ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2011 года N 28

Об утверждении Порядка компенсации организациям коммунального комплекса недополученных доходов, связанных с предоставлением населению коммунальных услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек

Текст изменен:

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 07.03.2011 N 83}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 29.04.2011 N 174}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 16.12.2011 N 533}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 26.01.2012 N 25}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 01.03.2012 N 70}

В соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Чукотского автономного округа от 9 декабря 2010 года N 114-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления Чукотского автономного округа государственными полномочиями по компенсации организациям коммунального комплекса недополученных доходов, связанных с предоставлением населению коммунальных услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек", Правительство Чукотского автономного округа

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 01.03.2012 N 70)


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации организациям коммунального комплекса недополученных доходов, связанных с предоставлением населению коммунальных услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек.

2. Определить Департамент промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа уполномоченным органом по вопросам осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Чукотского автономного округа переданных государственных полномочий по компенсации организациям коммунального комплекса недополученных доходов, связанных с предоставлением населению коммунальных услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек.

3. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа (Данилюк Е.В.).

Председатель Правительства
Р.В. Копин


УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 27 января 2011 года N 28

ПОРЯДОК компенсации организациям коммунального комплекса недополученных доходов, связанных с предоставлением населению коммунальных услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает критерии, цели, условия и порядок компенсации организациям коммунального комплекса недополученных доходов, связанных с предоставлением населению коммунальных услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, установленным Комитетом государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа, в 2011 году (далее - недополученные доходы), порядок возврата указанной компенсации.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 01.03.2012 N 70)

1.2. Компенсация организациям коммунального комплекса недополученных доходов осуществляется путем предоставления субсидий (далее - субсидии).

1.3. Критериями отнесения юридического лица к организации коммунального комплекса, имеющей право на получение субсидий, является оказание коммунальных услуг гражданам и (или) поставка коммунальных ресурсов организацией коммунального комплекса населению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек (далее - тарифы для населения).

1.4. Субсидии предоставляются в целях компенсации организациям коммунального комплекса выпадающих доходов, связанных с предоставлением населению коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, отоплению (теплоснабжению, в том числе поставке твердого печного топлива при наличии печного отопления) по тарифам для населения.

1.5. Субсидии предоставляются в зависимости от вида коммунальных услуг:

субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги электроснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек;

субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек;

субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги водоснабжения и водоотведения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек;

субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, реализующим твердое печное топливо населению по регулируемым ценам.

1.6. Предоставление субсидий осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе.

1.7. Предоставление субсидий производят органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Чукотского автономного округа, наделенные государственными полномочиями в соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 9 декабря 2010 года N 114-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления Чукотского автономного округа государственными полномочиями по компенсации организациям коммунального комплекса недополученных доходов, связанных с предоставлением населению коммунальных услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек", за счет субвенций из окружного бюджета на осуществление государственных полномочий по компенсации организациям коммунального комплекса недополученных доходов (далее - субвенции), установленных законом Чукотского автономного округа об окружном бюджете на соответствующий год".

2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Условиями предоставления субсидий являются гарантированное оказание коммунальных услуг гражданам и (или) поставка коммунальных ресурсов товариществам собственников жилья, управляющим организациям в целях оказания коммунальных услуг гражданам организациями коммунального комплекса.

2.2. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Чукотского автономного округа определяют уполномоченные органы по осуществлению переданных государственных полномочий по компенсации организациям коммунального комплекса недополученных доходов (далее - уполномоченные органы) и в двухдневный срок направляют копии соответствующих муниципальных правовых актов в Департамент промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа (далее – Департамент) для сведения.

2.3. Уполномоченные органы уведомляют организации коммунального комплекса, имеющие право на получение субсидий, о необходимости заключения соглашений о предоставлении субсидий.

Организации коммунального комплекса, имеющие право на получение субсидий, указанных в пункте 1.5 настоящего Порядка, в двухдневный срок представляют в уполномоченный орган:

заявление в произвольной форме с указанием оказываемых видов коммунальных услуг;

плановый расчет недополученных доходов по видам коммунальных услуг с разбивкой помесячно и по населенным пунктам по форме, установленной Департаментом.

2.4. Субсидии предоставляются организациям коммунального комплекса (далее - получатели субсидий) уполномоченными органами

ежемесячно в соответствии с бюджетной росписью и кассовым планом главного распорядителя средств бюджета муниципального района (городского округа) в пределах лимитов бюджетных обязательств на основании соглашений.

2.5. В соглашении в обязательном порядке определяются:

условия и сроки предоставления субсидий, предельный размер субсидий;

порядок, сроки и формы предоставления организациями коммунального комплекса отчетности;

порядок возврата субсидий;

право уполномоченного органа на проведение проверки достоверности представляемой отчетности.

2.6. Допускается ежемесячное авансирование в размере 1/12 предстоящих расходов по выплате субсидий, исходя из планового объема коммунальных услуг.

В случае если сумма субсидий, рассчитанная исходя из планового объема коммунальных услуг, больше суммы, рассчитанной исходя из фактического объема оказанных услуг, излишне полученная сумма субсидий за декабрь - подлежат возврату в бюджет муниципального района (городского округа) в срок до 15 февраля года, следующего за годом финансирования.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 26.01.2012 N 25)

В случае если сумма субсидий, рассчитанная исходя из планового объема коммунальных услуг, меньше суммы, рассчитанной исходя из фактического объема оказанных услуг, недополученные суммы субсидий за декабрь - подлежат выплате из бюджета муниципального района (городского округа) в срок до 15 февраля года, следующего за годом финансирования.

(пункт 2.6. изложен в новой редакции постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 07.03.2011 N 83)

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 26.01.2012 N 25)

2.7. Уполномоченные органы:

1) в срок не позднее 10 февраля 2011 года направляют в Департамент копии соглашений с организациями коммунального комплекса и представленных указанными организациями документов, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего раздела;

2) ежемесячно в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Департамент отчеты о возмещении организациям коммунального комплекса недополученных доходов по формам, установленным в приложениях 1 - 7 к настоящему Порядку.

В случае предоставления организациями коммунального комплекса коммунальных услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, установленным Комитетом государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа, управляющим организациям, товариществам собственников жилья к указанным отчетам прилагаются копии счетов-фактур и актов об оказании услуг

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 16.12.2011 N 533)

2.8. Орган, исполняющий местный бюджет, представляет в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября, 1 января о

фактически произведенных за счет субвенций расходах по форме, утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 29 декабря 2007 года N 191 "Об утверждении Порядка расходования субвенций из окружного бюджета, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита окружного бюджета".

3. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении


3.1. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляют уполномоченные органы.

3.2. В случае выявления факта предоставления получателем субсидии отчета, предусмотренного соглашением, содержащего недостоверную информацию, субсидия в сумме необоснованно полученных средств подлежит возврату в бюджет муниципального района (городского округа).

3.3. Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке:

1) уполномоченный орган в течение 10 дней со дня выявления случая, определенного пунктом 3.2 настоящего Порядка, направляет получателю субсидии письменное уведомление об обнаруженных фактах нарушения;

2) получатель субсидии в течение 20 дней со дня получения письменного уведомления обязан перечислить на лицевой счет уполномоченного органа субсидию в объеме средств, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка;

3) в случае, если получатель субсидии не исполнил установленного подпунктом 2 настоящего пункта требования, уполномоченный орган взыскивает с получателя субсидии денежные средства в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Приложение 1
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 29 апреля 2011 года N 174
(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 29.04.2011 N 174)
(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 16.12.2011 N 533)

ОТЧЕТ о возмещении организациям коммунального комплекса недополученных доходов, связанных с предоставлением населению услуги холодного водоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, за ___________ 20__ года по населенным пунктам ______________________________________________ (месяц) (наименование муниципального района, городского округа)


Наименование организаций коммунального комплекса (далее - ОКК), населенных пунктов

Реализовано холодной воды населению, куб. м за отчетный месяц

Тариф на холодную воду, руб./куб. м, установленный

Стоимость по тарифу для ОКК без учета НДС, руб. (гр.3 ? гр.2)

Начислено доходов от населения, руб.

Сумма причитающихся к возмещению недополученных доходов, руб.

Фактически перечислено субвенций из окружного бюджета в местный бюджет (нарастающим итогом), руб.

Фактически возмещено за счет субвенций из окружного бюджета (нарастающим итогом), руб.

Задолженность перед ОКК на отчетную дату, руб. (гр.9 - гр.11)

Подлежит возврату в окружной бюджет, руб. (гр.10 - гр.11 - гр.12)

для ОКК

для населения

с учетом НДС (гр.4 ? гр.2)

без учета НДС

за отчетный месяц (гр.5 - гр.7)

нарастающим итогом с начала года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Руководитель уполномоченного органа подпись расшифровка подписи

ФИО и телефон исполнителя ";


Приложение 2
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 29 апреля 2011 года N 174
(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 29.04.2011 N 174)
(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 16.12.2011 N 533)

ОТЧЕТ о возмещении организациям коммунального комплекса недополученных доходов, связанных с предоставлением населению услуги горячего водоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, за ___________ 20__ года по населенным пунктам _____________________________________________ (месяц) (наименование муниципального района, городского округа)


Наименование организаций коммунального комплекса (далее - ОКК), населенных пунктов

Реализовано горячей воды населению, куб. м за отчетный месяц

Тариф на горячую воду, руб./куб. м, установленный

Стоимость по тарифу для ОКК без учета НДС, руб. (гр.3 ? гр.2)

Начислено доходов от населения, руб.

Сумма причитающихся к возмещению недополученных доходов, руб.

Фактически перечислено субвенций из окружного бюджета в местный бюджет (нарастающим итогом), руб.

Фактически возмещено за счет субвенций из окружного бюджета (нарастающим итогом), руб.

Задолженность перед ОКК на отчетную дату, руб. (гр.9 - гр.11)

Подлежит возврату в окружной бюджет, руб. (гр.10 - гр.11 - гр.12)

для ОКК

для населения

с учетом НДС (гр.4 ? гр.2)

без учета НДС

за отчетный месяц (гр.5 - гр.7)

нарастающим итогом с начала года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»