ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 сентября 2012 года N 772

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12.09.2011 N 797

В соответствии с Федеральным законом от 23.04.2012 N 34-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации", указом губернатора Воронежской области от 17.05.2012 N 157-у "О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 24.03.2011 N 125-у", указом губернатора Воронежской области от 06.04.2012 N 99-у "О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 19.03.2009 N 163-у", указом губернатора Воронежской области от 28.03.2012 N 77-у "Об оптимизации структуры исполнительных органов государственной власти Воронежской области" правительство Воронежской области постановляет:

1. Внести в постановление правительства Воронежской области от 12.09.2011 N 797 "Об организации перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Определить департамент промышленности и транспорта Воронежской области уполномоченным органом в сфере организации транспортного обслуживания населения Воронежской области легковым такси.".

1.2. В абзаце первом пункта 5 слова "Департаменту промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области (Марков)" заменить словами "Департаменту промышленности и транспорта Воронежской области (Беспрозванных)".

1.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Департаменту связи и массовых коммуникаций Воронежской области (Мещеряков) обеспечить информационное сопровождение и безопасность ведения реестра выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области.".

1.4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента промышленности и транспорта Воронежской области Беспрозванных А.С.".

2. Внести в форму разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области, утвержденную постановлением правительства Воронежской области от 12.09.2011 N 797, изменение, заменив слова "Департамент промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области" словами "Департамент промышленности и транспорта Воронежской области".

3. Порядок выдачи, переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области, утвержденный постановлением правительства Воронежской области от 12.09.2011 N 797, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

4. Внести в Порядок ведения реестра выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области, утвержденный постановлением правительства Воронежской области от 12.09.2011 N 797, следующие изменения:

4.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Ведение Реестра выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области (далее - Реестр) осуществляется департаментом промышленности и транспорта Воронежской области (далее - ДПТ).".

4.2. В пункте 2, подпункте 9 пункта 3, в абзацах втором и третьем пункта 4 слово "ДПТИ" заменить словом "ДПТ".

4.3. Абзац второй пункта 6 изложить в следующей редакции:

"Защита содержащихся в Реестре сведений от несанкционированного доступа и сохранения информации осуществляется департаментом связи и массовых коммуникаций Воронежской области (Мещеряков).".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя председателя правительства Воронежской области Гусева А.В.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ


Приложение

к постановлению

правительства Воронежской области

от 06.09.2012 N 772

"Утвержден

постановлением

правительства Воронежской области

от 12.09.2011 N 797

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ, ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи и переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области и его дубликата юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - Порядок).

2. Разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области (далее - разрешения) выдаются департаментом промышленности и транспорта Воронежской области (далее - ДПТ) по установленной форме сроком на 5 лет, без взимания платы.

Разрешение, выдаваемое в результате переоформления ранее выданного разрешения, дубликат разрешения выдаются без взимания платы.

Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение.

3. Разрешение выдается на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - заявитель), поданного в форме электронного документа с использованием портала государственных и муниципальных услуг Воронежской области в сети Интернет или документа на бумажном носителе.

4. Заявление подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом, или индивидуальным предпринимателем, или представителем юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Заявитель своей подписью подтверждает соответствие транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации и Воронежской области, а также достоверность представленных сведений. В заявлении указываются:

а) полное и (в случае если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес места его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае если имеется) адреса электронной почты юридического лица;

б) фамилия, имя и (в случае если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его регистрации по месту жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае если имеется) адреса электронной почты индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке на учет налогоплательщика в налоговом органе.

5. При обращении за выдачей разрешения заявитель представляет в форме электронного документа с использованием портала государственных и муниципальных услуг Воронежской области в сети Интернет или на бумажном носителе следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 1 или приложению N 2 к настоящему Порядку;

б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);

в) копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем;

г) копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).

6. В соответствии с разрешением, выданным ДПТ, перевозчик имеет право на заключение договора фрахтования легкового такси только на территории Воронежской области. Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси по территориям иных субъектов Российской Федерации допускается в случае, если пункт подачи легкового такси находится в пределах территории Воронежской области, а пункт назначения находится за пределами территории Воронежской области.

7. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации и Воронежской области. При этом срок действия договоров лизинга или аренды, срок действия нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством должны быть не менее срока действия разрешения, установленного пунктом 2 настоящего Порядка.

8. При обращении для переоформления ранее выданного разрешения заявитель представляет в форме электронного документа с использованием портала государственных и муниципальных услуг Воронежской области в сети Интернет или на бумажном носителе следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);

в) копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые используются для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем (в случае изменения государственного регистрационного знака транспортного средства, используемого для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси);

г) ранее выданное разрешение;

д) копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц либо копию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданную не ранее чем за 3 месяца до дня подачи документов (при изменении наименования юридического лица либо места его нахождения или при изменении фамилии (имени или отчества) индивидуального предпринимателя, либо места его жительства, либо данных документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, а также в случае реорганизации юридического лица).

В случае если заявителем не представлена копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц либо копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ДПТ запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц либо выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

9. При обращении для выдачи дубликата разрешения заявитель представляет в форме электронного документа с использованием портала государственных и муниципальных услуг Воронежской области в сети Интернет или на бумажном носителе следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя).

10. ДПТ принимает решение о выдаче разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области либо об отказе в выдаче разрешения в течение 30 дней со дня регистрации поступления документов, указанных в пунктах 5 и 8 настоящего Порядка, либо в течение 10 дней со дня регистрации поступления документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка.

ДПТ принимает решение об отказе в выдаче разрешения в случае:

- представления заявителем при подаче заявления недостоверных сведений;

- непредставления заявителем при подаче заявления или представления заявителем при подаче заявления в неполном объеме документов, указанных в пункте 5, подпунктах "а" - "г" пункта 8 и пункте 9 настоящего Порядка;

- подачи заявления ненадлежащим лицом в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка;

- представления заявителем заявления неустановленной формы либо непредставления информации, предусмотренной заявлением.

В случае отказа в выдаче разрешения ДПТ в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе вручает заявителю или направляет ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении уведомление об отказе в выдаче разрешения с мотивированным обоснованием причин отказа.

11. Решение о выдаче разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области оформляется соответствующим приказом ДПТ и регистрируется в Реестре выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области.

Разрешение вручается заявителю (представителю заявителя) в течение трех рабочих дней со дня его подписания.

В случае если заявитель (представитель заявителя) не обратился в указанный срок, разрешение вручается заявителю (представителю заявителя) в день его обращения за получением разрешения.

12. Заявление о переоформлении разрешения с прилагаемыми документами представляется не позднее чем через 15 дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

13. При оформлении дубликата разрешения на бланке разрешения делаются пометки "дубликат" и "оригинал разрешения признается недействительным".

14. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица ДПТ или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

15. В случае обращения в ДПТ юридического лица или индивидуального предпринимателя с заявлением о прекращении действия разрешения в соответствии с приложением N 5 к настоящему Порядку при условии, что ранее указанное в заявлении разрешение было выдано данному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, разрешение прекращает действие после принятия решения ДПТ о прекращении действия разрешения.

16. ДПТ в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о прекращении действия, отзыве (аннулировании) разрешения вносит соответствующую запись в Реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Воронежской области.


Приложение N 1
к Порядку
выдачи, переоформления разрешения
на осуществление деятельности по перевозке
пассажиров и багажа легковым такси
на территории Воронежской области

Заместителю председателя

правительства Воронежской области -

руководителю департамента промышленности

и транспорта Воронежской области


_____________________________________

(инициалы имени и отчества и фамилия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»