ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2011 года N 321

О внесении изменений в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 22 апреля 2010 года N 135

В соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 12 апреля 2010 года N 34-ОЗ "О системе оплаты труда работников Государственного бюджетного учреждения "Управление капитального строительства Чукотского автономного округа" и с целью уточнения отдельных положений Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 22 апреля 2010 года N 135 "Об оплате труда работников Государственного учреждения "Управление капитального строительства Чукотского автономного округа", Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 22 апреля 2010 года N 135 "Об оплате труда работников Государственного учреждения "Управление капитального строительства Чукотского автономного округа" следующие изменения:

1) в наименовании после слова "Государственного" дополнить словом "бюджетного";

2) в преамбуле после слова "Государственного" дополнить словом "бюджетного";

3) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение об оплате труда работников Государственного бюджетного учреждения "Управление капитального строительства Чукотского автономного округа согласно приложению к настоящему постановлению.";

4) в пункте 2 слова "Данилюк Е.В." заменить словами "Васильев В.Н.";

5) приложение 1 изложить в следующей редакции:


"Приложение
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 22 апреля 2010 года N 135


ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников Государственного бюджетного учреждения "Управление капитального строительства

Чукотского автономного округа"

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Чукотского автономного округа от 12 апреля 2010 года N 34-ОЗ "О системе оплаты труда работников Государственного бюджетного учреждения "Управление капитального строительства Чукотского автономного округа" и устанавливает систему оплаты труда работников Государственного бюджетного учреждения "Управление капитального строительства Чукотского автономного округа" (далее - Управление), финансируемого за счет средств окружного бюджета в соответствии с бюджетной сметой Управления, а также за счет средств от иной приносящей доход деятельности.

1.2. Настоящее Положение предусматривает единые условия оплаты труда работников Управления, исходя из должностного оклада (оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера, в том числе предусматривает установление иных выплат стимулирующего характера локальными нормативными актами Управления, устанавливаемых в пределах выделенных бюджетных ассигнований на оплату труда и средств от иной приносящей доход деятельности, направляемых Управлением на оплату труда.

1.3. Условия оплаты труда работников Управления, включая размер должностного оклада (оклада), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются руководителем Управления индивидуально и являются обязательными для включения в трудовой договор.

Руководитель Управления несет персональную ответственность за правильность установления должностных окладов (окладов) и компенсационных выплат работникам Управления.

1.4. Оплата труда работников Управления, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени.

Определение размеров заработной платы по основной и дополнительной работе, в том числе по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей (профессий).

1.5. Оплата труда работников, дополнительно привлекаемых для осуществления иной приносящей доход деятельности в уставных целях, производится в соответствии с настоящим Положением за счет средств, полученных от иной приносящей доход деятельности, направляемых Управлением на оплату труда, в соответствии со сметой доходов и расходов по иной приносящей доход деятельности.

2. Основные условия оплаты труда


2.1. Оклады работникам устанавливаются руководителем Управления на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы путем отнесения должностей (профессий) к профессиональным квалификационным группам в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

1) от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих";

2) от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих".

2.2. Размеры должностных окладов (окладов) работников Управления устанавливаются в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

Размеры окладов работников, осуществляющих деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

2.3. Работникам Управления устанавливаются выплаты компенсационного характера в соответствии с разделом 3 настоящего Положения с учетом условий труда.

2.4. Работникам Управления устанавливаются выплаты стимулирующего характера в соответствии с разделом 4 настоящего Положения.

2.5. Заработная плата работников Управления определяется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Размер, порядок и условия установления выплат компенсационного характера


3.1. В пределах выделенных бюджетных ассигнований на оплату труда устанавливаются выплаты компенсационного характера за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, за совмещение должностей (профессий), расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, а также за выполнение наряду со своей работой обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных.

3.2. Работникам Управления, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, устанавливается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну в размере, определяемом на основании Правил выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".

3.3. Сверхурочная работа работников Управления оплачивается в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.4. Выплата компенсационного характера за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей).

Выплата компенсационного характера за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Выплата компенсационного характера за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Размер указанных в настоящем пункте выплат компенсационного характера и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.5. К работе в выходные и нерабочие праздничные дни работники Управления привлекаются с их письменного согласия на основании приказа по личному составу Управления. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.6. Во всех случаях, упомянутых в настоящем разделе Положения, когда выплаты компенсационного характера работникам предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой выплаты исчисляется от должностного оклада (оклада) без учета применения других выплат компенсационного и стимулирующего характера.

4. Размер, порядок и условия установления выплат стимулирующего характера


4.1. С целью стимулирования к качественному результату труда и поощрения за выполненную работу работникам Управления в пределах выделенных бюджетных ассигнований на оплату труда производятся выплаты стимулирующего характера, устанавливаемые к должностным окладам (окладам):

1) надбавка за выслугу лет;

2) надбавка за интенсивность и высокие результаты труда;

3) надбавка за классность водителям автомобилей;

4) премиальные выплаты по итогам работы;

5) иные выплаты стимулирующего характера.

4.2. Надбавка за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

Стаж работы

Размер надбавки за выслугу лет, в процентах к должностному окладу (окладу)

от 1 до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

от 15 до 20 лет

30

свыше 20 лет

40

Исчисление стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, порядок его установления осуществляются в соответствии с Порядком исчисления и установления стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, согласно приложению 2 к настоящему Положению.

4.3. Надбавка за интенсивность и высокие результаты труда устанавливается в размере от 30 до 100 процентов должностного оклада (оклада). Условия и порядок выплаты указанной надбавки устанавливаются локальным нормативным актом Управления.

4.4. Надбавка за классность водителям автомобилей устанавливается к окладу в следующих размерах:

1) водителям, имеющим 2 класс - 10 процентов;

2) водителям, имеющим 1 класс - 25 процентов.

4.5. Премирование работников Управления производится по итогам работы за месяц в размере 25 процентов должностного оклада (оклада). Премия работникам Управления, начисляется за фактически отработанное время.

4.6. При установлении выплат стимулирующего характера, указанных в пунктах 4.3 и 4.5 настоящего раздела, учитываются:

1) добросовестное и качественное выполнение работниками своих функциональных обязанностей;

2) соблюдение трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка;

3) напряженность и особый режим работы;

4) безаварийность, безотказность и бесперебойность работы автомобилей;

5) выполнение особо важных и срочных заданий.

4.7. Выплаты стимулирующего характера (надбавка за интенсивность и высокие результаты труда и премии по итогам работы за месяц) пересматриваются в сторону уменьшения или отменяются полностью в случаях:

1) снижения интенсивности в работе;

2) невыполнения, несвоевременного или некачественного выполнения работником своих функциональных должностных обязанностей;

3) нарушения трудовой дисциплины;

4) нарушения финансовой и налоговой дисциплины;

5) несоблюдения сроков исполнения установленных заданий, планов, поручений;

6) производственного травматизма по вине работника;

7) невыполнения правил противопожарной безопасности.

Конкретные условия и показатели премирования работников Управления устанавливаются в соответствии с локальным нормативным актом Управления.

4.8. По результатам труда в пределах выделенных бюджетных ассигнований на оплату труда, а также средств от иной приносящей доход деятельности, направляемых Управлением на оплату труда, в соответствии с локальным нормативным актом, устанавливающим порядок, размеры и условия иных выплат стимулирующего характера, по решению руководителя Управления, работникам устанавливаются указанные выплаты стимулирующего характера.

4.9. При отсутствии или недостатке соответствующих (бюджетных и/или внебюджетных) финансовых средств руководитель Управления имеет право приостановить оплату иных выплат стимулирующего характера, уменьшить либо отменить их оплату, предупредив работников об этом в порядке, установленном статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.10. Иные выплаты стимулирующего характера, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу, устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу (окладу) без учета других выплат компенсационного и стимулирующего характера или в фиксированной сумме в соответствии с локальным нормативным актом Управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»