ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2006 года N 636-IV-ОД


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ОТ 03.03.2005 N 1183-III-ОД "ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА НА 2005 - 2010 ГОДЫ"



Воронежская областная Дума постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Воронежской областной Думы от 03.03.2005 N 1183-III-ОД "Об областной целевой программе "Социальное развитие села на 2005 - 2010 годы" следующие изменения:

1) в паспорте областной целевой программы:

а) строку "Объемы и источники финансирования программы" изложить в следующей редакции:

"общая сумма расходов на реализацию программы - 10419,64 млн. рублей,

в том числе:

средства федерального бюджета - 2226,08 млн. рублей (21,4 процента) <**>);

средства областного бюджета - 3867,19 млн. рублей (37,1 процента);

средства муниципальных бюджетов - 377,83 млн. рублей (3,6 процента) <***>);

средства внебюджетных источников - 3948,54 млн. рублей (37,9 процента) <****>)";

б) в строке "Ожидаемые результаты реализации программы":

абзац второй изложить в следующей редакции:

"построить 50812 кв. метров жилых домов и улучшить жилищные условия более 900 сельских семей.

Оказать государственную поддержку в строительстве и приобретении жилья 546 сельским молодым семьям и молодым специалистам агропромышленного комплекса и тем самым создать условия для приостановки миграции сельской молодежи";

абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:

"сохранить на объектах социальной сферы, инженерной инфраструктуры и строительных подрядных организациях 20812 рабочих мест и дополнительно создать 2141 рабочее место".

2) в главе 3 "Мероприятия программы":

а) дополнить новым разделом 3.2.1.1 следующего содержания:

"3.2.1.1. Мероприятия по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности.

Основной целью мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе является формирование эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, необходимого для выполнения задач агропродовольственной политики, повышение его образовательного и профессионального уровней, создание условий для преодоления кадрового дефицита в социальной сфере села, развитие рынка труда в сельской местности.

В рамках указанных мероприятий будет осуществляться строительство и приобретение жилья для молодых семей и молодых специалистов с участием субсидий федерального, областного бюджетов. При этом доля средств федерального бюджета составляет 30 процентов от расчетной стоимости по социальной норме, областного - 40 процентов.

Объем средств на реализацию программного мероприятия (таблицы к главе 3 - таблица 3.1.1.) составит 382,6 млн. рублей, из них:

- средства федерального бюджета - 114,7 млн. рублей;

- средства областного бюджета - 153,2 млн. рублей;

- внебюджетные источники - 114,7 млн. рублей.

Финансирование мероприятия будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" и областной целевой программы "Социальное развитие села на 2005 - 2010 годы".

Реализация мероприятий планируется с 2006 по 2010 годы.

Выполнение мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе позволит:

- улучшить жилищные условия 546 молодых семей и молодых специалистов на селе;

- создать условия для закрепления молодых специалистов в агропромышленном комплексе и социальной сфере села, а также приостановить миграцию сельской молодежи;

- создать условия для улучшения демографической ситуации.";

б) раздел 3.2.4 изложить в следующей редакции:

"3.2.4. Развитие сети учреждений культуры и культурно-досуговой деятельности в сельской местности.

Целями данного раздела программы являются сохранение культурного наследия, реализация духовного потенциала современного села, обеспечение доступа различных групп сельского населения к культурным ценностям и информационным ресурсам, активизация его культурной деятельности.

В рамках программы по разделу "Развитие сети учреждений культуры и культурно-досуговой деятельности в сельской местности" планируется реализовать 5 мероприятий, направленных на:

- повышение уровня обеспеченности учреждениями культуры в сельской местности за счет увеличения сети клубов на 7 единиц, создания на базе 3 реконструируемых зданий клубных учреждений, культурных комплексов повышенной комфортности, строительство 1 танцевального зала; увеличение парка спецавтотранспорта на 31 единицу;

- сохранение и развитие традиционных форм самодеятельного творчества, национальных обычаев, обрядов и фольклора в селах 7 районов Воронежской области;

- укрепление материально-технической базы 225 учреждений культуры в селах Воронежской области;

- сохранение сети муниципальных учреждений культуры, поддержание зданий и сооружений в надлежащем состоянии.

Реализация мероприятий позволит:

- обеспечить за счет ввода в действие стационарных объектов культуры увеличение мощности сельских клубных учреждений на 1800 посадочных мест;

- улучшить материально-техническую базу 248 сельских учреждений культуры;

- сохранить и обеспечить дальнейшее развитие традиционных форм самодеятельного художественного творчества, а также самобытной культуры национальных меньшинств Воронежской области;

- внедрить в практику сельских библиотек современные информационные технологии;

- создать 7 передвижных клубных учреждений и оснастить их специализированным оборудованием, что приведет к восстановлению регулярного культурного обслуживания в 400 сельских поселениях, где проживает более 4 тыс. человек;

- сохранить 786 рабочих мест в отрасли и подрядных строительных организациях и создать 60 новых рабочих мест в отрасли;

- провести капитальный ремонт 39 учреждений культуры, из них - 9 районных Домов культуры, 29 - сельских Домов культуры, одного Дома-музея.

Программой предусмотрены следующие мероприятия.

1. Строительство 7 домов культуры в селах: Лофицкое Богучарского района, Воробьевка Воробьевского района, Отрадное Новоусманского района, Красное Новохоперского района, Сагуны Подгоренского района, Орлово Таловского района, Ростоши Эртильского района, а также одного танцевального зала в селе Колодезное Каширского района. Запланирована реконструкция трех домов культуры в селах В. Турово Нижнедевицкого района, Губарево Семилукского района, Семидесятное Хохольского района.

Сроки реализации мероприятия - 2005 - 2010 годы.

Ввод в действие стационарных объектов культуры позволит увеличить мощность сельских клубных учреждений на 1800 посадочных мест, что дополнительно обеспечит культурное обслуживание 17,5 тыс. человек, проживающих в указанных районах.

Для реализации мероприятия потребуется 156,46 млн. рублей,

из них за счет средств:

- федерального бюджета - 59,80 млн. рублей;

- областного бюджета - 61,73 млн. рублей;

- муниципального бюджета - 15,99 млн. рублей;

- внебюджетных источников - 18,94 млн. рублей.

Финансирование мероприятий планируется в рамках ежегодной федеральной адресной инвестиционной программы и областной целевой программы "Социальное развитие села на 2005 - 2010 годы".

2. Создание передвижных клубных учреждений в сельской местности Воронежской области.

Программой предусмотрено расширение автопарка передвижных клубных учреждений на 7 единиц для восстановления регулярного культурного обслуживания населения, проживающего в малых сельских поселениях.

Мероприятие предусматривает приобретение 7 автоклубов для Бобровского, Бутурлиновского, Калачеевского, Кантемировского, Острогожского, Панинского и Терновского районов.

Для реализации мероприятия потребуется 11,05 млн. рублей,

из них за счет средств:

- областного бюджета - 6,63 млн. рублей;

- муниципального бюджета - 4,42 млн. рублей.

Мероприятия включены в раздел программы "Прочие расходы".

Финансирование мероприятий будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2001 - 2005 годы)" и федеральной целевой программы "Культура России", разрабатываемой на период с 2006 по 2010 год.

3. Обеспечение совершенствования форм деятельности учреждений культуры в сельской местности Воронежской области.

Цель мероприятия: внедрение в практику работы сельских учреждений культуры новых форм деятельности, сохранение и развитие традиционных видов и жанров самодеятельного народного творчества.

Мероприятие планируется для всех возрастных категорий и социальных групп населения по трем направлениям:

- по первому направлению планируется проведение фестиваля и создание центра национальной культуры.

На основании договора о сотрудничестве, заключенного между Воронежской и Луганской областями, реализуется долгосрочный проект "Развитие дружественных связей в области культуры между Кантемировским районом Воронежской области и Марковским районом Луганской области".

В рамках данного проекта проводится ежегодный фестиваль российско-украинской дружбы "В семье единой", двусторонние творческие вечера, дни культуры, встречи трех поколений.

В Бобровском районе назрела необходимость создания центра национальных культур в связи с большим количеством переселенцев (более 8 тыс. чел.). Мероприятия проекта "Центр национальных культур" рассчитаны на два года и включают проведение социологических опросов, изучение традиционной культуры, быта, обычаев, обрядов, творческого потенциала национальных меньшинств, создание центра национальных культур, проведение научно-практической конференции и областного фестиваля "Творчество наций";

- по второму направлению планируется проведение традиционных фестивалей и праздников народной культуры: "На Троицу", "Савальские россыпи", "Жар-птица", "Казачье братство", "Праздник на родине М.Е. Пятницкого".

Детский фольклорный фестиваль "Жар-птица" (села Семилукского района) проводится на территории района с 1999 года. В первом фестивале участвовали 12 детских фольклорных ансамблей из сел Воронежской области. В 2003 году в фестивале приняли участие, кроме Воронежских ансамблей, коллективы из Курской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Брянской, Волгоградской и Ростовской областей.

Проведение первого фестиваля вызвало живой интерес у школьников Семилукского района, и он стал началом проведения районного конкурса "Живые истоки", в ходе которого школьники изучали историю народной культуры и родного края. На базе детской школы искусств открылось новое отделение - фольклорное, а во многих сельских школах созданы детские фольклорные ансамбли.

Молодежный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры "На Троицу" (с. Н. Усмань) проводится ежегодно с 1999 года. Базовым творческим коллективом является фольклорный ансамбль "Время" Н.-Усманского районного Дома культуры - единственный в Воронежской области мужской фольклорный коллектив, известный далеко за пределами не только нашей области, но и за рубежом.

За последние три года участниками фестиваля "На Троицу" стали молодежные коллективы из Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Аргентины.

Праздник русской песни на родине М.Е. Пятницкого в с. Александровка Таловского района проводится один раз в два года с 1984 года. В 2004 году исполнилось 140 лет со дня рождения М.Е. Пятницкого. Главные творческие праздничные акции планируется провести в с. Александровка.

Областной праздник народной музыки "Савальские россыпи" (с. Терновка) проводится один раз в два года с 1993 года. На праздник собираются лучшие творческие коллективы и исполнители народной музыки не только из Воронежской области, но и из других регионов России.

Областной фестиваль казачьих ансамблей "Казачье братство" впервые прошел в сентябре 2003 года в Подгоренском районе, получил широкую поддержку общественных и государственных структур, жителей сел района;

- по третьему направлению планируется создание кабинета деловой информации в селе Новая Усмань, который удовлетворит культурные, образовательные, информационные потребности местного сообщества.

Реализация мероприятия позволит сохранить значительный пласт традиционной сельской культуры, который является неотъемлемой частью культурного наследия Воронежской области, расширить возможности творческой реализации национальных меньшинств Воронежской области, внедрить новые информационные технологии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»