Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 мая 1999 года N 74

О подготовке и содержании в готовности сил и средств для защиты населения и территории Чукотского автономного округа от чрезвычайных ситуаций

Утратило силу постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 08.09.2006 N 48

Дополнения и изменения:

постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 22.05.2006 N 21

В соответствии с Федеральным Законом "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 15.12.2005 N 251 "О Чукотской окружной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в целях упорядочения подготовки и содержания в готовности сил и средств для защиты населения и территории Чукотского автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, постановляю: (в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 22.05.2006 N 21)

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке и содержании в готовности сил и средств для защиты населения и территории Чукотского автономного округа от чрезвычайных ситуаций.

2. Руководителям окружных органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и организаций строго руководствоваться настоящим положением в своей деятельности.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу (Зивилев М.В.). (в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 22.05.2006 N 21)

Губернатор Чукотского автономного округа

А. Назаров

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 05.05.99


N 74

1. Настоящее Положение определяет основы создания, подготовки и поддержания в готовности на территории Чукотского автономного округа сил и Средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их финансового и материально-технического обеспечения, а также функции органов исполнительной власти Чукотского автономного округа, органов местного самоуправления и администраций предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности. (в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 22.05.2006 N 21)

2. В соответствии с Федеральным Законом "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) на территории автономного округа создаются и содержатся в готовности к применению в учреждениях, организациях и на предприятиях, исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного их использования по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и территории, защиты персонала предприятий и населения от вредных воздействий возможных аварий на потенциально опасных объектах, а также для предупреждения и ликвидации на территории Чукотского автономного округа аварий, катастроф, опасных природных явлений или иных бедствий, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

3. Состав сил и средств регионального, муниципального и объектового уровней, порядок приведения их в готовность и применения определяются, исходя из обстановки, складывающейся при угрозе и возникновении ЧС, по принципу вхождения сил и средств объектов (при необходимости и частных лиц) в состав сил и средств территории, где они расположены. (в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 22.05.2006 N 21)

4. Состав невоенизированных формирований ГО по объектам экономики, уточненный расчет сил и средств, привлекаемых для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, перспективные планы-графики основных мероприятий подготовки (комплексных учений, объектовых тренировок, командно-штабных учений), утверждаются ежегодно органами местного самоуправления Чукотского автономного округа.

На объектах ежегодно издаются соответствующие приказы, в которых отражаются:

- общие результаты подготовки сил и средств, оценка и выводы по учениям и практической работе в течение года;

- главное в подготовке по вопросам ГО и ЧС в наступающем году, порядок организации подготовки (учебные группы, руководители занятий), цели и темы планируемых учений и других мероприятий;

- план подготовки на год, состав невоенизированных формирований ГО и ЧС, расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайное ситуаций и список лиц, планируемых для обучения в Академии гражданской защиты и на ведомственных курсах повышения квалификации;

- сроки начала и окончания учебного года;

- поощрения подразделений и лиц, добившихся наилучших результатов.

5. Структура создаваемых сил и средств для защиты от ЧС всех уровней и порядок их привлечения должны соответствовать требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и постановления Правительства Чукотского автономного округа от 15.12.2005 N 251 "О Чукотской окружной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", и обеспечивать эффективное осуществление мер по предупреждению, локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций своими силами. (в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 22.05.2006 N 21)

6. Руководители органов местного самоуправления организуют создание, подготовку и поддержание в готовности сил и средств для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территориях районов, городов, поселков и сел, включая силы и средства объектов, расположенных на их территории.

7. Администрации объектов обеспечивают создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе невоенизированных формирований.

8. Подготовка руководителей, командно-начальствующего состава и личного состава сил осуществляется:

- руководителей и специалистов федеральных органов исполнительной власти на территории автономного округа, органов исполнительной власти Чукотского автономного округа - в Академии гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при назначении на должность и в дальнейшем через каждые 5 лет, а также непосредственно по месту работы из расчета 15 часов на учебный год по соответствующим программам;

- руководителей, командно-начальствующий состав невоенизированных формирований и специалистов органов местного самоуправления - в ходе учений и тренировок, а также непосредственно по месту работы из расчета 15 часов на учебный год по соответствующим программам;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных, невоенизированных и специализированных формирований постоянной готовности - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, учебно-тренировочных центрах, центрах подготовки министерств и ведомств Российской Федерации с периодичностью, установленной соответствующими министерствами и ведомствами;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе невоенизированных формирований - непосредственно по месту работы по программе специальной подготовки в объеме 15 часов, при этом общая тематика (10 часов) отрабатывается всеми формированиями, а специальная (5 часов) - с учетом их предназначения.

9. В целях проверки готовности сил и средств к выполнению задач по защите от чрезвычайных ситуаций проводятся командно-штабные, тактико-специальные, комплексные учения и тренировки.

9.1. Комплексные учения и объектовые тренировки являются основными формами подготовки и проверки готовности сил и средств к действиям по предназначению.

9.2. Командно-штабные учения (КШУ) продолжительностью до трех суток проводятся в органах исполнительной власти автономного округа с периодичностью один раз в два года, в органах местного самоуправления - один раз в три года.

9.3. КШУ и штабные тренировки (ШТ) на предприятиях, в учреждениях и организациях проводятся один раз в год продолжительностью до суток. В год проведения комплексных учений (тренировок) КШУ (ШТ) проводятся в период подготовки к учениям.

10. При проведении КШУ (ШТ) с целью отработки умения руководящего состава управлять подчиненными органами управления и силами рекомендуется привлекать часть сип и средств для практического развертывания и действий в сложной обстановке.

11. При проведении КШУ в органах исполнительной власти Чукотского автономного округа и органах местного самоуправления, как правило, проводятся комплексные учения и тренировки с группами объектов и служб, на которые могут привлекаться силы звеньев Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (по согласованию с органами местного самоуправления) и оперативные группы расположенных на территории Чукотского автономного округа воинских частей и формирований (по согласованию с военным командованием). (в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 22.05.2006 N 21)

12. Тактико-специальные учения продолжительностью до 8 часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года, с формированиями повышенной готовности - один раз в год.

13. Комплексные учения продолжительностью до 2 суток проводятся один раз в

три года в органах местного самоуправления, на всех категорированных объектах, на предприятиях, в учреждениях и организациях, с численностью работников более 300 человек.

К комплексным учениям привлекаются все имеющиеся силы и средства. На потенциально опасных объектах учения (тренировки) проводятся ежегодно с привлечением сил и средств территориальных служб.

14. В других организациях один раз в три года проводятся объектовые тренировки продолжительностью до 8 часов, на которые привлекаются все объектовые силы и средства.

15. Финансирование подготовки сил и средств к действиям по предназначению осуществляется:

- создание, оснащение и поддержание в готовности сил и средств - за счет их формирователей;

- подготовка руководителей, специалистов и работников в составе территориальных формирований окружного подчинения, проведение окружных учений и тренировок - за счет средств окружного бюджета;

- подготовка руководителей и обучение работников в составе территориальных формирований местного подчинения, тренировки и учения, проводимые органами местного самоуправления, участие в учениях, проводимых органами управления Чукотского автономного округа - за счет средств местных бюджетов;

- подготовка всего состава формирований, проведение объектовых учений - за счет средств учреждений, организаций и предприятий.

16. Финансирование мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций проводится за счет средств:

- организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций;

- средств федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся объекты;

- местных бюджетов, страховых фондов и других источников. При отсутствии или недостаточности указанных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций выделяются средства из резервного фонда Правительства Чукотского автономного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий и резервов фонда Правительства РФ в установленном порядке. (в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 22.05.2006 N 21)

17. Привлечение сил и средств федерального подчинения, расположенных на территории Чукотского автономного округа, для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на основе соответствующих планов взаимодействия с согласия соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

18. Общее методическое руководство по вопросам создания, подготовки, поддержания в готовности к применению сил и средств для защиты от чрезвычайных ситуаций на территории округа, а также контроль за реализацией настоящего Положения осуществляет Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу, а непосредственное руководство и исполнение на подведомственных объектах и территориях организуют руководители окружных органов государственной власти, органов местного самоуправления через свои отделы по делам ГО и ЧС. (в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 22.05.2006 N 21)

19. За подготовку, содержание в готовности сил и средств для защиты населения и подведомственных территорий от чрезвычайных ситуаций руководители соответствующих органов исполнительной власти округа, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чукотского автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»