Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июля 1998 года N 340

О создании учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курганской области

(с изм. от 9 сентября, 4 декабря 1998 года, 18 декабря 2001 года, 16 апреля 2002 года, 2 декабря 2003 года)

(Название в редакции постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 18 декабря 2001 года N 550).

(ПРИЗНАНО УТРАТИВШИМ СИЛУ:
Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 21.12.2004 г. N 438: НГР RU45000200400530).

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Администрации Курганской области от 09.09.1998 г. N 448: НГР RU45000199800114;
Постановление Администрации Курганской области от 04.12.1998 г. N 615: НГР RU45000199800127;
Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 18.12.2001 г. N 550: НГР RU45000200100291;
Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 16.04.2002 г. N 165: НГР RU45000200200129;
Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 02.12.2003 N 385: НГР RU45000200300251).

Во исполнение Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" постановляю:

1. Создать на территории Курганской области областное учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курганской области.

2. Утвердить Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курганской области. (Приложение N 1).

3. Департаменту государственного имущества и промышленной политики Курганской области (Евгенов И.П.) выделить помещение на праве оперативного управления для размещения учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курганской области и ее* Курганского городского филиала.

(Пункт 3 в редакции постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 16 апреля 2002 года N 165).

4. Выделить Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области из фонда непредвиденных расходов областного бюджета 47,1 тыс. руб. на содержание двух штатных единиц создаваемого Учреждения юстиции по регистрации прав Курганской области, согласно прилагаемой сметы. (Приложение N 2).

(Пункт 4 в редакции постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 16 апреля 2002 года N 165).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области, директора Департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области Евгенова И.П.

(Пункт 5 в редакции постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 16 апреля 2002 года N 165).

Глава Администрации (Губернатор)

Курганской области О.А.Богомолов

Приложение к постановлению

Администрации Курганской области

от 6 июля 1998 года N 340

Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курганской области

(с изм. от 4 декабря 1998 года, 18 декабря 2001 года, 16 апреля 2002 года, 2 декабря 2003 года)

1. Общие положения.


1.1. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курганской области (далее - Учреждение юстиции по регистрации прав) создано Администрацией (Правительством) Курганской области в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в соответствии с Законом Курганской области "Об управлении государственным имуществом Курганской области".

(Пункт 1.1. в редакции постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 02 декабря 2003 года N 385).

1.2. Учреждение юстиции по регистрации прав является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - государственная регистрация прав) на территории Курганского регистрационного округа, созданного решением Курганской областной Думы.

1.3. Учреждение юстиции по регистрации прав в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, законами и нормативными актами Курганской области.

1.4. Учреждение юстиции по регистрации прав является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием учреждения, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки.

1.5 Учреждение юстиции по регистрации прав имеет право открывать в установленном порядке расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.6. Учреждение юстиции по регистрации прав может создавать в пределах регистрационного округа свои филиалы. Территория, на которой филиалом Учреждения юстиции по регистрации прав осуществляется государственная регистрация прав, определяется Учреждением юстиции по регистрации прав по согласованию с Администрацией (Правительством) Курганской области.

(Пункт 1.6 в редакции постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 02 декабря 2003 года N 385).

1.7. Место нахождения Учреждения юстиции по регистрации прав: Курганская область, г.Курган.

Филиалы Учреждения юстиции по регистрации прав имеют собственные юридические и почтовые адреса

II. Задачи и функции Учреждения юстиции по регистрации прав.


2.1. Основными задачами Учреждения юстиции по регистрации прав являются:

- государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

- создание и ведение Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - Единый государственный реестр прав), а также организация его бессрочного хранения.

2.2. Учреждение юстиции по регистрации прав в целях реализации возложенных на него задач осуществляет:

1) прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;

2) проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

3) проверку наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее соответственно именуются зарегистрированные права, заявленные права);

4) правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия законодательству Российской Федерации, а также проверку законности сделки;

5) выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

6) направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

7) внесение записей в Единый государственный реестр прав;

8) выдачу свидетельства о государственной регистрации прав;

9) совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

10) выдачу информации о зарегистрированных правах;

11) принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

12) ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав;

13) обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также книг учета документов.

14) выдачу правообладателям по их заявлениям (в письменной форме) копий договоров и иных документов, отражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

(Пункт 2.2 в редакции постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 02 декабря 2003 года N 385).

III. Права, обязанности и ответственность Учреждения юстиции по регистрации прав.


3.1. Для осуществления своей деятельности Учреждение юстиции по регистрации прав имеет право:

1) бесплатно или за плату получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций по учету объектов недвижимого имущества, других организаций сведения, необходимые для государственной регистрации прав;

2) создавать филиалы;

3) утверждать положения о филиалах учреждения юстиции, осуществлять контроль за их деятельностью, нормативно-методическое, информационное обеспечение, а также иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Учреждение юстиции по регистрации прав обязано:

1) соблюдать правила ведения Единого государственного реестра прав;

2) предоставлять за плату, установленную Администрацией (Правительством) Курганской области, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

3) предоставлять бесплатно информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

4) направлять в установленном порядке централизуемую долю средств, получаемых в виде платы за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах.

(Пункт 3.2 в редакции постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 02 декабря 2003 года N 385).

3.3. Учреждение юстиции по регистрации прав несет ответственность за своевременность и точность внесения записей в Единый государственный реестр прав, за полноту и подлинность выданной информации о зарегистрированных правах.

IV. Организация деятельности Учреждения юстиции по регистрации прав и его филиалов.


4.1. Государственную регистрацию прав осуществляют главный государственный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственные регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются - регистраторы прав).

Регистраторы прав назначаются на должность в порядке, установленном Министерством юстиции РФ.

Учреждение юстиции возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности органом исполнительной власти Курганской области. Руководителем Учреждения юстиции по регистрации прав назначается лицо, являющееся главным государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Руководитель филиала Учреждения юстиции по регистрации прав назначается на должность и освобождается от должности руководителем Учреждения юстиции по регистрации прав. Руководителем филиала Учреждения юстиции по регистрации прав назначается лицо, являющееся регистратором прав. Руководитель филиала действует на основании доверенности, выданной Учреждением юстиции по регистрации прав.

Регистраторы прав являются государственными служащими Курганской области.

(Пункт 4.1 в редакции постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 02 декабря 2003 года N 385).

4.2. На должность регистраторов прав назначаются граждане Российской Федерации, закончившие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен в порядке, установленном действующим законодательством, и соответствующие следующим требованиям:

наличие высшего юридического образования и стажа государственной службы на старших государственных должностях не менее 2 лет или стажа работы по юридической профессии не менее 3 лет;

наличие иного высшего образования и опыта работы не менее 2 лет в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав;

иные требования, предусмотренные законодательством Российской федерации о государственной службе.

(Пункт 4.2. в редакции постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 16 апреля 2002 года N 165).

4.3. Руководитель Учреждения юстиции по регистрации прав - главный государственный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

1) осуществляет руководство и организацию работы Учреждения юстиции по регистрации прав и его филиалов;

2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение юстиции по регистрации прав и его филиалы задач;

3) представляет Учреждение юстиции по регистрации прав в отношениях с третьими лицами как в Российской Федерации, так и за рубежом;

4) утверждает смету расходов на содержание Учреждения юстиции по регистрации прав и его филиалов за счет соответствующих бюджетных средств, средств, поступающих в Учреждение юстиции по регистрации прав, от платы за государственную регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах, а также средств иных не запрещенных законом источников;

5) заключает договоры, направленные на решение возложенных на Учреждение юстиции по регистрации прав задач, открывает расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях;

6) в соответствии с законодательством Российской Федерации и функциями Учреждения юстиции по регистрации прав заключает и расторгает трудовые и иные договоры, определяет штатную численность и обязанности работников Учреждения юстиции по регистрации прав и его филиалов, применяет к ним меры поощрения и взыскания, определяет внутренний трудовой распорядок, порядок и условия оплаты труда;

7) утверждает должностные инструкции, а также штатное расписание Учреждения юстиции по регистрации прав и его филиалов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»