестра о многолетних насаждениях, находящихся в стадии мелиоративного строительства и воспроизводства плодородия, заверенную получателем субсидии.

6.8. Копии форм годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за календарный год, предшествующий текущему, - форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках", форма N 6-АПК (годовая) "Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса" или выписку из книги учета доходов и расходов для организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся на специальных налоговых режимах (кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", и в случае отсутствия сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестре сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, имеющих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, размещенном на официальном сайте министерства), заверенные получателем субсидии.

Получатели субсидий несут административную ответственность в соответствии с областным законодательством за предоставление министерству заведомо ложной информации.

7. Министерство запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг, следующие документы или информацию:

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей);

копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) или копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории Ростовской области.

Получатели субсидии вправе представлять в министерство указанные документы или информацию по собственной инициативе.

8. Министерство регистрирует заявку в электронном журнале в день принятия и осуществляет проверку представленных получателем субсидии документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки.

По окончании установленного срока проверки документов министерство в случае неподтверждения представленными документами расходования средств на цели, предусмотренные настоящим Положением, отказывает в предоставлении субсидии, о чем письменно извещает получателя субсидии в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки.

При отсутствии замечаний к документам в день окончания срока проверки документов включает получателя субсидии в реестр получателей субсидий, о чем в течение 5 рабочих дней уведомляет получателя субсидии путем размещения информации на официальном сайте министерства: http://www.don-agro.ru.

9. Министерство в течение 10 рабочих дней с момента включения получателя субсидии в реестр получателей субсидии заключает с ним соглашение о предоставлении субсидии.

10. Министерство финансов Ростовской области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств министерству, которое доводит их до получателей субсидий в течение 5 рабочих дней с даты получения денежных средств.

Распределение субсидий между получателями субсидий осуществляется министерством согласно представленным получателем субсидии справкам-расчетам, предусмотренным настоящим Положением, в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий финансовый год. Размер получаемой субсидии не может превышать или быть равен фактическим затратам получателя субсидии.

В случае, если общий объем затрат получателей субсидий, удовлетворяющих условиям их предоставления, превышает объем ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на эти цели, то выплата субсидий получателям субсидий осуществляется в той последовательности, в которой регистрировались заявки.

11. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий, осуществляют министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и, в пределах установленной законодательством компетенции, органы государственного финансового контроля.

12. В случае установления фактов необоснованного получения субсидии, а также представления получателем субсидии недостоверных сведений министерством принимается решение о возврате необоснованно полученной субсидии получателем субсидии в областной бюджет в объеме выявленных нарушений.

Министерство в течение 10 рабочих дней письменно уведомляет получателя субсидии о принятом решении, о возврате необоснованно полученной субсидии получателем субсидии в областной бюджет в объеме выявленных нарушений.

13. Получатель субсидии в течение 20 рабочих дней с даты получения уведомления, указанного в пункте 12 настоящего Положения, перечисляет необоснованно полученные средства в областной бюджет в объеме выявленных нарушений.

14. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 13 настоящего Положения, указанные средства взыскиваются министерством в судебном порядке.

15. Министерство представляет в министерство финансов Ростовской области ежеквартально, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов Ростовской области, с приложением пояснительной записки.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области В.В. Сечков


Приложение N 1
к Положению

о порядке предоставления

субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство)

на возмещение части затрат на закладку

и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, виноградниками и раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»