Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 сентября 2011 года N 2154/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦАМ ИЗ ИХ ЧИСЛА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДТиСР Воронежской области от 10.04.2013 N 1476/ОД, вступившего в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года (опубликован в газете "Воронежский курьер" - 13.04.2013). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

Изменения:

Приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 12.10.2011 N 2421/ОД НГР Ru36000201100929

В соответствии с Законом Воронежской области от 09.10.2007 N 93-ОЗ "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма" и в целях исполнения долгосрочной областной целевой программы "Дети Воронежской области на 2011 - 2014 годы", утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 06.10.2010 N 826, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении жилых помещений из государственного жилищного фонда Воронежской области на основании договора социального найма детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа (далее - Положение).

2. Отделу государственной политики в сфере предоставления жилья отдельным категориям граждан департамента (Булгакова):

2.1. Сформировать до 15 сентября 2011 года список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (далее - дети-сироты), принятых департаментом на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.2. Вносить ежеквартально в список детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий, изменения и дополнения.

2.3. Ежегодно до 15 января формировать список детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на обеспечение жильем, на очередной финансовый год.

2.4. Разработать обязательные требования к приобретаемым по государственному контракту жилым помещениям для предоставления их по договору социального найма детям-сиротам.

2.5. Подготовить конкурсную документацию на проведение торгов в 2011 году по приобретению в государственную собственность жилых помещений для детей-сирот.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Данилова И.Н.

Руководитель департамента Н.И.САМОЙЛЮК

Утверждено
приказом
департамента труда и социального
развития Воронежской области
от 12.09.2011 N 2154/ОД

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦАМ ИЗ ИХ ЧИСЛА


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о предоставлении жилых помещений из государственного жилищного фонда Воронежской области на основании договора социального найма детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа (далее - дети-сироты) разработано в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Законом Воронежской области от 09.10.2007 N 93-ОЗ "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма" и в целях исполнения долгосрочной областной целевой программы "Дети Воронежской области на 2011 - 2014 годы", утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 06.10.2010 N 826.

1.2. Положение регламентирует порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма детям-сиротам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

1.3. Предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Воронежской области осуществляется по норме предоставления площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством Воронежской области:

- на одного человека не менее 33 квадратных метров общей площади жилого помещения;

- на двух - не менее 42 квадратных метров общей площади жилого помещения;

- на трех и более членов семьи по 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого.

1.4. Основанием для вселения детей-сирот в предоставляемое жилое помещение государственного жилищного фонда Воронежской области является договор социального найма жилого помещения.

1.5. (утратил силу в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 12.10.2011 N 2421/ОД НГР Ru36000201100929)

1.6. По договору социального найма жилое помещение государственного жилищного фонда Воронежской области предоставляется детям-сиротам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) либо с их согласия в черте любого населенного пункта Воронежской области.

2. Порядок формирования единого списка граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения государственного жилищного фонда Воронежской области

2.1. Единый список по Воронежской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (далее - Единый список) формируется на основании учетных дел данной категории граждан, поставленных департаментом на жилищный учет после 01.01.2008.

2.2. Единый список формируется в хронологическом порядке, исходя из даты постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2.3. При постановке на учет в один день нескольких граждан очередность устанавливается в алфавитном порядке.

2.4. Единый список утверждается ежеквартально приказом департамента.

3. Порядок предоставления жилого помещения по договорам социального найма детям-сиротам

3.1. Решение о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда Воронежской области конкретному гражданину либо об отказе в предоставлении такого помещения оформляется приказом департамента.

3.2. Приказ о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда Воронежской области направляется в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области для организации заключения договора социального найма жилого помещения с получателем жилья.

3.3. Получатели жилого помещения государственного жилищного фонда Воронежской области должны заключить с департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области договор социального найма в течение 1-го месяца с момента получения копии приказа департамента о предоставлении жилого помещения.

3.4. Отказ детей-сирот от предлагаемого жилого помещения оформляется в виде письменного заявления в департамент труда и социального развития области произвольной формы с указанием причин отказа.

3.5. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда Воронежской области осуществляется по основаниям и в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

3.6. Дети-сироты, которым предоставляется жилое помещение по договору социального найма из жилищного фонда Воронежской области, исключаются из единого по области списка нуждающихся в улучшении жилищных условий.

4. Порядок обжалования решений, принимаемых департаментом

Решения, принимаемые департаментом труда и социального развития Воронежской области в ходе реализации настоящего Положения, могут быть обжалованы в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»