Недействующий

 
  УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПРИКАЗ  

 от 18 апреля 2008 года N 11-п  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО НОРМАТИВА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ  

(в ред. приказа управления архитектуры и градостроительства
Воронежской области от 09.09.2008 N 44-п,
приказов департамента АСП Воронежской области
от 24.12.2010 N 441, от 13.09.2012 N 351)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа департамента АСП Воронежской области от 26.12.2014 N 61-02-03/373,
вступившего в силу со дня официального опубликования
 (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет"
http://www.govvrn.ru - 13.01.2015).
____________________________________________________________________

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Воронежской области от 07.07.2006 N 61-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области", п. 3.1.8 Положения о департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1109,

приказываю:

(преамбула в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

1. Утвердить прилагаемый региональный норматив градостроительного проектирования "Зоны сельскохозяйственного использования городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области".

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель управления
Л.М.ЯНОВСКИЙ


Утвержден
приказом
управления архитектуры
и градостроительства
Воронежской области
от 18.04.2008 N 11-п

РЕГИОНАЛЬНЫЙ НОРМАТИВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ "ЗОНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ, ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"


(в ред. приказа управления архитектуры и градостроительства
Воронежской области от 09.09.2008 N 44-п,
приказов департамента АСП Воронежской области
от 24.12.2010 N 441, от 13.09.2012 N 351)

1. Назначение и область применения

1.1. Настоящий норматив разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области и распространяется на планировку, застройку и реконструкцию территорий городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области.

(п. 1.1 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

1.2. Нормативы градостроительного проектирования Воронежской области - минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов и маломобильные группы), объектами инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории) и направлены на:

- устойчивое развитие территорий городских и сельских населенных пунктов Воронежской области с учетом статуса населенного пункта, его роли и особенностей в системе расселения;

- укрепление сложившейся системы расселения путем формирования внутриобластного расселенческого каркаса;

- рациональное использование природных ресурсов, формирование природно-экологического каркаса, а также сохранение и возрождение культурного и исторического наследия Воронежской области.

1.3. Нормативы градостроительного проектирования разработаны с учетом перспективы развития муниципальных образований Воронежской области на расчетные сроки, которые составляют:

I период - 10 лет;

II период - 20 лет.

(п. 1.3 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

1.4. Настоящий норматив применяется при подготовке, согласовании и утверждении документов территориального планирования области и муниципальных образований, документов градостроительного зонирования и документации по планировке территории, утверждаемой правительством Воронежской области и органами местного самоуправления муниципальных районов, поселений и городских округов Воронежской области, а также используется для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора Воронежской области.

Настоящий норматив обязателен для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящем нормативе, следует руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

(п. 1.4 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

1.5. Нормативы градостроительного проектирования, принятые на муниципальном уровне, не могут содержать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека ниже, чем расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, содержащиеся в областных нормативах градостроительного проектирования.

2. Зоны сельскохозяйственного использования городских округов, городских и сельских поселений

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2.1. Общие требования

2.1.1. В правилах землепользования и застройки городских округов, городских и сельских поселений устанавливаются территориальные зоны, в том числе определяются зоны сельскохозяйственного использования.

В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:

1) зоны сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);

2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

(п. 2.1.1 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2.1.2. Зоны сельскохозяйственных угодий - это, как правило, земли за границей населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для ведения сельского хозяйства.

2.1.3. В состав зон, занятых объектами сельскохозяйственного назначения, входят также земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

(п. 2.1.3 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2.1.4. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами и правилами землепользования и застройки городских округов, городских и сельских поселений.

(п. 2.1.4 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2.2. Зоны размещения объектов сельскохозяйственного назначения

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2.2.1. Общие требования

2.2.1.1. Зоны размещения объектов сельскохозяйственного назначения следует размещать в соответствии с документами территориального планирования.

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2.2.1.2. В зонах размещения объектов сельскохозяйственного назначения следует размещать животноводческие, птицеводческие и звероводческие предприятия, предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, ремонту, техническому обслуживанию и хранению сельскохозяйственных машин и автомобилей, по изготовлению строительных конструкций, изделий и деталей из местных материалов, ветеринарные учреждения, теплицы и парники, промысловые цеха, материальные склады, транспортные, энергетические и другие объекты, связанные с проектируемыми предприятиями, а также коммуникации, обеспечивающие внутренние и внешние связи объектов.

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2.2.1.3. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и связанных с ними коммуникаций следует выбирать площадки и трассы на землях, непригодных для сельского хозяйства, либо на сельскохозяйственных угодьях худшего качества.

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

Размещение объектов сельскохозяйственного назначения на пашнях, землях, орошаемых и осушенных, занятых многолетними плодовыми насаждениями, водоохранными, защитными и другими лесами первой группы, допускается в исключительных случаях.

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2.2.1.4. Не допускается размещение объектов сельскохозяйственного назначения:

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

- на площадках залегания полезных ископаемых без согласования соответствующих органов;

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

- в зонах оползней, которые могут угрожать застройке и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений;

- в первом поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения населенных пунктов;

- в первой и второй зонах округов санитарной охраны курортов;

- на землях пригородных зеленых зон городских населенных пунктов;

- на земельных участках, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами, до истечения сроков, установленных органами Роспотребнадзора;

- на землях особо охраняемых природных территорий, в том числе в зонах без разрешения соответствующих государственных органов.

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2.2.1.5. Допускается размещение сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений:

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

- во втором поясе санитарной охраны источников водоснабжения населенных пунктов, кроме свиноводческих комплексов промышленного типа и птицефабрик;

- в третьей зоне округов санитарной охраны курортов, если это не оказывает негативного влияния на лечебные средства курорта и при условии согласования с ведомствами, в ведении которых находятся курорты, а также с органами Роспотребнадзора;

- в охранных зонах особо охраняемых территорий, если строительство намечаемых объектов или их эксплуатация не нарушит их природных условий и не будет угрожать их сохранности. Условия размещения намечаемых объектов должны быть согласованы с ведомствами, в ведении которых находятся особо охраняемые природные территории.

2.2.1.6. При размещении сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений на прибрежных участках рек или водоемов планировочные отметки площадок должны приниматься не менее чем на 0,5 м выше расчетного горизонта воды с учетом подпора и уклона водотока, а также расчетной высоты волны и ее нагона. Для предприятий, зданий и сооружений со сроком эксплуатации более 10 лет за расчетный горизонт надлежит принимать наивысший уровень воды с вероятностью его повторения один раз в 50 лет, а со сроком эксплуатации до 10 лет - один раз в 10 лет.

Примечания 1) Размещение предприятий, зданий и сооружений на участках с более частым повторением наивысшего уровня воды допускается при соответствующем обосновании инвестиций в строительство и при условии возведения необходимых сооружений по защите от затопления. 2) Требования настоящего пункта не распространяются на сельскохозяйственные предприятия, здания и сооружения, которые по условиям эксплуатации могут подвергаться кратковременному затоплению. При этом необходимо соблюдать требования по охране водоемов от загрязнения в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

При размещении сельскохозяйственных предприятий на прибрежных участках водоемов и при отсутствии непосредственной связи предприятий с ними следует предусматривать незастроенную прибрежную полосу шириной не менее 40 м.

На площадках сельскохозяйственных предприятий необходимо предусматривать снятие плодородного слоя почвы в местах, где он может быть нарушен, загрязнен, подтоплен или затоплен при производстве строительных работ. Места и условия временного хранения, а также порядок использования снятого плодородного слоя почвы определяются органами, предоставляющими в пользование земельные участки.

(п. 2.2.1.6 в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 13.09.2012 N 351)

2.2.1.7. При размещении объектов сельскохозяйственного назначения в районе расположения радиостанций, складов взрывчатых веществ, сильно действующих ядовитых веществ и других предприятий и объектов специального назначения расстояние от проектируемых зон до указанных объектов следует принимать в соответствии с действующими нормами и правилами с соблюдением санитарно-защитных зон указанных объектов.

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

2.2.1.8. Размещение объектов сельскохозяйственного назначения в районах расположения существующих и вновь проектируемых аэродромов допускается при условии соблюдения требований Воздушного кодекса Российской Федерации и в соответствии с региональным нормативом градостроительного проектирования "Производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области".

(в ред. приказа департамента АСП Воронежской области от 24.12.2010 N 441)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»